Написать нам

Калькуляторы расчета освещенности помещения

Калькуляторы Электрохозяйство

Грамотно организованное освещение жилых помещений – одно из важнейших условий комфортной обстановки в доме или квартире. Мало того, оно напрямую влияет и на состояние здоровья проживающих в квартире люей, на их эмоциональное состояние, на остроту зрения, что в особенности касается детей. Одним словом, будет большой ошибкой пускать это проблему «на самотёк», ориентируясь лишь на собственные ощущения (они вполне могут быть субъективно-обманчивыми), и на вопросы экономии при приобретении светильников и ламп для них.

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Калькуляторы расчета освещенности помещения

Цены на популярные лампочки


Кстати, стремление избыточно «залить комнаты светом» тоже не приветствуется – это может вносить раздражающий фактор в микроклимат помещений, да и совершенно не выгодно. При подборе светильников и ламп необходимо найти ту «золотую середину», которая бы отвечала всем требованиям. А для этого лучше всего произвести определенные расчеты. Сам алгоритм довольно тяжеловесный, требует использования табличных данных и применения специальных формул. Но надеемся, задачу пользователю упростят калькуляторы расчета освещенности помещения, которые размещены ниже.

Калькуляторы расчета освещенности помещения

Чтобы правильно провести необходимые вычисления, требуется для начала разобраться с принципом их проведения. Поэтому расчет будет предварен некоторыми необходимыми пояснениями.

Общие понятия о проведении расчета освещенности

Многие по старинке полагают, что способность ламп выдавать требуемой количество света измеряется в ваттах. Понятно, это следствие той укоренившейся привычки, выработанной в период безальтернативного господства ламп накаливания. Кажды хозяин в уме примерно представлял, например, что для его гостиной необходимы две лампочки по 100 ватт, а для прихожей – достаточно одной шестидесяти-ваттной.

Однако, ватт – это единица измерения энергии, и она говорит лишь о потреблении электричества в единицу времени. Просто сложился «логический мостик» – чем больше ватт, тем ярче светит. Но сегодня, с великим разнообразием современных ламп, отличающихся очень низкой потребляемой мощностью, но с высокими показателями световой отдачи, такой подход – совершенно не применим.

В таких вопросах оперируют другими величинами. Освещенность поверхности измеряется в люксах (Лк), а создаваемый источником света световой поток – в люменах (Лм). Эти характеристики тесно взаимосвязаны между собой.

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Взаимосвязь двух величин – люкса и люмена

Источник света со световым потоком 1 люмен при равномерном распределении этого потока, обеспечивает на площади 1 квадратный метр освещенность в 1 люкс.

Таким образом, становится понятно, что люкс – это характеристика освещённости комнаты (то, чего мы желаем добиться), а люмен – характеризует источник света, то есть по этому критерию и необходимо подбирать светильники и лампы.

Нормы освещенности помещений в квартире берутся не «с потолка» — есть рекомендации, регламентированные действующими СНиП 23-05-95:

Предлагаемый ниже алгоритм поможет рассчитать требуемый световой поток ламп для выбранного типа светильника. Важно: имеются в виду приборы основного освещения, без учета декоративной подсветки, если она планируется.

Рабочая формула для проведения расчетов:

Fл = (Ен × Sп × k × q) / (Nc × n × η)

В формуле буквенными символами обозначены следующие величины:

В числителе:

Fл – искомая величина: показатель светового потока (Люмен), которым должна обладать каждая лампа, устанавливаемая в светильник.

Ен – норма освещенности рабочих поверхностей для данного помещения (Люкс). Эти нормы приведены в таблице выше.

Sп – площадь комнаты, в которой необходимо добиться требуемого уровня освещённости. Если целью стоит создание особой рабочей зоны (например, в мастерской или кабинете в области верстака или рабочего стола) за счет установки локального светильника, то можно исходить из площади этой выделенной области.

– поправочный коэффициент, называемый коэффициентом запаса. Его величина зависит от типа устанавливаемых ламп (принимается в расчет возможная потеря ими со временем яркости свечения) и от особенностей содержания помещения – степени запыленности воздуха или повышенной концентрации паров. Для жилых помещений, где постоянно проводятся уборки и большой запыленности не предполагается, коэффициент запаса принимает следующие значения:

— газоразрядные лампы – 1.2;

— галогенные лампы и лампы накаливания – 1.1;

— светодиодные лампы – 1.0.

q – коэффициент неравномерности свечения, учитывающий особенности свечения различных типов ламп.

— газоразрядные ртутные лампы и лампы накаливания – 1.15;

— светодиодные лампы и цокольные компактные люминесцентные лампы (которые часто в быту называют энергосберегающими) – 1.1.

В знаменателе:

Nc – общее количество светильников, которое предполагается установить в помещении в соответствии с проектом интерьерного оформления.

– количество ламп, устанавливаемых в каждом из выбранных светильников

Одним словом, произведение Nc × должно показать общее количество ламп, задействованных для освещения помещения. В этом вопросе иногда приходится проявлять известную гибкость. Например, в комнате планируется установка целого ансамбля, который включит трехрожковую люстру по центру и четыре светильника на периферии. Значит, общее количество ламп – 7 штук, и можно в калькуляторе указать или один светильник с семью рожками, или семь – однорожковых.

η – эта величина называется коэффициентом использования светового потока, и она вносит существенные поправки в расчет, учитывая особенности помещения, тип применяемых светильников и место их установки.

Коэффициент использования предстоит найти отдельно, используя вначале расчет, а затем – специальные таблицы.

Определение коэффициента использования светового потока

Это – рассчитанная величина, внесенная в таблицы для разных типов светильников. Но чтобы «войти» в таблицу, прежде необходимо найти еще один параметр – так называемый коэффициент помещения i.

Он определяется по показанной ниже формуле:

i = Sп / ((a + b) × h)

где:

– искомый коэффициент помещения;

Sп – площадь комнаты, м²;

a и – линейные размеры (длина и ширина) помещения, м;

– высота расположения светильника над уровнем пола. Не следует путать с высотой потолка – например, если светильник имеет длину подвеса 0.7 м, а высота потолка – 2.7 м, то h = 2.0

Провести расчет поможет предлагаемый калькулятор:

Калькулятор для вычисления индекса помещения

Перейти к расчётам

Полученное значение приводится в ближайшую сторону до следующих величин: 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1,0; 1,1, 1,25; 1,5; 1,75; 2,0; 2,25; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 5,0. Именно по этим индексам и будет осуществляться вход в таблицы.

Для работы с таблицами, кроме того, необходимо правильно оценить отделку комнаты. Все дело в отражающей способности различных оттенков, применяемых для декорирования потолка, стен, пола.

Таким образом, следует оценить цвета имеющейся или предполагаемой отдели, отдельно потолка, стен и пола. С чисто белым цветом – все понятно. Чисто черный для сплошной отделки поверхностей в жилых помещениях практически не применяется. Значит, придется соотнести оттенки всего по трем градациям. Скажем, нежные пастельные тона по типу бежевых, розовых, голубых скорее можно принять за светлые. Цвета поглубже – отнести к средним. Темно–фиолетовые, коричневые, бордовые – это темные оттенки.

Вот теперь можно зайти в таблицы. Их представлено пять – для различных типов светильников.

Таблицы значений коэффициента использования светового потока

Таблица №1.

Светильник установлен на поверхности потолка.

 Калькуляторы расчета освещенности помещения

Таблица №2.

Светильник подвесной или настенный, с плафоном, обеспечивающим преимущественное распространение света вниз.

 Калькуляторы расчета освещенности помещения

Таблица №3.

Светильник с плафоном, обеспечивающим равномерное распределение света по всем направлениям.

 Калькуляторы расчета освещенности помещения

Таблица №4.

Светильник с преимущественным направлением света вверх, для его отражения от потолочной поверхности

 Калькуляторы расчета освещенности помещения

Таблица №5.

Светильник с глубокими плафонами, дающими узконаправленный поток света.

Калькуляторы расчета освещенности помещения

Порядок использования таблиц показан на примере:

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Порядок определения коэффициента использования светового потока (η) по таблицам
  • Допустим, просчитывается освещенность помещения, в котором имеется или планируется следующая отделка:

— потолок – чисто белый (70%);

— стены – нежно-голубые оттенки обоев (50%);

— тёмно-коричневый ламинат на полу (10%).

  • Проведённый расчет индекса помещения, после округления, дал значение, равное 1.5.
  • В крайнем правом столбце находим значение индекса помещения – этим самым задается строка (подчеркнута красной горизонтальной линией).
  • Следующий шаг – выбирается столбец, полностью соответствующий параметрам отделки, то есть потолок – 70%, стены – 50%, пол – 10%. (Выбранный столбец выделен вертикальной красной линией).

Пересечение выбранных столбца и строки покажет тот самый искомый коэффициент использования светового потока, который необходим для дальнейшего расчета.

Можно вплотную переходить к расчёту светового потока ламп. Для этого размещен специальный калькулятор.

Калькулятор расчета необходимого светового потока ламп для светильников

Перейти к расчётам

Обратите внимание – калькулятор позволяет провести расчет как от известной площади комнаты (по умолчанию), так и по ее линейным размерам (при выборе этого пути откроются дополнительные поля ввода значений).

Полученное значение светового потока одной лампы и должно служить основным критерием при приобретении нужной модели. Этот параметр в последнее время обязательно указывается в паспорте изделия (если он есть), или на упаковке. Исключение могут составить лампы накаливания, в которых по старинке нередко ограничиваются только указанием потребляемой мощности.

Для предварительной оценки предлагаем еще несколько таблиц с характеристиками некоторых широко применяемых моделей ламп для бытовых светильников. Понятно, что все современное разнообразие вариантов они никак не охватят, но все же помогут сориентироваться с с направлением дальнейшего выбора.

Таблицы примерных параметров различных типов ламп

Лампы накаливания

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Лампа накаливания с прозрачной колбой

Цены на лампы накаливания

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Лампа накаливания с матовой колбой

Галгенные лампы

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Лампы галогенные с цоколем GU5,3

Цены на галогенные лампы

Лампы люминесцентные компактные цокольные

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Компактная люминесцентная цокольная лампа

Лампы светодиодные

Калькуляторы расчета освещенности помещения
Лампа светодиодная с «классической» формой колбы

Таблицы приведены только в качестве примера, так как разнообразие современных моделей различных производителей вполне может дать некоторый «разброс» параметров, впрочем, в весьма ограниченных пределах.

Если расчеты показывают, что требуются лампы со световым потоком, который не обеспечивается имеющимися в продаже лампами, значит, проблема может крыться в недостаточности точек освещения. То есть необходимо или увеличивать количество светильников, или приобретать осветительные приборы, имеющие большее количество рожков. Калькулятор позволит определиться с этим буквально за несколько минут.

Еще один нюанс. Светильник может иметь ограничения по суммарной потребляемой мощности. Это связано обычно с тем, что немалая часть потребленной электроэнергии преобразуется в тепловую, что особо характерно для ламп накаливания и галогенных. Важно, речь идет именно о потребляемой мощности, а не эквиваленту по яркости свечения. То есть если, например, приобретается пять светодиодных ламп для светильника, у которого стоит верхний порог мощности в 75 ватт, то следует сразу прикинуть: мощность одной лампы, скажем, 8 Вт, 8 × 5 = 40 Вт, то есть меньше 75 Вт — можно смело приобретать и устанавливать. Если «зашкаливает» – то или рассматривать другие варианты ламп, или приобретать иную модель светильника.

Цены на популярные лампы


Для ванных комнат или Калькуляторы расчета освещенности помещениясаун – специфические светильники!

При выборе осветительных приборов для помещений с повышенной влажностью, следует учитывать еще один важный параметр – класс защищенности корпуса прибора. Подробнее об этом можете прочитать в специальной публикации нашего портала, посвященной влагозащищенным светильникам для ванных комнат.

Теги: Калькуляторы Электрохозяйство
Рейтинг 58
Просмотры 19483

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации