Написать нам

Установка газовой плиты в квартире: советы и инструкция по монтажу

Ремонт квартиры undefined

Газ пропан – опасное легковоспламеняющееся вещество, поэтому все работы, связанные с установкой оборудования, на нем работающего, должны проводиться квалифицированными специалистами, хотя установить газовую печку можно и самому, но с соблюдением всех норм безопасности, про которые мы поговорим с вами сегодня. Итак, тема сегодняшней статьи – установка газовой плиты в квартире.

Установка газовой плиты в квартире: советы и инструкция по монтажу
Установка газовой плиты в квартире

Правила подключения

Сразу скажем, что произвести самостоятельную установку газовой плиты вы можете только в том случае, если устанавливаете ее взамен старого оборудования. Первый запуск газа в дом всегда должны выполнять работники Горгаза. Если вы беретесь за работу, то учтите всю ту ответственность, которую вы на себя берете – вы должны соблюсти все стандарты и нормы безопасности.

Правило №1. Максимальное расстояние между газовой трубой и плитой не должно превышать 4 м – имеется в виду длина гибкой подводки. В идеале это значение должно быть равно 2 м.

Правило №2. В помещение, где будет работать плита необходимо наличие качественной вентиляции.

Совет! Особенно в старых домах, дымоходные каналы часто бывают забитыми. Тяга в них сохраняется, но на очень низком уровне. Обнаружить это можно по косвенным признакам, например, сильно потеют окна, в комнате появилась черная плесень и прочее, или выполнить самостоятельную проверку. Возьмите тонкую полоску туалетной бумаги и поднесите его к вытяжной решетке. Если вентиляция хорошая, его притянет и не отпустит, если же плохая, то впору вызывать трубочиста.

Установка газовой плиты в квартире: советы и инструкция по монтажу
Проверка резьбового соединения на герметичность

Правило №3. Если ваша газовая плита оснащена функцией автоматического поджига, то стоит побеспокоиться о наличии поблизости отдельной розетки. Розетка эта должна обязательно иметь заземление, так как корпус плиты делается металлическим. Если от этой розетки будет запитываться и электрическая духовка, то необходимо, чтобы она была подключена через УЗО на 16 ампер.

Правило №4. Соединяется газовая плита с трубой посредством гибкой подводки.

Правило №5. Все соединения должны быть полностью герметичными, чтобы исключить утечку газа в помещение.

Цены на газовые плиты

Установка газовой плиты в квартире: советы и инструкция по монтажу
Компактная варочная панель газовая с функцией электрического поджига

Совет! Если хотите узнать про все нормы и правила, касаемые газовой плиты, обратитесь к тексту документа СНиП 42-01-2002. Там говорится про все газораспределительные системы. Так что материал этот очень полезен для изучения.

Скачать СНиП 42-01-2002

Чем подключать газовую трубу

Гибких шлангов для подключения газовой трубы существует несколько разновидностей. Не все они одинаково хороши, поэтому давайте разбираться в теме подробнее.

Таблица 1. Типы шлангов

Установка газовой плиты в квартире: советы и инструкция по монтажу
Советы перед покупкой газовых шлангов

Что еще нужно для установки

Таблица 2. Необходимый инструмент и материалы

Добавьте сюда, шланги, про которые мы писали ранее, и можно начинать.

Демонтаж строй плиты

Отсоединить старое газовое оборудование не составит ни для кого проблем. Порядок работ будет зависеть от того, что у вас на кухне установлено – целая газовая плита или варочная панель.

  1. Начинаем мы с того, что перекрываем кран на подачу газа. После его перекрытия, убедитесь, что он хорошо держит – попробуйте зажечь на плите комфорку. Не получилось, значит все в порядке.
  2. Далее нужно открутить контргайку и согнать муфту в месте соединения с плитой.
  3. Отодвигаем прибор от стены, чтобы он не мешал дальнейшей работе.
  4. Добираемся до трубы – зажимаем ее газовым ключом (можно через тряпку, чтобы не повредить лакокрасочной покрытие) и откручиваем гайку на старом шланге.

Совет! Если в помещении вы будете делать ремонт, то на его время газовый кран рекомендуется дополнительно заглушить.

Установка газовой плиты в квартире: советы и инструкция по монтажу
Снятая газовая варочная панель

Немного дольше придется повозиться, если вы снимаете варочную панель. Для этого вам понадобится:

  1. Вынуть электрическую духовку. Она может быть просто вставлена в нишу, либо прикручена к коробу на саморезы – выкручиваем их и просто тянем прибор на себя. Будьте аккуратны, чтобы не уронить его, и не повредить стеклянные части.
  2. Добираемся до электрического кабеля и отключаем его от розетки, попутно вынимаем вилку и от варочной панели. Теперь у нас есть доступ к соединениям.
  3. Откручиваем газовый шланг в той же последовательности, которую мы описали ранее, предварительно перекрыв газ.
  4. Теперь нужно вынуть панель из столешницы. Сажают их по обыкновению на силиконовый герметик, поэтому аккуратно канцелярским ножом подрезаем его по всему периметру. Больше всего придется повозиться со стороной у стенки.
  5. Вынимаем панель и очищаем мебель от остатков силикона.
Установка газовой плиты в квартире: советы и инструкция по монтажу
Извлекаем духовой шкаф

Теперь можно переходить к установке новой газовой плиты или варочной панели.

Очень многих хозяек, любящих готовить и стремящихся усовершенствовать свое кулинарное искусство, волнует вопрос: газовая или электрическая духовка: что лучше? Однозначного ответа нет, и для того чтобы сделать правильный выбор, есть смысл познакомиться поближе с особенностями и основными характеристиками этих полезных приборов. О них подробно расскажем в специальной статье.

Цены на газовую плитку Gorenje

Установка газовой плиты

Начинается вся работа с внешнего осмотра прибора – на его поверхностях не должно быть следов серьезных механических повреждений. Если таковые имеются, то вполне возможно, внутренние соединения тоже пострадали – использовать его рискованно, поэтому может потребоваться экспертиза. А еще лучше вернуть такой счастье в магазин, если бой – не ваша вина (и вы можете это доказать), и заменить его на новое.

Таблица 3. Установка газовой плиты

Совет! Мыльный раствор – вещь, конечно, полезная, но профессионалы используют для определения наличия утечек специальные приборы – газоанализаторы. Для разового монтажа его никто покупать не будет, поэтому будьте предельно внимательными.

Также мы рекомендуем вам после установки вызвать работника газовой службы, чтобы он проверил правильность монтажа, и внес все необходимые изменения в документы по эксплуатации газового прибора. Если этого не сделать, то при плановой проверке вы можете столкнуться со штрафными санкциями.

Видео — Установка и подключение газовой плиты

Видео — Подключение газовой плиты с контролем

Теги: Ремонт квартиры undefined
Рейтинг 56
Просмотры 19621

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации