Написать нам

Калькулятор расчёта минимальной толщины прутьев для основного армирования плитного фундамента

Калькуляторы Общестроительные вопросы

Фундамент в виде монолитной плиты – это отличное решение, если состояние грунтов на участке строительства не позволяет применить наиболее распространенную ленточную схему. Равномерное распределение нагрузки на большой площади открывает возможности строительства основания без заглубления ниже уровня промерзания грунта, и при этом воздействия сил морозного пучения будут зданию не страшны. Вся система получается как бы «плавающей», повторяющей вертикальные сезонные подвижки грунта.

Калькулятор расчёта минимальной толщины прутьев для основного армирования плитного фундамента
Калькулятор расчёта минимальной толщины прутьев для основного армирования плитного фундамента

Цены на арматуру

Понятно, что сама фундаментная плита будет испытывать весьма значительные разнонаправленные нагрузки, и ее целостность и надежность напрямую зависят от правильного армирования. Ниже расположен калькулятор расчёта минимальной толщины прутьев для основного армирования плитного фундамента – он поможет в вопросах предварительного планирования и самостоятельного составления проекта основания.

Несколько необходимых пояснений по проведению расчета приведены в соответствующем разделе публикации.

Калькулятор расчёта минимальной толщины прутьев для основного армирования плитного фундамента.

Перейти к расчётам

Краткие пояснения по порядку расчета

Расчет – несложен, и базируется на установленном СНиП нормативе, что суммарная площадь сечения арматурного пояса не должна быть менее 0,3% от площади сечения железобетонной конструкции.

  • Предполагается, что пользователь знает линейные параметры будущей фундаментной плиты, определился с ее планируемой толщиной.

Калькулятор расчёта минимальной толщины прутьев для основного армирования плитного фундаментаКак определить оптимальную толщину монолитной фундаментной плиты?

Этот размер подчиняется определенным правилам и зависит от множества исходных параметров. Провести самостоятельное вычисление оптимальной толщины фундамента-плиты поможет калькулятор, к которому ведет указанная ссылка.

  • Армирование плиты осуществляется решетчатыми конструкциями с квадратными ячейками, увязываемых из арматурных прутьев класса A-III диаметром от 10 мм и выше. При этом если длина конструкции (стороны плиты) превышает 3 метра, то минимальный диаметр принимается не ниже 12 мм.
  • При толщинах плиты 150 мм и меньше армирование осуществляется в один ярус, расположенный по центру. Если толщина больше (а так обычно и бывает) монтируется два яруса, с тем расчетом, чтобы каждый из них располагался не ближе 30, а лучше — 50 мм от верхнего или нижнего края плиты – чтобы тем самым образовался слой бетона, защищающий стальную арматуру от коррозии.
  • Шаг расположения прутьев при увязке каркаса обычно лежит в диапазоне 200 ÷ 300 мм, с возможным варьированием, но и с соблюдением правила, что он в любом случае не должен превысить 1,5 толщины плиты.
  • Так как ячейки армирующей решетки имеют квадратную форму, расчет может проводиться по любой из сторон фундаментной плиты.
  • Калькулятор позволит проанализировать, какой диаметр арматуры будет выгоднее использовать – можно, варьируя шаг в допустимом диапазоне, отследить, как при этом изменяется и минимальный диаметр прута.

Калькулятор расчёта минимальной толщины прутьев для основного армирования плитного фундаментаКак рассчитывается и возводится монолитный плитный фундамент?

Если у посетителя есть заинтересованность в самостоятельном обустройстве плитного фундамента, то ему стоит получить расширенную информацию из соответствующей публикации нашего портала.

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 55
Просмотры 18649

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации