Написать нам

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по замене тэна

Истории пользователей Ремонт в квартире

В сегодняшней публикации я хочу поделиться личным опытом замены нагревательного элемента (ТЭНа) в стиральной машине. Так как подобная неисправность является одной из наиболее распространённых при эксплуатации этого типа бытовой техники, надеюсь, что мой пример поможет еще кому-нибудь в устранении такой проблемы без вызова мастера.

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA

Нет, конечно, ничто не мешает вызвать специалиста. Но, во-первых, с мастером уже приходилось иметь дело – он действительно довольно быстро поменял ТЭН, взяв за это «нехилую» оплату. И в итоге машинка после этого проработала 3 месяца. Скажем прямо, маловато, чтобы вновь платить. А во-вторых, подобные ремонтные операции большинство «рукастых» хозяев вполне сможет выполнить своими силами. Нагреватель-то покупать все равно придется, никуда не денешься, так хоть на работе мастера сэкономить.

Итак, показываю и рассказываю, как производилась замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA WHS 1250 LJ.

Несколько слов о предыстории вопроса

Модель HANSA WHS 1250 Lбыла куплена в мае 2017 года. На август-сентябрь намечался большой ремонт на кухне (частный дом), и под это дело были заранее приобретены стиральная машинка, варочная газовая поверхность и электрическая духовка.

Почему именно HANSA? Честно говоря, сложно сформулировать. Один из магазинов в нашем городе представлял широкий мдельный ряд бытовой техники этого бренда, европейской (польской) сборки. Цены показались вполне приемлемыми, приборы по своей функциональной оснащенности вполне устаивали, вся техника смотрится весьма симпатично. В интернете на сайтах-обзорах и на форумах ничего супер-ужасного не нашел, в отличие от некоторых других марок. Одним словом, понравилось – купил. Надо сказать, вот уже за почти два года эксплуатации каких-то проблем мне эти приборы не доставляли. Если вот не считать этой самой «эпопеи» с ТЭНом стиралки.

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Фотография времен приближения ремонта к концу – хорошо видны уже установленные и использующиеся газовая варочная панель, стиральная машина и, на заднем плане – духовка.

Машинка более года не доставляла никаких хлопот – исправно стирала с завидным качеством, работала бесшумно, хорошо вписалась в интерьер кухни.

Но в начале декабря прошлого года супруга пожаловалась мне, что вроде бы пропал нагрев воды. Поначалу я сомневался – мол, просто не заметила до начала полоскания. Никаких сбоев в программе и никаких кодов ошибок на дисплее (я к тому времени уже успел этот вопрос изучить) не было.

Супруга же настаивала на своей правоте, и поэтому была проведена контрольная стирка. Для полноты картины в бак машинки через люк, в верхней сухой его части была заведена термопара от мультиметра, для отслеживания температуры.

Впрочем, отслеживать было и нечего – как вода заливалась в камеру при температуре +12 градусов, так примерно до конца выполнения программы и осталась без изменений. Нагрева ни на градус не было. Но при этом код ошибки не появлялся, и весь цикл был отработан от начала до конца.

Стало понятно, что вызова мастера не избежать. К сожалению, гарантийный срок уже закончился, а фирменного обслуживания HANSA в наших краях нет. Но знакомый мастер, с весьма неплохой репутацией, на примете имелся. По телефону ему были изложены симптомы, и он, нисколько не колеблясь, сказал, что дело в вышедшем из строя ТЭНе.

На кухне машинку пришлось выдвигать из-под столешницы. А так как кухня узкая, то рабочее пространство получилось весьма ограниченным. Мастер приехал с напарником, и третьему сунуться там не оставалось ну никакой возможности. То есть поучаствовать в деле и поучиться — у меня просто не вышло.

Вся операция по замене заняла у бригады, наверное, порядка получаса – дело шло довольно быстро. Снятый ТЭН был мне продемонстрирован – причина перегорания была совершенно очевидна. В нескольких местах на трубке имелись плотные слежавшиеся «бандажи» из прочных толстых синтетических ниток. Под одним из таких наростов на ТЭНе было явное почернение – видимо, здесь и произошло перегорание из-за недостаточного отвода тепла.

Цены на стиральные машины HANSA

Вспомнилось, что где-то за месяц до «катастрофы» супруга решила простирнуть после летнего сезона старое покрывало с дивана из беседки. Мол, загрузка допускается до 7 килограмм, и машинка справится. Она-то справилась, но это покрывало в процессе стирки начало распускаться на нити, которые как раз и обволокли трубки нагревателя и привели впоследствии к перегреву и перегоранию.

К сожалению, мысль сфотографировать тот ТЭН в голову тогда не пришла – а так бы был наглядный урок любителям подобных стирок. Ну и, понятно, что дома была проведена разъяснительная работа — по недопущению впредь загрузки в камеру машинки вещей, способных привести к подобным последствиям.

Кстати, мастер в процессе работы мастер попросил у меня кусок жесткой стальной проволоки. По его словам – чтобы сделать крючок и им убрать из бака  остатки грязи и ниток в области расположения нагревателя перед установкой нового.

Итак, новый нагреватель был установлен, и за все было заплачено 400 наших (приднестровских) рублей. Что по курсу составляет, для ясности, почти 25 долларов. Одним словом, не так уж мало.

Машинка была водружена на прежнее место, проверена, и опять возвращена в эксплуатацию.

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Результаты «рокировки» — на место стиральной машинки HANSA встала посудомоечная BOSCH…

Через месяц с небольшим было решено на кухню приобрести посудомоечную машину – давно мечтали, а тут как раз сложись удачно обстоятельства. Но дополнительного места для ее установки на кухне нет. Поэтому пришлось провести перестановку.  Новая посудомоечная машинка встала на место стиральной – поэтому и приобретена была полноразмерная отдельно стоящая «BOSCH». А стиральная отправилась в ванную, точнее — в совмещенный санузел, где, кстати, ранее стояла ее предшественница. В ванной хорошая вентиляция, помещение практически всегда сухое, так что особых опасений на этот счет нет.

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
…а стиральная переместилась в совмещенный санузел.

И что же случилось? Примерно через неделю после этого переезда супруга пожаловалась, что машинка стоит не вполне устойчиво – нужно подрегулировать ножку. Как раз шла стирка, я отправился смотреть. Да, действительно одна подставка чуть-чуть требовала коррекции – отмечалась легкая вибрация, и ножку следовало опустить буквально на полмиллиметра вниз. Но когда я попытался это сделать, мен через металлический ключ от винтовой части опоры весьма чувствительно протянуло током.

Фаза на корпусе! Этого еще не хватало!

При этом машинка продолжала исправно выполнять программы!

Чтобы обезопасить домашних от неприятностей с электричеством, приобрёл УЗО с установкой на шнур питания, чтобы не переделывать линию и не менять разводку на щитке. Вот такая модель:

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
УЗО в виде вилки на шнур питания стиральной машинки.

С УЗО стало поспокойнее, но признаки пробоя на массу, даже кратковременные – это уже нехорошо.

И как логическое завершение истории – машинка вновь перестала греть воду. Опять та же картина — добросовестно отрабатывается вся программа стирки, полоскания, отжима, но только исключительно в холодной воде.

Причины – пока непонятны. Супруга клянётся, что ничего такого больше в машинке не стирала. При транспортировке из кухни в ванную тоже никаких механически повреждений, ударов – не было. Да и проявился дефект не сразу после «переезда» …

По некоторым (уважительным, следует отметить) причинам пригласить того же мастера оказалось временно (но на довольно большую перспективу) невозможным. Пригласить другого, и снова отдать немалую сумму за работу?

А может, все же, попробовать самому. Все-таки и образование инженерное, и опыт какой-никакой есть и в механике, и электрике с электроникой имеется. Чай, не боги горшки обжигают!

Одним словом, решено, делаю сам! Хоть на вызове мастера сэкономлю…

Приобретение ТЭНа

Я, по незнанию вопроса, отчего-то представлял, что приобрести ТЭН для своей модели стиральной машины — будет проще всего.
Естественно, последовал звонок в том магазин, где приобреталась техника. Оказалось, что запчастями они не занимаются, но зато дали телефон сервисной службы.

В сервисной службе поинтересовались сроком гарантии и, видимо, взохнули с облегчением, узнав о его истечении. Да, у них есть нагревательные элементы на машинки HANSA. Нет, они не занимаются реализацией запчастей, поэтому продать мне ТЭН не могут. Но я могу сделать платный заказ мастера … и тому подобное. Сумма, кстати – ненамного, но все же больше, чем взял частник. Отказали даже в пустяке – сказать, какая конкретно модель ТЭНа необходима.

Не беда – все решается «гуглом».

Несколько минут поиска – и вот его результаты. И модель оригинальная указана, и допустимые коды замены, и линейные параметры, и мощность, и другая специфика, и уровень цен в Москве – для справки пригодится.

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Вот такой электронагреватель мне оказался нужен.
Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
На всякий случай, одним ресурсом не удовлетворился, проверил по нескольким. Вот, например, еще один, и здесь даже чуть дешевле.

Вот с этим «багажом знаний» отправился в магазин «Сантехника плюс», который, помимо заявленного на вывеске, считается у нас в городе Бендеры одной из лучших торговых фирм по продаже электроинструмента и бытовой техники, а также запчастей к ним.

И нашел там то, что требовалось! Не прямой код, правда, но из указанной замены, с вполне допустимой мощностью в 1900 ватт.

Просто чтобы сделать «реверанс» этим ребятам, с которыми всегда приятно иметь дело – фотография их магазина на улице Гагарина. Знаю, что они нередко захаживают на этот сайт.

Цены на стиральные машины LG

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Магазин «Сантехника плюс» — найдется если и не все, то очень многое…

Обошелся мне ТЭН (внимание!) в 140 наших рублей. Это даже дешевле, чем московские цены.

 В долларах получается 8,6 US$, в российских рублях, стало быть — 560 руб.

Вспоминая, что за первую замену я отдавал 400 рублей – если получится, то выигрыш почти втрое! Должно получиться!

Безусловно, ТЭН дома подверг простейшей проверке с помощью мультиметра.

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Купленный ТЭН в готовности к проверке. Мультиметр переведен в режим измерения сопротивления.

Для начала – прозвоним сам нагревательный элемент, посмотрим, какое у него сопротивление. По идее, должно быть в районе 28 Ом, если исходить из современного стандарта напряжения в 230 вольт:

R = U² / P = 230² / 1900 = 25.84 Ω

Измеряем:

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Проверка сопротивления нагревательного элемента

При замере получилось буквально в точку – 27,8 Ω. С этой стороны к нагревателю никаких претензий нет – он не оборван, и сопротивление соответствует указанному номиналу мощности.

Следующая проверка – нет ли пробоя на массу.

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Проверка на наличие пробоя на корпус ТЭНа

Нет, и с этим все благополучно — прибор показывает, что цепь разомкнута.

Проверить термодатчик пока не могу – это будет произведено уже после демонтажа старого нагревательного элемента. Решил загодя не покупать новый, надеясь, что старый – работоспособен.

Все необходимое для работы вроде бы есть. Можно начинать!

Замена ТЭНа – по шагам

Понятное дело, что прежде, чем браться за работу, я пересмотрел множество источников в интернете, чтобы, как говорится, понять принцип. Ни одного примера именно с моей моделью стиральной машины не нашел, но зато разобрался в общих чертах, где обычно стоит ТЭН, как он крепится в баке, чем достигается герметичность его соединения, какие провода к нему подводятся и как коммутируются.

Тому, кто не знает.

(Не надо иронических усмешек! Эта статья адресована не мастерам, а тем, кто собирается самостоятельно впервые поменять ТЭН на стиральной машине. И знает об этой детали лишь то, что такая там должна быть. Поэтому – так подробно).

Прежде всего, как выглядит ТЭН:

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
На иллюстрации – оригинальный ТЭН для моей модели. У меня несколько другой, но общее устройство и «геометрия» — такие же.

Сам нагреватель – изогнутая металлическая трубка (поз. 1), которая после установки оказывается внутри бака, то есть будет контактировать с водой. Снаружи имеется металлический фланец (поз. 2), которым ТЭН упирается во внешнюю стенку бака вокруг установочного окошка. К внутренней стороне этого фланца прилегает эластичная резиновая муфта (поз. 3). Еще дальше расположена стальная прижимная пластина (поз. 4), к которой жестоко закреплена шпилька, проходящая насквозь через муфту и фланец. Снаружи на шпильку накручена гайка (поз. 5) для фиксации ТЭНА с одновременной герметизацией всего этого узла.

Во многих моделях имеется ровное сквозное отверстие (поз. 6) через фланец, муфту и пластину – это гнездо для установки термодатчика.

Снаружи остаются хорошо заметные «ножевые» контакты для подключения силового напряжения (поз. 7), а по центру, в аккурат на шпильке с гайкой – контакт (поз. 8) для подключения заземляющего провода.

ТЭН в стиральных машинах расположен снизу, под вращающимся барабаном. Для него предусмотрено окно овальной формы ровно по размеру резиновой эластичной уплотнительной муфты. То есть если вставить нагреватель в это окошко и начать закручивать гайку на шпильке, упорная пластина начнет сжимать эластичную муфту. Та, естественно, расширяется при этом, обеспечивая очень надежное уплотнение и качественную фиксацию ТЭНа в его гнезде.

Вот и вся премудрость, в принципе.

Узнайте, чем почистить стиральную машину в домашних условиях, из нашей новой статьи на нашем портале.

Важно знать, где расположен этот ТЭН – он можете располагаться с фронтальной или тыльной стороны машинки. Если сзади, то, можно сказать – крупно повезло, так как снять заднюю стенку обычно значительно легче. Возни с передней панелью – гораздо больше.

Цены на стиральные машины INDESIT

Замена нагревательного элемента в стиральной машинке HANSA: пошаговая инструкция по  замене тэна
Даже у одного производителя в разных моделях доступ к ТЭНу может быть как спереди, так и сзади – на иллюстрации разные стиральные машинки Bosch.

Я сразу знал, что мне – не повезло. Когда мастер менял ТЭН первый раз, я видел, что он с напарником возился со снятием именно передней стенки.

Надо сказать, что именно это и делает в моем случае процесс замены ТЭНа заслуживающим внимания. Так как пришлось разбираться не столько с монтажом нагревателя, сколько с демонтажем узлов и деталей машинки, чтобы до него добраться.

Сам процесс стирки уже, конечно, не снимал. Скажу лишь, что все отработало отлично – нагрев пошел, затем пройдены все циклы полоскания и отжима.

После этого в течение вот уже трех дней машинка работает если не постоянно – то лишь с небольшими паузами. Поднакопилось немалое количество белья, и надо пользоваться моментом, пока обещают череду солнечных дней.

А сам себя я поздравляю с успехом. Думаю, что и другие проблемы, если они начнут возникать с бытовой техникой, буду стараться решать  впредь самостоятельно. И по возможности  — делиться результатами.

Кстати, если есть желание, читатель может познакомиться с моим опытом по замене уплотнений на дверях трехкамерного холодильника, по очистке газового котла от сажи, и по строительству летнего душа.

Если и у вас, дорогие читатели, есть чем поделиться – реакция портала рада будет опубликовать ваши обзоры (не бесплатно)!

Теги: Истории пользователей Ремонт в квартире
Рейтинг 57
Просмотры 14101

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации