Написать нам

Калькулятор расчета количества прута для хомутов армирования ленточного фундамента

Калькуляторы Общестроительные вопросы

При создании армирующего пояса для ленточного фундамента используются не только продольные стальные прутья арматуры требуемого диаметра. Их необходимо объединить в общую конструкцию, для чего они увязываются в нужной пространственной конфигурации с помощью хомутов.

Калькулятор расчета количества прута для хомутов армирования ленточного фундамента
Калькулятор расчета количества прута для хомутов армирования ленточного фундамента

Для хомутов также используется стальные арматурные пруты, рифлёные или гладкие, но их диаметр уже значительно меньше – достаточно 6 или 8 мм, так, чтобы их было проще изгибать в нужную форму. Шаг установки таких хомутов регламентируется определёнными правилами. Значит, можно заранее определиться, сколько же материала потребуется на их изготовление. Это поможет быстро вычислить калькулятор расчета количества прута для хомутов армирования ленточного фундамента.

Ниже будут даны некоторые разъяснения по этому вопросу.

Калькулятор расчета количества прута для хомутов армирования ленточного фундамента

Перейти к расчётам

Как проводится расчет?

Большую ошибку делают те, кто считает, что армирующий пояс ленточного фундамента можно монтировать с помощью сварки. Сборка должна производиться только на скрутки из стальной проволоки диаметром 0,5÷0,8 мм, а всю «3D-пространственность» конструкции придадут хомуты.

Цены на хомутатели

Калькулятор расчета количества прута для хомутов армирования ленточного фундамента
Пример готового хомута из рифленого арматурного прута

Минимально необходимое количество продольных прутьев армпояса — рассчитывается отдельно (сотри калькулятор по ссылке).

Шаг установки хомутов может быть произвольным, но с обязательным соблюдением правила – не реже, чем 0,75 от общей высоты фундаментной ленты (считая, естественно, и заглубленный, и цокольные ее участки). Кроме того, в отдельных местах шаг требует определенного уплотнения – это часто бывает необходимым в местах соединения продольных арматурных прутьев и на углах конструкции, где требуется усиление.

Для изготовления хомутов могут использоваться гладкие пруты или рифленая арматура. При этом для фундаментов с высотой ленты до 800 мм вполне применим прут диаметр 6 мм. Высота 800 мм и выше – придется использовать пруты 8 мм.

Все эти условия уже заложены в программу калькулятора. Он выдаст минимально необходимое количество прутов для изготовления хомутов, исходя из стандартной длины 6 метров, и учитывая то обстоятельство, что при изготовлении хомутов определенная часть целого прута может уйти в обрезки.

Перевести рассчитанное количество арматуры в весовой эквивалент поможет другой калькулятор – можно перейти по ссылке.

Калькулятор расчета количества прута для хомутов армирования ленточного фундаментаКомплекс работ по самостоятельной заливке ленточного фундамента

Если принято решение провести эту стадию строительства своими силами, надо быть готовым к достаточно сложной, трудоёмкой работе, включающей несколько этапов. Как проводится подготовка и заливка ленточного фундамента – в специальной статье нашего портала.

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 61
Просмотры 15706

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации