Написать нам

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения

Калькуляторы Электрохозяйство

Перепады напряжения в сети запросто способны «отравить» нормальную жизнь за городом – в некоторых дачных поселках они случаются с пугающим постоянством, а иногда и считаются своеобразной «нормой». Что греха таить – бывают весьма ощутимые скачки и в городских электросетях, вызванные техногенными причинами или даже неумелым вмешательством доморощенных «мастеров», проживающих в той же многоэтажке. Все это ведет к нестабильной работе бытовой техники, мерцанию освещения, сбою компьютеров, некорректной работе электроинструмента и т.п. А отсюда – очень недалеко и до выхода оборудования из строя.

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения
Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения

Защититься от негативных последствий перепадов напряжения поможет установка стабилизатора. Выбор подобного прибора – достаточно серьезное дело, требующее учета многих критериев. Один из ключевых – «силовой» потенциал стабилизатора, то есть суммарная мощность нагрузки, которую он сможет «потянуть». Определиться с этим параметром поможет калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения.

Цены на стабилизаторы напряжения

Необходимые пояснения будут даны ниже.

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения

 Перейти к расчётам

Пояснения по проведению расчетов

В калькуляторе все электрические приборы разделены на три группы – «Освещение», «Бытовая техника» и «Электроинструмент».

  • Следует правильно понимать, что обычное суммирование потребляемых мощностей приборов даст крайне неточный результат. Тому – две причины. Во-первых, многие устройства, особенно оснащенные электродвигателями или какими-либо электромагнитными элементами, потребляют еще и реактивную мощность, и она может быть весьма значительна. Во-вторых, необходимо принимать во внимание значения пускового тока – а они порой в несколько раз превосходят номинальные показатели.

Не будем особо вдаваться в теорию, лишь скажем, что для указанных в калькуляторе приборов учтены оба этих критерия.

  • В соответствующих полях необходимо будет указать перечень электроприборов, которые могут быть одновременно подключены к стабилизатору напряжения. Здесь, безусловно, важна умеренность – если перечислить все, что имеются в доме, то можно получить пугающую по своей величине характеристику. Надо отметить именно то, что с большой долей вероятности будет работать одновременно, без чего действительно никак не обойтись.

В особенности это касается электроинструментов. Все они – весьма энергоёмкие, но вряд ли хозяин будет задействовать больше одного, максимум – двух приборов одновременно.

  • Наконец, калькулятор учитывает еще и коэффициент трансформации. Никуда не деться – выравнивание напряжения до номинала неизбежно сопровождается потерей мощности. Соответствующая поправка будет вноситься на основании указанного напряжения в сети до его стабилизации. А чтобы узнать этот параметр, лучше всего в течение нескольких дней провести измерения напряжения в сети в разное время суток (особый упор делая на утренние и вечерние пиковые часы потребления), чтобы получить ясную картину «поведения» подаваемого электропитания.

Полученное значение  выражено в вольт-амперах. Ориентируясь на него, можно будет выбирать оптимальную модель.

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряженияПолезная информация о стабилизаторах напряжения

Некоторые хозяева загородных домов «отмахиваются» от приобретения стабилизатора, мол, и так сойдет. Когда-нибудь – может и не «сойти», так как никто не застрахован от аварийных ситуаций на линиях электропередач, а последствия от этого могут быть весьма печальные. В чем заключается особая важность и нужность стабилизатора напряжения для дома, как его правильно выбрать, на что обратить особое внимание – в специальной публикации нашего портала.

Теги: Калькуляторы Электрохозяйство
Рейтинг 75
Просмотры 14101

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации