Написать нам

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов

Загородный дом undefined

Основная функция погреба заключается в хранении запасов продуктов на зиму – это могут быть овощи, заготовки в виде варений, соусов, а также вина и виноградного сока.

Наличие такого помещения позволит уменьшить финансовые затраты, поскольку у домовладельца отпадет необходимость в закупке продуктов на зиму, причем по завышенной цене. Сэкономленные в таком случае деньги могут пойти на другие, более важные нужды в зимнее время, например, на оплату за горячую воду или отопление.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Пластиковый погреб для дачи

Основная информация

Данный погреб – актуальный тренд сегодняшнего дня. По конструкции он напоминает короб одинаковой длины, ширины и высоты. Существует и другая форма – цилиндрическая, которая также используется для складывания запасов. Все стены имеют подходящую для сохранения продуктов толщину. Оптимальные размеры такого погреба – 2x2x2 м. Этого хватает для хранения большого количества продуктов в небольшом помещении.

Важно! Для большего удобства и функциональности его можно переоборудовать, соорудив дополнительные полки.

За небольшую цену и немного потраченного времени на установку в подвале дома или под гаражом можно приобрести предварительно оборудованное помещение для складывания продуктов в зимнее время года. Однако и летом постройка не теряет своей актуальности.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Пластиковый погреб используется в любое время года

Летнее хранение продуктов немного отличается от зимнего. В то время как зимой продукты и закатки просто хранятся для дальнейшего потребления, летом в погребе больше охлаждают и/или хранят напитки – молоко, воду и различные соки. Из еды летом в погребе хранят мясо, используя помещение в качестве своеобразного морозильника.

Готовые пластиковые конструкции, что важно, не боятся воздействия подземных вод, потому и так герметичный погреб идеально подойдет для хранения.

Важно! При монтаже необходимо учесть то, как близко они протекают, и при необходимости стоит установить теплоизоляцию во избежание промерзания пластика.

Такой вариант погреба, по разным оценкам, не теряет запаса прочности до 80 лет – затем начинают появляться трещины на стенах.

Все готовые пластиковые погреба имеют в комплекте проработанную систему вентиляции. Продукты точно сохранят полезные витамины и микроэлементы, а качество хранения будет неизменно высоким.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Система вентиляции у пластикового погреба хорошо реализована

Пластиковый погреб: плюсы и минусы

Выбирать пластиковый погреб нужно с учетом следующих плюсов и минусов.

Важно! Если позаботиться о работе системы вентиляции, то качество хранения будет выше.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
У пластикового погреба есть свои достоинства и недостатки, и их необходимо учитывать при выборе конечного продукта

Важно! Покупку можно будет оценить в полной мере только в случае его приобретения у производителей, способных подтвердить качество, а также экологичность конструкции при помощи специальных сертификатов.

Конструкция погреба изнутри: особенности

В зависимости от производителя и предлагаемой им модели, внутренняя отделка предоставляется в трех вариантах.

  1. Эконом вариант. Стены погреба не имеют покрытия.
  2. Стандарт. В этом варианте отделки стены обшиваются деревом, а для спуска предлагается лестница с установленными на ней перилами.
  3. Премиум. Такой вариант предлагает не только деревянную обшивку стен, но и покрытие дерева лаком (до трех слоев). Лестница становится еще удобнее для подъема и спуска.
Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Наглядное изображение того, как выглядят три варианта конструкции изнутри

В ряде моделей можно найти пластиковые полки, выполняющие не только основную роль, но и дополнительную – в качестве ребер жесткости. Другие модели предлагают деревянные полки.

Желая сэкономить или, наоборот, приобрести максимально комфортный вариант, нужно уточнить внутреннее конструкцию поставляемого покупателю погреба. Многие модели уже имеют полки, лестницу. По этой причине их стоимость включается в общую цену.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Нужно узнавать все по поводу внутреннего интерьера, прежде чем брать

Что стоит знать о выборе погреба от производителя

Сегодня на отечественном рынке предлагаются разные модели, каждая из которых отличается чем-то друг от друга. Большинство из них выполнены по технологии экструзионной сварки, что способствует укреплению швов и, соответственно увеличению прочности конечного продукта. Комплектация у всех моделей разная, но самое необходимое будет в любом случае.

Одной из популярных марок у отечественного покупателя является Тингард, чья продукция имеет большое количество положительных отзывов. Все погреба произведены по технологии ротационной формовки (технология литья по форме без использования давления). В комплектации, как правило, можно найти складную лестницу из металла, деревянные полки, а также люк утепленного типа.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Логотип компании Тингард

Также среди лидеров в сфере пластиковых коробов выделяется компанию Титан. Её продукция отличается расположением входа – он у этой фирмы расположен сбоку. Для наземной и полуподземного погреба — самое то. В комплекте – два датчика (температуры и влажности), а также утепленный люк.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Логотип компании Титан

Отдельно стоит отметить продукцию компании Витязь, отличающуюся не только доступной ценой, но и неплохим качеством, а также эксплуатационными характеристиками.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Логотип компании Витязь

Возможно, вам будет интересно узнать, какой брать роутер для дачи.

Пластиковый погреб Тингард

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Модель погреба Тингард

Первый бренд, подлежащий более подробному рассмотрению – Тингард. Его продукция отличается рядом преимуществ и минимумом недостатков, что гарантированно привлечет потенциального покупателя.

Рассмотрим ниже все плюсы и минусы.

Важно! Для большей устойчивости и надежности можно конструкцию установить на бетонную плиту.

Толщина стенок – около 15 мм. Внутри можно найти деревянный полки и настил, обработанные антисептическими препаратами, а также прочную лестницу и люк с утеплением. Также есть все для освещения и системы вентиляции.

Важно! На продажу предлагаются следующие модели: 1500, 1900 и 2500.

Если нет ни желания, ни времени возводить сооружение из кирпича, лучше сразу взять такой погреб от Тингард.

Видео – Монтаж пластикового погреба Тингард

Пластиковый погреб Титан

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Модель погреба Титан

Погреб марки Титан предлагает продукцию, выполненную с учетом всех современных технологий и требований. Выделяется продукция следующими особенностями:

  • конструкция с усиленным дном и ребрами жесткости;
  • качественная древесина;
  • различные конфигурации люка с ребрами жесткости;
  • в базовой комплектации можно найти полки (три ряда) и вентиляционные трубы (количество – 2 шт);
  • толщина стенок до 15 мм.

Любая продукция марки Титан может предложить покупателю гигрометр внутри погреба, при помощи которого можно измерить не только температуру, но и влажность.

Рассмотрим достоинства и недостатки.

Компания Титан предлагает для покупки множество моделей и каждый найдет нужное для себя.

Видео – Установка пластикового погреба Титан

Пластиковый погреб Тритон

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Модель погреба Тритон

Не менее популярный вариант предлагает компания Тритон. Погреб сделан из листового полиэтилена, скрепленного между собой экструзионной сваркой, что обеспечивает защиту от коррозии и герметичность.

Тритон производит прямоугольные резервуары без швов и с усиленным дном. Внутри них можно найти полки и систему вентиляции. Входить в них можно через люк, расположенный наверху конструкции используя лестницу.

Поскольку погреб получается герметичным, в нем нет неприятного запаха и он никак не может возникнуть там, только если продукты внутри не испортятся.

Рассмотрим плюсы и минусы продукции компании Тритон

Важно! Среди покупателей наиболее популярной считается модель Тритон с габаритами 2×1.5×1.5 метра, оснащенная утепленным люком, крышкой на петле и, конечно же, несколькими вентиляционными трубами.

Пластиковый погреб ТОРТИЛА

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Модель погреба Тортила

Отдельно стоит отметить наиболее современный бесшовный кессон нового поколения, который предлагает компания Тортила.

Установка такого погреба возможна без бетонного основания и на любой грунт. В погребе можно найти крайне удобную деревянную лестницу, по которой легко подняться или спускаться, неся что-либо в руках. Также в этой модели есть светильник внутри погреба, который хорошо светится. В этом погребе можно разместить банки в два и даже в три ряда за счет широких и удобных полок с ограничителями.

Важно! Погреб должен вентилироваться во избежание появления плесени.

Видео – О пластиковом погребе Тортила

Возможно, вам будет интересно узнать, какой твердотопливный котел для отопления частного дома брать.

Особенности монтажа

До установки такого погреба нужно убедиться в соблюдении этих пунктов:

  • резервуар собирается из материалов высокого качества и это подтверждается документами и различными сертификатами качества;
  • устанавливать конструкцию должны только специалисты;
  • перед покупкой необходимо заключить договор между продавцом и покупателем;
  • хорошая по качеству конструкция всегда имеет ребра жесткости.

Выполняя установку конструкции самостоятельно, нужно учесть необходимость монтажа термоизоляции.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Монтаж имеет ряд нюансов, которые необходимо учесть

О местах установки

До монтажа погреба из пенопропилена нужно выбрать расположение с учетом следующих факторов:

  • конструкцию, прежде всего, можно разместить в подвальном помещении, а вход расположить на первом этаже дома;
  • если не получится установить погреб рядом с домом, то тогда лучше монтировать под беседкой или же навесом. Главное – отсутствие глубокой ямы и наличие крыши.

Важно! Если погреб установить рядом с домом, то он будет обогреваться за счет близости к зданию.

Пластиковый погреб для дачи — конструкция и рейтинг лучших вариантов
Погреб можно размещать в разных местах

Инструкция по установке пластикового погреба

Рассмотрим подробнее основные действия, производимые при монтаже такого сооружения.

Многие модели по своей конструкции предусматривают возможность установки вентиляционной системы естественного типа путем монтажа двух воздуховодов – приточного и вытяжного. Их размеры, что важно, будут такими же, как и параметры погреба. Вытяжная труба становится в одном из углу, в другой – приточный.

К сведению! Чтобы внутри трубы не копился конденсат, лучше заняться утеплением вытяжной магистрали. Нужно устанавливать всё по следующей схеме: труба → утеплитель → труба. Только так можно добиться нужного результата.

Заключение

Погреб из пластика – альтернатива всем старым погребам. Он прочен, что объясняется особыми ребрами жесткости, легок в плане установки (хватает для этого вскапывания и установки опор) и в нем есть все самое необходимое – полки, стеллажи, крыша и лестница.

Такой погреб сегодня может установить любой хозяин, которому нужно дополнительное пространство для хранения пищевых запасов на любое время года.

Теги: Загородный дом undefined
Рейтинг 71
Просмотры 15535

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации