Написать нам

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа

Строительство дома Печи и системы отопления

Облицовка печи керамической плиткой своими руками — не такая уж и простая задача, но при желании и аккуратном подходе к этому процессу – вполне выполнимая. Приведение в порядок стен кирпичной печи производится в том случае, если ранее нанесенная на них штукатурка начала отслаиваться, или же неприкрытая ничем кладка кирпичей выглядит неаккуратно.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
Облицовка печи керамической плиткой своими руками

Особенно актуальным становится этот процесс, когда в комнате, где установлена печь, планируется произвести капитальный ремонт. Можно, конечно же, удалив старую облицовку, оштукатурить поверхности новым слоем раствора, но подобная отделка будет смотреться все же «скучновато» Поэтому достаточно часто штукатурку комбинируют с кафелем или же полностью отделывают стенки керамической плиткой того или иного типа.

Немаловажно и то, что часто керамический слой способен выполнять не только декоративную функцию – он становится дополнительным аккумулятором тепла и эффективным источником теплового инфракрасного излучения.

Существующие способы облицовки печей плиткой

Следует правильно понимать, что перед тем, как заняться облицовкой кирпичной печи керамической плиткой, стенки все равно придется оштукатурить. Этот штукатурный слой не только является подготовительным под облицовку поверхностей декоративным материалом. Он выполняет еще и защитную, герметизирующую функцию для ранее выложенной кирпичной кладки. Именно слой штукатурки не даст открываться швам, при повреждении которых появляется вероятность проникновения в помещение угарого газа, что является опасным не только для здоровья, но и для жизни обитателей дома.

Слой же керамической плитки защищает стены печи от быстрого остывания и, нагреваясь, отлично отдает тепло в помещения.

Мастера–отделочники применяют два принципиально различных по технологии способа облицовки печи керамической плиткой:

— Фиксация отделочных плиток на специальный жаростойкий клей.

— Монтаж облицовки без применения клея, когда керамические плитки вставляются в пазы металлических профилей, закрепленных на стенках. Этот способ позволяет при необходимости заменять поврежденные элементы, убирая старые и вставляя в каркас новые, продвигая их по пазам направляющих. Кстати, это открывает и возможности видоизменения со временем облика печи – можно его «оживить» установкой новых фрагментов.

В данной публикации будут рассмотрены оба способа облицовки стен печи — закреплением керамической плитки на специальный клей, и без применения клея — с использованием металлической каркасной конструкции.

Перед тем как перейти к описанию самих отделочных работ, для начала следует рассмотреть все необходимые операции по подготовке к их выполнению. Нельзя забывать, что подготовка – не менее важный процесс, чем сама облицовка, так как от этого этапа будет напрямую зависеть качество и надежность финишной отделки.

Что потребуется для работы?

Необходимые для работы инструменты

Первым делом необходимо подготовить инструменты, без которых никак не обойтись как при выполнении предварительных мероприятий, так и при проведении основных отделочных работ.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
Перед началом работ необходимо позаботиться, чтобы под рукой были все необходимые инструменты

Список не включает в себя сложных инструментов и принадлежностей – практически все они есть у каждого хозяйственного владельца дома:

  • Шлифовальная машинка с кругом для керамики, плиткорез – для разных вариантов раскроя отделочного материала.
  • Шпатели:

— ровные, имеющие ширину в 100÷120 мм и 250÷300 мм;

— зубчатый, используемый для распределения раствора по поверхности, с высотой зубцов в 6÷8 мм;

— угловой – для удобства выведения углов печи;

— резиновый – для заполнения швов затирочным раствором.

  • Строительный шприц, если им планируется заполнять затиркой швы между плиткой.
  • Строительный уровень и отвес – для проведения разметки и проверки горизонтальности и вертикальности кладки в ходе работы.
  • Линейка металлическая и рулетка, простой карандаш или маркер.
  • Правило.
  • Мастерок (кельма).
  • Ведро для замешивания клея и емкость меньшего размера – для подготовки затирочного раствора.
  • Резиновый молоток – для простукивания плитки к стене.
  • Электрическая дрель и специальная насадка-миксер, с помощью которой замешивается раствор.
  • Пульверизатор для обрызгивания поверхности.
  • Металлическая щетка для очистки швов.
  • Широкая кисть для нанесения грунтовки.

Цены на керамическую плитку

Если монтажные работы будут производиться без применения клея, то дополнительно подготавливаются:

  • Ножницы для резки металла.
  • Деревянный брус и стальной уголок — для изготовления металлических кронштейнов и направляющих для установки керамической плитки.

Основные и вспомогательные материалы

Для облицовки стен печи керамической плиткой, монтируемой на клей, необходимо подготовить следующие строительные материалы:

  • Керамческая плитка. Ее количество просчитывается в квадратных метрах, после замера каждой из стенок печи, с учетом 5÷10 запаса на раскрой и на возможный брак в работе.
  • Грунтовочный раствор для обработки стен.
  • Штукатурка для печей и каминов.
  • Жаростойкий клей для плитки.
  • Затирочная смесь для заделки швов.
  • Стекловолоконная сетка-серпянка для армирования стен.

Если планируется без клеевой, каркасный монтаж керамической плитки, то необходимы будут еще и определённые металлические изделия. Подробнее об этом будет сказано в соответствующем разделе публикации.

Подготовка стен печи под облицовку плиткой

Первым шагом, перед оштукатуриванием и облицовкой любым из выбранных способов, поверхность печи нужно очень хорошо подготовить. Провести эти мероприятия нужно со всей тщательностью, так как от этого будет зависеть адгезия между раствором и стеной, а в дальнейшем – между оштукатуренной поверхностью и облицовочной плиткой. Кроме этого, ровная очищенная стена более удобна для проведения работ и для выравнивания на ее поверхности рядов плитки.

Процесс подготовки стены под облицовку – далеко не самое приятное мероприятие, но к нему нужно отнестись со всей серьезностью, если в результате планируется получить аккуратную отделку, которая будет надежно держаться на поверхности печи долгие годы.

Облицовка кирпичной печи плиткой с использованием специального клеевого состава

Прежде чем перейти к описанию процесса монтажа плитки на стены печи, несколько минут внимания необходимо уделить клеевым составам, подходящим для это цели. Кроме того, требует освещения достаточно сложные процесс резки керамической плитки, так как неправильные действия вполне способны испортить всю работу.

Какой клей потребуется для облицовки ечи плиткой

Клеевой состав, применяемый для кладки плитки на стены кирпичной печи, должен обладать особенными характеристиками, так как будет подвергаться воздействию высоких температур.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
В качестве примера: упаковка специальной сухой строительной смеси – термостойкого клея для облицовки печей

Некоторые мастера-плиточники предпочитают составлять раствор клея по собственным рецептам. Например, один из них — достаточно прост. Смесь составляется из портландцемента, клея ПВА и небольшого количества соли. Однако, сложность составления таких вариантов клея состоит именно в правильном подборе пропорций. Поэтому, если нет наработанного опыта в этом деле, то лучше всего воспользоваться готовым сухим составом, продающимся в строительных магазинах в бумажной упаковке. В такой клей уже добавлены все необходимые ингредиенты, и останется только добавить необходимое количество воды и перемешать до однородной пластичной массы.

Опытные плиточники добавляют и в готовый состав клея немного соли, так как она аккумулирует влагу, не позволяя ей полностью быстро испаряться из раствора, поддерживая пластичность смеси.

Резка керамической плитки

Керамическая плитка имеет очень высокую твердость, поэтому резать ее непросто, особенно в тех случаях, когда требуется раскроить сложную форму. Чтобы не испортить материал уже в ходе облицовки, рекомендуется заранее изучить информацию о технологии правильной резки, чтобы получался ровный край без выступов и заусене. А еще лучше – попрактиковаться на каких-либо ненужных фрагментах, чтобы набить руку.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
Самый простой и удобный вариант для резки по прямой линии – это использование специального станка-плиткореза

Керамическую плитку рекомендовано резать с помощью специального ручного станка, который называется плиткорезом. Может сгодиться стеклорез для толстого стекла, а нередко для этого процесса оптимальным решением становится шлифмашинка с установленным на нее диском по камню.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
Шлифмашинка позволяет при необходимости выполнить вырезание угловых фрагментов плитки

Терракотовую плитку, которую достаточно часто применяют для облицовки печей, обычно разрезают только шлифовальной машинкой.

Если работа будет производиться плиткорезом, то его нужно подготовить:

  • Сначала проверяется надежность закрепления роликового резца. Он должно хорошо проворачиваться вокруг оси, но не двигаться из стороны в сторону. Если такая проблема выявлена, то колесо нужно жестко закрепить болтом.
  • На направляющую рамку и режущий ролик капают по нескольку капель машинного масла.
  • Необходимо обязательно проверить, насколько режущая грань ролика острая – возможно, резец требует замены. В это время от времени возникает необходимость, особенно если плиткорезом ранее интенсивно пользовались.
  • Правильно настроенный плиткорез способен разрезать плитку толщиной в 4÷8 мм.

Сама процедура резки осуществляется в следующем порядке:

  • Первым шагом с области, на которую должна быть установлена плитка, снимаются размеры.
  • Затем, производится разметка самой плитки с учетом ширины швов. Линии на плитке вычерчиваются с помощью маркера.
  • Перед разрезанием, плитку нужно надежно закрепить в плиткорезе, так, чтобы отмеченная на ней линия разреза находилась под режущей гранью ролика-резца, по линии его поступательного перемещения
  • Следующим шагом, роликом с нажимом проводят по линии разметки. Намеченная бороздка предопределит линию разлома, надрезав лицевую поверхность плитки.
  • Затем опускают специальный рычаг с лапками, которые и разделит плитку надвое.

При применении для резки шлифовальной машинки, плитку в целях безопасности мастера и образования аккуратного обрезанного края, рекомендовано жестко удерживать или закреплять на ровной горизонтальной поверхности со свесом отрезаемой части.

Кроме выше названных инструментов, для резки плитки применяется и ручной плиткорез, который также обладает функцией кусачек.  Принцип действия – аналогичный: роликом прочерчивается борозда, а затем, при сжатии рукояток, лапки разламывают плитку надвое. Однако, нужно помнить, что толстую, например, напольную плитку, этим инструментом разрезать не получится. Кроме того, вероятность возможных неудач – намного выше, чем при работе с настольным станочным плиткорезом.

Цены на плиточный клей

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
Простейший ручной плиткорез, который, однако, может и не справиться с качественным раскроем толстой керамической плитки

При использовании для разрезания керамической плитки обычного стеклореза, придется приложить дополнительные усилия для углубления линии разлома и разделения плитки на две части.

Поэтому для быстрой и аккуратной работы рекомендовано использовать плиткорез, который безопасен и прост в эксплуатации. Если в хозяйстве его нет, то стоит попытаться взять в аренду – многие строительные магазины практикуют подобную услугу.

Облицовка печи плиткой, фиксируемой на клей

Теперь, когда подготовительные работы произведены, и известно, какой клей лучше использовать, а также как можно раскроить плитку в нужный размер, можно переходить непосредственно к отделочным работам.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
По замыслу мастера, печь отделывается по комбинированной технологии – применяются оштукатуривание и облицовка терракотовой плиткой

В данном случае представлен комбинированный вариант отделки, когда терракотовая керамическая плитка идет в комплексе с оштукатуренной и окрашенной поверхностью.

Еще один пример облицовки печи терракотовой плиткой – в расположенном ниже видеосюжете:

Видео — Облицовка печей керамической плиткой «Терракот»

Монтаж керамической плитки на стену печи без клея

Облицовка кирпичных стен печи керамической плиткой без применения клея требует некоторых навыков по работе с металлом. Такой метод подходит для тех, кто не уверен в том, что посадка облицовочного материала на клей будет надежной.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: способы монтажа
Облицевать печь керамической плиткой можно и «сухим» способом – без использования растворов, но с созданием каркасной конструкции

Если принято решение произвести отделку стен без применения клея, то не придется приобретать смеси для изготовления клеящих и затирочных растворов. Но зато потребуется подготовить некоторые инструменты, такие как перфоратор, шуруповерт, заклепочник, деревянный молоток и ножницы по металлу.

Этот способ отделки печи имеет ряд преимуществ над клеевой блицовкой:

  • Плитка никогда не отпадет, так как она не имеет непосредственного контакта с поверхностью стен печи, и поэтому на нее никак отрицательно не воздействует высокие или низкие температуры, а также их резкие перепады.
  • Между печной стеной и слоем облицовки образуется пространство, выполняющее роль воздушной «подушки», которая значительно замедляет остывание печи, действуя по принципу функционирования изразцовой отделки.
  • Так как плитка не приклеивается к стене, при ее случайном повреждении ее можно легко заменить на целую. Кроме этого, если появится желание изменить дизайн помещения, не придется проводить трудоемкую работу по сбиванию старой плитки – ее можно будет просто вытащить из металлических направляющих и установить в них новую. Ну а демонтированный материал тоже не пропадет – его можно полноценно использовать еще раз, например, на даче.
  • Преимуществом также можно назвать то, что подобным способом можно легко перенести на поверхность печи орнамент, состоящий из плиток разного цвета. Только для этого необходимо заранее составить схему выбранного рисунка.

Облицовка таким способом требует тщательных замеров всех линейных параметров печи – для изготовления и размещения металлических элементов конструкции. Сама по себе основа – это каркас, состоящий из металлических направляющих для установки плитки.

Для работы потребуется:

  • Оцинкованный лист металла 1000×2000 мм толщиной 0.5÷0.6 мм – для изготовления направляющих и плинтуса.
  • Алюминиевая полоса 20×2,5 мм и уголок 20×20 мм – для изготовления каркасной рамы.
  • Заклепки, анкеры и дюбели.

В данном случае будет рассмотрена облицовка печи плиткой без применения клея от пола до варочной камеры. Другие участки печи отделываются по тому же принципу.

Итак, работы по изготовлению каркаса и монтажу плитки проводятся следующим образом:

Цены на оцинкованные листы металла

Этот способ облицовки печи предназначен для творческих хозяев, которые любят экспериментировать и изготавливать все своими руками. Но совершенно очевидно, что подобный подход к отделке потребует максимальной концентрации терпения и аккуратности. Тому же, кто не уверен в том, что все детали конструкции получатся у него должным образом, но способ пришелся по душе, придётся поискать возможность приобрести необходимые профили в готовом виде.

Видео — Как облицевать русскую печь кафельной плиткой

Теги: Строительство дома Печи и системы отопления
Рейтинг 59
Просмотры 11416

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации