Написать нам

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга

Строительство дома Фасад дома

Весит материал немного, очень прост в монтаже, хорошо скрывает неровности и другие дефекты стен. Но какой сайдинг лучше для обшивки дома? Данная статья поможет найти ответ на этот вопрос.

Каким бывает сайдинг?

Форма, внешний вид и материалы современного сайдинга могут быть самыми разными, чем и объясняются трудности с выбором подходящего варианта. Ознакомимся с основными видами материала, широко используемыми при обшивке фасадов.

Таблица. Разновидности сайдинга.

Важно! Для выбора подходящего сайдинга ознакомимся с лучшими производителями и основными критериями. Начнем с рейтинга.

ТОП-6 виниловых сайдингов

Данный материал также называют ПВХ-сайдингом, поскольку он примерно на 4/5 состоит из пластика. По причине разнообразия дизайна, легкости и доступности (цена одной панели начинается от 220 рублей) пользуется огромной популярностью. К слову, существует также акриловый сайдинг: внешне он похож на виниловый, но отличается устойчивостью к солнечному свету и более яркими цветами. Его можно использовать в любом климатическом регионе.

№6. Доломит Rockvin

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Доломит Rockvin

Материал, имитирующий натуральный камень, станет отличным дополнением любого здания. Имеет размеры 300х40 см, характеризуется большим сроком службы и высокой плотностью. Конструкции из такого сайдинга получаются прочными и надежными. Монтаж без проблем можно выполнить своими руками, причем даже в одиночку (панели легкие).

Цены на Доломит Rockvin

№5. Доломит Скалистый риф Люкс Коралл

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Доломит Скалистый риф Люкс Коралл

Очень красивые отделочные панели, имитирующие кораллы. Имеют рельефную поверхность, в целом выполнены под камень. Оснащаются универсальными крепежными элементами, позволяющими выполнить установку сайдинга как горизонтально, так и вертикально.

Цены на Доломит Скалистый риф Люкс Коралл

№4. Tecos Ardennes

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Tecos Ardennes

Лучший акриловый сайдинг, предназначающийся для помещений небольших размеров, что объясняется не совсем обычной формой двойного бруса. Панели имеют насыщенный темный цвет, прилегают друг к другу очень плотно, а потому никакие щели не появляются. К преимуществам акриловой разновидности можно отнести также то, что материал не впитывает влагу, не гниет, а потому с легкостью переносит любую погоду. Размеры – 366х23 см.

Цены на Tecos Ardennes

№3. Docke Burg Sandenburg

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Docke Burg Sandenburg

Материал достаточно строгий и модный, отличный вариант для частного дома или загородного коттеджа. Имитирует необычную натуральную кладку – классический кирпич сочетается с большими блоками. Рельефная поверхность и идеально ровные линии обеспечивают монолитность и строгость обшитых стен. Размер панели – 107,2х47,2 см, благодаря чему можно более точно приобрести нужное количество материала, тщательно рассчитав площадь.

Цены на Docke Burg Sandenburg

№2. Grand Line Amerika

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Grand Line Amerika

Этот ПВХ-сайдинг внешне выглядит просто, но в действительности является очень качественным. Панели имитируют бежевый брус, в них предусмотрен продольный крепеж. Простота установки обеспечивается гладкой поверхностью и малой толщиной элементов, оптимальный вариант для небольших сооружений – к примеру, гаражей, сараев и прочих. Панели не подвержены воздействию солнечного света.

Цены на Grand Line Amerika

№1. Grand Line Tundra Natural-Брус S7 Клен

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Grand Line Tundra Natural-Брус S7 Клен

Лидер среди виниловых сайдингов! Панели имитируют кленовый брус, имеют светло-коричневый цвет, а потому их трудно отличить от деревянной отделки даже вблизи. Сайдинг очень надежный, устойчивый к различным погодным явлениям, не впитывает воду и не гниет, а служит достаточно долго.

Цены на Grand Line Tundra Natural-Брус S7 Клен

Лучший сайдинг из фиброцемента

По своей прочности такие панели мало чем уступают бетону, а выглядят куда привлекательнее, поскольку могут имитировать различные природные материалы (к примеру, древесину). Волокна целлюлозы в данном случае являются своего рода связующим компонентом, а потому прочность сайдинга на высшем уровне. Материал устойчив к влаге, солнечному свету, пламени.

В нашем рейтинге всего один кандидат – неоспоримый лидер в своей категории.

№1. Cedral Wood C50

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Cedral Wood C50

Лучшие на рынке фиброцементные панели, обладающие сочным черным цветом, напоминающим отдельные природные минералы. А если дополнительно использовать яркие окантовочные вставки, то можно получить крайне оригинальный фасад, выгодно отличающийся от всех остальных. Рельефная поверхность имитирует древесину.

Цены на Cedral Wood C50

ТОП-2 металлических сайдингов

Речь не только о стальных, но и об алюминиевых панелях. Первые обычно используются для складов, промышленных зданий, отличаются низкой стоимостью и простотой форм. Защищают здания от различных внешних факторов, но после ударов, как правило, на поверхности остаются вмятины. Что же касается алюминиевого сайдинга, то с его помощью обшивают внутренние свесы кровли, карнизы, фронтоны. Такие панели бывают перфорированными и сплошными.

№2. Grand Line Optima

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Grand Line Optima

На втором месте – лучшие сайдинговые панели из стали Grand Line Optima, являющиеся отличным вариантом для бытовых построек, сараев, гаражей. Стоят порядка 360 рублей за квадратный метр. Имеют классический дизайн, обшитая конструкция напоминает корабельные доски с большим выступом, что придает большей массивности. Покрытие – порошковая краска, эффективно защищающая от коррозии. Выступы обеспечивают воздушную прослойку, а также позволяют выполнить утепление объекта.

Цены на Grand Line Optima

№1. Aquasystem Pe Ral 8017

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: ТОП-9 лучших фирм-производителей сайдинга
Aquasystem Pe Ral 8017

Лидер среди алюминиевых сайдингов, имеет полную перфорацию, что способствует надежной защите дома от сырости. Используется для обшивки фронтонов и карнизов, так как обеспечивает удаление влаги и хорошую вентиляцию. Панелями можно красиво выровнять контуры кровли. Каждый элемент состоит из трех полос, а потому монтаж выполняется достаточно быстро. Материал фиксируется надежно и качественно благодаря выступающим пазам (и самый сильный ветер не сорвет!).

Цены на Aquasystem Pe Ral 8017

На что обращать внимание при выборе сайдинговых панелей?

Огромная популярность сайдинга привела к появлению многочисленных производителей, что еще больше усложняет выбор. А потому при покупке нужно ориентироваться не только на внешний вид, но и на производителя. И здесь есть несколько ключевых параметров.

  1. Сколько лет работает компания? Чем больший «возраст» производителя, тем более надежным его можно считать. Многие опытные строители отлично знают о сильных и слабых сторонах разных производителей, а потому могут дать дельные советы по этому поводу. Как вариант – можно самостоятельно ознакомиться с реальными отзывами в Интернете.
  2. Есть ли дилерские сети? Если есть, значит, сайдинг могут быстро доставить, а также заменить в случае брака.
  3. Если ли сертификаты? Здесь все просто – должны быть все необходимые сертификаты качества, результаты тестов и т. д.
  4. Насколько богатый ассортимент? Различные цветовые гаммы, виды панелей, прочие дополнения.

Видео — Виды сайдинга и какой лучше выбрать

Также советуем ознакомиться с некоторыми практическими советами, которые помогут вам подобрать лучший сайдинг для отделки фасада.

  1. Сертификаты. Об их важности мы только что упомянули. Перед тем как рассчитаться за сайдинг, поинтересуйтесь наличием сертификатов к нему – так вы сможете убедиться в соответствии заявленным параметрам и в качестве продукции.
  2. Кол-во слоев. Устойчивость материала к солнечному свету и атмосферным осадкам зависит от того, каково покрытие панелей. Самые дешевые изделия – однослойные, способные прослужить всего несколько лет (затем они выгорают и облезают). Желательно отдавать предпочтение трех- или четырехслойному сайдингу.
  3. Комплектация. Перед посещением магазина рассчитайте площадь фасада, определите количество рам, уголков и проч. Так можно без особых проблем обшить самую сложную постройку. Панели могут комплектоваться J-профилем и другими элементами, необходимыми для монтажных работ.
  4. Ударопрочность. Чем она выше, тем устойчивее панели к механическим повреждениям, граду. Если ударопрочность небольшая, материал может трескаться и деформироваться.
  5. Фактура. Сайдинг выпускается в очень широком ассортименте, он может имитировать камень, древесину и прочие материалы. Выбирая фактуру панелей, учитывайте свои личные предпочтения и оформление дома.
  6. Огнестойкость. Панели некоторых торговых марок могут плавиться и выделять ядовитые газы. Но есть также негорючий сайдинг (относится к классу НГ), который является самым безопасным вариантом для деревянного здания.
  7. Где будет использоваться. Существуют экологичные панели для внутренней отделки, а есть те, что предназначаются для наружных работ (такие могут источать незначительный химический запах).
  8. Ветроустойчивость. Данная характеристика важна для тех, кто проживает в местности с сильными и частыми ветрами. Значение может варьироваться от 180 до 290 км/час.

Важно! Ознакомившись со всеми этими особенностями, вы сможете подобрать для себя лучший сайдинг, выполненный из того или иного материала, оптимальный по сроку службы, стоимости и иным параметрам!

Видео — Как отличить качественный сайдинг от подделки

Теги: Строительство дома Фасад дома
Рейтинг 77
Просмотры 18198

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации