Написать нам

Сроки посадки тюльпанов в Сибири

Огород

Климат в Сибири не совсем подходит для возделывания сада и огорода. Чтобы получить урожай, необходимо строго придерживаться правил высаживания растений и ухода за ними. Посадка тюльпанов осенью в Сибири служит гарантом их своевременного и пышного цветения весной.

Сроки посадки тюльпанов в Сибири

Сроки посадки тюльпанов в Сибири

Время посадки тюльпанов

Сибирь считается зоной рискованного земледелия, поэтому для получения результатов своего труда следует четко соблюдать правила посадки и ухода за растениями.

Луковицы тюльпанов укореняются чуть больше месяца, поэтому сроки нужно выбирать тщательно. У луковичных растений должна успеть отрасти хорошая корневая система до того времени, как по утрам начнет подмораживать.

Садоводам следует внимательно отслеживать изменения погоды. Садить тюльпаны осенью в Сибири начинают тогда, когда температура по ночам доходит до нуля. Обычно в этой местности такой момент приходится на вторую декаду сентября.

Сроки огородных работ достаточно короткие и нужно успевать посадить семена за это время.

Место для посадки

Выбору места для посадок уделяется особое внимание. Для выращивания тюльпанов подойдет защищенная от ветра территория, на которую попадает много солнца. При недостатке света бутоны плохо формируются, они будут маленькими и некрасивыми, цветы вскоре завянут.

Почва должна быть влагоемкой. Для аэрации до посадки в грунт добавляют древесную золу и песок. У луковиц, получающих в период роста достаточное количество необходимых веществ, формируется мощная корневая система, способствующая появлению крупных цветков.

Если почва рыхлая и содержит внушительное количество песка, ее нужно регулярно подкармливать и поливать. Чересчур вязкий грунт не дает возможности кислороду поступать к корням цветов, и они начинают загнивать. Такую почву рекомендуется регулярно рыхлить.

Подготовка луковиц

Для успешной посадки тюльпанов в Сибири необходимо и соблюдение правильных условий хранения луковиц. От этого зависит качество будущих цветов. Хранить посадочный материал нужно таким образом, чтобы он не высох, не загнил и не был погрызен мышами.

В помещении, где хранятся луковицы, необходимо следить за следующими параметрами:

  • Температура не должна превышать 20°. Перед высадкой в грунт температуру нужно понизить до 15°.
  • Влажность. Излишняя сырость в хранилище повышает риск развития грибка и бактериальных инфекций у посадочного материала.
  • Правильная вентиляция.

Опыны садоводы рекомендуют заворачивать луковички в газету – это позволит сохранить посадочный материал.

Необходимо перед посадкой произвести обработку семян. Эта процедура улучшает приживаемость и служит профилактикой от болезней и вредителей. Для этого можно использовать как специальные препараты, так и народные средства.

Перед тем, как сажать луковицы в открытый грунт, следует провести следующие мероприятия:

  • Анализ посадочного материала. Луковицы тщательно перебирают, выбрасывая поврежденные и пораженные болезнью экземпляры. Качество семенного материала определяется плотностью и равномерной окраской, без пятен и неровностей.
  • Сортировка по размеру.
  • Очистка от шелухи. Удаляют жесткие чешуйки, под которыми могут скрываться очаги инфекции.
  • Обеззараживание. Его проводят при помощи бледного раствора марганцовки, в который опускают луковички на полчаса.

Сорта для посадки

Сроки посадки тюльпанов в Сибири

Необходимо выбирать морозостойкие сорта

Цветоводство требует особого внимания, т.к необходимо отбирать растения, которые могут приспосабливаться к суровым погодным условиям и производить здоровое потомство. Отличным выбором станут тюльпаны, которые хорошо переносят сибирские морозы и радуют своим цветением с наступлением первых теплых деньков.

При правильной посадке и уходе почти все сорта порадуют быстрыми всходами и красивыми цветами.

Но наилучшие результаты при выращивании тюльпанов в Сибири получаются при использовании следующих сортов:

  • Парад, Довер, Дипломат – гибриды;
  • Данте, Карлтон, Бонанза – махровые ранние;
  • Диана, Бриллиант Стар, Генерал де Вет – обычные.

Почти все эти тюльпаны зацветают рано. Высаживать в открытый грунт их следует осенью, пока не наступили заморозки. Предпочтение отдается луковицам среднего и большого размера.

Посадка растений

Сажать растения следует в предварительно подготовленную почву. За 7-10 дней до посадки грядку перекапывают на глубину основания лопаты. Глубина посадки имеет большое значение в суровых климатических условиях Западной Сибири.

Если луковицы посадить неглубоко, они просто вымерзнут зимой. Слишком сильное заглубление приводит к тому, что растения не всходят в положенные сроки, так как им не хватает сил пробиться. Глубокая посадка также препятствует завязыванию деток.

Луковицы следует садить в борозды, выкопанные на расстоянии около 15 см друг от друга. На дно ямок насыпают слой песка около 4 см. Луковички располагают на расстоянии от 7 до 10 см. Рекомендуется высаживать посадочный материал разного диаметра вперемешку. При этом даже при гибели некоторых экземпляров достигается обильное цветение. Чтобы у луковичек не обломались корни, их рекомендуется садить аккуратно, не вдавливая сильно в грунт.

Сверху семена присыпают навозом или перегноем. Верхний слой почвы аккуратно разравнивают. При посадке в сухую погоду грядки следует обязательно увлажнить. В зиму грядки следует укрыть ветками, соломой или торфом.

Особое внимание при уходе следует уделить удобрению посадок. Избыточное количество органических веществ при выращивании в открытом грунте отрицательно сказывается на цветении растений. Цветоносы искривляются, а сами бутоны и цветки приобретают неправильную форму. Это касается всех сортов тюльпанов.

Использование в качестве удобрения свежего навоза приводит к загниванию корневой системы. На рост и развитие положительно влияют растения-сидераты, которые запахивают в грунт перед тем, как посадить луковицы.

Когда нужно выкапывать

Сложные климатические особенности региона вынуждают садоводов выкапывать луковичные растения из земли в конце каждого сезона. Если цветы оставить на зимовку, они могут погибнуть. У выживших растений бутоны мельчают, а посадки загущаются.

Выкапывать тюльпаны следует в срок – он наступает сразу же после того, как они отцвели, и отпало больше половины листьев. Предпочтительнее выполнять это в сухую солнечную погоду. На одно и то же место цветы разрешается высаживать только через 3-4 года.

Заключение

Посадка тюльпанов в Сибири осенью требует тщательного соблюдения всех правил. Только в этом случае можно насладиться впоследствии обильным цветением растения и получить здоровый материал для дальнейшего размножения.

Климатические особенности региона

Сроки посадки тюльпанов в Сибири

Как правило, росточки тюльпанов начинают проклевываться из-под земли, как только пригреет солнышко и растают снега. Бутоны распускаются уже в марте, радуя цветовода своими яркими красками, которые невозможно не заметить в начале весны. Однако посадка такого растения в некоторых регионах может быть сопряжена с определенными трудностями.

Все дело в том, что Сибирь – это не самая подходящая область страны для выращивания тюльпанов. В зимний период здесь настолько сильные морозы, что даже почва промерзает на 1,5 м. К тому же в весеннее время здесь долго не наступает тепло, часто случаются ночные заморозки.

Выжить луковичкам тюльпанов здесь непросто: даже если весной их росточки показались из-под земли, резкое понижение температуры или же внезапные снегопады могут свести на нет все ваши старания. Далее мы рассмотрим, какой должна быть посадка тюльпанов в Сибири, чтобы вы достигли желаемого результата.

Видео «Пересадка луковиц тюльпанов»

Из этого видео вы узнаете, как правильно пересаживать луковицы тюльпанов.

Теги: Огород
Рейтинг 62
Просмотры 18609

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации