Написать нам

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей

Строительство дома Инструменты и оборудование

Паяльный фен – инструмент, без которого сегодня немыслима работа с электронными схемами. Да, когда-то обходились обычными контактными паяльниками. Но современная тенденция на все более выраженную компактность как самих элементов, так и плат, на плотность наполнения схем, на практически повсеместный переход с поверхностному SMT (SMD) монтажу делает ручную контактную пйку или крайне затрудненной, или вовсе невозможной.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Рейтинг паяльных фенов – ТОП-10 лучших моделей

Выход – использование для расплавления припоев потока нагретого воздуха. Именно эту функцию и выполняет паяльный фен. Для многих пользователей переход на подобную технологию — вопрос ближайшего будущего, поэтому поможем им в выборе оптимального оборудования. Для этого публикуем рейтинг паяльных фенов – ТОП-10 лучших моделей.

Тем, кто «в теме», кто уже работал с паяльными фенами, теория особо не нужна. Поэтому они могут смело пропустить следующий раздел – и сразу перейти к описанию моделей нашего рейтинга.

Ну а если читатель только собирается впервые стать обладателем подобного прибора и попробовать свои силы в бесконтактной пайке – ему небольшой экскурс будет нелишним.

Краткая информация о паяльных фенах

О принципе работы и устройстве

Все предельно просто – паяльный фен должен генерировать тепло и создавать поток горячего воздуха с температурой, требуемой для расплавления припоя. Потока горячего воздуха должно быть достаточно для полноценного прогрева как места пайки, так и монтируемого (демонтируемого) элемента.

Таким образом, в конструкции фена должны быть предусмотрены и устройство нагнетания воздуха, и электрический нагревательный элемент. Все это должно быть заключено в компактный корпус, удобный для манипулирования одной рукой.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Нехитрое устройство паяльного фена

Естественно, современные приборы подразумевают и возможности довольно гибкого и оперативного управления основными параметрами – температурой нагрева и объемом перекачиваемого воздуха. Приветствуются и иные функции, упрощающие работу или делающие ее максимально экономной.

Итак, воздух нужно переместить через нагреватель и узкое сопло – к месту пайки. Для нагнетания может использоваться как обычный электропривод (по принципу вентилятора или турбины), так и мини-компрессор, например, мембранного типа. Принципиального значения при приобретении это не имеет.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Нагревательный элемент паяльного фена QUICK

Нагрев осуществляется при проходе воздуха сквозь нихромовую спираль или вдоль керамического элемента с токопроводящей резистивной дорожкой. Есть и более совершенный подход с индукционным нагревом – но, как правило, он реализован в дорогих профессиональных станциях, редко приобретаемых домашними мастерами.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Пять насадок разного диаметра – очень неплохая комплектация фена

Хороший фен обязательно будет укомплектован несколькими насадками. Эти насадки формируют форму и размер горячего потока на выходе из фена. То есть их подбирают в соответствии с выполняемыми задачами.

Критерии оценки фена при выборе модели

Прежде всего заметим, что паяльный фен может представлять собой законченный самостоятельный прибор, а может входить в набор более широкой по возможностям станции, как правило, комплектуемой еще и контактным паяльником с набором наконечников-жал. Второй вариант, безусловно, предпочтительнее, но если хороший паяльник в домашнем арсенале уже имеется – можно ограничиться и приобретением только фена.

  • По мощности – приборы могут достигать и довольно весомых показателей в 700 и более ватт. Однако, зацикливаться на этой величине – нет смысла, так как полно очень качественных моделей с потреблением всего в 250-300 ватт, и они вполне справляются с задачей. То есть показатель мощности в нашем случае определяющим не является.
  • Температуры нагрева воздушного потока (рабочий диапазон прибора) – подавляющее большинство фенов рассчитано на минимум – 100, максимум — 450÷500 ℃. В этот «коридор» попадают почти все припои, использующиеся в электронных платах. У профессиональных станций диапазон может быть несколько пошире, но гнаться за этим – смысла не видно.
  • Производительность по воздуху – удельный объем, который нагнетатель способен перекачать. Как правило, менее 20 литров в минуту – не встретишь. А максимальное значение порой превышает 120 л/мин.

В большинстве случаев монтажа производительности в 20-25 л/мин. хватает. Но можно встретить и претензии пользователей, которым таких параметров показалось недостаточно. Возможно, увеличенный объем может потребоваться при крупных деталях схемы. Или тогда, когда фен используется не для монтажа элементов электронной платы, а для работы с пластиковыми деталями, требующими глубокого прогрева.

  • И нагрев, и производительность должны регулироваться. Органы управления могут располагаться на фасаде приборного блока или на рукоятке фена. Рекомендуется посмотреть, насколько удобны и понятны они будут для потенциального владельца.
  • Хорошим подспорьем всегда послужит цифровой дисплей, показывающий текущую температуру на выходе из фена. Это позволяет быстро ориентироваться в ситуации и вносить изменения в настройки.
  • Современные фены с цифровым управлением не только задают температуру на выходе, но и стабильно там ее поддерживают, реагируя на реальные условия и состояние теплоотвода из рабочей области
  • Большинство паяльных станций реагируют на возвращение фена на свою подставку переводом его в спящий режим. То есть на нагревателе поддерживается минимальная температура, нагнетатель воздуха отключен. Как только мастер приподнимает фен – он включается на ранее выставленные рабочие установки. Это и повышение долговечности, и экономия расходуемой энергии.
Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Подставка в большинстве моделей одновременно играет роль и выключателя для перевода фена в ждущий режим.
  • Желательно почитать отзывы о приглянувшейся модели, так как некоторые неафишируемые нюансы могут испортить общее впечатление. Например, есть фены, у которых пластиковая ручка не вполне удобна в руке. Или, скажем, в процессе пайки начинает сильно нагреваться, что мешает нормальной работе мастера.
  • Имеет смысл оценить длину провода, его жесткость (если избыточно жесткая – способна помешать точности манипуляций), термостойкость.
  • Чем больше насадок – тем шире возможности. Есть нюанс – насадки могут просто надеваться на наконечник фена, или иметь фиксатор. Встречаются жалобы, что некоторые не фиксируемые насадки обладают нехорошим свойством неожиданно слазить в самый неподходящий момент.
  • Безусловно, хороший фен должен иметь защиту от перегрева. Кроме того, многие модели оснащены функцией самоохлаждения, когда после выключения фена (установки его на подставку) воздушный поток прекращается не сразу, а после небольшой задержки.

Могут быть и иные функции – как полезные, так и не очень. Причем некоторые бесполезные функции довольно чувствительно влияют на стоимость комплекта. Так что нужно проявлять еще и известную разумность при выборе.

ТОП-10 рекомендуемых к покупке паяльных фенов

ТОП-5 лучших паяльных фенов, как отдельных приборов

Паяльный фен QUICK 857DW+

Одна из самых популярных моделей среди российских пользователей. Некоторые полагают, что изделие относится к германской компании, но это не так – паяльное оборудование с этим брендом поступает из Китая. Производитель – бурно развивающаяся фирма Quick Electronic, лауреат многочисленных национальных и международных выставок и премий.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльный фен QUICK 857DW+

Представляемый в нашем рейтинге паяльный фен QUICK 857DW+ обладает высокой мощностью – 580 Вт. Воздушный поток создается диафрагменным насосом с максимальной производительностью до 100 л/минуту.

Диапазон рабочей температуры – от 100 до 450 ℃. Причем замер установленной пользователем температуры осуществляется на выходе фена, то есть с максимальной тчностью.

На приборном блоке имеются два регулятора (температура и воздушный поток) а также цифровой индикатор текущей температуры воздуха на выходе. Подставка для фена играет роль выключателя: если прибор вернулся на место – он переходит в «спящий» режим, если поднят – сразу запускается с последними установками пользователя.

Паяльный фен BAKU BK-803A++

Несмотря на «очевидность», искать следы этой компании в Азербайджане не стоит. Это опять Китай – довольно известная компания BAKU Tool, занимающаяся производством и реализацией очень широкого спектра инструментов самой разной направленности. В том числе – и инструментов для электротехнического монтажа.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльный фен BAKU BK-803A++

Модель, отобранная для нашего рейтинга, привлекает прежде всего своей компактностью. Некоторые операции (например, строительно-отделочного плана), выполняемые с феном, проводятся порой в весьма труднодоступных местах, и отсутствие массивного и габаритного блока управления становится благом.

У этого паяльного фена все элементы управления расположены на рукоятке.  Там же – и индикатор степени нагрева воздушного потока. Управление берет на себя микропроцессорный контроллер – пользователь лишь кнопками задает ожидаемые пааметры.

Мощность -450 ватт, рабочие температуры от 100 до 480 ℃. В комплекте – три насадки разных диаметров. Нагнетатель воздуха – турбинного типа, с производительностью до 25 л/минуту.

Паяльный фен YIHUA 8858-i

Продукция уже довольно широко известной в настоящее время китайской компании YIHUA Electronic Equipment Co, Ltd, специализирующейся именно в разработке и производстве паяльного оборудования. И, кстати, ставящей амбициозные задачи выйти в число мировых лидеров в этой сфере.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльный фен YIHUA 8858-i

Одна из самых востребованных моделей этого бренда – компактный паяльный фен YIHUA 8858-i. Но эта компактность несколько обманчива – за ней скрывается нешуточная мощность в 650 Вт, с возможностью поддержания температуры воздушного потока от 100 до 480 градусов, и с производительностью до 120 литров в минуту!

Все органы управления расположились на рукоятке прибора – разобраться в настройке и корректировке параметров сможет каждый. Наконечник выходного воздушного канала сделан в форме турбинки – для максимальной равномерности смешивания прогретого воздуха. В комплекте – четыре насадки-сопла разной формы и размеров сечения.

Видео: Обзор паяльного фена YIHUA 8858-i

Паяльный фен ЗУБР 55350

Не ударили в грязь лицом и отечественные производители. Доказательство тому – модель ЗУБР 55350, предлагаемая российской молодой, но весьма амбициозной компанией, прочно занявшей позиции на рынке электроприборов.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльный фен ЗУБР 55350

Такой комплект при вполне доступной цене часто относят в профессиональному оборудованию. Действительно – высокая мощность и диапазон от 100 до 500 градусов при расходе воздуха до 120 литров – это очень серьезно.

Нагревательный элемент – керамический, обеспечивающий и быстрое достижение требуемой температуры, и долговечность. Кроме того, длительному сроку эксплуатации фена способствует еще и продуманная система охлаждения, а также  система автоматического перевода прибора в режим неактивного состояния с минимальным расходованием энергии.

Настройка температуры – цифровая, с точностью до 1 градуса! Состояние отражается на информационном табло.

В комплекте три насадки — 5, 8 и 10 мм.

Паяльный фен REXANT 12-0144

Еще один номинант нашего рейтинга – прибор REXANT 12-0144. Кто-то считает этот бренд российским с китайским производством, кто-то — чисто китайским. Но большинство сходится на том, что фен действительно качественный, и может претендовать на лидирующие позиции.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльный фен REXANT 12-0144

А между тем – на первый взгляд, у нее очень скромные характеристики – мощность всего 380 Вт, и производительность по воздуху – не более 22 литров в минуту. Однако, это не мешает фену создавать потоки с нагревом от 160 до 480 градусов. И для качественной работы по пайке этого вполне достаточно.

Управление простое и очень точное, время нагрева до нужного значения – единицы секунд. Заводские настройки отличаются высокой точностью, так что даже нет особой нужды в цифровой индикации температуры – она всегда соответствует выставленной.

Имеется система автоматического перевода в ждущий режим. В комплекте – четыре насадки разных диаметров сопел.

Следует правильно понимать, что в рейтинг не были включены некоторые модели, способные затмить любую из перечисленных удобством, точностью регулировок, возможностью работы на самых ответственных участках электронного монтажа. Такие фены порой даже именуют фенами-карандашами за способность «ставить точку» — диметр штатного сопла может быть всего 1.5 мм.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Цифровой фен-карандаш со стоимостью 50+ тысяч рублей…

Работать с подобными приборами, наверное, желал бы каждый, но вот их неподъемная стоимость, зашкаливающая за 40÷50 тысяч рублей, не позволила включить эти фены в наш рейтинг.

 ТОП-5 лучших фенов в составе паяльных станций

Паяльная станция LUKEY 852D+FAN

Китайская компания HUA HUI СOMMUNICATION специализируется на разработке и производстве различных современных высокотехнологичных инструментов. Ну а ее бренд LUKEY – полностью отдан под фирменное паяльное оборудование.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльная станция LUKEY 852D+FAN

Одна из станций, оснащённая в том числе, кроме контактного паяльника, феном, по праву вошла в наш рейтинг.

Общая мощность станции – 750 Вт, но паяльному фену отводится всего 250Вт, и этого вполне достаточно. Фен способен с такими характеристиками поддерживать точную температуру воздушного потока от 100 до 480 ℃, и с производительностью до 24 литров в минуту.

Регулировка температуры – очень точная, буквально ± 1℃. Индикация температуры – на отдельном цифровом дисплее.

В комплекте – набор насадок различных форм и размеров сечения.

Паяльная станция ELEMENT 878 15298

Продукция фирмы с российской регистрацией и с производственными мощностями, расположенными в Китае. В ассортименте компании – широкий выбор электромонтажного и паяльного инструмента и оборудования.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльная станция ELEMENT 878 15298

Популярность этой паяльной станции обусловлена, видимо, очень привлекательной ценой. Действительно, приобрести нечто лучше за такие деньги – вряд ли представляется возможным.

Да и по своим характеристикам и особенностям устройства станция оставляет вполне положительное впечатление. В частности, паяльный фен имеет производительность более 100 л/мин с температурой нагрева от 100 до 450 градусов.

Регулировка – аналоговая, для фена – отдельно поток воздуха и отдельно температура. Индикация – светодиоды, показывающие рабочее состояние нагревательного элемента или компрессора.

Отлично продумана система охлаждения фена, с продувкой после выключения питания на нагреватель.

Паяльная станция МЕГЕОН 00686

Еще один пример добротного российско-китайского сотрудничества в сфере выпуска инструментов и оборудования. Компания МЕГЕОН, специализирующаяся в основном на высокоточных контрольно-измерительных приборах, на профессиональном электротехническом оборудовании. Есть в ее ассортименте изделия и доступного ценового диапазона – для домашних мастеров.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльная станция МЕГЕОН 00686

Паяльная станция МЕГЕОН 00686 традиционно объединяет контактный паяльник и интересующий нас термофен.

Паяльный фен с центробежным нагнетателем обеспечивает оптимальный диапазон температур с достаточным расходом воздуха. Управление нагревом потока – цифровое, с точностью до градуса. Управление производительностью по воздуху – аналоговое. Цифровой дисплей отражает текущие установки температуры отдельно для паяльника и для фена. Интересна та особенность, что прибор позволяет заранее точно настроить до четырех установок фена, в зависимости от предстоящих задач, с их последующим быстрым переключением.

В комплекте к фену идут три насадки разного диаметра.

Паяльная станция YAXUN YX-968

Высокое качество и передовые технологии, наряду с широкой доступностью — так можно охарактеризовать основное направление деятельности китайской компании Guangzhou XinYue Co.Ltd. В это определение как нельзя лучше вписывается и паяльная станция YAXUN YX-968, оснащенная термофеном.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльная станция YAXUN YX-968

Так как нас больше интересует паяльный фен – обратимся сразу к его характеристикам.

Он оснащен бесшумным бесколлекторным нагнетателем воздуха, способным прокачать до 23 литров в минуту. Температура воздушного потока может выдерживаться от 100 до 480 ℃.

Регулировка температуры и производительности – цифровая. На дисплее постоянно показываются текущие показания нагрева, соответствующие пользовательским установкам с точностью до градуса.

Интересная особенность станции – встроенный уловитель дыма, отфильтровывающий вредные пары тяжелых металлов и другие испарения. Еще одна «фишка» — система самоконтроля, извещающая пользователя о необходимости замены тех или иных деталей паяльника или фена.

Паяльная станция MASTERS 952D

Еще одна паяльная станция китайского производителя (они в этой сфере выглядят безусловными лидерами). Ее решено было поставить на первое место рейтинга.

Какой выбрать паяльный фен: рейтинг из ТОП-10 лучших моделей
Паяльная станция MASTERS 952D

Первое место, можно сказать, условное, так как по своим возможностям и практически полному отсутствию недостатков станция аналогична предыдущему соискателю. А так – и удобство, и точность в настройках, и эргономичность ручного инструмента (паяльника, фена) – на самом высоком уровне. И это притом, что максимальное потребление энергии не превышает 330 Вт.

Кое-где пишут, что эта модель относится к уже устаревшим. Однако есть масса примеров, когда даже мастера со стажем не торопятся ее менять на что-либо другое. А если еще принять во внимание цену, то для начинающих мастеров – это вообще оптимальный вариант.

*  *  *  *  *  *  *

И завершит нашу публикацию – небольшой видеосюжет с рекомендациями по выбору паяльного фена.

Видео: Полезные советы по выбору паяльного фена

Теги: Строительство дома Инструменты и оборудование
Рейтинг 76
Просмотры 13793

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации