Написать нам

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой

Ремонт квартиры Пол

Даже если у вас в ванной использован отличный кафель, который ничуть не повредился за 10-15 лет использования, он все равно рано или поздно потребует замены… Хотя бы потому, что просто надоел, и хочется чего-то новенького. И вот вы по привычке приезжаете в магазин и снова начинаете выбирать керамику. А что, если отказаться от нее и использовать другой вариант покрытия пола? Как вам напоминающая ламинат кварцвиниловая плитка? Словом, не торопитесь менять шило на мыло, приглядитесь к кварцвинилу. Ну, а мы пока расскажем как выполнить отделку полу в ванной ПВХ плиткой и в чем же преимущества этого покрытия.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Кварцвиниловый ламинат в санузле

Причины отказа от кафеля на пол в санузле

А есть ли смысл отказываться от привычной керамики, если речь идет об обустройстве санузла?  Ведь это практично, удобно, легко моется и так далее. И долговечно. И красиво. Да, кафель действительно выглядит отлично, если правильно подобран по цвету и аккуратно уложен. Но он не так идеален, каким хочет казаться.

  • Он тактильно неприятен. Если вы не рассматриваете такого варианта как обустройство теплого пола, то большую часть года после ванны вы будете с ужасом представлять себе этот отвратительный холод, который касается ваших ног в момент выхода из ванной или душевой. да, можно постелить коврик, но нужно ли? Под ним будут скапливаться грязь и сырость… Да и просто ходить босиком по такому полу неприятно.
Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Стоять босиком на плитке не очень приятно
  • Он слжен в монтаже. Чтобы керамика действительно смотрелась красиво, служила долго, то ее нужно и правильно уложить. А если вы не плиточник, то вам придется вызывать мастера, ведь укладка кафеля — задача непростая. Вызов плиточника — дополнительные расходы. Откажетесь — не факт, что у вас получится сделать все правильно самим.
  • Он дорого стоит. Монтаж кафеля дорогой, но и сам материал выйдет вам в копеечку. И если вы пытаетесь сэкономить на ремонте, то стоит хорошо подумать, а стоит ли покупка керамики того. Плюс ко всему та плитка, что вам понравится, может стоить выше рыночной цены, а ждать распродаж будет просто некогда. И, кроме того, возвращаясь к причине выше, если кафель будет поврежден до монтажа, то его придется покупать снова… А это опять — большие расходы.

Словом, кафель не так хорош, каким хочет казаться каждому. К счастью, есть альтернатива.

Замена кафелю в ванной — плитка ПВХ или  кварцвиниловый ламинат

Итак, что же такое кварцвиниловый ламинат или плитка и почему они могут стать прекрасной альтернативой обычной керамике? Это квадратные или прямоугольные планки, созданные из нескольких видов материала — они многослойны. Так, снаружи покрытие имеет определенный цвет, который может имитировать камень, дерево и так далее. Далее — кварцвиниловые слои, сам материал создается из полиуретана или оксида алюминия. А между несколькими слоями расположена мелкая каменная крошка, она и придает прочность материалу. Самый нижний слой делается из толстого слоя винила (до 1,5 мм).

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Строение кварцвинилового ламината

На заметку! Кварцвинил — материал очень долговечный. Он вполне может прослужить без нареканий до 20 и более лет.

Кварцвинил применяется в любых помещениях — от спальни и гостиной до кухни и санузла. Его свойства позволяют укладывать его практически везде. Этот универсальный материал не зря быстро приобрел популярность с момента появления на свет. Плитку можно часто увидеть не только в жилых домах, но и в офисах, больницах, детских клубах и так далее. Он абсолютно безопасен с точки зрения выделения каких бы то ни было химических веществ, обладает антибактериальным эффектом и нейтрализует неприятные запахи. А еще он обладает высоким уровнем пожарной безопасности, так как не горит. 100%-я водостойкость — также неоспоримое достоинство, позволяющее использовать покрытие в любых помещения в доме, в том числе в ванной, санузле. А за счет особых швов под материалом тоже всегда будет сухо и не заведется плесень.

На заметку! Даже если кварцвинил сильно намочить водой, свои физические параметры (ширину, длину и толщину) он не изменит ни на миллиметр.

Можно ли отметить еще какие-то плюсы? Да, конечно.

  • Кварцвиниловая плитка не такая шумная, как ламинат, например. При движении по ней не раздается характерного тиканья.
  • Это тактильно более приятный и теплый материал, чем кафель. На нем можно спокойно стоять голыми ногами, не испытывая серьезного дискомфорта.
  • Плитка из кварцвинила легко укладывается на пол. Чтобы сделать такую отделку пола, можно отказаться от привлечения сторонних специалистов и все выполнить самостоятельно.
  • Стоимость кварцвинила намного ниже, чем того же кафеля, да и повредить его сложнее при монтаже, транспортировке, чем последний.
  • Внешне такое покрытие очень похоже на настоящий ламинат или пол из дерева. А значит, в ванной можно реализовать новые интересные интерьерные идеи. Это своеобразная отделка деревом без использования этого капризного материала, который вообще не пригоден для применения в санузле.
  • По сравнению с кафелем он еще и не скользит. То есть риск травмироваться в санузле снижается во много раз, что особенно важно для семей с детьми и пожилыми родственниками.
Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Кварцвиниловые материалы прекрасно гнутся

Кварцвинилу не страшны перепады температур, под него можно укладывать теплый пол. Он никак не отреагирует на горячий пар, не разбухнет после переохлаждения или перегрева. А еще он настолько прочный, что его не поцарапают даже упавшие на него с большой высоты тяжелые предметы. Но при этом при необходимости раскроя материал можно без труда разрезать ножом.

Не стоит думать, что кварцвинил — материал без недостатков. Это далеко не так. Все-таки это искусственный материал. Вода попасть под него может, но если ее будет очень много, и она затечет в шов в области стены. Предупредить это можно, используя еще при монтаже герметик в области стыка стен и пола. В целом существенных минусов у материала и нет.

Виды кварцвиниловых покрытий

Кварцвиниловые покрытия делят на два типа в зависимости от способа укладки. Это клеевой вариант и замковый. Первый подразумевает использование специальных составов, фиксирующих плитку на полу.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Кварцвиниловый ламинат с замковым соединением

Во втором случае при укладке ламината из кварцвинила происходит соединение планок за счет специальных замков, как у обычного ламината. В этом случае монтаж обойдется намного дешевле, а выполнить работы будет проще. Санузел использовать можно сразу же после окончания работ. А при необходимости покрытие можно без особого труда разобрать и снять.

На заметку! При замковом монтаже можно исправить и скрыть незначительные перепады высот уровня пола. При монтаже плитки из кварцвинила на клей дефекты скрыть не получится, так как материал достаточно тонкий и гибкий.

В ванной комнате можно использовать и тот, и другой вид кварцвиниловых покрытий. Причем не только для отделки пола, но и для оформления стен. Но мы все же рекомендуем остановиться на варианте с замковыми соединениями — так вы сможете самостоятельно выполнить работу.

Как наклеить кварцвинил на пол

Итак, посмотрим, как же сделать покрытие пола кварцвинилом в ванной комнате, отказавшись от традиционного кафеля.

Шаг 1. Очищаем основание от старого покрытия, если оно держится плохо, убираем весь мусор и пыль. Кстати, уложить кварц-винил можно не только на свежую стяжку из бетона, но и на старое покрытие из керамики, если оно прочное и ровное.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Очищаем поверхность основания

Шаг 2. Далее нам нужно загерметизировать периметр помещения. Помните, выше мы говорили, что вода может попасть под покрытие из кварцвинила именно в области стыка стен и пола. Поэтому на шаге 2 мы используем силиконовый герметик, который наносим на стык между стеной и полом.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Наносим слой герметика по периметру

Шаг 3. Затем начинаем укладывать кварцвиниловый ламинат на пол по аналогии с обычным ламинатом, но не оставляем зазора между стеной и первой планкой. Первый ряд по периметру стен, кстати, «сядет» на герметик.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Укладываем первую планку кварцвинила

Шаг 4. Далее стыкуем торцевые замки первой и второй планки и укладываем последнюю. Таким образом укладываем весь первый ряд, при необходимости подрезая планки.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Монтаж второй планки

Шаг 5. Затем приступаем к монтажу второго ряда, состыковывая продольные замки.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Монтаж второго ряда кварцвинила

Важно! При укладке кварцвинила с замковым соединением термические швы отсутствуют, а значит, полы будут очень гигиеничны: в стыках не будут скапливаться бактерии и грязь.

Шаг 6. Для того, чтобы максимально уплотнить замковые соединения, аккуратно подбиваем планки, используя киянку.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Можно использовать киянку для уплотнения соединения

Шаг 7. Таким образом закрываем все полы. При желании вы можете этим же материалом отделать стены или же сделать по периметру пола невысокий бортик-плинтус из кварцвинила.

Отделка пола в ванной ПВХ плиткой: преимущества и недостатки отделки ПВХ плиткой
Кварцвиниловый ламинат на полу в ванной

Видео — Можно ли укладывать в ванную комнату кварц-винил?

Видео — Укладка кварцвиниловой плитки в ванной комнате

 

Кварцвиниловая плитка — отличная альтернатива кафелю: тактильно приятная, стильная, простая в укладке. Надеемся, статья была полезна и поможет вам понять, стоит ли именно вам заменить обычную и надоевшую керамику на вот такое ПВХ-чудо.

Теги: Ремонт квартиры Пол
Рейтинг 74
Просмотры 19903

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации