Написать нам

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году

Новости undefined

Какой должна быть ванная комната, чтобы радовать каждого члена семьи? Конечно же, красивой, стильной и обязательно — практичной. Ремонт хочется сделать такой, чтобы «на века», а еще желательно, чтобы все поверхности легко отмывались от грязи, не портились от сырости и так далее… Каким же материалом отделать стены, чтобы соблюсти эти условия, если вы собираетесь делать ремонт? На ум при наличии такого «дано» приходят только кафель и краска. Каждый материал обладает теми или иными особенностями, достоинствами и недостатками. Постараемся выяснить, что лучше — плитка или краска в ванной комнате.

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году

Особенности плитки как материала

Ремонт в ванной — задача непростая и требующая особого внимания еще на этапе проектирования. Нужно не только качественно выполнить все работы, но еще и выбрать те материалы, которые полностью удовлетворят все ваши требования относительно долговечности, практичности и красоты.

Так, в ванной отделка должна быть устойчивой к возникновению плесени, не бояться влаги, не выцветать со временем, быть не сильно скользкой… Словом, на ум сразу приходит керамика или керамическая плитка, традиционный материал, который используют при отделке поверхностей в сырых помещениях чаще всего. Пожалуй, именно этот материал практически в полной мере удовлетворяет все требования, касающиеся областей гигиеничности, долговечности, влагостойкости и т.д. И выглядит, конечно, достойно. Преимущества плитки очевидны.

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году
Плитка в ванной смотрится очень красиво
  • Высокая влагостойкость. Плитка по праву считается одним из самых устойчивых к воздействию воды материалов в строительстве и ремонте. Ей уж точно не грозит рассыпаться и испортиться от попавшей на нее жидкости или от  сырости.
  • Прочность при условии правильного и качественного монтажа. Да, пока плитка не закреплена на поверхности, ее легко повредить. Но зато приклеенная керамика устойчива ко множеству воздействий (кроме самых сильных) и легко прослужит десятилетиями без повреждений.
  • Износостойкость у плитки поистине колоссальная. Она десятки лет будет сохранять яркость цвета и красоту, свой первоначальный вид. И вполне может быть использована даже вашими потомками, если, конечно, они не сделают ремонт.
  • Простота ухода. За плиткой ухаживать проще простого. Ее можно мыть любыми средствами, а грязь с нее удаляется без малейшего труда.
  • Большой выбор цветов и фактур позволит выбрать идеально подходящую к вашему интерьеру плитку. Вы сможете легко воплотить в жизнь даже самый необычный дизайн-проект.

И да, плитку можно использовать в самых разных стилях. Она без труда подойдет и для хай-тека, и для кантри. Главное — правильно подобрать узор.

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году
Разные расцветки плитки в ванной комнате

Минусы у плитки есть. Но самый существенный — сложность монтажа. Чтобы материал полностью оправдал все затраты, придется вызывать опытного мастера-плиточника и платить еще и ему, а не только за покрытие. Иначе велик риск, что плитка не прослужит так долго как могла бы.

Особенности краски как материала

А теперь поговорим о краске. Да, этот материал был, есть и будет одним из самых популярных среди тех, что используются для отделки стен в ванной комнате. И в первую очередь потому что он прост в нанесении и экономичен в отличие от той же плитки. А еще одно из основных достоинств — это возможность использования краски при воплощении в жизнь даже очень сложных, креативных и необычных дизайн-проектов. Там, где плитку использовать не получится, на помощь всегда придет краска. Причем ее оттенок легко изменить — достаточно использовать специальные пигменты-колеры.

Один из главных минусов краски — не такая высокая устойчивость к влаге, как у той же плитки. Если последнюю можно использовать даже в воде, то краску не стоит применять на поверхностях, сильно контактирующих с жидкостью. Даже самую хорошую и самую влагостойкую краску не стоит постоянно мочить.

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году
Окрашенные стены в ванной комнате

Но зато краска недорогая и ее вполне можно наносить самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Кстати, далеко не любой красящий состав можно использовать в сырых помещениях. Помните, что краски бывают разные — латексные и алкидные, масляные и акриловые, водоэмульсионные и силиконовые и т.д. Они имеют различные составы, вещества в которых далеко не все выдерживают воздействие воды. А значит, для ванны нужно выбирать только подходящую для использования во влажной среде краску.

Обозначим и другие минусы краски. Это простота повреждения поверхности и быстрая потеря привлекательности по сравнению с плиткой. Да и стены придется перед окрашиванием тщательно подготавливать, а это непростая работа.

Но согласитесь — достоинств у окрашенных стен тоже немало. А значит этот способ отделки будет продолжать пользоваться обширным спросом. Плюс ко всему постараемся развенчать некоторые мифы насчет покраски стен.

  • Быстрое возникновение грибка на окрашенных стенах — неправда. Причины появления грибковых колоний заключаются не в краске, а в неправильной вентиляции в помещении и недостаточном уходе за поверхностями. Проверьте исправность вентиляционной системы и поддерживайте стены в чистоте, и у вас не будет никакого грибка в ванной.
  • Краска — это дешево и некрасиво. Мнение, которое осталось только у тех, кто не видел ни разу достойного дизайнерского решения с использованием краски. Окрашенные стены с тщательно подобранными оттенками и рисунками могут быть очень красивыми.
  • Растрескивание поверхности происходит очень быстро. Не произойдет, если вы хорошо подготовите черновое основание к чистовой отделке. В этом случае краска будет лежать не только ровно и аккуратно, но и надежно зафиксируется на основании и будет служить долгие годы без потери внешнего вида.
Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году
Цвет окрашенных стен легко изменить при желании

Если же вы нанесете краску в ванной по всем правилам, то она покажет себя как превосходный отделочный материал, подходящий для влажных помещений. Конечно, по некоторым параметрам ей не сравниться с керамикой, но и последней тоже далеко не всегда удается обскакать краску. Попробуем сравнить эти два материала и решить, какой же из них все же лучше подойдет для отделки ванной комнаты.

Сравнение плитки и краски

Принято считать, что керамическая плитка — материал куда более влагостойкий, чем краска. И тут мы спорить не будем — по данному показателю плитка уж точно выигрывает у краски. Именно поэтому там, где вода постоянно попадает на стены, стоит все же сделать отделку керамикой, а не просто покрасить стены.

Не отходя далеко, сразу скажем и о водопоглощении. У керамики оно очень низкое — до 15% (это максимум). Здесь материал также выигрывает у всех остальных. Причем некоторые виды плитки имеют крайне низкий уровень водопоглощения — до 0,05% (керамогранит). Такой материал вообще не реагирует на воздействие пара, влаги.

Появление трещин — проблема, которая может появиться как у окрашенной стены, так и у отделанной керамикой. Но в обоих случаях виной всему — неправильная подготовка основания и неправильное нанесение материала (не будем говорить о тех случаях, когда на плитку падает что-то очень тяжелое). Да, плитка несколько более устойчивое к износу и долговечное покрытие, чем краска, но и она будет испорчена, если уложить ее на неровную поверхность. Так что трещины могут появиться на любом из материалов в одинаковой вероятностью.

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году
Плитка в ванной может служить десятилетиями

Если говорить о грибке, то и на плитке, и на краске он может появиться с одинаковой вероятностью. Ведь причина… Правильно! Не в материале, а в отсутствии нормальной вентиляции в ванной.

А вот в плане декоративных свойств у краски есть одно значимое преимущество перед керамикой: ее легко перекрасить, заменить на другой цвет, причем — именно на тот оттенок, который вы хотите, даже если это будет серо-буро-малиновый вариант. А вот плитку так легко не заменить и не обновить. Здесь краска, безусловно, выигрывает. и если вы любите перемены, то вам точно стоит остановить свой выбор на ней.

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году
Окрашенный санузел легко декорировать

На заметку! На окрашенной стене легко можно разместить красивый рисунок, принт или наклейку.

Что же касается гигиеничности, то и окрашенные, и отделанные керамикой поверхности просты в уходе. Правда, к химическим воздействиям краска все же менее устойчива, чем плитка. Но вряд ли вы будете мыть стены чем-то очень агрессивным.

Что же лучше: когда какой материал использовать?

Итак, что же лучше использовать в ванной — плитку или краску — для отделки стен? Здесь придется брать во внимание множество факторов. Так, например, при наличии плохой вентиляции нужно либо решить вопрос с вентиляцией, либо использовать керамику: ее очищать от грибка и плесени будет проще (но мы рекомендуем все же разобраться с вентиляцией).

Если вы любите часто переделывать интерьер, то вам в помощь краска, однозначно. Ведь ее так просто обновить, причем самостоятельно и с минимальными затратами. Да и вообще краска куда бюджетнее, чем плитка, и в работе попроще. Не стоит думать, что стены под окрашивание очень сложно готовить: по сути не намного сложнее, чем и под плитку. Но вот покрасить их или облицевать плиткой — два совершенно разных по уровню задания, и далеко не каждому новичку хватит скилла самостоятельно и без мастра-плиточника уложить керамику. За простые и дешевые работы — то вам подойдет краска.

Там, где на поверхность будет часто попадать вода, уложите плитку. Если хотите окрашенные стены в ванной — дело ваше. Но лучше покрасьте все остальные поверхности, а вот ту стену, что постоянно мокнет, закройте плиткой. Это будет лучшее решение.

Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2021 году
Удачное сочетание плитки и краски в ванной

Словом, однозначно сказать, какое покрытие будет лучше, сложно. Все зависит от слишком большого числа факторов. Поэтому просто тщательно взвесьте все за и против и оцените свои возможности и условия эксплуатации материалов. А потом на основании данных и делайте свой выбор.

Теги: Новости undefined
Рейтинг 69
Просмотры 19723

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации