Написать нам

Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крыши

Калькуляторы Крыша и кровля

При самостоятельном проектировании трехщипцовой крыши и подготовке к ее монтажу необходимо заранее просчитать немало важных параметров, одним из которых является общая площадь создаваемой кровли. Важность точного значения площади – велика, так как придется планировать приобретение не только самого выбранного кровельного материала, но и гидроизоляционных и ветрозащитных мембран, термоизоляции, материалов для создания разреженной или сплошной обрешетки.

Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крыши
Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крыши

Казалось бы – ничего сложного, так как скаты крыши представляют собой обычные плоские геометрические фигуры, формулы расчета площадей которых известны еще со школьной скамьи. Однако, правила могут и подзабыться, а особенности непростой конструкции с пересечением плоскостей неопытного начинающего проектировщика способны поставить в тупик или вызвать ошибку. Чтобы упростить процесс вычислений – в помощь будет калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крыши.

Ниже будет приведен ряд необходимых пояснений

Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крыши

Перейти к расчётам

На чем строится расчет площади кровли?

Кровля трехщипцовой крыши представляет собой совокупность прямоугольников, треугольников и трапеций.

Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крыши
Общая площадь кровли – это сумма площадей образующих ее прямоугольников, треугольников и трапеций.

Скаты основного здания – прямоугольные, но на одном из них «вырезан» треугольный участок, ограниченный накосными стропильными ногами. Над пристройкой скаты обычно трапециевидные, но в том случае, когда пристройки, по сути, нет, а дополнительный щипец (фронтон) создается лишь для образования мансардного окна, эти скаты становятся треугольными.

Итак, для внесения данных в калькулятор необходимо знать:

  • Общую длину и ширину основного здания – их несложно промерить.
  • Длину и ширину пристройки. Если пристройки, как таковой, нет, то длина указывается «0», а ширина – это ширина создаваемого щипца («кукушки»).
Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крыши
Самой пристройки может и не быть – дополнительный щипец (часто его называют «кукушкой») возводится лишь расширения полезной функциональности чердачного помещения
  • Длины основных стропил здания и пристройки. При этом учитывается и удлинение стропил на создание карнизного свеса.

Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крышиОткуда взять размер основных стропил с удлинением на карнизный свес?

Ничего сложного – если этот параметр полка неизвестен, то его можно быстро и точно вычислить. Для этого на портале размещены калькуляторы, один из которых предназначен для расчета длины основных стропильных ног, а второй – для определения необходимого удлинения стропил для формирования карнизного свеса.

Важно – для основного здания и для пристройки (дополнительного щипца) расчеты длины стропил проводятся отдельно, так как и угол уклона скатов, и размеры стропильной ноги при равной высоте конька могут различаться.

Цены на профнастил

  • И, наконец, необходимо указать планируемую ширину карнизных и фронтонных свесов кровли. При этом имеется в виду их ширина в плане, то есть расстояние по горизонтали от поверхности стены до края свеса.

Все остальное калькулятор рассчитает сам. Точный результат будет выдан в квадратных метрах. Ну а при дальнейшей покупке кровельных и иных материалов уже можно и нужно будет заложить определенный запас – для разных типов покрытий он может существенно различаться.

Калькулятор расчета площади кровли трехщипцовой крышиМногощипцовые крыши – как устроена их стропильная система?

Более подробно с устройством стропильной системы многощипцовой крыши, с порядком ее расчета и строительства, можно ознакомиться в специальной публикации нашего портала, к которой ведет рекомендуемая ссылка.

Теги: Калькуляторы Крыша и кровля
Рейтинг 60
Просмотры 18082

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации