Написать нам

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

Калькуляторы Общестроительные вопросы

После полного проведения всех подготовительных работ – выкапывания траншей, трамбовки песчано-гравийной подушки, монтажа опалубки и армирующего пояса, переходят к заливке ленты фундамента бетонным раствором. Его можно заказать в готовом виде в соответствующих фирмах, или, при наличии бетономешалки, изготовить на месте самостоятельно.

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента
Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

Но при любом варианте требуется заранее определиться или с объёмом заказа раствора, или с количеством материала для его изготовления. А в этом может оказать помощь размещенный ниже калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента.

Цены на цемент

В текстовом блоке ниже калькулятора будут приведены необходимые пояснения.

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

Перейти к расчётам

Пояснения по проведению расчетов

Расчет проводится исходя из линейных параметров ленточного фундамента. В программу сразу заложена 10% поправка на создание необходимого запаса.

Для ленточного фундамента в частном строительстве оптимальным станет бетон марки М300 – это обеспечит гарантированную прочность создаваемой конструкции.

Если раствор заказывается в строительной организации, то особых хлопот нет – технологи на производстве знают необходимые пропорции и подготовят бетон нужного качества в требуемых объемах.

При самостоятельном изготовления бетона количество ингредиентов для замеса придётся отслеживать самому. Для приготовления раствора М300 применяются следующие пропорции:

А. По объему:

— портландцемент М400 — 1;

— песок сухой строительный – 1,7;

— гравий (щебень) – 3,2.

Б. По весовому эквиваленту:

— портландцемент М400 — 1;

— песок сухой строительный – 1,9;

— гравий (щебень) – 3,7.

Кроме того, нормативами установлено, что для приготовления 1 кубометра бетона М300 должно расходоваться 0,244 куба цемента М400.

Все эти зависимости внесены в программу калькулятора. В результате будет показано необходимое количество (в весовом и объёмном выражении) всех этих трех компонентов.

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундаментаКак самостоятельно залить ленточный фундамент?

Помимо проведения необходимых расчетов, требуется знать еще немало технологических нюансов по всем этапам предстоящей работы. Очень подробно, буквально пошагово, с необходимыми иллюстрациями и комментариями об этом рассказывает публикация нашего портала «Фундамент своими руками».

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 68
Просмотры 12968

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации