Написать нам

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать

Ремонт квартиры Электроприборы и освещение

В условиях такого разнообразия ассортимента особый смысл имеет обращать внимание на новые разработки. Конструкторы вяжущих производителей постоянно работают над совершенствованием своих изделий, делая их максимально удобными в использовании, повышая качество результата. Одним из современных направлений является домашняя уборочная техника с аквафильтрами. В процесс фильтрации воздуха вовлечена вода, что позволяет достигать наилучших показателей очистки. Так что такие модели быстро завоевали признание потребителей и вышли на лидирующие позиции популярности.

А чтобы облегчить выбор такого прибора, предлагаем посетителю внимательно просмотреть рейтинг пылесосов с аквафильтром, размещенный в этой статье. Кроме того, здесь же он найдет и краткие рекомендации по оценке рассматриваемых при покупке моделей.

Многие уже хорошо знакомы с подобной бытовой техникой – и могут переходить непосредственно к ТОП-списку. Если же такие  приборы приобретается впервые – не поленитесь прочитать небольшой «теоретический блок», чтобы лучше представить, что же это за «зверь» — аквафильтр?


Представленные далее модели могут обладать различными функциями — это сухая и влажная уборка, очистка и даже ароматизация воздуха, проходящих через водяной фильтр, быстрая уборка разлитых жидкостей. А одна из моделей даже позволяет задействовать горячий пар.

Краткое описание вошедших в ТОП-списк пылесосов поможет разобраться, какая именно модель станет оптимальной для покупателя. В таблицах представлены только те характеристики, что предоставлены производителями продукции. А в качестве «достоинств и недостатков – субъективные оценки потребителей, которые уже успели оценить эти приборы в эксплуатации.

Пылесос «Shivaki SVC-1748B»

Продукция известного японского бренда с традиционной китайской сборкой. Одна из самых простых, но надежных моделей пылесосов с аквафильтром.

 

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Пылесос «Shivaki SVC-1748B»

Модель настолько проста, что даже не оснащается никаким другим пылесборником (сухим мешком для сбора пыли). Воздух прокачивается через залитую емкость аквафильтра воду (фильтр кальянного типа). От контакта с водой пыль связывается и остается в емкости, а воздух дополнительно проходит через НЕРА-фильтр, и в чистом виде возвращается в помещение.

Основные характеристики модели «Shivaki SVC 1748»:

Что пишут пользователи о достоинствах и недостатках:

Пылесос «Polti FAV30»

Очень интересное решение от итальянского производителя. Такой пылесоса должен способствовать резкому повышению комфортности микроклимата в убираемых помещениях.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Пылесос «Polti FAV30»

Эта модель оснащена  не только аквафильтром, но и функцией пароочистителя. Как известно, горячий пар является отличным средством для борьбы с пылевыми клещами и болезнетворными бактериями. Наличие пароочистки поро становится решающим аргументом при выборе пылесоса для семьи, в которой проживают маленькие дети или же аллергики.

В данной модели установлен экономный двигатель, имеющий мощность до 1350 Вт, но эффективность работы достигается за счет особенной конструкции всасывающей трубки. Прибор оснащен специальной защитной крышкой с клапаном, который сработает при излишнем давлении пара в системе конструкции.

«Пылесос «Polti FAV30» обеспечивает фильтрацию воздуха с помощью двух ступеней — аквафильтра простейшего кальянного типа и НЕРА-фильтра, способного задерживать не только мелкодисперсную пыль, но и пыльцу, а также микроорганизмы, находящиеся в пыли.

К этому пылесосу вполне возможно подключить насадку «паровой дезинфектор Polti Steam Disinfector» или же утюг-насадку.

Характеристики модели «Polti FAV30»:

Преобладающие отзывы:

Пылесос «Thomas AQUA-BOX Compact»

Одним из авторитетнейших «законодателей мод» в области производства пылесосов является германская компания «Thomas». Неслучайно в нашем рейтинге сразу несколько моделей этого бренда. 

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Пылесос «Thomas AQUA-BOX Compact»

Большой популярностью среди потребителей пользуется модель «AQUA-BOX Compact». Этот пылесос оснащен высокоэффективным фирменным водяным фильтром по технологии «Wet-Jet» — поток воздуха проходит через создаваемую водяную завесу. Воздух «моется», пыль связывается и оседает на дно, не возвращаясь в помещение. Для полной надежности доочистка возвращающегося в комнату воздуха проходит в фильтре НЕРА.

Такая схема способна очистить воздушные потоки на 99% от пыли и на 100% от пыльцы. Модель прошла сертификацию на изделия для аллергиков.

Характеристики модели «Thomas AQUA-BOX Compact»:

О чем говорят отзывы:

Видео: Достоинства пылесоса «Thomas AQUA-BOX Compact» с практическим показом его возможностей

Пылесос «ARNICA Bora 7000 Premium»

Модель, представленная турецкой компанией. Пусть этот бренд не столь знаменит – демонстрируемый пылесос завоевал немало отличных отзывов. Ну и без критики, понятно, не обошлось

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Пылесос «ARNICA Bora 7000 Premium»

Модель оснащена аквафильтром системы DWS, в котором создаются вихревые потоки водовоздушной смеси. При такой сепарации пыль, попавшая в воду и связанная в ней однозначно неспособна попасть обратно, в воздушное пространство помещения. Такие модели отлично подходят для тех, кто предрасположен к аллергическим реакциям.

В комплекте с пылесосом идет турбощётка – она предназначена для очистки ворса средней высоты. Благодаря своей конструкции, она способна производить глубокую очистку ковровых покрытий и мягкой мебели.

Характеристики модели «ARNICA Bora 7000 Premium»:

Что говорится в отзывах?

Пылесос «KARCHER DS 6»

Бытовая техника немецкой компании «KARCHER» появилась на рынке еще в 1935 году, изделия же, предназначенные для уборки помещений добавились в список продукции только к началу восьмидесятых. Вроде, не так давно – а авторитет компании в этой сфере – незыблемый!

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Пылесос «KARCHER DS 6»

Интересно, что производитель «KARCHER» сразу же обозначил и запатентовал цветовое решение для своих изделий. Это все известное сочетание жёлтого и черного — контрастирующих между собой цветов. Поэтому бытовая техника этого бренда всегда выделяется на полках специализированных магазинов.

Про все, наверное, изделия этого бренда преобладают положительные отзывы. Не является исключением и представленная в рейтинге модель пылесоса с аквафильтром.

Характеристики модели «KARCHER DS 6» сведены в таблицу:

Что говорят потребители?

Пылесос «Bosch BWD41720»

«Bosch» — это одна из самых известных немецких компаний, полюбившихся потребителям практически по всему миру мира. Представительства и сборочные мощности расположены сегодня более чем в 150 странах мира. Производство проходит под строгим контролем ведущих специалистов после специального обучения персонала на центральном предприятии. Поэтому за качество изделий «Bosch» априори можно не переживать.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Моющий пылесос «Bosch BWD41720»

«Bosch» производит огромный ассортимент приборов бытовой техники, в том числе и пылесосы с аквафильтрами. Одна из моделей заняла почетное третье место и в нашем рейтинге. Пылесос «Bosch BWD41720» можно в полной мере отнести к моющим, но при любом режиме его работы очистка воздушного потока производится именно с помощью аквафильтра турбинного типа.

Основные характеристики модели «Bosch BWD41720»:

Обратимся к мнению пользователей:

Пылесос «Thomas Perfect Air Feel Fresh»

Снова модель от германского концерна «Thomas». И кстати, еще не последняя, что лишний раз подчёркивает эксклюзивность этой торговой марки.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Пылесос «Thomas Perfect Air Feel Fresh»

Очень оригинальная модель «Thomas Perfect Air Feel Fresh» предназначается для сбора мокрого мусора, разлитых жидкостей, и, конечно же, для сухой уборки. Данная модель оснащена системой фильтрации «Wet-Jet», благодаря которой создается эффект дождя, то есть воздушный поток, проходящий через водяной фильтр пылесоса, «моется», очищается от пыли и грязи, неприятных запахов.

Основные характеристики модели «Thomas Perfect Air Feel Fresh»:

Обращаем внимание на отзывы потребителей:

Пылесос «Thomas BRAVO 20S Aquafilter»

Как и было обещано – еще одна модель «Thomas». Многие именно ей отдавали первое место – и у нас она тоже на лидирующей позиции рейтинга.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Пылесос «Thomas BRAVO 20S Aquafilter»

Речь идет о многофункциональном пылесосе «Thomas BRAVO 20S Aquafilter». Даже из наименования модели понятно, что она оснащена аквафильтром. Он здесь – турбинной конструкции (сепаратор), и отличается очень высоким качеством очистки прогоняемого воздуха.

Модель имеет несколько функций — это сбор разлитых жидкостей, влажная и сухая уборка. Какая бы операция ни была выбрана, мощность всасывания не снижается.

Применена интересная схема «матрешки», при которой емкости с грязной и чистой водой располагаются одна в другой (без перемешивания содержимого, безусловно). Это дает возможность при вполне нормальных размерах изделия собирать в ходе уборки 6 литров грязной воды при запасе 3,6 литра чистой (или моющего раствора). А в режиме сбора разлитой жидкости пылесос может вместить в себя до 13 литров!

Характеристики модели «Thomas BRAVO 20S Aquafilter»:

Основные отзывы о модели следующие:

Как выбирают пылесос с аквафильтром

По большому счету – примерно таким же образом, как и любые другие современные пылесосы. То есть можно руководствоваться, так сказать, «общим алгоритмом», но с учетом особенностей водяной фильтрации пропускаемого воздушного потока.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбратьНасколько сложно выбрать пылесос для дома или квартиры?

Имеет ли смысл в настоящей публикации расписывать все перипетии оценки подобной бытовой техники? Наверное, нет – на страницах нашего портала есть подробная статья по выбору бытовых пылесосов – там все очень хорошо «разложено по полочкам»

А нам же остаётся просто уделить немного внимания именно аквафильтру — что же это такое?

Что такое аквафильтр?

Практически все бытовые пылесосы с момента из изобретения работают по единой схеме – с помощью электропривода создается разрежение в камере с мусоросборником и в выходящий из этой камеры трубе (шланге). Через эту трубу благодаря разрежению всасывается воздух, который увлекает за собой мусор, пыль, грязь.

И одной из наиважнейших проблем для конструкторов бытовой техники всегда был поиск наиболее эффективных способов разделения пыли, которая должна остаться в мусоросборнике, и воздушного потока, выбрасываемого из пылесоса наружу. Так, чтобы в комнату он возвращался максимально очищенным.

Способов фильтрации придумано немало. Самым эффективным на сегодняшний день средством механической очистки являются фильтры «НЕРА». Они были изобретены для применения в атомной отрасли, а затем стали широко использоваться в конструкции бытовых изделий. Производится «НЕРА» из тонких волокнистых стеклопластиковых полотен, сложенных в виде гармошки. Такие фильтры, особенно последних модификаций, способны очищать воздух от очень мелких взвесей, с чистотой на выходе, близкой к 100%.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Современный фильтр «НЕРА – 13» для пылесоса.

Казалось бы – вот оно, решение проблемы. Ан нет! – такие фильтры – дело весьма дорогостоящее, и если на них взвалить всю «тяжесть» очистки воздуха, будут быстро забивать и требовать замены. Получается и неудобно, и разорительно.

А теперь вспоминаем знакомые с детства вещи…

  • Стереть с подоконника пыль сухой тряпкой – проблематично. Пыль просто разлетается по сторонам, перемещается на другое место, и лишь в совсем небольшом количестве остается на тряпке.
  • А вот если тряпку обильно намочить, то вода связывает пыль, лишает ее летучести и, вообще, подвижности. И провести уборку уже не составляет труда.

Именно для таких же целей применяется и аквафильтр (если кто не знает, латинское «aqua» — это вода). То есть задача этого рубежа —  связать пыль и грязь влагой – тогда их намного проще отделить из воздушного потока. Механический фильтр на выходе засоряется несравнимо меньше, и его ресурс очень существенно увеличивается – может измеряться годами.

Все просто, но как это исполняется технологически?

В современных пылесосах для этого используется один из трех методов.

Простейший способ фильтрации – воздух проходит через залитую в бак воду

За некое сходство его еще называют кальянным принципом. Действие заключается в том, что патрубок входа загрязненного воздуха внутри пылесоса «обрывается» непосредственно в толще воды. При этом весь мусор и вся пыль оказываются ниже уровня воды, и при выходе воздуха пузырями вверх должны по идее связываться влагой и постепенно оседать на дно камеры–мусоросборника. После окончания уборки владельцу остается только слить грязную воду, прополоскать и высушить камеру.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Схема, показывающая принцип работы аквафильтра кальянного типа

На деле получатся не все так радужно. Воздушные пузыри способны «протаскивать в себе» через воду немало пыли, которая устремляется далее к выходу. Да, большая часть загрязнений свяжется и осядет в водной камере, но без системы фильтров (типа «НЕРА») на выходе — никак.

Такая система аква-фильтрации является самой простой, и свойственна, в основном, недорогим моделям пылесосов подобного класса.

«Душевая» фильтрация — распыление воды на пути воздуха  

Такая система у разных производителей может отличаться названием. Например, AQUA-BOX или  «Wet-Jet», неважно. Принцип одинаков. С помощью встроенного мини-насоса залитая в камеру вода циркулирует по «малому кругу», причем с созданием распыленной водяной завесы на входе всасываемого воздуха.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
AQUA-BOX производства компании «Thomas» создание распыленной водяной завесы на входе всасываемого воздуха.

Принято считать, что такое взаимодействие грязного воздуха и воды – намного эффективнее, пыль более надежно связывается влагой и остается на дне бокса. А очищенный увлажнённый воздух – продолжает перемещение к выходу из пылесоса.

На деле же результаты весьма схожие с первым способом фильтрации. То есть, несмотря на более сложную технологию, «революционного прорыва» не наблюдается. Хотя, конечно, воздух выходит неплохо увлаженный и намного более свежий, но без «НЕРА» все равно не обойтись. Правда, засорятся он будет значительно дольше.

Сепараторный аквафильтр – высшая степень очистки воздуха

Это – самые совершенный в плане очистки воздуха пылесосы. Правда, тоже со своими недостатками.

Принцип заключается в следующем. В корпусе пылесоса размещена турбина сепаратора, получающая вращение от привода.

На входе в прибор вначале применён первый принцип – загрязненный воздух проходит от входа (поз. 1) через залитую в камеру воду (поз. 2). Большая часть загрязнений уже осталась здесь.

ТОП-8 лучших пылесосов с аквафильтром: какой стоит выбрать
Принцип работы сепараторного аквафильтра

Далее, воздух с еще остающимися в нем загрязнениями и капельками влаги поднимается, пытаясь пройти к выходу. Не тут-то было – на его пути возникает зона бешено вращающегося «циклона», вызываемого турбиной (поз. 3). При таком движении потока из-за высокой угловой и линейной скорости активизируются центробежные силы, отбрасывающие к периферии капельки воды, оставшиеся частицы пыли и грязи. И лишь потом очищенный воздух выпускается через соответствующее выходное окно (поз. 4), в котором обычно также, на всякий случай, стоит небольшой фильтр «НЕРА». Но степень очистки в сепараторе – очень высокая, так что механическому фильтру буквально нечем забиваться, и служить он поэтому будет без замены очень долго.

Недостатками такой схемы считают повышенную шумность прибора. Кроме того, своеобразный «отбор мощности» на турбину порой негативно сказывается на силе всасывания при проведении уборки.

Видео: Анимированная демонстрация принципа работы аквафильтра-сепаратора.

*  *  *  *  *  *  *

На этом можно было бы и закончить. Но сделает еще два  замечания, кажущихся важными:

  • Во-первых, следует предупредить, что далеко не все пылесосы с аквафильтром являются моющими. Путать эти понятия не стоит – многие модели рассчитаны только на сухую уборку. Правда, обычно они способны еще убирать влажную грязь или пролитую на пол воду. Так что если нужен именно моющий пылесос – внимательнее вчитывайтесь в характеристики.
  • Во-вторых, всегда следует помнить, что вода способна быть как «инструментом» для наведеня чистоты, так и распространителем всякой заразы. Это говорится к тому, что после каждой уборки в обязательном порядке должна проводиться промывка и просушка водяной части прибора. Даже в том случае, когда вам кажется, что собрано совсем немного пыли, и помыть пылесос можно и в следующий раз.

Нет, ни в коем случае не превращайте своего помощника в «помойное ведро»! Буквально через день он может стать источником опаснейшей инфекции. Понятно, что после уборки заниматься еще и мытьем пылесоса не особо хочется – но с этой издержкой придется мириться. Никуда не денешься…

 

Теги: Ремонт квартиры Электроприборы и освещение
Рейтинг 60
Просмотры 13613

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации