Написать нам

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно

Ремонт квартиры Техника для дома

Пароочиститель – это универсальный прибор, способный не только уничтожать грязь, но и дезинфицировать поверхности. Внешне он немного напоминает пылесос, но принцип его действия заключается в генерировании пара, который впоследствии взаимодействует с поверхностью, в том числе, с использованием специальных насадок, валиков, щеток или салфеток. Раньше пароочистители использовались только на производствах и промышленных предприятиях, но сегодня такие устройства все чаще выбирают для поддержания чистоты дома, так как они не только удобны, но и экологически безопасны. Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года поможет вам выбрать самый мощный и надежный парогенератор, а небольшие советы по выбору позволят избежать самых распространенных ошибок.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Пароочиститель – это универсальный прибор, способный не только уничтожать грязь, но и дезинфицировать поверхности

Хорошие пароочистители для дома

Купить хороший пароочиститель для дома, который сможет справиться с любыми типами загрязнений и при этом обеспечит качественную дезинфекцию поверхностей (а это особенно важно, если в доме есть дети, домашние животные или лица с аллергическими заболеваниями), не так просто. Чтобы облегчить эту непростую задачу, мы подготовили подробный обзор лучших моделей, зарекомендовавших себя как среди экспертов, так и у обычных покупателей, для которых они, собственно, и предназначены.

Парогенераторы для уборки напольного типа

Напольные парогенераторы – самый распространенный тип пароочистителей. Устройства напольного типа могут быть горизонтальными (напоминают классический пылесос) или вертикальными (их еще называют паровыми швабрами). В отличие от ручных моделей, они предназначены для комплексной генеральной уборки квартиры и могут выполнять любые задачи по домашнему хозяйству, поэтому если вам позволяет место, лучше сразу выбирать более функциональную модель с набором дополнительных функций.

3. Bissell 1897N

Bissell 1897N – не самая легкая, но при этом многофункциональная модель пароочистителя, с 11 насадками и возможностью не только мыть полы, но и отпаривать ткани, а также проводить чистку стеклянных, керамических, деревянных и иных поверхностей. Устройство оборудовано съемным вместительным баком для воды, которая нагревается всего за полминуты, как и в предыдущей модели. Длина шнура составляет 8,5 метров, поэтому вам не придется прерывать уборку, чтобы подключиться к другой розетке. Приятные бонусы – система световых индикаторов, подсветка и шарнирное крепление насадки.

Стоимость – 10000 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Bissell 1897N

Несмотря на наличие некоторых недостатков, мы все-таки рекомендуем пароочиститель Bissell 1897N для дома, так как со своей основной задачей – удалением пятен и дезинфекцией поверхностей – он справляется на «отлично».

2. Tefal Steam Mop

Вертикальная модель пароочистителя с системой защиты от накипи, возможностью вертикальной парковки, съемным баком для воды и возможностью регулировки подачи пара. Прибор предназначен для всех типов влажной уборки и дезинфекции, имеет возможность бесконтактной смены тканевых накладок, а самым главным преимуществом этой модели является высокая скорость нагрева – парогенератор готов к работе уже через полминуты после включения. Бак для воды у данной модели съемный, а его объем составляет 600 мл, чего хватает примерно на 1-2 комнаты (потом потребуется доливать повторно).

Стоимость – 7000 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Tefal Steam Mop

Пароочиститель Tefal Steam Mop – удобная, функциональная и доступная по цене модель, с которой уборка станет более быстрой и гигиеничной, так как вам не придется прикасаться к тряпке, чтобы сменить ее.

1. Karcher SC 2 EasyFix

Универсальная, мощная и производительная модель, которая подходит не только для дома, но и для качественной уборки офисов, лестничных площадок, гостиничных номеров и т.д. Этот пароочиститель отлично справляется со всеми типами загрязнений, включая известковый налет, ржавчину и другие стойкие пятна. Удобная насадка в виде щелевого сопла позволяет обрабатывать горячим паром труднодоступные места, например, швы на кафельной плитке, радиаторы отопления, рулонные шторы, углы и стыки мебели.

Пар, который в резервуаре нагревается до 155°C, уничтожает микробы, бактерии, пылевых клещей, неприятные запахи и различные аллергены, поэтому парогенератор Karcher SC 2 EasyFix рекомендуется использовать для регулярной чистки подушек, покрывал, одеял, мягкой мебели, игрушек. Важной особенностью является возможность применения для чистки ковров с различной длиной и густотой ворса. Объем резервуара для воды составляет 1 литр, чего вполне хватает для генеральной уборки двух-, трехкомнатной квартиры.

Модель относится к пароочистителям начального класса и имеет двухступенчатую систему регулировки пара

Стоимость – 9000 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Karcher SC 2 EasyFix

Парогенератор напольного типа Karcher SC 2 EasyFix – то, что нужно для поддержания здорового микроклимата в доме. Он уничтожает до 99,9% бактерий и аллергенов и делает безопасным пребывание в помещении детей, животных и лиц с хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Ручные паровые очистители

Ручные модели, как понятно из названия, – это компактные устройства, которые можно переносить в руках. Они имеют небольшой объем резервуара (обычно это 150-350 мл), поэтому используют такие парогенераторы преимущественно для удаления локальных загрязнений или отпаривания одежды, если такая функция в них предусмотрена.

3. Ariete 4139 Vapori Jet

Модель Ariete 4139 Vapori Jet – маленький, простенький парогенератор средней мощности со средними техническими и эксплуатационными характеристиками, который подойдет для выполнения минимальных базовых задач по уборке (преимущественно для удаления пятен, чистки варочных панелей или различных стыков и швов). Мощность двигателя составляет около 900 Вт, а объем резервуара всего 175 мл, поэтому почистить большие площади вы вряд ли сможете, но при необходимости помыть и продезинфицировать душевую кабинку или радиатор этот прибор – то, что нужно для достижения качественного результата. Корпус оборудован индикаторами включения.

Стоимость – 5400 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Ariete 4139 Vapori Jet

Покупать данный пароочиститель целесообразно, если вы планируете использовать его исключительно для борьбы с пятнами и локальными загрязнениями, но если вам нужен более функциональный прибор, обратите внимание на другие модели (некоторые из них, кстати, гораздо дешевле, чем этот парогенератор).

2. Karcher SC 1

Это ручной парогенератор, с помощью которого можно чистить любые поверхности, включая труднодоступные места: щели, углы, швы между плиткой, жалюзи и т.д. Модель очень компактная, не занимает много места и подходит для всех типов домашней уборки, так как оснащена не только точечным соплом, но и специальным набором для уборки пола. Объем резервуара составляет 200 мл – это не очень много, но достаточно для того, чтобы почистить рулонные шторы, освежить обивку мебели, удалить пятна и загрязнения, разгладить шторы и скатерти или обработать пледы от пыли и клещей. Нагревается вода всего за 3 минуты, так что прибор готов к работе практически сразу после включения.

Стоимость – 4300 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Karcher SC 1

Ручной пароочиститель Karcher SC 1 – хорошее дополнение для уборки и дезинфекции дома, но лучше использовать его для выполнения небольших задач, например, разглаживания одежды или чистки межплиточных швов.

1. Kitfort КТ-914

Очень функциональная, мощная и производительная ручная модель пароочистителя-отпаривателя с двенадцатью насадками в комплекте, с помощью которых вы сможете выполнить любые виды домашних работ: почистить полы и ковровые покрытия, освежить мебель, разгладить ткани, удалить старые и въевшиеся пятна, помыть окна, обработать керамические и деревянные поверхности. Это один из немногих генераторов ручного типа, оборудованных объемным резервуаров для воды (750 мл). Этого количества хватает для уборки двух-трех комнат, а при необходимости вы сможете добавить нужное количество жидкости с помощью удобной мерной чаши, которая идет в комплекте.

Преимуществом модели Kitfort КТ-914 является отличная комплектация, которая помимо стандартного набора насадок дополнена угловой и струйной насадкой, а также щетками из нейлона, ворса и латуни, чтобы вы могли подобрать подходящую насадку с учетом типа поверхности. Время закипания воды составляет около 8 минут. Корпус устройства имеет отсек для хранения насадок и других приспособлений для уборки, управление осуществляется при помощи поворотных регуляторов и механических кнопок.

Стоимость – 6300 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Kitfort КТ-914

Парогенератор Kitfort КТ-914 – хорошая модель среднего ценового сегмента, которая очень облегчает повседневную и генеральную уборку. Некоторые жалуются на функцию отпаривания в данном устройстве, говоря о том, что белье становится слишком мокрым, но если пароочиститель нужен вам именно для уборки и дезинфекции дома, эта модель – один из лучших вариантов такого типа.

Многофункциональные пароочистители-отпариватели

Пароочистители, которые могут также выполнять функцию отпаривания, – многофункциональные и очень нужные в хозяйстве устройства, с помощью которых вы сможете ухаживать не только за домом, но и за своими вещами. Таких моделей на рынке немного, но и среди небольшого ассортимента можно выбрать очень качественные устройства, которые на 100% справляются со своими задачами.

3. Kitfort КТ-917

Еще одна модель российского производителя Kitfort – универсальное устройство Kitfort КТ-917, совмещающее функции паровой швабры, дезинфектора, пароочистителя, стеклоочистителя и отпаривателя. Это модель с объемным 1,5-литровым баком и регулируемой мощностью подачи пара. С помощью такого прибора можно выполнить практически любые работы по дому: очистить плитку и сантехнику от известкового налета и ржавчины, освежить мебель и ковры, убрать пятна и различные загрязнения, а также разгладить и продезинфицировать одежду (пригодится медицинским работникам и представителям других профессий, работающих в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях).

В комплект входит 10 насадок для различных видов хозяйственных работ, а хранить их можно в отсеке, который расположен прямо в корпусе устройства.

Стоимость – 6800 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Kitfort КТ-917

Пароочиститель-отпариватель Kitfort КТ-917 – отличный помощник в хозяйстве по очень привлекательной цене, у которого практически нет недостатков. Если придираться, можно сказать, что в комплекте у данной модели не хватает стойки под тремпель для отпаривания одежды, но и стоимость прибора вполне доступна, чтобы позаботиться о наличии вешалки самостоятельно.

2. Mie Bello

Модель среднего ценового сегмента стоимостью чуть больше 20 тысяч рублей, которую сложно найти в продаже, но если у вас получится, вы наверняка останетесь довольны выбором. Это мощный пароочиститель, который можно использовать не только для уборки квартиры, но и для мытья стекол, обработки пледов, одеял и подушек от пылевых клещей, а также разглаживания и дезинфекции тканей (функция отпаривателя). Объем резервуара у него немного меньше по сравнению с предыдущей моделью (1,7 л), но и его вполне достаточно для обработки поверхностей площадью 160-170 м2. Этот парогенератор прекрасно справляется с загрязнениями любой стойкости, качественно очищает труднодоступные места, удаляет ржавчину и известковый налет, а также устраняет все неприятные запахи.

Система управления прибором состоит из световых индикаторов, механических переключателей и поворотных кнопок-регуляторов. Мощность 1700 Вт позволяет проводить уборку непрерывно в течение 1 часа, а встроенная система защиты от перегрева автоматически отключит устройство в случае замыкания или скачков напряжения.

Стоимость – 23200 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Mie Bello

Пароочиститель Mie Bello – отличный выбор, если у вас в доме есть дети или животные, или кто-то из членов семьи страдает аллергией, так как он на 100% уничтожает любые патогены и дезинфицирует воздух (некоторым покупка этого агрегата даже помогла избавиться от насекомых в квартире). Конечно, в этой модели нет такого количества насадок, как у Kitfort КТ-933, но на самом деле они не очень и нужны, а входящих в комплект щеток вполне достаточно для качественной и быстрой уборки.

1. Kitfort КТ-933

Продукция молодой, но динамично развивающейся компании Kitfort составляет около 40% от всего сегмента пароочистителей, представленных на российском рынке. Изделия этого бренда позиционируются как техника нового поколения, что подтверждается многочисленными отзывами покупателей и высокими оценками экспертов, которые отмечают функциональность и высокое качество товаров данного производителя.

Пароочиститель Kitfort КТ-933 мощностью 1500 Вт и выходным давлением пара 4 бар имеет целых 17 насадок для уборки поверхностей любого типа, начиная напольными покрытиями из дерева, паркетной доски или линолеума и заканчивая окнами и изделиями из текстиля. Резервуар для воды имеет хороший объем (1,8 л), которого хватает для полной влажной уборки и дезинфекции двух-, трех- или четырехкомнатной квартиры, а функция «паровая швабра» позволяет уничтожать большинство микробов и бактерий без применения химических средств-дезинфектантов. Управление осуществляется механическим способом, на корпусе есть индикатор включения и готовности к использованию.

Из других преимуществ можно выделить возможность вертикальной парковки, наличие сумки для переноски и хранения, прорезиненные колеса.

Стоимость – 12900 рублей.

Рейтинг лучших пароочистителей для дома 2021 года: уборка и дезинфекция одновременно
Kitfort КТ-933

Пароочиститель-отпариватель Kitfort КТ-933 – одно из лучших вложений в чистоту дома. Модель имеет небольшие минусы (например, время закипания воды в баке составляет около 10-15 минут), но она настолько хорошо справляется со своей задачей, что на них можно просто не обращать внимания.

Как выбрать паровой очиститель – справка редакции

Как и с любой другой техникой для дома, выбирать пароочиститель нужно, основываясь не только на отзывы других людей, но и некоторые нюансы, от которых напрямую будет зависеть качество работы прибора и его соответствие вашим задачам и требованиям.

Видео — Как выбрать пароочиститель

Основные параметры при выборе парового очистителя для дома:

  • мощность. Это один из самых главных критериев при выборе любой бытовой техники, от которого зависит стабильность работы и производительность устройства. Хорошие ручные модели пароочистителей имеют мощность от 800 Вт и выше, напольные и комбинированные – от 1500 Вт;
  • давление пара на выходе. Второй по важности критерий при выборе парового очистителя, который влияет на мощность подачи пара и то, насколько эффективно и быстро будут растворяться различные загрязнения. Здесь действует очень простой принцип: «Чем больше, тем лучше». Для качественной уборки дома давление пара должно составлять не менее 3-3,5 бар, еще лучше – от 4 бар и выше. Модели с показателем 1-2 бар даже не рассматривайте, так как толку от них в хозяйстве будет совсем немного;
  • объем резервуара для воды. От того, сколько воды помещается в специальный бак, будет зависеть, сколько времени вы сможете работать, не прерываясь, и хватит ли вам пара на всю площадь. Если у вас однокомнатная квартира или небольшая двушка, объем резервуара до 1 л будет вполне достаточным. Но если вы живете в большой квартире или доме, выбирайте модель с баком 1,5-1,8 л (в некоторых напольных моделях вместимость резервуара может доходить до 4-5 л);
  • тип устройства. Для борьбы с локальными загрязнениями (например, жир на вытяжке или в духовке или межплиточные швы) вам подойдет ручной пароочиститель. Такие модели имеют небольшой вес, их легко хранить и перемещать, в отличие от напольных конструкций. Но если вы хотите использовать парогенератор для генеральной уборки, мытья стекол, мягкой мебели, ковров выбирайте сразу напольную или вертикальную модель хорошей мощности, так как с ручным прибором это сделать практически невозможно;
  • количество насадок. Для уборки труднодоступных мест, углов, радиаторов, жалюзи вам потребуются насадки специальной формы. Стоимость одной такой насадки может доходить до 1-2 тысяч рублей, поэтому лучше, если они уже будут в комплекте (или какая-то их часть).

Если вы выбираете модель с большим количеством насадок, сразу продумайте, где вы будете их хранить. Очень удобны в этом плане модели, в которых предусмотрен специальный отсек для хранения, который располагается обычно прямо в корпусе устройства. Также сразу определитесь, нужны ли вам дополнительные опции (отпаривание, подсветка и т.д.), так как зачастую они не всем нужны, а стоимость изделия существенно повышается из-за наличия дополнительного функционала.

Видео — Лучшие пароочистители для дома

Рейтинг хороших пароочистителей для дома 2021 года, характеристики и особенности

Теги: Ремонт квартиры Техника для дома
Рейтинг 79
Просмотры 14279

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации