Написать нам

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Калькуляторы Общестроительные вопросы

Казалось бы, зачем утеплять фундамент, которой заглублен в толщу грунта – похоже на напрасную трату денег? Подобный вопрос вполне может возникнуть у начинающего строителя собственного дома, не вникшего в суть проблемы. Однако это – глубоко дилетантский подход, за который потом придется расплачиваться быстрым старением основания здания, сыростью и холодом, проникающими в жилые помещения снизу.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента
Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Утепление фундамента – одна из важнейших составляющих всей термоизоляционной системы здания, и проводиться оно должно на основании проведенных вычислений, учитывающих и конструкцию основания, и особенности климатических условий региона строительства. Определиться с оптимальной термоизоляцией поможет калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента.

Необходимые разъяснения по проведению вычислений приведены ниже.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Перейти к расчётам

Пояснения по проведению расчетов

Строительная конструкция лишь в том случае считается имеющей эффективное утепление, если ее суммарное сопротивление теплопередаче – не ниже расчетного показателя, установленного СНиП для конкретного региона, то есть, с учетом климатических особенностей.

Нормированные значения термического сопротивления показаны на расположенной ниже карте-схеме. В данном случае для расчета необходимо принимать значение «Для стен» — оно указано верхним в столбце из трех показателей, фиолетовыми цифрами.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента
Карта-схема значений нормированного сопротивления теплопередаче для строительных конструкций
  • Никаких дополнительных слоев, влияющих на сопротивление теплопередаче, в ленточном фундаменте не предполагается – гидроизоляционный слой настолько тонок, что его можно не принимать в расчет. Значит, необходимо указать только материал и толщину самой фундаментной ленты и предполагаемый материал для проведения термоизоляции.
  • В качестве утеплителя обычно используется экструдированный пенополистирол (например, «пеноплэкс»). Более дешевый, менее эффективный и не столь долговечный вриант – обычный белый пенопласт. Отличные показатели у напыляемого пенополиуретана, но в этом случае серьезно дорожает проведение монтажных работ. Еще один вариант – готовые пенополиуретановые панели, но особого распространения они не получили. Тем не менее все эти четыре утеплителя представлены на выбор в калькуляторе.

Цены на пеноплэкс

Результат будет получен в миллиметрах. Его следует считать минимальным – он приводится к стандартным толщинам плит (за исключением напыляемого пенополиуретана) с округлением в большую сторону.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундаментаЗачем и как утепляются фундаменты?

Наверняка читателю будет интересно узнать, для чего же выполняется термоизоляция ленточных фундаментов, и какой технологии при этом придерживаются. Подробнее обо всем этом – в специальной статье портала, посвященной самостоятельному утеплению фундамента «пеноплэксом».

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 75
Просмотры 18341

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации