Написать нам

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото

Строительство дома Интерьерное оформление дома

Летняя жара заставляет даже самых стойких к высоким температурам людей закрываться от беспощадных солнечных лучей, особенно в тех случаях, когда окна квартиры выходят на южную сторону. Не всегда есть финансовая возможность пиобрести высококачественные жалюзи на окна, а иногда просто нет желания ждать, пока их изготовят по определенным размерам. Поэтому и возникает вопрос о том, как сделать жалюзи из обоев, излишек которых, как правило, остается после ремонта и пылится в кладовой. К тому же плотная бумага обоев сможет не только защитить комнату от перегревания, а шторы – от выгорания, но и органично впишется в общий интерьер, особенно если использовать тот же материал, которым оклеены стены помещения.

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Как сделать жалюзи из обоев

Такой способ защититься от солнца сэкономит не только приличную сумму, но и время, так как избавит от многократных походов в мастерскую.

Кроме того, можно заметить, что аккуратно сделанные жалюзи-плиссе вовсе не будут смотреться дисгармонично или «нищенски» – сегодня некоторые дизайнеры целенаправленно останавливают свой выбор именно на этом варианте защиты окон от солнечных лучей, потому что подобные шторы вполне способны стать настоящим украшением помещения.

Очень важно еще и то, что сделать такие бумажные шторы – под силу любому владельцу жилья, даже тому, кто никогда ранее не занимался рукодельем. Поэтому, если под рукой есть все необходимое для изготовления жалюзи-плиссе, можно смело браться за дело.

Изготовление жалюзи-плиссе

Первый вариант и несколько его разновидностей

Перед началом работ необходимо обязательно очистить стол от всего лишнего, так как понадобиться много места, на котором можно будет свободно расстелить полотно обоев, длиной не менее 1500 мм. После этого можно переходить к подготовке всех необходимых инструментов, которые, впрочем, наверняка можно найти в любом доме.

Существует еще несколько вариантов жалюзи, которые также можно изготовить самостоятельно, использовав полотна обоев.

  • Это более простой вариант жалюзи-плиссе, для которого даже не нужно подготавливать и продевать через полотно шнуры. Для подобной шторы потребуется полотно обоев, которое складываются гармошкой таким же образом, как описано выше в таблице. На раме жалюзи закрепляются также с помощью двухстороннего скотча, а их нижняя сторона в середине подтягивается и фиксируется обычной прищепкой или заколкой, образуя красивый веер. При желании, на полотна обоев, со стороны, выходящей на улицу, можно наклеить фольгу, которая будет отражать ультрафиолетовые лучи, не давая им нагреть помещение.
Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Самый простой, наверное, вариант изготовления жалюзи-плиссе из обоев
  • Если в квартире установлены арочные окна, то жалюзи из обоев могут стать для них настоящим украшением, так как их закрепляют по арке в виде элегантного веера, собрав один край согнутых в «гармошку» обоев.

Для этого, на обои, предварительно сложенные «гармошкой», по одному краю приклеивается обычный скотч шириной в 15 мм.

Затем, «гармошка» собирается в стопку и прокалывается с помощью шила насквозь с той стороны, где закреплен скотч. Через получившееся отверстие, с помощью цыганской иглы протягивается шнур, который и стянет нижний край веера, а скотч не даст бумаге разорваться. Шнур завязывается на узел с той стороны, которая будет повернута к стеклу.  Жалюзи, изготовленные таким способом, не только уберегут комнату от солнца, но и придадут помещению особый шарм, подчеркнув форму свода арки.

Цены на жалюзи

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Совсем несложно изготовить такой веер и для арочного свода окна
  • Если же арочная часть окна разделена вертикальной стойкой рамы, то на каждую ее половину по вышеописанному принципу изготавливаются два полувеера. Они закрепляются к каждой створке окна отдельно, составляя целый полукруг. Этот способ фиксации штор на арочное окно смотрится не менее интересно, чем предыдущий вариант.
Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Для каждой створки арочного окна – свой веер в форме сектора в четверть круга
  • Если есть необходимость закрыть только верхнюю часть окна, например, чтобы перекрыть поступление солнечных лучей на какой-либо определенный участок комнаты (детскую кроватку, рабочий стол и т.п.), то можно использовать обои, сложенные в виде веера и закрепленные на один из углов рамы. Такой вариант выглядит достаточно оригинально, как изнутри квартиры, так и с улицы.
Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Такой веер создаст затенение именно там, где оно требуется

Ознакомьтесь также с разновдностями процесса самостоятельного изготовления жалюзей на окна из ткани.

Второй вариант — задача несколько усложняется

Изготовление следующей модели шторы из бумаги, в том числе и из обоев, займет намного больше времени, чем обычное плиссе. Однако, и выглядят они более респектабельно, а также гораздо надежнее защитят комнату от жары, так как состоят из двух слоев, между которыми создается воздушная прослойка.

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Более сложный в изготовлении, но очень выгодно смотрящийся и хорошо защищающий от солнца вариант бумажных жалюзи
  • Для изготовления таких жалюзи обои должны быть размечены и разрезаны на полосы, шириной примерно в 100 мм.
  • Полосы в длину скручиваются в трубку, а затем их края склеиваются внахлест на 10 мм. Подобных трубок должно быть столько, чтобы их хватило на всю высоту окна.
  • Клей должен хорошо просохнуть, а затем каждая трубка сжимается в плоскую ламель, так, чтобы обрисовались четкие боковые ребра, а место ее склеивания оказалось посередине верхней стороны.
  • Следующая операция – средняя линия каждой сложенной трубки, полосой в 10÷12 мм промазывается клеем, и все элементы по длине склеиваются между собой. Клей не должен растекаться, поэтому лучше всего подойдет сухой клей – иначе весь эффект легкости такой конструкции будет смазан.
  • Все склеенные и сложенные в стопку трубки должны хорошо просохнуть.
  • Затем, не разворачивая получившуюся конструкцию, от ее краев нужно отступить по 150 мм. В этих местах с помощь шила прокалываются и расширяются отверстия, в которые пропускаются шнуры. Они не должны быть видны снаружи, так как будут проходить внутри расправленных трубок. Нижние концы веревок пропускаются через фиксаторы, которые помогут удерживать штору в разных положениях. Благодаря воздушным прослойкам, образовавшимся в трубках, жалюзи могут полностью собираться в стопку или же подниматься на нужную высоту.
  • Повесить подобные жалюзи можно с помощью двух пластиковых колец, привязанных к верхним краям веревки. Они навешиваются на крючки, вкрученные в верхний откос оконного проема. В случае с пластиковыми окнами и отделанными ПВХ откосами – можно обойтись и двухсторонним скотчем, так как подобные жалюзи – совсем не тяжелые.

Жалюзи из газет

Этот тип жалюзи может быть сделан из любой бумаги, в том числе и из обоев, но все-таки чаще всего для изготовления подобной разновидности используют старые газеты – из-за того, что они напечатаны на тонкой, легко скручивающейся и сохраняющей форму бумаге.

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Даже не верится, что это – вовсе не какой-то экзотический бамбук, а обыкновенная газетная бумага

Для работы потребуется много газет, красивый нетолстый шнур, два пластиковых кольца, саморезы, гвозди или крючки, в зависимости от того, на какую плоскость будут закрепляться жалюзи.

Для изготовления штор подобного типа, размером 900×400 мм, потребуется накрутить 170÷200 газетных трубочек длиной в 400 мм. Если они получатся немного длиннее, то их можно подрезать по завершении работ. Исходя из этой пропорции можно рассчитать количество и на свой размер оконного проема.

В пасмурный день, при желании открыть окно полностью, можно воспользоваться двумя способами.

Цены на рулонные жалюзи

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Жалюзи из бумажных трубочек можно регулировать по высоте, например, используя декоративную ленту для их подвязки снизу
  • Во-первых, жалюзи за ненадобностью легко снять, так как они навешиваются на окно с помощью двух колец, но можно поступить и другим образом.
  • Во-вторых, несложно изготовить и простейший «регулятор» высоты открывания жалюзи. Со стороны окна к пластиковым кольцам привязываются шнуры, длиной 200÷250 мм, а к их нижнему концу закрепляется еще одно кольцо. Когда жалюзи будут скручены вверх, в виде рулона, нижнее кольцо надевается на тот же гвоздь или крючок, на котором подвешены жалюзи. Вместо шнура можно использовать одну или две атласные ленты, которые не только поддержат штору, но смогут еще и выполнять функцию декоративного украшения.

Следует отметить, что такие же жалюзи можно сделать не только из газет, но и из рового деревянного прута, хорошо просушенных камышин или пластиковых трубок, которые скрепляются между собой точно таким же образом.

Если вы хотите избавиться солнечного света и посторонних взглядов, читайте статью — «Тонирование окон и балконов пленкой».

Декорирование старых жалюзи бумажными обоями

Если на окнах уже есть жалюзи, но они потеряли привлекательный вид, и хотелось бы приобрести новые, но с финансами есть определённые затруднения, то выход все равно есть. Посмотрите в «загашниках» — после одного из ремонтов наверняка остался отрез обоев, и стоит только приложить немного усилий, как внешний облик окон будет изменен.

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Со старыми, потрепанными жалюзи вполне можно провести процесс их реставрации с одновременным декорированием

Итак, чтобы провести этот в чем-то даже творческий процесс необходимо подготовить:

  • Обои или красивую декоративную бумагу.
  • Любые пластиковые жалюзи.
  • Кисть и клей ПВА.
  • Ножницы, линейку и карандаш.
Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Принцип несложен – ламели жалюзи оклеиваются обоями. Однако, есть ряд важных нюансов

Подготовив все необходимое, можно переходить к работе:

  • В первую очередь, жалюзи нужно очистить от пыли, которая может скопиться на ламелях за время их эксплуатации. Иногда для этого приходится приложить немало усилий, но такая операция необходима потому, что обои будут плохо клеиться на поверхность грязного пластика.
  • Очищенные и высушенные ламели жалюзи нужно измерить и пересчитать.
  • Далее, обои расстилаются на столе и размечаются с помощью линейки и карандаша по снятым с ламелей размерам. Затем, полотно расчерчивается на нужное количество полос. Кроме того, на них нужно отметить расположение отверстий, через которые пропущены соединяющие нити на жалюзи. Рекомендовано, все полосы, согласно рисунку, сразу пронумеровать, чтобы не было разнобоя в орнаменте.
  • Затем, обои нарезаются на размеченные полосы, а в местах, где находятся отверстия, делаются надрезы или же, каждая из бумажных накладок разрезается на три части. Они будут наклеены на ламели между отверстий для скрепляющих нитей.
  • Следующим шагом обойные полосы нужно аккуратно наклеить на ламели жалюзи. Если полосы будут немного выступать за края ламелей, то после просыхания клея их излишек аккуратно срезается острым канцелярским ножом. Не стоит подравнивать бумагу до тех пор, пока клей не высох, иначе работа может быть испорчена.
Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фото
Сам процесс – прост и понятен, однако, требует повышенной аккуратности, иначе задуманный эффект будет в буквальном смысле «смазан»
  • Чтобы покрытие из обоев меньше загрязнялось, и ламели можно было периодически очищать от пыли, их покрывают двумя — тремя слоями акрилового лака. Каждый последующий слой наносится после полного просыхания предыдущего.

Следует отметить, что привести в порядок жалюзи или просто придать им более декоративный вид можно с помощью наклеивания на них витражной пленки, которая сегодня доступна так же, как и обои, и имеет вполне доступную цену. С этим материалом легко работать, к тому же – дополнительно не потребуется приобретать клей.

Если давно хотелось приобрести деревянные обои, но не получалось, так как стоят они недешево, можно оклеить обычные пластиковые жалюзи самоклеящейся бумагой, которая имитирует фактуру древесины.

Цены на рулонные шторы

Как сделать жалюзи из обоев: пошаговая инструкция с фотоКак защитится от солнечных лучей, бьющих в окна?

Понятно, что первым делом в голову приходя обычные шторы, однако, есть немало и других оригинальных способов. Определиться с оптимальным вариантом наверняка поможет публикация нашего портала «Чем закрыть окна на балконе от солнца»

Итак, как можно было увидеть, из представленной выше информации, сделать или декорировать жалюзи самостоятельно, используя при этом обои или даже ненужную макулатуру – вполне возможно, так как особо сложного ничего в этом процессе нет. Главное, что работа по изготовлению подобных штор не потребует много времени, а материально будет практически незаметна для семейного бюджета.

В завершение публикации – интересный видеосюжет, показывающий еще один интересный метод изготовления жалюзи из бумаги.

Видео: Самодельные бумажные жалюзи – попробуйте сделать своими руками

Теги: Строительство дома Интерьерное оформление дома
Рейтинг 74
Просмотры 14169

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации