Написать нам

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото

Ремонт квартиры Балконы и лоджии

Сделать откидной столик на балкон своими руками под силу даже новичку, впервые сталкивающемуся со столярными работами, тем более, если перед глазами будет подробная инструкция его изготовления. Необходимо заметить, что, изготавливая этот предмет мебели самостоятельно, можно практически полностью избежать немалых затрат, которые последуют, если приобретать его в магазине или же заказывать в столярной мастерской. Поэтому многие владельцы квартир и берутся за инструменты, пробуя свои силы в обустройстве помещений квартиры. Для тех, кто любит подобные творческие процессы, это занятие наверняка покажется весьма увлекательным, а кроме того, в доме появится вещь, изготовленная собственными руками, которая обязательно станет предметом гордости хозяина.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Откидной столик на балкон своими руками

Конечно же, без подходящих материалов не обойтись, поэтому подготовку к работе нужно начинать именно с них. В качестве «сырья» вполне может подойти дверца от старого шкафа или столешница от ненужного стола, отслужившего свой срок.

Прежде чем приступать к работе, начинающему мастеру можно порекомендовать рассмотреть несколько вариантов откидных столиков, чтобы определиться, какой из них подходит больше всего для конкретного балкона. Кроме этого, необходимо подготовить некоторые инструменты, без которых в столярной работе уж точно никак не обойтись.

Готовим инструменты

Если планируется сделать стол, неотличимый по внешнему виду от профессионально изготовленного изделия, то потребуются современные инструменты, способные довести любой материал до идеального состояния.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Кроме стандартного набора ручных инструментов для качественной работы понадобятся и специальные электрические

Итак, для проведения работ потребуется подготовить:

  • Электрический лобзик, с помощью которого можно делать аккуратные распилы древесины, фанеры или плит ДСП. Вместо этого инструмента, могут быть использованы обычный лобзик и ножовка, но они не дадут идеального реза, и заготовки дополнительно придется обрабатывать с помощью рубанка, напильника и наждачной бумаги.
  • Ручной фрезерный станок и набор фрез для него — этот инструмент нужен для обработки краев деталей изделия, высверливания отверстий и выборку пазов под установку петель, а также с помощью него можно произвести вырезание любого рельефа для декорирования стола.
  • Шлифовальная машинка (ленточная, вибрационная или эксцентриковая) потребуется для обработки поверхностей деревянных элементов конструкции до нужной гладкости.
  • Шуруповерт ускорит работу по сборке готовых деталей в единую конструкцию. Если его под рукой не будет, придется тратить несколько минут для просверливания каждого отверстия и вкручивания в него самореза вручную. Особенно сложно без него обойтись, если стол будет изготавливаться из ДСП или фанеры – ввернуть в них шуруп обычной отвёрткой бывает достаточно сложно.
  • Электрическая дрель будет нужна для просверливания отверстий в деталях стола при его сборке, а также в стене, для его закрепления. Соответственно, в приложение к этому инструменту потребуется набор сверл по дереву и бетону.
  • Струбцины потребуются в том случае, если планируется сборка деталей на клей и их стягивание на определенный срок до полного скрепления.
  • Из простых инструментов и принадлежностей, которые можно найти в любом доме, потребуется рулетка, линейка и карандаш. Кроме них, необходимо иметь строительный угольник и уровень — для выравнивания деталей при сборке и установке.
  • Если в наличии нет современных электрических инструментов, то они могут быть заменены на традиционные, которыми всегда пользовались столяры и плотники, изготавливая мебель – это стамески, отвертки, лобзик, ручная пила, рубанки. Однако, пользуясь этими инструментами, нужно быть готовым к тому, что работа затянется на более длительный срок.

Выбор материала для изготовления стола и определение его количества производятся для каждой модели индивидуально.

Узнайте, как сделать стол для дачи своими руками в 2-ух вариантах, из нашей новой статьи на нашем портале.

Варианты откидных столов для балкона — для самостоятельного изготовления

Существует несколько интересных вариантов откидных столиков, которые могут быть компактно установлены на балконе. Их этого разнообразия можно будет выбрать тот вариант, который покажется проще в изготовлении, и в то же время хорошо подойдет под стиль и размер помещения.

Столик с подпоркой, закрепленной на петлях

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Несложная, но удобная для тесных условий балкона конструкция

Такой столик имеет достаточно простую конструкцию, и его можно легко соорудить всего за несколько часов. Для его изготовления потребуется лист фанеры или плита ДСП, из которых вырезаются детали конструкции, представленные на иллюстрации.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Заготовки для изготовления откидного столика

Таблица с деталировкой для сборки полукруглого откидного столика:

Нужно заметить, что модель этого стола имеет различные вариации. Например, подставка под столешницу может быть изготовлена из досок, из которых формируется треугольник, или же из цельной панели, вырезанной из фанеры или ДСП. Подставку из досок собрать сложнее, так как элементы должны подгоняться друг к другу под определенным углом и иметь аккуратные соединения. Проще вырезать сразу готовую деталь из цельной панели.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Несколько иная вариация, но принцип остается таким же

Следует заметить, что по описанному выше принципу могут быть изготовлены и другие варианты откидных столиков.

Например, на этой иллюстрации представлен совсем небольшой столик, полностью сделанный из древесины. Чтобы воспроизвести этот вариант, нужно будет склеить между собой несколько хорошо обработанных досок. Склеиваются они столярным клеем и стягиваются в струбцинах до полного просыхания, и только после этого из получившихся деревянных панелей выпиливаются необходимые элементы конструкции.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Примерно такой же столик, но уже изготовленный ин натуральной доски

Эта модель отличается от описанной в таблице материалом изготовления и конфигурацией столешницы, которая имеет прямоугольную форму и меньший размер.

Еще один простой вариант откидного стола, который сделать совсем несложно. Для него потребуется всего две одинаковых панели ДСП или фанеры толщиной 20 мм и четыре петли-«бабочки». Петли будут нужны для соединения панелей между собой, а также для фиксации своеобразной дверцы-подставки под столешницу, которая будет вырезана из одной детали конструкции – из той, что будет закреплена на стене.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
При складывании подобный столик практически не занимает места, выступая от стены всего на 40 мм

Работы по изготовлению этого варианта откидного стола осуществляются следующим образом:

  • Из выбранного материала с помощью лобзика вырезаются две одинаковых панели. Их размер может быть выбран самим мастером, но примерно он составляет 500×400 или 500×500 мм.
  • Края панелей хорошо обрабатываются с помощью фрезера или напильника со средней и мелкой насечкой, а затем наждачной бумагой.
  • Далее, на настенной панели размечается и расчерчивается «дверца», которая будет вырезана и закреплена с правой стороны на внутреннюю часть получившейся рамы. То, есть из панели должна быть удалена ее середина, таким образом, чтобы от ее осталась латинская буква U. Оставшиеся три стороны рамы должны иметь ширину не менее 100÷120 мм.
  • Края настенной рамы и вырезанной из нее «дверцы» также должны быть хорошо обработаны.
  • Далее, в раме просверливаются четыре отверстия для закрепления ее на стене.
  • Левый нижний угол «дверцы», обычно срезается, для удобства ее открывания – чтобы проще было подцепить ее пальцами.
  • После этого «дверца» вкладывается в раму, и по линии стыка размечаются места, на которые будут закреплены петли. Аналогичным образом делается разметка на столешнице и верхних краях рамы, в местах, где они будут скрепляться между собой.
  • Далее, производится соединение всех деталей с помощью петель, которые прикручиваются через просверленные для них отверстия.
  • Последним шагом раму нужно выставить по строительному уровню на месте ее закрепления и зафиксировать на стене дюбелями или анкерами.

В сложенном виде стол будет выступать от стены всего на две толщины панели. Разложить или собрать его можно очень легко – достаточно будет поднять столешницу и открыть «дверцу», которая и станет для рабочей поверхности хорошей опорой.

Узнайте, как сделать журнальный столик-этажерку своими руками с фото описаниями, из нашей новой статьи на наешм портале.

Прямоугольный складной стол

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Еще один интересный вариант, который отлично подойдет для балкона или лоджии

Эта модель откидного столика более сложна в исполнении, причем все детали должны быть изготовлены точно по чертежу и подогнаны друг к другу.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Этот же столик – но в сложенном состоянии

В сложенном виде столик выступает от стены на 60 мм и смотрится аккуратной панелью, но зато в разложенном состоянии он имеет достаточно большую поверхность столешницы — размером 800×600 мм.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Чертеж хорошо показывает и размеры, и принцип сборки конструкции

На представленном чертеже подробно указаны все размерные параметры, которые должны быть соблюдены при сборке конструкции, а в таблице перечислены необходимые элементы с указанными размерами:

Работы по изготовлению этого стола производятся в следующем порядке:

  • Первым шагом вырезаются все перечисленные в таблице заготовки со строгим соблюдением размеров.
  • Далее, все детали обрабатываются фрезером или же наждачной бумагой.
  • Затем, с нижней стороны столешницы производится разметка, согласно указанным на чертеже расстояниям.

Размечается закрепление брусков №5. Каждый из них фиксируется на клей, а затем двумя саморезами заподлицо с поверхностью бруса.

Кроме этого, определяется место закрепления петель, размером 50×50 мм. Для этого по краю столешницы укладывается подготовленный брус №2, на нем и на столешнице отмечаются места установки петель. Они должны быть зафиксированы напротив брусков №5.

  • Следующим шагом собирается подпирающая конструкция, состоящая из брусков. Для этого берется второй брус № 2, и с отступом от его края 50 мм с каждой стороны, к нему закрепляются бруски № 3. Их можно зафиксировать с помощью шкантов, посаженных на клей, или же саморезов, предварительно просверлив для них более узкие отверстия.
  • После этого бруски № 3 соединяются с брусками № 4 петлями размером 100×32 мм.
  • Следующим шагом на стене определяется место закрепления брусьев № 4. Брусья необходимо выровнять по строительному уровню, а затем фиксировать каждый из них двумя саморезами или анкерами к стене.
  • Далее, сверху брусков № 4 укладывается деталь № 2 вместе со столешницей, которую временно придется подпереть для удобства закрепления. Брус № 2 фиксируется к стене четырьмя дюбелями или анкерами.
  • Закрепив конструкцию на стене, можно проводить ее испытание. Если все сделано правильно, согласно чертежу и инструкции, подпирающая конструкция должна хорошо удерживать столешницу в горизонтальной плоскости, не допуская люфта и перекосов.

Стол с раскладной подставкой

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Такой стол на балконе вполне может использоваться даже в качестве обеденного

Эта модель стола в сложенном виде будет выступать от стены на 180 мм, в разложенном, его столешница составит 800×600 мм. Прежде чем выбирать этот вариант, нужно обязательно определить, поместится ли он на балконе, так как в разложенном виде конструкция достаточно габаритная.

Для этого изделия потребуется подготовить следующие детали:

Работы по изготовлению этой модели стола выполняются в следующем порядке:

Кроме этой модели, существуют и другие варианты откидных столиков, имеющих раскладные, вернее, выдвижные ножки.

Например, может быть рассмотрена следующая модель, которая имеет более компактные размеры, чем описанная выше в таблице. Для ее изготовления также необходимо изготовить две рамы, которые и будут служить подставкой под столешницу, состоящую из отдельных досок, собранных в единую конструкцию.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Еще один вариант стола с откидной столешницей и раздвижными ножками

Размер столешницы составляет 680×600 мм. Она состоит из рамы, внутри которой установлены перекладины. Ножки подставки оснащены колесами для упрощенного передвижения их по полу. Высота такого стола составляет 620 мм.

 Для изготовления этого варианта стола потребуется:

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Эта же модель – в сложенном состоянии

Сборка элементов конструкции происходит на клей с помощью шкантов, так же, как описано в представленной выше таблице.

Итак, работы проводятся в такой последовательности:

  • Все элементы столешницы раскладываются в нужном порядке. На двух продольных досках размечаются места скрепления их с перемычками, формирующими среднюю часть столешницы – они должны быть установлены на расстоянии с просветом в 10 мм друг от друга.
  • Собранная столешница стягивается в струбцинах до полного просыхания клея.
  • Далее, изготавливаются подпорные рамы. Доски также сначала раскладываются, и размечаются места их соединений, также с помощью шкантов. Верхние горизонтальные доски устанавливаются между вертикальными по самому их обрезу, а нижние — отступив от края на 150 мм. Собранные и склеенные рамы сжимаются в струбцинах до высыхания клея.
  • Пока будут просыхать собранные детали конструкции, на стене по уровню размечаются места установки крепежных досок. Верхняя доска закрепляется на высоте 600 мм от поверхности пола по верхнему ее краю, а нижняя — с отступом от пола в 5 мм до нижнего края. Их центр должен быть расположен по одной вертикальной линии – ровно один над другим.
  • Следующим шагом на продольной детали столешницы, которая будет примыкать к стене, размечаются и закрепляются петли-«бабочки». Они прикручиваются к доске, с отступом от ее краев на 50 мм.
  • После этого в передние вертикальные доски рамы устанавливаются и закрепляются колеса.
  • Теперь, рамы нужно скрепить со средней доской с помощью петель. Их так же раскладывают, затем размечают и просверливают них отверстия для саморезов, после чего к рамам и средней доске прикручиваются петли. Их устанавливают на расстоянии 100 мм от краев деталей.
  • Далее, средняя доска с закрепленными на ней ножками-подставками, фиксируется в середине верхней и нижней доски, зафиксированной на стене.
  • Ножки можно выкатить на колесах вперед и уложить на них столешницу с закрепленными на ней петлями, которые далее прикручиваются к доске, зафиксированной на стене.

Готовый стол можно испытывать, закрывая и открывая ножки и столешницу.

Узнайте, как сделать кофейный столик из дерева своими руками по инструкции с фото, из нашей новой статьи на нашем портале.

Раскладной стол-тумба

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Многофункциональный раскладной стол-тумба

Этот раскладной стол-тумба также хорошо подойдет для установки на балконе, так как при сложении он становится компактной тумбой. Конечно, такая модель займет немного больше места, чем обычный откидной стол, но вместе с тем – она более функциональна, так как в ней можно уместить некрупные вещи. Тумба с одной стороны имеет открытые полки, а с другой – выдвижной ящик и съемные полки, прикрываемые дверцей. С третьей стороны закрепляется столешница откидного столика. В разложенном виде стол имеет размер 1075×600 и высоту в 720 мм.

Преимущество этой конструкции состоит в том, что поддерживающая столешницу ножка не может случайно сложиться в процессе эксплуатации, так как она находится в специальном пазе, поэтому столик безопасен во всех отношениях.

Еще одним плюсом тумбы-стола можно назвать то, что он вполне может исполнить роль гладильной доски, так как прочен и устойчив – достаточно постелить на его столешницу мягкую ткань, и можно приступать к глажке.

Учитывая все преимущества этой конструкции, ее вполне можно назвать многофункциональной, поэтому благодаря ей, можно сэкономить место в помещениях квартиры и средства на покупку гладильной доски, а также столика на балкон.

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Деталировка стола-тумбы

Для изготовления такого откидного стола, нужно изготовить элементы по размерам, указанным в данной таблице:

Расположенные ниже схемы помогут разобраться с размерами и принципом сборки стола-тумбы:

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Основные размерные параметры стола-тумбы

 

Откидной столик на балкон своими руками: пошаговая инструкция и схема с фото
Схема сборки выдвижного ящика и конструкция верхней подвижной части ножки.

Изготовление стола-тумбы нужно начать со столешницы, она состоит из двух деталей — подвижной, которая будет складываться, и стационарной, надежно закрепленной на тумбе.

Как можно было убедиться, изготовить откидной компактный стол для балкона самостоятельно — совсем несложно. Причем количество моделей позволяет выбрать ту, которая в максимальной степени подойдёт для определенного балкона или лоджии как по размеру, так и по стилю и функциональности.

В завершение публикации – еще одна интересная модель, вполне доступная для самостоятельного изготовления. Правда, к ней потребуются специальные раскладные кронштейны заводского производства.

Видео: небольшой раскладной стол для балкона, кухни, дачи

Теги: Ремонт квартиры Балконы и лоджии
Рейтинг 66
Просмотры 13098

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации