Написать нам

Калькулятор расчета давления воды в водопроводе

Калькуляторы Водопровод и канализация

Нередко случается так, что давление воды на точках водразбора в квартире – явно недостаточное. Это приводит к неудобствам при пользовании сантехническими приборами, к «зависанию» или полной остановке бытовой техники, подключенной к водопроводу, к некорректной работе современных устройств (душевых кабинок, джакузи, биде и т.п.), требующих определенного напора воды. Естественно, такая ситуация требует принятия мер административного характера (которые помогают, увы, не всегда), или установки специальных повышающих насосов или насосных станций.

Калькулятор расчета давления воды в водопроводе
Калькулятор расчета давления воды в водопроводе

Чтобы предъявить претензии или спланировать установку дополнительного оборудования, желательно заранее знать, какое же давление преимущественно держится в водопроводе, то есть насколько оно отличается от нормативного. Если есть манометр, то снять показания — труда не составит. Но что делать, если такого прибора нет? Не беда, существует простой и точный экспериментальный способ, под который и составлен расположенный ниже калькулятор расчета давления воды в водопроводе.

Цены на насосные станции

Описание проведения замеров и расчетов – в текстовой части ниже калькулятора.

Калькулятор расчета давления воды в водопроводе

Перейти к расчётам

Как провести опытные замеры и вычисления?

Для самостоятельного измерения давления потребуется отрезок прозрачного шланга (трубки) длиной порядка 2 метров. Диаметр в данном случае никакого решающего значения не имеет – главное, чтобы была возможность герметично надеть шланг на смеситель или любой другой патрубок, оснащенный запорным краном.

Далее, поступают следующим образом (см схему):

Калькулятор расчета давления воды в водопроводе
Схема проведения экспериментального вычисления давления в водопроводе.
  • Шланг надевается на смеситель или патрубок, герметично, чтобы не просачивались ни вода, ни воздух. Лучше всего – обтянуть обычным хомутом.
  • В шланг запускается небольшое количество воды, затем он понимается вертикально и фиксируется в таком положении. Уровень воды в нижней петле должен приходиться примерно на высоту крана (патрубка). Это наглядно показано на иллюстрации слева. После этого замеряют начальную длину воздушного столба ho в миллиметрах. Значение записывают.
  • Далее, шланг сверху герметично закупоривают какой-нибудь пробкой, а затем открывают кран полностью. Вода своим давлением сожмет воздух в трубке и поднимется на определенную высоту. Главное – ни в коем случае не допустить просачивания воздуха сверху.
  • После того как уровень стабилизируется, делают еще один промер высоты воздушного столба (на рисунке справа) – hэ.

Эти две величины и являются исходными для внесения в калькулятор и получения значения давления воды в водопроводе. Результат будет выдан в технических атмосферах (бар) и в метрах водяного столба – как кому удобнее.

Калькулятор расчета давления воды в водопроводеОдно из решений проблемы – установка насосной станции

Ситуацию со стабильно недостаточным напором воды можно решить установкой насосной станции с аккумулирующим резервуаром. Как правильно подойти к выбору насосной станции – читайте в специальной публикации нашего портала.

Теги: Калькуляторы Водопровод и канализация
Рейтинг 67
Просмотры 19156

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации