Написать нам

Калькулятор количества бетона для заливки армопояса

Калькуляторы Общестроительные вопросы

После возведения стен дома из штучных материалов (кирпичей или блоков), следующей важной операцией обычно идет заливка армированного пояса. Особую важность этот элемент общей конструкции приобретает при строительстве домов из газосиликатных блоков – подобная верхняя обвязка нужна и для придания жёсткости всей «коробке», и для крепления мауэрлата, то есть в качестве своеобразного  «ленточного фундамента» для последующего монтажа крыши.

Калькулятор количества бетона для заливки армопояса
Калькулятор количества бетона для заливки армопояса

Случается, что ведущие самостоятельное строительство хозяева участков, пытаясь сэкономить на всем, ищут способы, как можно обойтись без армопояса, какие есть технологии крепления мауэрлата прямо на блочную или кирпичную кладку. И хотя, да, такие методы теоретически существуют, назвать их абсолютно надежными – очень сложно. Поэтому – добрый совет: никогда не отказываться от армированного пояса, тем более, что в ряде случаев он и не потребует слишком больших финансовых и трудовых затрат.

А чтобы оценить масштаб предстоящей работы, используйте калькулятор количества бетона для заливки армопояса – он не только покажет количество раствора, но и даст «раскладку» по исходным ингредиентам для его самостоятельного приготовления.

Цены на бетономешалку

Некоторые пояснения по проведению расчетов будут приведены ниже.

Калькулятор количества бетона для заливки армопояса

Перейти к расчётам

Пояснения по выполнению расчетов

Ничего сложного в расчете нет – важно лишь правильно указать исходные данные.

  • Армированный пояс может заливаться по всему периметру сплошным, замкнутым контуром – это идеальный вариант, так как стены получают надежную обвязку. Но иногда, например, в тех случаях, когда планируется двухскатная крыша, и при этом на боковых стенах возводятся кирпичные (блочные) фронтоны – армопоясы пускают только по линиям стен, на которые будут опираться стропила. Случается и так, что особенности проекта дома требуют наличия такого пояса и по внутренним стенам-перегородкам. В любом из перечисленных случаев, в поле ввода калькулятора необходимо указать суммарную промеренную длину создаваемого армопояса (в метрах).
  • Для заливки армированного пояса могут применяться специальные U-блоки особой конфигурации, в которых предусмотрен соответствующий «канал». Ввиду дороговизны таких изделий, самодеятельные строители нередко изготавливают подобные блоки их рядовых, или же монтируют съемную опалубку, зачастую – со слоем утепления. В поле ввода ширины пояса необходимо указать расстояние между противоположными стенками такой съёмной или несъемной опалубки (в миллиметрах). Если применяются U-блоки заводского производства, то у них канал несколько сходится по трапеции книзу. Поэтому ширина канала, промеренная сверху, уменьшается на 10 мм.
  • Третий размерный параметр – это глубина канала под заливку, то есть, по сути, толщина создаваемого армированного пояса.
  • Для заливки армированного пояса обычно бывает достаточно бетона марочной прочности М200, который удобнее всего изготавливать из портландцемента ПЦ400, с использованием песка и гравия (щебня) с фракцией до 20 мм.

В программе расчета уже учтены все необходимые пропорции для составления такого бетонного раствора. Таким образом, итоговый результат будет показан:

— Общим объемом бетонного раствора, необходимым для заливки армопояса.

— Количеством необходимых ингредиентов для его изготовления. Причем, это будет показано и в весовом, и в объемном эквиваленте – обе этих величины могут быть востребованы, например, одна при покупке материала, вторая – при загрузке бетономешалки.

Об Калькулятор количества бетона для заливки армопоясаармированном поясе под мауэрлат – подобнее…

Полемика вокруг вопросов строительства из газосиликатных блоков – одна из самых оживленных. Обязательно ли заливать армированный пояс, или же можно крепить мауэрлат к газобетонным блокам без армопояса — читайте об этом в специальной публикации нашего портала.

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 62
Просмотры 18002

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации