Написать нам

10 способов где можно использовать битую плитку

Новости undefined

Если вы делали ремонт и у вас осталась битая плитка — не спешите ее выбрасывать. Из таких остатков можно сделать интересные вещицы для дома и дачи. Собрали для вас 10 способов, где можно использовать битую плитку.

Мозаика

10 способов где можно использовать битую плитку
Узор сердечком из битой плитки

Самый простой способ использовать битую плитку — сделать красивую мозаику. Причем ее можно изготовить как для дома, так и для дачи. Для мозаики подойдут самые разные кусочки битого кафеля, можно даже набить из более крупных остатков много мелких заготовок — прекрасно разбиваются молотком. А затем достаточно сделать нужный эскиз и уже по нему выложить красивый рисунок. Главное — подобрать нужное количество кусочков подходящих цветов.

Сделать мозаику просто, но чем больше рисунок, тем более трудоемкой будет работа. Впрочем, если вы любите собирать паззлы, то вам понравится эта затея. Мозаичные рисунки без труда украсят ваш дом или вашу дачу, причем с использованием бросового материала.

Кухонный фартук

10 способов где можно использовать битую плитку
Кухонный фартук из битой плитки

Из остатков и осколков плитки можно создать оригинальный кухонный фартук. Узор будет выкладываться по типу мозаики, только использовать лучше кусочки покрупнее. Вы сможете создать свой собственный необычный дизайн. И поверьте — такого фартука не будет больше ни у кого. 

Для создания такого фартука можно применять, помимо плитки, и осколки посуды, и даже целые тарелки и блюдца, и камешки, и ракушки — все, что угодно на свое усмотрение. Работа тоже непростая, как и создание мозаичного рисунка, но очень интересная.

Садовые дорожки

10 способов где можно использовать битую плитку
Садовые дорожки из битой плитки

Крупные куски битой плитки можно использовать для украшения садовой дорожки. Вы можете сделать цементное основание, поверх которого в определенном порядке в соответствии с выбранным узором приклеить остатки и кусочки плитки. Получится долговечная и качественна красивая дорожка. Правда, в дождь по ней ходить нужно осторожно — кафель может быть скользким.

Такой вариант садовой дорожки обойдется намного дешевле, чем в случае укладки тротуарной плитки, приобретенной в магазине. А чтобы было красиво, нужно всего лишь включить фантазию.

Кашпо для цветов

10 способов где можно использовать битую плитку
Кашпо для цветов из битой плитки

Из остатков плитки, а также из ее кусочков можно сделать оригинальные цветочные кашпо. Просто украсьте готовы горшок мозаикой из плитки или же соедините целые плиточки в конструкцию в виде куба — и у ваших комнатных растений появятся новые красивые «домики». Интересно, что для украшения горшков и ваз мозаику использовали еще в Древней Греции.

Видео — Как сделать кашпо для цветов из плитки

Мозаичный забор

10 способов где можно использовать битую плитку
Панно из битой плитки на заборе

И снова мозаика. И да, если у вас очень много старой и битой плитки, то вы можете отделать ей даже забор или какое-то ограждение. Потребуется немало свободного времени, но результат того стоит. Все соседи обзавидуются, увидев у вас такой оригинальный забор. Причем выглядеть он будет достаточно дорого и внушительно.

Реставрация кафельного пола

10 способов где можно использовать битую плитку
Реставрация кафельного пола

Если у вас разбилась 1-2 плитки на полу в ванной или в туалете, но в доме есть и другая битая плитка, то вы можете сделать оригинальный узор на месте выпавшей плитки. По принципу мозаики выложите узор из осколков на плиточный клей и вуаля — никакого дефекта, но зато есть оригинальный акцент на скучном однотонном полу.

Видео — Реставрация пола с использованием битого кафеля

Отделка цоколя и лестницы

10 способов где можно использовать битую плитку
Отделка лестницы битой плиткой

В этом случае, как и в случае с забором, потребуется немало битой плитки и придется проделать немало работы. Однако результаты того стоят. Здорово смотрится цоколь, отделанный мелкими кусочками. А лестница точно станет украшением не только дома, но и сада. Лучше всего в этом случае клеить плитку не хаотично, а согласно некоторому плану, задумке, выбранному узору. Тогда результат превзойдет все ожидания.

Оформление грядок и клумб

10 способов где можно использовать битую плитку
Клумба, оформленная битой плиткой

Из битой плитки получаются классные ограждения для клумб и грядок. Те, кто любят ландшафтный дизайн, точно оценят такой вариант. Цветочная клумба, украшенная кусочками плитки, может стать настоящим украшением сада. А еще плитку можно использовать в качестве своего рода мульчи — выложенная по грунту вокруг насаждений, она не даст сорнякам проклюнуться и заполонить все кругом.

Садовые скамейки и столики

10 способов где можно использовать битую плитку
Садовая скамейка, украшенная битой плиткой

Украсьте остатками плитки и ее кусочками садовую мебель. Особенно хорошо смотреться такая мозаика будет на бетонных садовых скамейках и столиках. Работа снова потребует внимания, кропотливости и достаточно большого количества времени, но результаты будут восхитительны. На столешнице, например, можно даже сделать какой-то оригинальный рисунок или узор.

Мини-пруд

10 способов где можно использовать битую плитку
Мини-пруд, украшенный битой плиткой

Плитка не боится воды, а потому ее кусочками можно украсить и небольшой прудик в саду. Она идеально будет смотреться на дне мини-водоема или же украсит его бортики. И тут снова достаточно просто включить фантазию и можно воплотить в жизнь любые идеи — даже создать настоящее морское царство.

Как работать с битой плиткой

Как же работать с битой плиткой? На самом деле ненамного сложнее, чем с целой, а местами даже проще, но работа требует куда большего количества времени из-за того, что использоваться будут совсем маленькие кусочки. А оклеивать ими большие площади куда сложнее, чем крупными.

Где взять сырье? Обычно остатки плитки остаются после ремонта, да и в процессе отделочных работ часть материала может побиться. Вот и первый вариант. Также можно добыть бой плитки в любом строительном магазине — приобрести его можно будет за копейки, а то и вовсе получить бесплатно.

Чем больше разноцветных кусочков, тем лучше — получится создать более интересные рисунки. Перед началом работы плитку стоит отсортировать по цветам и размерам осколков. Это позволит понять, сколько у вас того или иного типа материала, и на основе этого выбрать подходящий вариант и цветовую гамму узора или рисунка.

Если у вас только крупные куски плитки, то из них легко можно сделать массу маленьких при необходимости. Просто разбейте плитку молотком, завернув ее в тряпку, или пооткалывайте кусочки от крупных элементов плоскогубцами. Если нужны кусочки определенных размеров и форм, то в помощь вам плиткорез.

10 способов где можно использовать битую плитку
Оригинальный стол, отделанный битой плиткой

Поверхность, которая будет отделываться плиткой, нужно подготовить. Идеальный вариант — цементная стяжка, оштукатуренная поверхность или гипсокартон. Такие основания имеют хорошую адгезию. Главное, чтобы поверхность была ровной. А после выравнивания ее можно покрыть грунтовкой для увеличения адгезии.

Все сложные рисунки лучше выкладывать по заранее подготовленному эскизу. Можно найти подходящий рисунок и перерисовать его на основание обычным карандашом. После этого останется распланировать цветовую гамму и можно выкладывать узор.

Начинать выкладывать рисунок можно как от центра, так и от краев узора. Но если есть какие-то определенные акценты (например, рисунок животного), то лучше сначала выложить их, а потом делать фоновый узор. 

В качестве клея можно использовать любой белый состав, подходящий для укладки плитки. Серый вариант применять не стоит, так как он будет смотреться некрасиво (его следы все равно будут видны между кусочками материала). Клей наносят во время работы на само основание и на приклеиваемый кусочек плитки.

 

Битая плитка — отличный вариант для украшения дома и сада и огромный простор для творчества. Если вы любите что-то делать своими руками, уважаете кропотливую работу, то почему бы не попробовать создать интересный узор? И битой плитке применение найдете, и свободное время потратите, занимаясь любимым делом — хендмейдом.

Теги: Новости undefined
Рейтинг 79
Просмотры 14548

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации