Написать нам

Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком

Калькуляторы Утепление

Очень большая доля теплопотерь в помещениях, до 30÷40%, приходится на неутепленные перекрытия. Это неудивительно – нагретый от приборов отопления воздух поднимется вверх и, встретившись с холодной преградой, отдает ей значительную часть своего теплового потенциала. В результате добиться комфортных условий проживания или вовсе невозможно, или это потребует чрезвычайно большого расхода энергоносителей для системы отопления.

 Одним словом, потолок, граничащий с неотапливаемым помещением сверху (с холодным чердаком, в частности), нуждается в обязательном утеплении.

Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком
Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком

Полноценно утепленным потолок станет считаться лишь в том случае, если будет отвечать определенным критериям. Материалы для его термоизоляции могут применяться разные, и, естественно, их специфические характеристики переопределяют и толщину утепления. Как спланировать правильно, «по науке»? В этом вопросе окажет помощь калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком.

Ниже будут приведены пояснения по порядку проведения расчетов.

Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком

Перейти к расчётам

Как производится расчет?

Расчет строится на том, что любая строительная конструкция жилого дома по своим теплотехническим характеристикам должна соответствовать расчетным значениям, установленным СНиП для конкретного региона, в соответствии с его климатическими особенностями.

Любой материал обладает определенной способностью передавать тепло, которая может выражаться в том числе коэффициентом теплопроводности. Чем он ниже, тем выше термоизоляционные качества материала. Этот коэффициент – табличная величина, которую несложно найти в справочниках. В нашем случае она уже заложена в программу калькулятора.

Сопротивление теплопередаче определяется соотношением:

R = h / λ

R — сопротивление теплопередаче, м²×ºС/Вт.

h — толщина слоя материала, м.

λ — коэффициент теплопроводности, Вт/м׺С.

На этой формуле и построен алгоритм работы калькулятора.

  • Пользователю будет предложено выбрать материал тля термоизоляции потолка – из выпадающего списка.
  • Далее, необходимо будет указать нормированное значение сопротивления теплопередаче R, установленное для региона проживания. Найти этот параметр можно по приложенной карте-схеме. Обратите внимание – в данном случае нас интересует значение «для перекрытий» — оно выделено синим цветом.
Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком
Карта-схема для определения требуемого значения термического сопротивления
  • Следующий пункт – это параметры самого перекрытия. Вот здесь необходимо проявить внимательность, так как варианты могут быть достаточно разными. В частности, самого перекрытия, как такового, иногда и вовсе не бывает – его поверхностями становятся подшивка потолка и чердачный пол.

Цены на эковату

Одним словом, желательно иметь перед глазами схему — разрез будущего перекрытия: так проще будет определиться с участвующими в расчете слоями конструкции. Всех вариантов – не перечислить, но для упрощения понимания данного вопроса ниже на иллюстрации приведены три примера:

Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком
Возможные варианты строения чердачного перекрытия

В любом случае искомой величиной выступает толщина термоизоляционного слоя.

  • В калькуляторе буде предложено сделать выбор – будет ли отделываться поверхность потолка снизу, так как слой отделки тоже может повлиять на термоизоляционные качества всей конструкции. Если выбирается пункт с отделкой, то появятся поля для внесения ее параметров.
  • Аналогичным образом решен вопрос и с настилом чердачного пола. ВАЖНО – он принимается в расчет только в том случае, если образует сплошное покрытие.
  • Результат будет выдан в миллиметрах, и уже его можно привести к стандартным толщинам утеплительных материалов.

Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердакомКак проводится утепление перекрытия под холодным чердаком?

Иметь информацию о толщине утепления – недостаточно, важно правильно выполнить все термоизоляционные работы. Об этом подробнее – в специальной статье нашего портала, посвященной утеплению перекрытия под холодной крышей.

Теги: Калькуляторы Утепление
Рейтинг 74
Просмотры 19859

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации