Написать нам

Калькулятор расчета пропорций самостоятельного изготовления полистиролбетона

Калькуляторы Утепление

К числу наиболее широко применяемых технологий термоизоляции холодных полов по бетону или грунту можно отнести заливку лёгких стяжек, в которых в качестве наполнителя вместо привычного песка используются сыпучие утеплительные материалы. Это может быть керамзит, перлит, вермикулит, в последнее время все чаще применяется гранулированное пеностекло. А одним из самых недорогих вариантов, который, вместе с тем, показывает весьма достойные термоизоляционные качества, является стяжка из полистиролбетона. Как понятно уже из названия, в коли наполнителя здесь выступают знакомые всем гранулы белого пенопласта.

Калькулятор расчета пропорций самостоятельного изготовления полистиролбетона
Калькулятор расчета пропорций самостоятельного изготовления полистиролбетона

В строительных магазинах можно найти готовые сухие смеси такого типа – их остается только окончательно приготовить, руководствуясь инструкцией, размещённой на упаковке. Но можно и не переплачивать лишнего, а изготовить полистиролбетон нужной плотности и собственными силами – благо, все необходимые ингредиенты присутствуют в продаже.

Цены на вспененный полистирол

Но для того чтобы раствор для заливки такой теплой стяжки получился качественным, необходимо придерживаться рекомендуемой «рецептуры». И в этом нам поможет калькулятор расчета пропорций самостоятельного изготовления полистиролбетона, предлагаемый вниманию читателей. Несколько необходимых пояснений по работе с ним будут приведены ниже.

Калькулятор расчета пропорций самостоятельного изготовления полистиролбетона

Перейти к расчётам

Пояснения по применению калькулятора

Как уже говорилось, в число ингредиентов полимербетона малой плотности (нас интересует для утепления пола плотность от 200 до, максимум, 500 кг/м³) не входят тяжелые заполнители, в частности, песок. Для приготовления понадобятся только лишь:

  • Портландцемент марки самой распространенной марки ПЦ400.
  • Гранулы вспененного полистирола – их обычно реализуют большими мешками объемом по 0,5 м³, и стоят они – совсем не дорого. Забегая вперед, можно сказать, что, в принципе, именно объём гранулированного пенополистирола и предопределит получаемый объём раствора.
  • Вода. К дозировке воды следует отнестись серьезно, так как и ее недостаток, и переизбыточность ведут к нарушению нормального процесса созревания полистиролбетона и снижению его качеств.
  • Чтобы раствор получился действительно качественным, необходимо применять специальную воздухововлекающую пенообразующую добавку. В этом качестве хорошо себя зарекомендовал состав СДО (аббревиатура от «смола древесная омыленная»). Такой раствор реализуется в различных формах – от сухого концентрата до раствора той или иной степени концентрации. Чаще всего в продаже можно встретить 50-процентный жидкий концентрат – именно такой состав и учтен в программе расчета калькулятора.

Если приобретен состав иной концентрации, то если она больше – несложно разбавить до нужного уровня концентрации, а если меньше – повысить дозировку, руководствуясь правилами обычной арифметической пропорции.

В качестве исходных значений в калькуляторе вступает площадь заливаемой стяжки (указывается в квадратных метрах) и ее толщина (в миллиметрах). Но здесь важно правильно понимать вот какой момент. Самостоятельно готовить полистиролбетон слишком большими порциями – весьма затруднительно, просто по той причине, что привычные объемные бетономешалки гравитационного типа с такой задачей не справятся (слишком легкий наполнитель) Подобные растворы обычно готовят в смесителях принудительного действия, а их разовая производительнсть может быть не столь велика. Ничего страшного – можно площадь общую площадь стяжки учесть при предварительных расчетах, чтобы заранее определиться с требуемым количеством материалов, которое нужно приобрести. Ну а затем не составит труда рассчитать «рецептуру» порционного изготовления полистиролбетона для последовательной заливки стяжки небольшими участками.

Калькулятор расчета пропорций самостоятельного изготовления полистиролбетонаА как для утепления полов используется керамзит?

Существует несколько технологий применения такого материала – это может быть простая засыпка между лагами, заливка легкой керамзитобетонной стяжки или использование керамзита в составе «сухой стяжки». Всё это подробно изложено в специальной публикации нашего портала «Стяжка пола с керамзитом своими руками».

Теги: Калькуляторы Утепление
Рейтинг 70
Просмотры 16755

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации