Написать нам

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию

Ремонт квартиры Пол

Своим появленим наливные самовыравнивающиеся составы произвели своеобразную революцию в сфере строительства и отделки. Одна из наиболее трудоемких и сложных операций, а именно укрепление и выравнивание поверхностей пола стяжкой, чрезвычайно упростилась, а качество результата – многократно возросло. Технологам удалось разработать растворы, обладающие уникальными качествами. Они, с одной стороны, обладают свойствами текучей жидкости, то есть при заливке на основание заполняют все неровности, и поверхность «успокаивается» в идеально горизонтальной плоскости. А с другой – оптимально подобранные компоненты обеспечивают быстрое застывание состава, сохраняющего при этом приданную при заливке форму и практически не дающего усадки.

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
Наливной пол Unis

Производством подобных строительных составов в наше время занимается немало зарубежных и отечественных компаний. И очень приятно осознавать, что, по заверениям профессиональных строителей, российский продукт – наливной пол Unis, выпускаемый в нескольких модификациях, ничуть не уступает ни качеством, ни эксплуатационными характеристиками образцам ведущих мировых производителей.

Давайте познакомимся с этой линейкой продукции поближе.

Несколько слов о компании «Unis»

Такой известный в наше время бренд «Unis» увидел свет в 1994 году. Основатели компании оценили перспективы новых стандартов строительства и отделки, в которых приобретёт приобрели готовые сухие строительные смеси. Начало было положено производством клеевых составов, но ассортимент продукции постоянно растет, и сейчас он уже превысил планку в 90 наименований.

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
Узнаваемый логотип группы компаний «Unis» — продукция, заслуживающая безусловного доверия

Характерная особенность – руководство компании не пошло более простым путем обычного «копирования» или выпуска лицензионной продукции. Все составы под маркой «Unis» — это собственные технологические разработки, прошедшие и лабораторные испытания, и сравнительное тестирование, и проверку практическим применением и эксплуатацией готовых объектов.

Продукция «Unis» быстро завоевала признательность профессионалов, стала широко востребованной. И для удовлетворения постоянно растущего спроса было запущено пять производственных мощностей – в Центральном регионе, в Поволжье, на Урале и в Сибири. Можно смело утверждать, что строительные смеси «Unis» всегда входят в «топ-лист», а по некоторым позициям – даже уверенно занимают в нем лидирующую строчку.

Продукция компании неоднократно удостаивалась престижных международных и российский дипломов и премий, является постоянным участником самых представительных выставок строительных материалов. Все без исключения наименования соответствуют действующим международным стандартам, прошли сертификацию по показателям качества, экологической и санитарной безопасности. Нет никаких ограничений по применению смесей на любых объектах строительства.

Сухие строительные смеси «Unis» для наливных полов

Ассортиментный ряд охватывает практически все области строительства и отделки. Но нас в данном случае интересуют сухие строительные смеси для наливных полов. Они представлены следующей линейкой:

  • «Горизонт Универсальный Быстротвердеющий»;
  • «Горизонт Ультра»;
  • «Горизонт Финишный»;
  • «Горизонт Эко Пол»;
  • «Горизонт Монолит»;
  • «Floor Force».

В перечне продукции «Unis» имеются и составы-ровнители, которые применяются по технологии обычной стяжки. Это «Горизонт Толстый», «Горизонт Толстый Армированный» и «Горизонт Легкий». Такие смеси обычно используются для основания с большими неровностями или перепадами высот. Их можно укладывать толстым слоем, вплоть до 200÷300 мм. Но идеально ровную поверхность все же проще будет получить именно упомянутыми выше наливными составами.

Познакомимся с этими смесями поближе.

Цены на наливной пол Unis

«Unis Горизонт Универсальный Быстротвердеющий»

Из всей линейки подобной продукции этот наливной пол пользуется наибольшей востребованностью. Неудивительно – состав обладает отменной универсальностью.

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
«Unis Горизонт Универсальный Быстротвердеющий» — подойдет для любых внутренних работ в жилом доме

В качестве связующего вещества выступает цемент, а это означает, что наливной пол может применяться в том числе и в помещениях с повышенной влажностью. То есть ограничений по его использованию в любых отапливаемых помещениях практически нет.

Достояно внимания то, такой наливной пол способен выполнять и функцию базовой стяжки при значительных искривлениях основания, и тонкое выравнивание поверхности. Об этом красноречиво говорит диапазон возможных толщин – от 2 до 100 мм. Заливается состав на бетонные плиты перекрытия, на ранее уложенные стяжки или даже на прочное гипсовое основание.

Специальная пиктограмма на упаковке показывает, что этот самовыравнивающийся состав отлично подойдет и для заливки контуров «теплого пола».

Несмотря на цементную основу, застывание залитой смеси проходит очень быстро. Уже через три часа по 10-миллиметровому слою можно спокойно перемещаться, а к дальнейшей отделке переходят в зависимости от выбранного типа покрытия. Но для укладки керамической плитки (также на клей «Unis»), например, будет достаточно паузы всего в одни сутки.

Застывший пол не обладает морозоустойчивостью, поэтому не подойдёт для заливки в промерзающих помещениях.

Основные параметры состава приведены в таблице ниже:

«Unis Горизонт Ультра»

Этот состав тоже в определённой мере универсален, так как позволяет и укладывать стяжку, и проводить финишное выравнивание. Правда, диапазон допустимых толщин у него не столь широк – минимальный слой заливки – 5 мм, максимальный – 60 мм.

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
«Unis Горизонт Ультра» — показатели не столь выдающиеся, как у «Универсального», но зато и стоимость существенно ниже

Состав также рассчитан только на внутреннее применение, для отапливаемых помещений. Правда, ограничений по степени влажности нет – цементная основа с полимерными модифицирующими добавками не боится воздействия воды. Отлично сочетается смесь и с «тёплыми полами», и с «плавающими» стяжками на любом устойчивом, не склонном к деформациям основании.

Цены на наливной пол Unis Горизонт Ультра

Состав позиционируется как самовыравнивающийся, то есть обладает хорошей текучестью при правильном, в точном соответствии с инструкцией приготовлении. Судя по отзывам, с задачей заливки пола при определенной сноровке должен справиться даже неподготовленный человек. Правда, следует иметь в виду, что срок жизнеспособности раствора несколько меньше, чем у «Универсального Быстротвердеющего».

Основные параметры – в таблице:

Как видно, по некоторым показателям «Горизонт Ультра» уступает «Универсальному Быстротвердеющему». Но многие из них – не критичны, а вот стоимость (в пересчете на килограмм смеси) ниже примерно на 35÷40 %. Так что, возможно, вполне можно ограничиться и таким эконом-вариантом.

«Unis Горизонт Финишный»

Этот состав в обновленной товарной номенклатуре компании пришел на смену известному ранее «Горизонту 2». Впрочем, новое наименование более наглядно дает представление о предназначении такого наливного пола.

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
«Unis Горизонт Финишный» — отличное решение для идеального тонкослойного выравнивания поверхности пола

Действительно, смесь предназначена именно для финишного тонкого выравнивания. Она отличается более мелкой фракцией наполнителя (максимум 0,6 мм), повышенной растекаемостью. Диапазон толщин заливки – от 1 до 30 мм, то есть можно выполнить практически идеальное выравнивание, но, вместе с тем, имеется возможность скрыть и отдельные довольно сильные неровности. (Для сравнения, у предшественника, «Горизонта 2», схожего по параметрам, слой допускается только от 1 до 10 мм). Правда, использовать «Горизонт Финишный» для нивелирования серьезных перепадов – совершенно нерентабельно, так как он почти в полтора раза дороже «Универсального».

Ограничений по степени влажности отапливаемого помещения – нет. Вполне подходит наливной состав и для окончательного выравнивания поверхности «теплого пола». Важное условие – основание должно набрать полную марочную прочность, то есть выдержка после укладки выравнивающей стяжки должна составить не менее четырёх недель.

Готовое покрытие, несмотря на малую толщину, отличается высокой прочностью, устойчивостью к абразивной нагрузке и появлению трещин. Подходит для любой финишной отделки пола. А в технических помещениях с невысокой интенсивностью движения может быть даже просто окрашено специальными красками для бетона. Идеально ровное застывшее покрытие иногда становится в том числе и отличной основой для последующего нанесения декоративных полимерных 3Д-полов.

Характеристики состава сведены в таблицу:

«Unis Горизонт Эко-Пол»

Представлен в ассортиментном ряду и наливной пол на гипсовой основе. Понятно, что он переназначен для помещений с нормальным уровнем влажности, но зато способствует созданию максимально комфортного микроклимата в помещении. Гипс – материал сам по себе теплый, а кроме того – обладает уникальным качеством самопроизвольно поддерживать оптимальный баланс влажности. На такую основу отлично ложится любое финишное покрытие пола.

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
«Unis Горизонт Эко-Пол» — наливной состав на гипсовой основе

«Горизонт Эко-Пол» хорошо подойдет и для нивелирования значительных перепадов, и для финишного выравнивания. Диапазон допустимых толщин заливки весьма широк – от 5 до 100 мм. Поверхность при соблюдении технологии получается идеально гладкой, не требующей никакой механической доработки. Состав практически не дает усадки при высыхании.

Для систем «теплый пол» с заливкой контуров или нагревательных кабелей такая смесь применять не может – из-за невысокой теплопроводности гипса. Но для инфракрасных пленочных систем – ограничений нет.

Свежеприготовленный состав обладает очень хорошей подвижностью, что обеспечивает легкость его нанесения и распределения, получение идеально горизонтальной поверхности. Схватывание проходит быстро – и уже через 3÷4 часа, в зависимости от толщины слоя, по полу можно перемещаться. При работе требуется сноровка и слаженность действий, так как жизнеспособность раствор теряет быстрее, чем смеси на основе цемента – в течение 30 минут.

Пусть не смущает более низкий, по сравнению с цементными аналогами, показатель прочности на сжатие. 10 МПа – это 100 кг/см², и в условиях жилых помещений такой устойчивости – более чем достаточно, даже при планировании установки очень массивной мебели.

Характеристики состава – в таблице ниже:

«Unis Горизонт Монолит»

Если требуется заливка пола в помещениях с довольно высокой интенсивностью движения людей, то можно применить состав, имеющий внутреннее армирование из фиброволокон. Застывшая поверхность обладает максимальными показателями прочности на излом, никогда не начнет крошиться, полностью исключается появление трещин.

Цены на наливной пол Unis Горизонт Монолит

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
«Unis Горизонт Монолит» — универсальный состав, обогащенный фиброволокнами для внутреннего армирования

Такая смесь является универсальной – подойдёт для внутренних работ в помещениях без ограничений по степени влажности. Отлично показывает себя в составе системы «тёплый пол» или при заливке «плавающих» стяжек. Диапазон толщин – от 2 до 100 мм, то есть может применяться одновременно как для толстослойного, так и для финишного выравнивания.

Наличие фиброволокон не снижает текучести приготовленного состава – он отлично распределяется по поверхности, создавая ровное горизонтальное покрытие. Поле застывания может закрываться любым из типов финишной отделки пола.

Особенности – довольно непродолжительный срок жизнеспособности раствора – не более 30 мин.

Основные характеристики размещены в таблице:

«Unis Floor Force»

Этот состав стоит несколько особняком. Его название говорит само за себя – в переводе с английского это «усиленный пол».

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
«Unis Floor Force» — высокопрочное покрытие, не боящееся атмосферного воздействия и отрицательных температур

Действительно, этот состав создает высокопрочное покрытие, способное выдерживать экстремальные эксплуатационные нагрузки. Причем нет никаких ограничений по месту использования – заливать полы можно и в неотапливаемых помещениях, и на открытых площадках. Внутри жилого дома такому составу даже сложно найти применение, а вот для гаража, для открытой террасы, или для площадки перед входом – это оптимальный вариант. Наливной пол разрабатывался с расчетом на использование в крупных складских комплексах и в условиях производственных цехов, так что нагрузка от обычного легкового автомобиля ему будет нипочем.

Но, вместе с тем, он позволяет выполнять и точное выравнивание базовой поверхности: диапазон толщин заливки – от 5 до 70 мм.

В таблице ниже приведены основные характеристики состава:

Как подсчитать необходимое количество смеси для заливки пола?

Если с выбором оптимального состава достигнута определенная ясность, то следующим вопросом обязательно будет – сколько смеси необходимо приобрести. Произвести расчет – не столь сложно, если имеются исходные данные.

  • Необходимо знать площадь помещения. Для прямоугольных комнат — это совсем просто. Для более сложных конфигураций придётся провести отдельный расчет, но это тоже не особо сложно.

Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованиюТем, у кого возникли проблемы с определением площади помещения

Если приходится сталкиваться с комнатой (участком помещения) нестандартной формы, приходится применять несколько иные подходы к определению площади. Но и это не составит труда, если читатель перейде к специальной статье нашего портала, где рассмотрены различные примеры и размещены удобные калькуляторы для вычисления площадей помещения.

Цены на наливной пол Unis Горизонт Универсальный

  • Необходимо с помощью лазерного или водяного уровня нанести на стенах базовую строго горизонтальную линию, и промерить от нее в разных точках комнаты расстояние до основания, на которое будет осуществляться заливка. Так определяется самая высокая и самая низкая точки, и разница между ними покажет перепад высоты, который предстоит нивелировать самовыравнивающимся составом.
Наливной пол Unis: особенности и пошаговая инструкция по использованию
Пример проведения промеров, определение высшей и низшей точки основания, линии «нулевого уровня» соответствующей минимальной толщине выравнивания в самой высокой точке.
  • Следует определиться, какой минимальной толщиной будет выполняться заливка самовыравнивающегося пола в самой высокой точке основания. Она не должна быть меньше нижнего порога допустимого диапазона толщин для выбранного состава.
  • Наконец, необходимо уточнить средний «паспортный» расход сухой смеси на единицу площади, указанный производителем.

Ниже расположен калькулятор, который поможет провести вычисления для наливных полов «Unis» быстро и точно. В результат расчета включен традиционный 5-процентный запас. Итоговое значение показывается в килограммах, а также переводится в количество стандартных заводских упаковок.

Кстати, количество мешков показывается дробным, с округлением до одной десятой. Но следует правильно понимать, что приобретается все же целое количество. Любые сухие строительные смеси после открытия штатной тары быстро теряют свои качества, насыщаясь влагой из воздуха. Поэтому никакой магазин, скорее всего, не пойдет на расфасовку по килограммам.

Калькулятор расчета количества сухой смеси для наливных полов «Unis»

Перейти к расчётам

Кратко – о процессе заливки самовыравнивющихся полов «Unis»

Чтобы домашний мастер еще до приобретения материала для заливки пола представлял, с каким объемом работ ему предстоит столкнуться, имеет смысл вкратце показать этапы этого процесса.

*  *  *  *  *  *  *

В завершение публикации – небольшой видеосюжет, в котором показывается один из рекомендуемых вариантов заливки самовыравнивающегося пола «Unis Горизонт».

Видео – Как применяется наливной пол «Unis Горизонт Универсальный Быстротвердеющий»

Теги: Ремонт квартиры Пол
Рейтинг 61
Просмотры 16505

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации