Написать нам

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить

Ремонт квартиры Стены и потолок

Декоративная штукатурка давно уже стала одним из излюбленных видов как внутренней, так и внешней отделки стен жилых домов. Для работы в подобной технике потребуется не такое уж большое количесто инструментов, но без их приобретения – никак не обойтись. Одним из таких основны, можно сказать – незаменимых приспособлений является кельма для декоративной штукатурки. Именно этот нехитрый с виду инструмент и выполняет основную задачу по созданию на стене рельефа любой глубины и рисунка.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Кельма для декоративной штукатурки

Чтобы иметь представление о том, что собой представляет кельма, а также другие инструменты, используемые для нанесения декоративной штукатурки, стоит рассмотреть информацию о них подробнее. Кроме того, вполне закономерным будет, хотя бы вкратце, познакомиться с технологическими приемами нанесения одного из видов этой отделки.

Что кроется за словом «кельма», и какие существуют ее разновидности

Обычный мастерок, применяемый для кладки кирпича, а также для выполнения штукатурных работ – это более знакомое для всех название. Интересно, что именно он и называется по-другому – кельмой.

Итак, кельма представляет собой отшлифованную с двух сторон пластину, которая может иметь различную конфигурацию, на которой закреплена изогнутая ручка, выполненная из древесины или пластика и металла.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Под понятием «кельма» скрывается целая группа инструментов, объединённых одним признаком гладкая металлическая пластина с изогнутой рукояткой

Без этого инструмента достаточно сложно (точнее сказать – практически невозможно) обойтись при проведении строительных или ремонтных работ, связанных с выолнением кладки стен и оштукатуриванием. Разнообразие таких мастерков-кельм – достаточно велико. Различные по форме и размеру лопатки предназначаются для разных процессов – с их помощью можно произвести отделку не только больших по площади поверхностей, но и оформить швы кладки или же нанести клей для облицовки поверхностей керамической плиткой.

Неслучайно шейки ручек этого инструмента имеют разные изгибы, так как они рассчитаны на использование конкретной кельмы в определенном виде работ. Достаточно часто ручки мастерка, изготовленные из древесины, снабжаются металлическим наконечником на тыльной части, предназначенным для пристукивания кирпича в кладке, а также керамической плитки при ее выравнивании. В продаже можно найти модели, имеющие съемные ручки, в которые можно закрепить лопатки при износе старых пластин или необходимые по конфигурации для конкретной технологической операции.

Итак, кельмы могут быть следующих типов, в зависимости от их предназначения:

Лопатки кельм изготавливаются из жесткого, негнущегося металлического листа толщиной в 1,5÷2 мм, так как большинство из них предназначены для перемешивания и подъема раствора. Качественно изготовленным инструментом легко работать, так как он удобно лежит в ладони, имеет относительно небольшой вес и рассчитан на долгий срок эксплуатации.

Приобретая кельму, следует обязательно подержать ее в руке и убедиться в том, что на ручке нет выступов, задиров и зазубрин, которые будут мешать в работе, и могут поранить кожу или натереть мозоли. Инструмент должен «хорошо ложиться» в руку, то есть быть сбалансированным, удобным для длительной работы. Пользуются спросом мастерки, ручка которых оснащена резиновой накладкой. Подобное дополнение не позволит инструменту проскальзывать в руке — рукоятка будет плотно прилегать к ладони, не набивая при этом мозолей.

Одним словом, приобретая даже такой, казалось бы, нехитрый инструмент, следует быть осмотрительным. Никогда, наверное, не следует «бросаться» на соблазнительно невысокую стоимость – можно нарваться или на некачественную, гнущуюся в работе, быстро покрывающуюся налетом коррозии рабочую лопатку, или на крайне неудобную ручку, которая буквально изведет своего неразборчивого хозяина при выполнении достаточно трудоёмких штукатурных операций.

Цены на декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка и инструменты для ее нанесения

Вполне понятно, что кельма не является единственным инструментом отделочника, выполняющего декоративое оштукатуривание стен. Он использует и многие другие, в том числе – иногда достаточно неожиданные инструменты и приспособления. Все зависит от конкретной техники нанесения и, в чем то – от креативности самого мастера. Но без кельмы – не обходится в любом случае.

Часто применяемые типы декоративной штукатурной отделки

Существует несколько типов декоративной штукатурки, и прежде чем перейти к рассмотрению инструментов для их создания, целесообразно рассмотреть, что собой представляет каждая из них.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Для внешней отделки фасадов часто применяется фактурная штукатурка
  • Структурная или фактурная штукатурка. Этот вариант декоративного покрытия стен может иметь различный рельефный рисунок и его глубину. Он часто имитирует разнообразные природные материалы, такие как древесная кора, натуральный камень, в том числе – со следами «природной эрозии», древесина, «поврежденная насекомыми» (короед) и другие объемные рисунки. Смесь для воспроизведения этого вида покрытия состоит из цементно-известкового раствора и синтетического латекса с добавлением в нее целлюлозных волокон, каменных частиц мелких фракций, а также кварца или слюды. Рельеф может иметь глубину в 0,2÷2,0 мм, поэтому состоит из нескольких накладываемых на поверхность слоев. Другой вариант — это один толстый слой штукатурного раствора, из которого затем выводится, с помощью различных инструментов, объемный рисунок.
Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Очень красиво смотрятся участки стен, отделанных в технике «венецианской штукатурки»
  • Венецианская штукатурка – эта техника больше подходит для внутренней отделки стен. В состав смеси для подобной разновидности декоративного штукатурного покрытия могут входить такие материалы, как каменная мука из оникса, гранита, кварца, мрамора, малахита и других минералов. В качестве связующего вещества для готовой смеси обычно выступают акриловые смолы или иные сходные полимеры. Раствор наносится в несколько слоев, что создает эффект глубины, но в результате этот вид отделки должен иметь идеально гладкую отшлифованную поверхность, имитирующую каменную поверхность (обычно выполняется «под мрамор» различных оттенков). Однако, необходимо отметить, что такое декоративное покрытие вполне может служить фоном для более глубокого рельефа, наносимого уже сверху него.
Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Кварцевый песок крупных фракций и разных расцветок – основа мозаичной декоративной штукатурки
  • Мозаичная штукатурка. Этот вид декоративного штукатурного покрытия состоит из кварцевого песка разных, но всегда — достаточно крупных фракций, имеющих одну или несколько расцветок. А связующим веществом для такого наполнения выступают составы на основе акриловой смолы.
Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Использование акриловых хлопьев (флоков) открывает перед отделочником очень широкие возможности имитации различных материалов
  • Флоки — это еще один вид екоративного штукатурного покрытия, состоящего из цветных акриловых частиц. Они продаются в комплекте со связующим клеевым раствором. Клей наносится на стену, а затем на него набрасываются, распределяются и фиксируются цветные частицы акрила, создающие очень оригинальную фактуру поверхности. В зависимости от типа выбранных хлопьев (флоков) на стене может быть создана имитация бархатного, велюрового, замшевого, кожаного и других необычных покрытий.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купитьПопробуйте свои силы в нанесении декоративной штукатурки!

Выше были представлены, безусловно, далеко не все техники подобного способа отделки стен. Многие из технологий видятся вполне выполнимыми даже для начинающего мастера – стоит попробовать, хотя бы на небольшом участке стены. В помощь – специальная публикация нашего портала «Декоративная штукатурка своими руками».

Инструменты для создания рельефа

Для разных техник декоративной штукатурной отделки потребуются и различные инструменты. Но без штукатурной кельмы в любом случае не обойтись, так как она подходит как для нанесения растворов и других элементов на стену, так и для их разравнивания или придания задуманного рельефа.

Цены на кельму

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Разнообразие профессиональных инструментов, применяемых для нанесения декоративной штукатурки

Объем на декоративном штукатурном покрытии может быть создано различыми специальными инструментами, а иногда — и просто подручными приспособлениями. Из профессиональных строительных аксессуаров можно назвать шпатели — ровный и зубчатый, щетки, гребенки, кисти, аппликаторы, валики с разными насадками, штампы, а также специальные варежки.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Даже обычные сетки для читки кухонной посуды могут послужить эффективным инструментом для придания штукатурке оригинального рельефа

Из подручных средств для создания некоторых рельефов можно использовать полиэтиленовую пленку, губки с разной пористостью, металлические или пластиковые сетки для очистки сковород и другие предметы домашней утвари.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Без кельмы – не обойтись в любом случае
  • Кельма удобна для нанесения и разравнивания штукатурных растворов на малых и больших площадях стен и используется при нанесении любых декоративных покрытий такого типа.
Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Пример рельефов, оставляемых валиками на нанесенной сырой штукатурке
  • Валики с различными насадками способны воспроизводить большое количество разнообразных рельефов. Остается только выбрать тот, который больше всего подходит для оформления определенной комнаты. Тем не менее, прежде чем переходить к работе валиком, на стену наносят и разравнивают раствор именно с помощью кельмы.

Насадки на валики изготавливаются из силикона и могут создавать на стене имитацию кирпичной кладки, фактуры древесины или камня, а также импровизированный рельеф с горизонтальной или вертикальной ориентацией орнамента.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Создание рельефа с использованием специальной гребенки
  • Гребенки для создания рельефа изготавливаются из силикона или металла. Первые подразделяются на двух- и трехсторонние с разными размерами зубьев и расстоянием между ними, а вторые продаются в комплектах, в которые входят инструменты различных размеров.

Перед применением гребенок, на стены с помощью той же кельмы наносится штукатурная смесь. На а затем на поверхности воспроизводится один из выбранных рельефов – это могут быть ровные вертикальные или горизонтальные полосы, их также можно сделать волнистыми или же создать на стене полукружья с ребристым рисунком. Здесь создание рельефа будет зависеть только от фантазии мастера или конкретного желания заказчика.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Для создания задуманного рельефного рисунка на штукатурке часто применяются щетки с различным по материалу и жесткости ворсом
  • Щетки – это тоже инструмент, дающий большие возможности для нанесения на штукатурный раствор разнообразных орнаментов и линий. Глубина рельефа в этом случае будет зависеть от жесткости металлической, силиконовой или натуральной щетины.
Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Достаточно несложная и очень эффективная техника создания на оштукатуриваемой поверхности имитации каменной кладки
  • Штампы для нанесения рельефа на оштукатуренную поверхность изготавливаются в основном из силикона или полиуретана. Работать с этим шаблоном очень легко, так как он имеет на своей поверхности вогнутый рисунок, с помощью которого на штукатурке оставляется оттиск выбранного рельефа.

Обычно это имитация кладки из натурального камня. Причем расположение отдельных элементов рельефа продумано так, что они идеально совпадают между собой при поворотах шаблона.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Предельно простая, но очень оригинальная техника нанесения неглубокого рельефа с помощью губки
  • Губка, используемая для штукатурных работ, создает неглубокий рельеф, поэтому чаще всего его выделяют цветом и наносят на ранее тонированную ровную поверхность стен.

Для нанесения объемного рисунка используются различные губки – искусственные или же натуральные морские с большими порами. Работать с этим инструментом очень легко, и с процессом может справиться любой начинающий мастер.

Цены на щетки для штукатурки

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Необходимую рельефность оштукатуренной поверхности можно придать и с помощью специального пистолета, сходного по принципу действия с краскопультом
  • Кроме упомянутых выше приспособлений, используется для нанесения рельефной штукатурки и специальный инструмент, сходный по типу действия с краскопультом, требующий подключения к компрессору (иногда его именуют «крошкометом»). С его помощью можно создать на поверхности стены так называемую «шубу». Этот рельеф чаще всего используется для накрытия внешних, уже оштукатуренных кельмой стен.

Теперь, когда вкратце освещены несколько вариантов декоративной штукатурки и названы инструменты для их создания, стоит пристальнее рассмотреть один из них. Для примера возьмем процесс нанесения декоративной венецианской штукатурки, который осуществляется с помощью кельм различной формы.

Узнайте, как выполнить штукатурку стен своими руками, изучив секреты мастерства для начинающих, в специальной статье нашего портала.

Отделка стены венецианской штукатуркой с помощью кельм

Венецианская штукатурка может иметь рельефность разной глубины и рисунка, но в любом случае ее предназначение заключается в том, чтобы сделать поверхность хаотично неоднородной по цветовому решению и объему.

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Венецианская штукатурка – оригинальное решение для отделки стен в помещениях

Таким образом, стена не выглядит просто «глухой», а приобретает своеобразный пространственный эффект. Комната, отделанная в технике венецианской штукатурки, отличается декоративным «богатством», поэтому к такой облицовке стен придется подобрать определенные интерьерные аксессуары, соответствующие стилю, иначе желаемый эффект будет попросту потерян.

Для нанесения венецианской штукатурки потребуются некоторые инструменты:

Кельма для декоративной штукатурки: виды, рекомендации, какую лучше купить
Набор инструментов – в основном это штукатурные кельмы и шпатели различных форм и размеров
  • Штукатурные кельмы двух-трех размеров и шпатель, имеющий ширину в 120÷150 мм.
  • Угловая кельма.
  • Терка с поролоновой насадкой.
  • Мягкая ткань.
  • Губка с крупными порами.
  • Валик с поролоновой или ворсистой насадкой.
  • Мягкая широкая кисть.
  • Силиконовая лопатка на длинной ручке.
  • Насадка-миксер и электрическая дрель.

Из материалов нужно будет подготовить грунтовочный состав, штукатурную смесь для венецианской штукатурки, красящий пигмент, золотистую или перламутровую эмаль и жидкий воск.

Отделочные работы, по заранее тщательно выровненной стене, производятся в следующем порядке:

Все показано очень просто и красиво, но с первого раза вполне могут случаться определенные «осечки». Ничего, рука «набьется». Но чтобы работа прошла успешно, а ее результат радовал глаз, необходимо выбирать для отделки исключительно качественные инструменты и штукатурные составы. А в помощь выбирающему добротную кельму для декоративной штукатурки – размещенный ниже видеосюжет.

Видео: рекомендации по выбору кельм для декоративной штукатурки

Теги: Ремонт квартиры Стены и потолок
Рейтинг 70
Просмотры 19310

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации