Написать нам

Калькулятор расчета производительности скважинного насоса

Калькуляторы Водопровод и канализация

Большой удачей можно считать то, когда на территории собственного загородного участка имеется возможность пробурить скважину и организовать полностью автономную, ни от кого не зависящую систему водоснабжения дома. Безусловно, самой скважины мало – требуется приобретение и грамотная установка соответствующего насосного оборудования.

Калькулятор расчета производительности скважинного насоса
Калькулятор расчета производительности скважинного насоса

Одним из ключевых параметров выбора становится производительность насоса – он должен быть способен обеспечить необходимый расход воды на точках потребления даже в самых неблагоприятных условиях – при пиковой нагрузке. Поможет определиться с этим критерием выбора калькулятор расчета производительности скважинного насоса.

Цены на скважинный насос

Ниже будут приведены некоторые рекомендации по проведению расчетов.

Калькулятор расчета производительности скважинного насоса

Перейти к расчётам

Принцип проведения расчетов производительности насоса

Одним из основных параметров насосного оборудования является создаваемый напор. Рассчитать его можно с помощью специальных калькуляторов нашего портала – отдельно для системы автономного водопровода с гидроаккумулятором и для схемы подключения насоса с непосредственной подачей воды на точки потребления.

Однако создаваемый напор не решает всех проблем – есть насосы, которые способны выдать большое давление воды, но при очень невысоких показателях производительности. Пользоваться такой системой автономного водопровода будет крайне неудобно. Например, перешедшая в режим полоскания стиральная машинка лишает возможности одновременно заниматься мытьем посуды. Или, скажем,  прием душа одним из членов семьи полностью парализует работоспособность других точек потребления.

Лучше всего производительность, то есть способность перекачать определенный объём воды в единицу времени, рассчитывать по пиковой нагрузке, то есть с учетом всех имеющихся в доме точек водоразбора. Именно на таком принципе построен предлагаемый калькулятор.

Любой сантехнический прибор или бытовой агрегат при нормальной работе обладает соей «пропускной способностью» — расходует определенное количество литров в секунду: эти значения уже внесены в базу данных калькулятора. Безусловно, вероятность того, что одновременно будут задействованы все точки – ничтожно мала, но ее необходимо в определённой мере учитывать: в программе калькулятора для этого предусмотрен специальный поправочный коэффициент, учитывающий общее количество точек потребления.

Приложение дает возможность расчета пикового потребления практически для любой системы автономного водоснабжения дома – от простейшей до разветвлённой. Полученные значения будут выводиться в нескольких величинах измерения: литры в секунду, литры в минуту и метры кубические в час. На основании этих результатов можно будет проводить выбор подходящей по параметрам модели насоса.

Калькулятор расчета производительности скважинного насосаЧто еще необходимо знать о скважинных насосах?

Прежде чем приобретать подобное оборудование, есть смысл ознакомиться с разнообразием моделей, с их устройством, техническими параметрами. Правильный выбор насоса для скважины поможет сделать специальная публикация нашего портала.

Теги: Калькуляторы Водопровод и канализация
Рейтинг 75
Просмотры 17812

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации