Написать нам

На что обращать внимание при выборе компрессора в гараж: калькулятор, критерии

Калькуляторы Электрохозяйство

Выбор хорошего компрессора для гаража – довольно непростая задача. Проблема в том, что из всего разнообразия представленных в продаже моделей необходимо выбрать ту, что полностью бы соответствовала планируемому предназначению. Кому нужен компрессор, который будет неспособен справиться с обеспечением пневматического инструмента сжатым воздухом с требуемой производительностью? Или электропривод которого даже при не особо интенсивной работе будет «молотить» практически беспрерывно?

На что обращать внимание при выборе компрессора в гараж: калькулятор, критерии
Калькулятор расчета основных параметров гаражного компрессора

Какие характеристики компрессора должны выходить на первый план при выборе такого оборудования? Если оставить в сторону напряжение питания и мощность привода, то главное – уровень создаваемого рабочего давления, производительность прибора, то есть прокачиваемый в единицу времени объем воздуха, и объем ресивера. Есть специальная методика определения оптимальных характеристик – по ее алгоритму был составлен предлагаемый калькулятор расчета основных параметров гаражного компрессора.

Необходимые пояснения будут даны ниже.

Калькулятор расчета основных параметров гаражного компрессора

Перейти к расчётам

Пояснения по работе с программой

Рабочее давление

Обратите внимание — в калькуляторе вообще не упоминается давление. Дело в том, что здесь особо рассчитывать-то и нечего.

Для проведения малярных работ бывает достаточно 4 бар рабочего давления, для подавляющего большинства пневматических инструментов необходимо 6 бар. Добавим к шести еще 2 бара для накачки ресивера до уровня срабатывания реле давления. Получаем 8 бар – именно такие модели («восьмерки») компрессоров как нельзя лучше подходят для гаража или небольшой домашней мастерской.

«Шестерки» может быть достаточно только для малярных работ, то есть компрессор теряет в универсальности, ели вдруг захочется воспользоваться любым другим пневматическим инструментом.

Приобретать «десятку» имеет смысл только в том случае, если этого требует специфика пневматического инструмента. Ну или тогда, когда планируется подключение пневматической магистрали с разветвлениями на несколько постов работы – возможны потери давления.

Итак, оптимальный вариант — 8 бар.

Производительность компрессора – реальная, и «на входе».

Многие зарубежные производители указывают производительность своих моделей «на входе», то есть количеством воздуха, всасываемого компрессорной головкой в течение единицы времени. Величина, надо сказать, мало о чем говорящая, так как реальная производительность сжатого воздуха на входе – совершенно иная. И отталкиваться нам придется именно от нее.

Не станем здесь приводить формулу расчета – она уже внесена в калькулятор, и требует только указания необходимых исходных данных:

  • Тип выбираемого компрессора – предложен выбор из четырех позиций, начиная с простейших поршневых безмасляных моделей и закачивая винтовыми приборами. По мере возрастания сложности компрессора возрастает его производительность. Все это учтено специальными коэффициентами, которые будут внесены в формулу после указания нужного типа
  • Общий расход зависит от применяемого пневматического оборудования – каждый инструмент имеет свои показатели, для каждого установлен и так называемый коэффициент использования. Все эти значения уже внесены в базу данных калькулятора.

Если планируется одновременное использование сразу нескольких инструментов, то галочки можно проставить на тех, что с большой долей вероятности могут задействоваться одновременно. Правда, разгоняться не следует – хорошо, если гаражный компрессор потянет два, максимум – три поста.

Одновременно ниже выбора инструмента указывается количество этих постов.

Объем ресивера

Одна и та же модель компрессора моет комплектоваться ресиверами разного объема. Требуется выбрать такой, что обеспечит полноценную работу планируемого пневматического оборудования с нужным расходом воздуха. Но при этом будет давать приводу «отдыхать» — поступление воздуха на точки потребления в этот период осуществляется за счет закачанного в ресивер запаса.

Чтобы рассчитать оптимальный объем, помимо уже введённых ранее величин, потребуется указать ожидаемую длительность технологической паузы, то есть времени, в течение которого электропривод компрессора будет выключен, и работа будет вестись исключительно за счет ресивера. То есть это тот отрезок времени, за который при планируемой нагрузке давление в ресивере снизится от верхней до нижней границы.

Эта пауза должна быть не менее 30 секунд. По идее, чем она длительнее – тем лучше, но завышать особо не стоит, так как получится слишком большой объем ресивера (соответственно — и стоимость модели). А в конце каждого рабочего дня будет оставаться слишком много неистраченного сжатого воздуха, который так или иначе придется стравливать для слива конденсата из бака. То есть – налицо явная неэкономичность.

Оптимальной видится пауза в работе от 30 секунд до минуты, может – чуть больше. Можно просчитать несколько вариантов и увидеть, как изменяется расчетный объем ресивера. И потом уже делать выбор из предлагаемой модельной линейки.

Результаты вычислений

После нажатия на кнопку «РАССЧИТАТЬ…» пользователю сразу показываются три результата:

  • Необходимая расчетная производительность компрессора на выходе (минимум).
  • Делается специальный пересчет, чтобы привести этот результат к показателям производительности «на входе» — так проще будет выбрать импортные компрессоры.
  • Рекомендуемый минимальный объем ресивера.

На что обращать внимание при выборе компрессора в гараж: калькулятор, критерииВыбор компрессора – непростая задача!

Для правильной оценки выбираемой модели важно разбираться и в других нюансах подобной техники. Никогда не помешает ознакомиться и с отзывами опытных мастеров. Все это можно найти в публикации нашего портала, посвященной рейтингу компрессоров для гаража.

Теги: Калькуляторы Электрохозяйство
Рейтинг 55
Просмотры 14245

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации