Написать нам

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев

Ремонт квартиры Интерьерные решения

Обои — это, наверное, самое популярное отделочное покрытие для стен в любом доме или офисе. Они удобны, практичны, а за счет большого выбора рисунков и фактур есть возможность подобрать идеальные обои практически под любой интерьер. Но на долгвечность и красоту такого покрытия в наибольшей степени влияет его качество, которое напрямую зависит от производителя. В этой статье рассмотрим топ-9 производителей обоев для стен, продукция которых пользуется спросом в России.

Бюджетные варианты

№ 1 — Rasch

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Rasch

Это немецкий бренд, который создает одни из лучших флизелиновых обоев на рынке. И, кроме того, компании уже больше 100 лет, и все годы она производит настенные полотна. Однако производство все время модернизируется, а это значит, что продукция производится на самом новом и технологичном оборудовании. В ассортименте — сотни наименований на любой вкус, цвет и кошелек. Компания поставляет свою продукцию в более чем 80 стран по всему миру. В ассортименте не только флизелиновые варианты, но и текстильные, виниловые, шелкография и многое другое. Причем расцветки есть самые разные — от пастельных нежных до очень ярких. Пользователи пишут, что обои от Rasch — долговечны, устойчивы к воздействию влажности и световых факторов. Однако они несколько тонкие и не самые дешевые.

Цены на обои Rasch

№ 2 — Marburg

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Marburg

Это тоже старинный бренд из Германии, который славится очень плотными и качественными обоями. На рынке компания более 170 лет. Продукция позволяет воплотить в жизнь практически любое дизайнерское решение, каким бы необычным оно не было бы. Обои идеально подходят практически к любому виду помещений — они украсят собой стены в офисе или дома. За счет хорошей плотности они отлично скрывают мелкие неровности и дефекты, которые остались на поверхности стен, в том числе стыки гипсокартонных листов. Варианты под покраску не впитывают в себя красящие составы и позволяют наносить их равномерно. Кстати, последние можно перекрашивать до 12 раз, отмечают производители. 

Цены на обои Marburg

№ 3 — Палитра

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Палитра

Обои Палитра — это настенные варианты покрытий российского производства. Специализация — виниловые материалы на основе флизелина или бумаги. Производство ведется на качественном зарубежном оборудовании из Германии и Нидерландов. Именно поэтому обои Палитра вполне могут поспорить по своему качеству с европейскими брендами. Одно из достоинств этого бренда — большое разнообразие расцветок и фактур, что дает возможность подобрать обои под любой интерьер. Но, в основном, цветовые вариации представлены в пастельных тонах и имеют различные природные орнаменты. Кроме того, обои от Палитра отличаются приятной стоимостью. Качество же проверено годами: обои долго не выцветают, легко очищаются от загрязнений, а при ремонте легко удаляются со стен.

Цены на обои Палитра

Отзывы об обоях Палитра


№ 4 — Lutece

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Lutece

Этот бренд — франко-германский и очень известный, его продукция считается практически самой лучшей в плане соотношения качества и стоимости. А, коме того, обои от Lutece могут похвастаться поистине изысканным дизайном. Вся продукция производится с учетом всех требований евростандарта. Она экологична и безопасна для человеческого здоровья — при производстве не используют кадмиевые и ртутные вещества. Цветовая гамма обширна, но в большей степени представлена неброскими приятными рисунками. В основе обоев, в основном, микропористый винил на нетканой основе. Эти обои просты в нанесении, позволяют наклеить их так, чтобы не были заметны стыки, и к тому же они «дышат», а значит плесени и грибка под ними не будет.

Цены на обои Lutece

№ 5 — Grandeco

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Grandeco

Это достаточно молодой бренд из Бельгии, обои от которого считаются также одними из лучших на рынке. Фирма появилась в 2007 году и очень быстро добилась успеха благодаря использованию современных и качественных технологий производства и самых смелых идей. Сейчас обои от Grandeco можно купить в более чем 50 странах мира. Каждый год фирма обновляет свои коллекции продукции и может похвастаться шикарным ассортиментом, в котором есть и флизелиновые, и бумажные обои с двухслойной структурой, надежно защищенные от влаги. Рисунок на них очень долговечный за счет использования уникальных красителей. 

Цены на обои Grandeco

Обои по средней и высокой стоимости

№ 1 — Andrea Rossi

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Andrea Rossi

Это южнокорейские обои, которые могут похвастаться достаточно приятной стоимостью, несмотря на то, что относятся к среднему ценовому классу. В ассортименте — большой выбор флизелиновых и виниловых материалов. Вся продукция экологична и безопасна, отличается оригинальным дизайном, который как раз таки разрабатывают итальянцы, чем и оправдано итальянское название компании. Обои подойдут как для оформления спален и детских, так и для остальных комнат. Пользователи выбирают этот бренд за экологичность, относительно приятную стоимость и прекрасный внешний вид.

Цены на обои Andrea Rossi

№ 2 — Loymina

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Loymina

Это одни из самых дорогих обоев на рынке, причем выпускаемые достаточно молодым брендом. Но и у них есть свои почитатели: эти флизелиновые обои прекрасно ведут себя во время приклеивания, долговечны и эластичны. А большой выбор рисунков и простота подбора узоров являются дополнительными неоспоримыми плюсами. Компания выпускает преимущественно обои премиум-класса, начиная с 2008 года. В ассортименте — различные расцветки, которые превосходно впишутся как в коридоры, так и в жилые комнаты. Они изящны, разнообразны и красивы и очень долго сохраняют яркость рисунка благодаря особым пигментам, которые активно применяются для создания ряда косметических средств. А пористая воздушная структура материалов обеспечивает создание уникального микроклимата в помещении.

Цены на обои Loymina

Отзывы об обоях Loymina


№ 3 — Casa Mia

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Casa Mia

Это бренд из США, который поставляет на рынок очень качественные варианты настенных покрытий, отличающиеся экологичностью. Каждый вариант проходит дотошную проверку уровня качества, и количество брака в магазинах минимально. Все обои Каса Мия — классические, они элегантны и изысканны, выглядят, скорее, шикарно, чем обыденно. В основе — плотное бумажное полотно, на котором созданы нежные рисунки акриловыми красками, имеющими устойчивость к воздействию ультрафиолета. Покрытия отлично подойдут для любой жилой комнаты, они подчеркнут изящество интерьера, украсят собой как спальню, так и десятку. Они «дышат», и под ними не формируется ни грибок, ни плесень.

Цены на обои Casa Mia

№ 4 — Aura

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Обои Aura

Эти обои можно найти практически в любом магазине в России. Они разнообразны, красивы, в ассортименте — масса коллекций со смелыми расцветками. В основе — флизелиновый материал. Словом, здесь каждый найдет обои на свой вкус и цвет. Цены достаточно приемлемы, хотя и не относятся к низким. Интересно, что о самом производителе известно мало. Впрочем, это не мшет самим обоям быть очень качественными, они очень распространены и пользуются спросом во многих странах мира. В любом случае их главные достоинства — соотношение цены, качества и уникальность дизайна.

Цены на обои Aura

Видео — Как выбрать лучшие обои

Виды обоев

Обои — покрытие с многовековой историей, очень популярное и по сей день. С ними очень просто работать и буквально за один день можно изменить интерьер до неузнаваемости, используя их. Широкая доступность, большой выбор всевозможных рисунков и фактур делают их действительно лучшим вариантом стенового покрытия.

Однако долговечность, простота ухода и ряд других эксплуатационных факторов любых обоев сильно зависят от их типа. Прежде чем мы изучим основные характеристики и рекомендации по выбору обоев, следует почитать информацию о том, каких видов они бывают в принципе.

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
В магазинах сейчас — большой выбор обоев на любой вкус и цвет

Таблица. Основные виды обоев.

На заметку! Помимо перечисленных выше вариантов в продаже имеются также прочные и износостойкие стеклообои, обои на основе бамбука — экологичные, жидкие обои, которые отличаются уникальным способом нанесения на стены. Также можно отметить покрытие линкруст, очень долговечное, со сроком службы до 50 лет, и обои под покраску.

На что смотреть при выборе обоев

Выбор обоев для квартиры — ответственный момент. И оценивать тут нужно не только собственные предпочтения по цвету и фактуре, но и ряд других параметров, среди которых:

  • цена;
  • экологичность;
  • простота нанесения и демонтажа;
  • устойчивость к воздействию внешних факторов;
  • условия использования.

Очень сильно выбор обоев зависит от того, в каком помещении они будут наноситься на стены. Так, в коридоре или кухне, где стены испытывают постоянное, а зачастую и агрессивное воздействие, нужно клеить обои плотные, легко моющиеся, устойчивые к влажности. Идеальным решением станут виниловые варианты либо обои на основе флизелина. 

В ванной комнате должны быть только влагостойкие обои, да и вообще в этом помещении лучше использовать другое настенное покрытие. Но если вы хотите именно обои, то выбирайте те, что не боятся влаги, а также очень устойчивы к воздействию высоких температур. Это снова виниловый вариант.

Обои от какого производителя выбрать: рейтинг из Топ-9 популярных производителей обоев
Виниловые обои идеальны для влажных помещений

В гостиной можно поклеить те обои, которые выглядят дорого. Тут как раз подойдут текстильные варианты, ведь стены в этой комнате должны производить впечатление. Но и вспененный винил, и шелкография, и флизелин тут тоже будут уместны. Главное — правильно подобрать расцветку. 

В спальне, как и в детской комнате, лучше использовать дышащие экологичные обои. Это бамбук и бумага. Здесь важно создавать приятный микроклимат, располагающий к отдыху, а обои не должны выделять никаких вредных веществ. 

Помимо условий эксплуатации оцените и то, насколько устойчивы покрытия к факторам среды. Так, хорошие обои не должны быстро истираться, чрезмерно бояться влаги, быстро выгорать на солнце. Лучше всего, если они будут еще и дышащими — под такими покрытиями не заведутся грибок с плесенью. Посмотрите и на фактуру. Рельефные обои смотрятся хорошо, но они сложнее в уходе, чем гладкие. Если у вас есть дети или домашние животные, то лучше отказаться от такие вариантов. В кухню или ванную, где стены тоже нужно часто мыть, мы также не рекомендуем использовать рельефные покрытия. 

Если вы будете клеить обои самостоятельно, то учитывайте и необходимость подбора рисунка. Кстати, эта необходимость скажется и на расходе материала — помните об этом, когда будете подсчитывать нужное количество рулонов при покупке. Впрочем, в любом случае всегда берите обои с запасом, чтобы избежать неприятных инцидентов — например, не хватит 30-сантиметрового кусочка, а в магазине нужные обои уже кончатся.

На заметку! Около половины всех обоев в магазинах — однотонные, где подбирать рисунок не нужно.

Видео — Как выбрать обои для стен

Выбор обоев — это интересный и по-настоящему творческий процесс, если вы все делаете самостоятельно, а не переложили это дело на плечи дизайнера или мастера. И подойти к нему нужно со всей ответственностью, внимательно оценив условия использования материалов, их цену и свои собственные пожелания.

Теги: Ремонт квартиры Интерьерные решения
Рейтинг 64
Просмотры 19232

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации