Написать нам

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе

Строительство дома Водопровод и канализация

Владельцам загородного жилья или даже просто дачного участка с небольшим домиком и садом-огородом никак не обойтись без верного помощника – насоса. В зависимости от условий, от специфики источника воды и от особенностей системы подачи ее к точкам потребления (для бытового использования, хозяйственных нужд и полива) приобретается та или иная модель погружного или поверхностного типа.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Рейтинг самовсасывающих насосов — ТОП-10 лучших моделей

Если зеркало воды расположено на небольшой глубине (для колодца, гидранта и т.п.) или насос можно установить на небольшой высоте от ее поверхности (берег естественного или искусственного водоема), то вполне будет достаточно приобрести поверхностный самовсасывающий насос. Его можно установить стационарно, когда речь идет об организации водоснабжения дома, или переносить в нужное место по мере необходимости (полив, уборка, откачка воды из дренажного коллектора, заполнение баков  и т.п.)

А какой насос купить, чтобы не отдать зря свои деньги за «кота в мешке»? Надеемся, в этом читателям поможет предлагаемый рейтинг самовсасывающих насосов для загородного дома или дачи.

Вначале будет приведена таблица с предлагаемым рейтингом – от первого по десятое место. Затем – очень кратко скажем о том, какие критерии оцениваются при выборе подобного оборудования. И, наконец, более подробно рассмотрим каждого номинанта нашего списка, в направлении от последнего к первому.

Несколько слов о выборе поверхностного самовсасывающего насоса

Про устройство насосов и их классификацию на нашем портале уже опубликовано столько информации, что повторяться кажется смешным. Лучше предложим вам полезные ссылки – там эти темы раскрыты полно и доходчиво.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выбореЗнакомимся с устройством поверхностных насосов

По устройству большинство из них имеет сходную конструкцию и компоновку. Тем не менее, могут быть и некоторые принципиальные различия, влияющие на эффективность работы. В статье, посвящённой насосным станциям и в  публикации о насосах для полива читатель найдёт вю необходимую информацию.

А сейчас, в преддверии персонального рассмотрения моделей, вошедших в наш рейтинг, имеет смысл лучше еще раз пройтись по основным критериям выбора подобной техники.

  • Напряжение питания. Будем рассматривать модели только для однофазной сети, то есть рассчитанные на привычные 220 вольт. Есть насосы и трехфазные, конечно, но в масштабах загородного дома (если это не замок и не дворец) такие мощности будут явно избыточными.
  • Мощность. Обычно балансирует в пределах от 500 до 1500 Вт, хотя может быть как ниже, так и выше. Напрямую мощность ничего нам не говорит – только о потреблении энергии. Причем, в некоторых насосах встречается такой невысокий КПД, что его основные показатели выглядят просто «бессовестно» на фоне порядочной мощности.
  • Высота или глубина всасывания — встречаются оба термина, но это просто откуда и куда смотреть. От зеркала воды до насоса – высота, наоборот – глубина. А так – это одна и та же величина, причем – крайне важная.

Так что пусть глубина всасывания в 8 ÷ 9 метров никого не пугает – это весьма хороший показатель.

  • Создаваемый напор воды. А вот этот параметр нужно оценивать серьезно, особенно если насос будет обслуживать крупный дом или большой по площади (протяженности) участок. Дело в том, что напора (преподносимого обычно в метрах водяного столба – для большей наглядности) должно хватить и для подъема воды от очки установки насоса до самой высокой точки водозабора, и для преодоления гидравлического сопротивления в трубах и шлангах, порой очень длинных, и для работы конечных сантехнических или оросительных устройств и приборов.

У самовсасывающих насосов обычно неплохие показатели по напору – порядка 40 метров водяного столба минимум и выше. Так что в большинстве случаев проблем возникнуть не должно.

В статье про садовые насосы, ссылка на которую дана выше, есть методика расчета этого показателя. Там же – и расчет производительности, о которой чуть ниже.

  • Производительность насоса, или количество воды, которое он способен перекачать в единицу времени. Обычно выражается в литрах в минуту, хотя может быть и в кубометрах в час (пересчитать несложно). Это уже – в зависимости от планируемых задач. Некоторые модели, кстати, не дотягивают даже до своих невысоких паспортных показателей 30-40 литров в минуту. Чтобы не разочароваться – читайте заранее отзывы о работе приглянувшихся насосов.
  • Масса – показатель не критичный, если насос планируется установить стационарно, например, в кессоне для обеспечения дома (дачи) водой. Но если с насосом потребуется ходить по участку, часто перемещая место его установки, то лучше приобрести модель или полегче, или специально предназначенную для подобных целей – оснащенную удобной рукояткой для транспортировки и надежными ножками (опорами).
  • Масса во многом зависит от материалов изготовления. Самый дешевый, тяжелый, но и очень надёжный – чугун. Нержавеющая сталь для корпуса – долговечное решение, но уже более дорогое. А в последнее время все больше моделей с преобладанием полимерных деталей, что некоторых «ретроградных» пользователей пугает. Зря – все это очень качественные модели, а пластик в наше время ничуть не уступает металлам, а иногда и превосходит их по многим базовым показателям
  • Уровни защиты прибора. Качественные насосы оснащены системами предохранения от перегрева, от работы на холостом ходу, от перезагрузки. Некоторые модели не имеют ничего из перечисленного
  • Удобство работы. Понятно, что такую информацию следует получать не от производителя, а от пользователей, уже опробовавших насосы в работе. Обращает на себя внимание капризность или, наоборот, неприхотливость в эксплуатации, простота или сложность подготовки к работе, понятность и доступность каких-либо органов управления, удобство в транспортировке и другие второстепенные критерии.

Ну и , конечно, важное значение имеет бренд. Ведущие производители насосной техники дорожат своей репутацией, и брака у них практически не бывает. рекламаций в течение гарантийного срока – тоже крайне немного.

Да, конечно, современные модели ведущих фирм могут стоить ох как недешево! Но тут уж выбор личный: или раскошелиться один раз и надолго, или раз в год-два приобретать новый дешевый.

Вот для этого и предлагается читателю наш рейтинг.

ТОП-10 лучших поверхностных самовсасывающих насосов для дома или сада

Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370

Производство насосов отечественная компания ВИХРЬ освоила еще в 1974 году. В обширный ассортимент продукции этого бренда также входит разнообразный электроинструмент и строительная техника. По экономическим соображениям, производственные мощности со временем были перенесены в соседний Китай. Продукция ВИХРЬ привлекает невысокими ценами и достаточной надежностью.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370

Насос преподносится, как имеющий встроенный эжектор и дающий неплохую производительность в 45 литров в минуту. Но в принципе – это простейшая классическая центробежная схема с прямой крыльчаткой, приводимая в дейсвие соосным электродвигателем мощностью 370 Вт.  По паспорту – вполне приличные показатели для такой невысокой мощности.

Недостатков немало – но многие пользователи высказываются именно в пользу такого насоса, так как его стоимость оправдывает неудобства. Для дачи (полив или вода из колодца в дом) считается весьма неплохим вариантом.

Самовсасывающий насос QUATTRO ELEMENTI GIARDINO 601 CI

Очень любопытное название компании – «Quattro Elementi», или «Четыре Стихии» по-нашему. Компания основана в Италии группой молодых инженеров-единомышленников с целью выпускать качественное и общедоступное оборудование для профессионалов и любителей. Продукция уже завоевала должное признание мастеров – она славитя простотой, надежностью, долговечностью. Сборка «львиной доли» продукции осуществляется в Китае.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос QUATTRO ELEMENTI GIARDINO 601 CI

Перед нами сравнительно недорогой, вполне компактный и производительный насос QUATTRO ELEMENTI GIARDINO 601 CI. Выполнен по классической схеме – насосная камеры расположена встык с электроприводом, на одной оси. Большинство деталей корпуса и опорной станины выполнены из чугуна. Крыльчатка – дюралюминиевая, то есть не поддающаяся коррозии и не боящаяся серьезных механических нагрузок.

По отзывам работников интернет-магазинов, рекламации в отношении этой модели – дело очень редкое.

Самовсасывающий насос ELPUMPS JPV800

Компания ELPUMPS имеет венгерское происхождение. С самого своего возникновения в 1994 году она позиционировалась, как производитель надёжного и недорогого насосного оборудования для индивидуального использования или для нужд малого бизнеса. Надо сказать, что цель была достигнута, и сегодня насосы бренда ELPUMPS очень востребованы и в Евросоюзе, и в России.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос ELPUMPS JPV800

Попавший в наш рейтинг насос можно отнести к садовым – благодаря ручке, его удобно переносить с места на место при, например, поливе огорода или осушении бассейна. Хотя – модель не особо лёгкая, ее масса доходит до 11 килограмм. Но это – неизбежные издержки прочного, долговечного и недорогого в производстве литого чугунного корпуса.

А вот крыльчатка здесь изготовлена их специального композита – технополимера, не уступающего в прочности металлу, но более легкого и  не подверженного никакой коррозии.

Самовсасывающий насос ДЖИЛЕКС ДЖАМБО 70/50 П 3701

Само название звучит как-то не по-русски, но ДЖИЛЕКС – компания в чистом виде российская. Причем такая, которой вполне можно гордиться – насосы этого бренда чрезвычайно популярны и среди российских потребителей, и за рубежом.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос ДЖИЛЕКС ДЖАМБО 70/50 П 3701

Оставим «в покое» электропривод, заметив лишь, что мощность немалая – 1100 Вт. Все взгляды обратим на насосный блок.

Сразу привлекает внимание пластиковый корпус. Некоторые побаиваются такой замены привычному чугуну. Можно успокоить скептиков – в плане прочности и долговечности такой корпус ничуть не хуже, зато выигрывает в легкости. Правда, есть в этом и определённый минус –  чугун явно эффективнее глушит шум .

Кстати, выше рассматривались две модели, в которых упоминался вроде бы как встроенный эжектор (на самом деле – скорее, псевдо…) А вот у ДЖАМБО такое усовершенствование конструкции действительно имеется, И потому – насос показывает очень серьезные результаты по всем базовым характеристикам. Внимание на таблицу:

Самовсасывающий насос UNIPUMP МН-800 С

А вот еще один отечественный бренд, известный далеко за пределами России. Компания когда-то начинала с монтажа водопроводных систем, используя при этом оборудование сторонних фирм. Однако со временем пришла убежденность в необходимости насосов собственной разработки, с учетом «огрехов» уже опробованных практикой моделей. Так сначала появилось конструкторское бюро, а затем и производственные линии. И нынешняя продукция под брендом UNIPUMP отвечает всем европейским стандартам, очень хорошо принимается потребителями.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос UNIPUMP МН-800 С

В наш рейтинг попала интересная модель, в которой применена многокамерная схема насосной части. Да, это несколько повышает габариты установки, но зато и значимо поднимается подача воды – напор доведён до 85 метров водяного столба! То есть насос способен обеспечить водой дом в несколько этажей или оросительную систему крупного участка. И производительность в 92 литра в минуту производит впечатление.

Визуально сразу привлекает к себе внимание вытянутый блестящий корпус из нержавеющей стали. Крыльчатки в насосных камерах – из поликарбоната.

Самовсасывающий насос MARINA-SPERONI CAM 100/A-HL

Специалисты итальянской компании MARINA-SPERONI о насосном оборудовании, наверное, знают всё. Начиная с 1949 года эта фирма занимается разработкой и оригинальным производством разнообразного насосного оборудования для всех сфер жизни человека. Авторитет MARINA-SPERONI не оспаривается даже ее ближайшими конкурентами.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос MARINA-SPERONI CAM 100/A-HL

Насос, вошедший в наш рейтинг и занявший место в первой пятерке, казалось бы, ничеен не выделяется. Трудно удивить кого-то прочным чугунным корпусом, некорродируемыми роторами и крыльчатками. Да и эксплуатационные показатели, скажем так, не шокирующие, внешний вид не поражает повышенным удобством и «модерном» . Но эта марка всегда славилась своей безотказностью. А значит тот, кому за умеренную цену нужна «рабочая лошадка», без лишних наворотов, но и не требующая практически никакого вмешательства – он выберет этот бренд.

Но за все остальные качества эти незначительные недостатки ему можно простить.

Самовсасывающий насос METABO P 9000 G

Знаменитая германская компания METABO славится своим электроинструментом, безусловно – только собственной разработки. По числу запатентованных новшеств, наверное, может поспорить с другими крупнейшими производителями. Приобретая товары этого бренда, потребитель делает хорошее вложение средств – техника METABO не подводит. Пусть даже собранная на китайском предприятии.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос METABO P 9000 G

На иллюстрации – наш номинант, поверхностный самовсасывающий насос METABO P 9000 G. В товарном каталоге фирмы он значится, как садовый, но судя по характеристикам, вполне способен справится и с иными задачами. Так, если оценивать по высоте подъема воды (51 м) и по производительности (150 л/мин) оему вполне можно поручить полное водоснабжение немаленького загородного особняка.

Конденсаторный двигатель с эффективной системой охлаждения надежно защищен от перегрева и не требует частого техобслуживания. Инновационная система уплотнителей полностью исключает протечки.

Самовсасывающий насос CALPEDA MXHM 205/A

Снова Италия – но теперь уже компания CALPEDА, специализирующаяся на насосном оборудовании. Слово «специализирующаяся» следует понимать очень широко – от разработки новых концепций, их воплощения в опытные экземпляры, проведения испытаний и запуска в серию – до полного цикла производства. Причем комплектующие не заказываются со стороны – даже сложные металлические детали из чугуна или бронзы отливаются на собственных мощностях. Поэтому компания не боится давать своим поверхностным насосам гарантию в целых пять лет!

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос CALPEDA MXHM 205/A

Оригинальная конструкция насоса CALPEDA MXHM 205/A сразу бросается в глаза явно удлиненным корпусом из высокопрочной хромоникелевой нержавеющей стали. Кстати, корпус – полностью монолитен, что резко снижает вероятность каких бы то ни было протечек. Даже на иллюстрации заметно, насколько широкая «юбка» используется в качестве раструбного соединения с блоком электродвигателя – это и надежность крепления, и минимум вибраций, и снижение шума в работе, и полная герметичность.

Мощность двигателя и показатели производительности средние, поэтому цена на этот, пусть даже очень качественный насос, выглядит завышенной.

Самовсасывающий насос KARCHER BP 7 HOME & GARDEN

Многие ассоциируют название этой знаменитой германской компании исключительно с автомойками высокого давления – оно уже, кстати, стало практически нарицательным. Знают его еще и по высококачественному оборудованию для клининга. Однако, KARCHER – это еще и высококлассное и, можно сказать, совершенно «самобытное» оборудование для домашнего хозяйства и для сада. Вот и в названии представляемого в рейтинге насоса сразу дается понять его предназначение – «ДОМ & САД».

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос KARCHER BP 7 HOME & GARDEN

Можно только позавидовать конструкторской мысли, так скомпоновавшей насосную установку с довольно серьезными эксплуатационными показателями, что она превратилась в аккуратный «чемоданчик» с удобной ручкой для переноски по участку. При массе чуть больше 13 килограмм – такая транспортировка не должна вызвать серьезных трудностей.

Да, конечно, достигнуть такого можно было только заменой металла во многих узлах полимерами. Но вряд ли имеет смысл переживать по этому поводу – современные пластики и композитные материалы по прочности ничем не уступают традиционным металлам, а иногда и превосходят их и в долговечности, и в технологичности.

Основные параметры насоса – в таблице:

 

 

Самовсасывающий насос GARDENA 5000/5E LCD COMFORT

 

Так уж получилось, что в лидерах оказался насос с самой, пожалуй, неординарной и привлекательной внешностью. Лишний раз подтверждается аксиома, что никогда человеку не чужда эстетика, даже при оценке какого-то технологического оборудования, к которому можно отнести насосы.

Итак, на первом месте – изделие германской компании, уже более полувека занимающейся разработкой и производством оборудования и инструмента для садовых и парковых работ (что явственно слышится и в названии бренда). В этой специфичной сфере ей равных мало, так что в доверии потребителей к технике GARDENA вряд ли стоит сомневаться.

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов: на какие нюансы обращать внимание при выборе
Самовсасывающий насос GARDENA 5000/5E LCD COMFORT

Смотрим на сам насос – чемпион. Сразу бросается в глаза уникальная компоновка и продуманная до мелочей эргономика. При довольно немалой массе (более 13 кг), насос легко транспортируется, и его тяжесть практически не замечается. Добавьте сюда еще и очень необычные для такой техники органы управления и контроля – информационный дисплей и кнопки, и становится понятно, что управлять такой «машиной» становится в удовольствие.

Корпус пластиковый, дребезжать или вибрировать нечему – продумана специальная амортизирующая защита. Встроенный манометр и барический предохранитель. Система защиты включает, наверное, все известные на настоящий момент уровни. И при всем этом – 83 литра в минуту производительности и 50 метров подъема!

Одним словом, про такой насос лучше читать отдельно во всех подробностях  – он, должно быть, состоит-то из одних достоинств.

Видео: Насосы GARDENA — удобство, долговечность, надежность.

Теги: Строительство дома Водопровод и канализация
Рейтинг 60
Просмотры 12042

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации