Написать нам

Калькулятор расчета длины нарожников вальмовой или шатровой крыши

Калькуляторы Крыша и кровля

Вальмовые и шатровые крыши имеют общую особенность – помимо основных стропил в их систему входят ещё и укороченные,  так называемые нарожники, опирающиеся на мауэрлат и не на коньковый прогон или узел, а на накосные стропильные ноги. При проектировании крыши имеет смысл рассчитать и их длину, чтобы определиться с необходимым материалом.

Калькулятор расчета длины нарожников вальмовой или шатровой крыши
Калькулятор расчета длины нарожников вальмовой или шатровой крыши

Принцип проведения вычислений несложен – он строится на правилах подобия треугольников. А чтобы еще сильнее упростить задачу, ниже представлен специальный калькулятор расчета длины нарожников вальмовой или шатровой крыши.

Несколько необходимых пояснений – размещено ниже.

Калькулятор расчета длины нарожников вальмовой или шатровой крыши

Перейти к расчётам

Как произвести расчет длины нарожников?

Калькулятор составлен для «классических» схем: шатровая крыша предполагает квадрат в основании, а у вальмовой – оконечность конькового прогона расположена на расстоянии от торцевой стены, равном половине ширины здания, то есть на всех скатах выдержан один угол их крутизны.

Цены на крепления для стропил

Несмотря на некоторые различия в конструкции, принцип един – нарожниками «заполняется» треугольник, ограниченный участком мауэрлата снизу, насосной стропильной ногой и центральным стропилом, идущим от края конькового прогона (или от конькового узла на шатровой крыше).

Калькулятор расчета длины нарожников вальмовой или шатровой крыши
Принцип расчёта длины нарожников

Все величины известны. В основании прямоугольного треугольника лежит половина ширины здания (d = D / 2), а высота – это уже рассчитанная длина центральной стропильной ноги () (калькулятор расчета длины стропильной ноги – по ссылке).

По правилам подобия треугольников длина каждого нарожника будет уменьшаться на величину, пропорциональную его удалению от центрального стропила (или от условной линии, соединяющей перпендикуляром точку К с мауэрлатом). На этом и построен расчет, реализованный в калькуляторе.

Естественно, при этом производиться расчет «чистой» длины, только до мауэрлата. Для формирования карнизного свеса потребуется удлинение, которое рассчитывается отдельно – см. соответствующий калькулятор).

Калькулятор расчета длины нарожников вальмовой или шатровой крышиОбщие черты и различия шатровых и вальмовых крыш

Устройство таких систем – более сложное, чем у обычной двускатной крыши, но оно оправдывается целым рядом преимуществ. Подробнее о стропильных системах вальмовых и шатровых крыш – в соответствующих публикациях нашего портала.

Теги: Калькуляторы Крыша и кровля
Рейтинг 70
Просмотры 16315

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации