Написать нам

Калькулятор расчета потребления сетевого газа на нужды отопления

Калькуляторы Системы отопления

Газовое отопление считается лидером по удобству в эксплуатации и экономичности. Поэтому неудивительно, что при появлении такой возможности хозяева загородных домов выбирает именно его. Наметилась устойчивая тенденция и к тому, что владельцы городских квартир также стараются получить полную «автономию» от теплоснабжающих организаций, устанавливая дома собственную газовую систему отопления и подогрева воды.

Калькулятор расчета потребления сетевого газа на нужды отопления
Калькулятор расчета потребления сетевого газа на нужды отопления

Но экономичность на словах – это одно, а владение информацией о том, сколько придется платить за потребление газа после запуска системы – все же никогда не помешает. Да и в процессе эксплуатации нелишним будет отслеживать расход и сравнивать его с расчетными значениями – просто даже из соображений анализа потребления и поиска возможных путей экономии.

Поэтому предлагаем вашему вниманию калькулятор расчета потребления сетевого газа на нужды отопления. Программа не претендует на профессионализм, но все же даст вполне достоверную картину расхода, к которой нужно быть готовым.

Цены на газовые котлы

Ниже будут приведены краткие пояснения по пользованию калькулятором.

Калькулятор расчета потребления сетевого газа на нужды отопления

Перейти к расчётам

На чем строится и как проводится расчет?

Алгоритм расчёта основан на сопоставлении необходимой тепловой мощности для полноценного отопления дома или квартиры и теплового потенциала «голубого топлива» — теплоты сгорания сетевого газа. При вычислении учитываются параметры котла отопления, в частности, его КПД и то, является ли он обычным или конденсационным. Кроме того, в программу расчета заложены поправки на то, что на полную мощность оборудование работает крайне редко, и экстремальные холода, как правило, стоят в ходе зимы ограниченное время.

  • В первом поле ввода необходимо указать необходимую расчетную тепловую мощность для отопления жилья. Важно – не путать ее с паспортной мощностью котла: эти величины хотя и взаимосвязаны определенным образом, но все же имеют принципиальное различие.

Для определения показателя потребной тепловой мощности придется провести еще один этап расчетов, по каждому помещению с последующим суммированием значений. Для этого существует специальный алгоритм – он хорошо изложен в соответствующей публикации.

РКалькулятор расчета потребления сетевого газа на нужды отопленияассчитываем необходимую мощность системы отопления самостоятельно.

Ошибаются те, кто полагает, что достаточно разделить площадь дома или квартиры на 10 – и получить значение необходимой тепловой мощности. Ошибка может получиться весьма значительной, причем – в любую сторону. Откройте по рекомендуемой ссылке калькулятор расчета мощности газового котла – там процесс таких вычислений расписан со всеми подробностями.

Именно это расчетное значение и следует указать в поле ввода.

  • Вторым пунктом указывается тип газового котла. Дело в том, что современные конденсационные котлы полезно используют скрытый энергетический потенциал водяных паров, содержащихся в родуктах сгорания природного газа, и показатели тепловой производительности у них существенно выше.
  • Следующий пункт – это коэффициент полезного действия котла. Этот показатель обязательно указывается в паспорте изделия.

Важно – КПД помет указываться и двумя значениями – для низшей (Нi) и высшей (Hs) теплоты сгорания газа. В данном случае в калькулятор вводится КПД именно для Нi, так как «довесок» мощности для работы конденсационного котла уже учтен в предыдущем пункте.

  • Наконец, необходимо указать тип сетевого газа. В подавляющем большинстве сетей применяется газовая смесь G Тем не менее, встречаются хозяйства, которые поставляют потребителям и смесь G25, в которой выше содержание негорючих газов и, как следствие, ниже энергетический потенциал. Уточнить, какой газ подаётся в вашем населённом пункте – несложно.

Результат вычислений, то есть расход газа на отопление, будет показан в кубометрах по периодам – за день, за неделю, за месяц и за отопительный сезон (условно взято 7 месяцев).

Следует правильно понимать, что этот расход является усредненным: при сильных морозах или слишком ветреной погоде реальное потребление может довольно сильно выходить за эти рамки. Но это потом наверняка «отыграется» при нормализации температур, в периоды оттепелей и т.п. Во всяком случае, практика показывает, что в масштабах отопительного сезона суммарный итог будет весьма близок к расчетному.

Калькулятор расчета потребления сетевого газа на нужды отопленияЗатеяли создание автономной системы отопления?

Чтобы в итоге система не доставляла хлопот и полностью оправдывала свое предназначение, потребуется провести немало расчетов и учесть множество нюансов. На нашем портале этому направлению отведён целый раздел – «Печи и системы отопления» с большим количеством разноплановых публикаций. В частности, рекомендуем ознакомиться с очень информативной статьей – «Водяное отопление своими руками».

Теги: Калькуляторы Системы отопления
Рейтинг 63
Просмотры 13628

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации