Написать нам

Тюльпан Шренка: фото и описание

Огород

Этот тюльпан считается одним из родоначальников знаменитых культурных сортов, известных с конца XVI века. Однако официально растение было открыто лишь в 1873 году Александром Ивановичем Шренком — путешественником и доцентом Дерптского университета в Эстонии. Он был выходцем из Тульской губернии и много времени посвятил исследованиям флоры своей исторической родины, путешествиям по ее необъятным просторам. В статье представим информацию об одном из растений, названных по имени известного путешественника — тюльпане Шренка. Фото, описание, особенности размножения, места произрастания и причины занесения в Красную книгу России изложены ниже.

Описание тюльпана Шренка

Дикорастущее растение, произрастающее в степях и лесостепях, относится к роду Тюльпан и семейству Лилейные. Его высота не превышает 40 см, а длина листьев составляет около 20 см. Всего на одном растении их насчитывается не более 3-4 штук. Цветок чашевидной формы состоит из шести закругленных или заостренных лепестков и достигает в высоту 7 см. Именно такое краткое описание тюльпана Шренка дает первое представление о растении, которое занесено в Красную книгу нашей страны.

Тюльпан Шренка: фото и описание

В природе встречаются растения самых разнообразных расцветок. Красный, желтый, оранжевый, белый и пестрый — это наиболее распространенные варианты окраски тюльпана. Цветение растения приходится на конец апреля и продолжается вплоть до середины мая. В конце июня образуется плод — коробочка с семенами. После цветения в земле сохраняется луковица, из которой на следующий год появляется новое растение. Непосредственно луковица имеет яйцевидную форму и не превышает в 3 см в диаметре.

Особенности цветения и размножения

Тюльпан Шренка относится к растениям раннецветущим. При достаточном количестве влаги цветоносы выпускают все растения. Непосредственно период цветения приходится на конец апреля или начало мая и продолжается при благоприятной погоде от 7 до 14 дней.

Коробочка с семенами, которая появляется через некоторое время после завершения цветения, в высоту достигает не более 4 см. Но при этом в ней образуется до 240 семян. Когда коробочка высыхает и лопается, все семена высыпаются из нее, и часть из них благодаря ветру разносится по всей степи.

Тюльпан Шренка: фото и описание

Период образования из семян новой луковицы и цветения растения достаточно продолжительный и составляет 6 или 7 лет. В первый год получается луковица с одним семядольным листом. На следующий год этот лист заменяется настоящим. За следующие три года луковица вырастет. И только на шестой или седьмой год растение выпускает три листа и цветонос. После цветения луковица отмирает, но оставляет после себя только одну детку. Именно из нее на будущий год вырастет новый цветок.

Сравнение с садовыми тюльпанами

Считается, что именно от растения Шренка и произошли первые тюльпаны. Однако несмотря на это при сравнении с ними находится множество отличий:

  1. Сроки цветения. У тюльпана Шренка первые цветы распускаются уже в конце апреля и продолжают радовать своей красотой до середины мая. Садовые тюльпаны редко распускаются раньше 9 мая и цветут до конца этого месяца.
  2. Форма листьев. У тюльпана Шренка листья имеют волнистый, а не прямой край, как у садовых растений. Листья раскинуты в стороны, тогда как у обычных тюльпанов они расположены строго вертикально.
  3. Размножение. У тюльпана Шренка период образования луковицы из семян составляет 6 или 7 лет, тогда как садовые тюльпаны размножаются детками и после некоторого периода покоя цвести могут каждый год.

Распространение

Дикие тюльпаны растут на степных просторах. Они предпочитают известковые земли, меловые и солонцеватые почвы, богатые кальцием. Благоприятным климатом для роста и размножений растений является морозная, но малоснежная зима и жаркое, сухое лето. Места, где можно встретить тюльпан Шренка — степи, лесостепи, полупустыни и предгорья. Его можно встретить и на территории Восточной Украины, и на Крымском полуострове, на территории Средней Азии и Западной Сибири.

Тюльпан Шренка: фото и описание

Места, где растут тюльпаны, весной, в период цветения растений, покрываются разноцветным ковром. На территории России это растение можно встретить в государственных природных парках и заповедниках. Например, произрастает тюльпан в природном заповеднике "Оренбургский", расположенном на территории одноименной области.

Тюльпан Шренка и Красная книга

Для растений, занесенный в этот реестр, причина является всегда практически одинаковой — деятельность человека. Освоение степей, использование их в качестве пастбищ для домашних животных, срезка цветов с целью продажи, выкапывание луковиц — все это привело к массовому исчезновению тюльпана Шренка. На сегодняшний день все эти действия запрещены, а их совершение карается законом.

Тюльпан Шренка: фото и описание

В целях сохранения тюльпана Шренка на территории России и стран СНГ во время цветения растения в соответствующих местах проводятся природоохранные патрули, с нарушителями проводится профилактическая работа, взимаются административные штрафы.

Выращивание в домашних условиях

При желании вырастить тюльпан Шренка на своем приусадебном участке необходимо учесть тот факт, что цветение растения произойдет только на 7-8 год после посадки. Первые годы на месте закапывания семян будет появляться только по одному листу. Цветонос, как правило, выпускается лишь на шестой год.

Посадка тюльпана Шренка в домашних условиях является нецелесообразной, поскольку:

  • размножение растения происходит только семенами, а не луковицами;
  • в среднем период от появления всходов до цветения растения составляет 6 лет, а при неблагоприятных условиях еще больше;
  • после первого цветения луковица отмирает, оставляя после себя лишь одну детку, которая начнет цвести только через несколько лет.

Тюльпан Шренка: фото и описание

Именно поэтому нет необходимости срывать природоохранный цветок только ради того, чтобы полюбоваться на него через 6-7 лет. Гораздо лучше отправиться в путешествие в степную зону и посмотреть на уникальный тюльпан без его уничтожения.

Стоит отметить, что законом карается сбор растений в любой форме, в том числе и после цветения, когда на цветоносе остаются коробочки с семенами.

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Шренка (Tulipa Schrenkii) – дикорастущая цветущая культура, встречающаяся в степных и полупустынных местностях. В регионах России растение более известно под именем тюльпана Геснера (Tulipa Gesneriana). Свою популярность цветок приобрел за разнообразную окраску бутонов, неприхотливость и уникальность. Весеннее цветение окрашивает степи в белый, желтый, красный, розовый, бордовый оттенки.

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Шренка: фото и описание

Краткое описание

Свое название растущий в степях и лугах тюльпан получил в честь немецкого (однако у него имелись русские корни) ученого-селекционера Александра Ивановича Шренка, который был исследователем северо-восточной части Европейской России. Свою находку он обнаружил в 1873 году на просторах Казахстана. Увиденное растение показалось ему хрупким и нежным. У него был красивый бутон яркого оттенка.

На территории России тюльпан Шренка встречается в европейских регионах: на юго-востоке Воронежской области, а также в Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Оренбургской областях. Некоторые экземпляры прижились даже в Западной Сибири, Предуралье, Калмыкии. Кроме того, культура произрастает на юго-востоке Украины, в южном Крыму, а также в Казахстане, Иране и Китайской Народной Республике.

Тюльпан Шренка: фото и описание

С точки зрения ботаники, тюльпан Геснера – травянистый луковичный многолетник (эфемероид), среднецветущий. Представляет семейство Лилейные рода Тюльпан. Внешне цветок небольшой. Высота цветоноса достигает 40 см, листья – около 20. Цветонос – прямостоячий, отличается гладкой поверхностью, его оттенок насыщенный зеленый. Ближе к бутону часть стебля окрашена в темно-красный цвет, иногда с легким голубым отливом.

Листва зеленоватая, присутствует легкий сизый оттенок. На одном цветке располагается, как правило, 3–4 продолговатых листочка. Один поднимается с земли, остальные окутывают цветонос у самого основания бутона. Листья по краям волнистые, направлены в разные стороны. Бутон имеет чашевидную форму, его высота около 7 см. Лепестки (длина от 2,5 до 5,5 см) с закругленными, иногда чуть заостренными краями. Их общее количество – не больше 6.

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Геснера демонстрирует различные окраски в период цветения: это может быть белая, желтая, оранжевая, сиренево-розовая, чуть бордовая, порой и вовсе уходит в фиолетовую. Чаще встречаются экземпляры со смешанным оттенком – их называют пестролистными – например, лепестки окрашены одним цветом, центр и края – другим.

Тычинки вдвое короче околоцветника. Луковицы диких тюльпанов небольшие: около 3 см. Оболочка – слабокожистая, темная. По форме напоминает яйцо. С внешней стороны луковицу покрывают чешуйки серо-бурового оттенка. Во время роста она уходит глубоко в почву, за период всей жизни образует одну детку.

Тюльпан Шренка: фото и описаниеПредком многих сортов тюльпанов, полученных в результате селекции, является тюльпан Шренка (Túlipa schrénkii). В России этот вид известен, как тюльпан Геснера (Túlipa gesneriána). Внимание селекционеров привлекли широкая гамма оттенков цветков и неприхотливость этого растения. Расцветая весной, Túlipa schrénkii раскрашивает пространства в белые, жёлтые, розовые, красные, бордовые и почти фиолетовые тона.

Ботаническое описание

Тюльпан Шренка принадлежит к роду Тюльпан (Tulipa) семейства Лилейные (Liliaceae). Это травянистый многолетник. Размножается луковицами величиной до 3 см в диаметре.

Это растение было названо в честь Александра Ивановича Шренка, учёного-путешественника, который открыл его в 1873 году. Ареал распространения: Украина, Казахстан, Средняя Азия, Китай, Иран. В нашей стране он произрастает на юге и юго-востоке европейской части, охватывая территорию от Воронежской и Саратовской области до Калмыкской Республики, Краснодарского края и Крыма. Среда обитания — степи, полупустыни и пустыни.

Тюльпан Шренка: фото и описаниеВысота растения — 40 см. Стебель-цветонос голый, наверху может иметь красный оттенок. Листья сидячие, без черешков, в основном 3 штуки (иногда 4). Край листа волнистый. Строение цветка по чашевидно-лилейному типу. Лепестки на концах заострённые. Величиной 7 см.

В середине бутона бывает жёлтое пятно. Пыльники и тычинки чёрного или жёлтого цвета. Плод размером 4 см. Он представляет собой круглую или эллипсоидную коробочку с тремя гранями. Окраска цветов варьируется от белоснежной до фиолетовой. Иногда можно встретить пёструю расцветку.

Тюльпан Шренка — эфемероид, то есть это растение с небольшим периодом вегетации. Цветёт со второй половины апреля и до середины мая. Через месяц созревает плод, в котором находится около 240 семян. После засыхания — плод вскрывается и семена рассеиваются с помощью ветра.

Новое растение зацветёт только через 6—7 лет. Сначала вырастет луковица с одним ювенильным листом. При этом луковица уйдёт вглубь на 3 см. На следующий год образуется настоящий лист. Ещё 3 года требуется для роста луковицы. И только после 6—7 лет формируется взрослое растение с 3—4 листами и цветком. После того, как растение отцветёт, взрослая луковица погибает. Останется её детка, которая зацветёт в следующем году.

Благоприятные условия произрастания — резкоконтинентальный климат. Если количество осадков достаточно велико, то цветение будет обильным. Если случится засушливая весна — зацветёт только часть растений. Этот цветок предпочитает повышенное содержание в почве кальция и солей.

Это ядовитое растение. В медицинских целях используют его вытяжку, как противовоспалительное средство полости рта и носоглотки; при комплексном лечении нарывов и воспалительных процессов кожи, а также при ревматизме.

Отличительные особенности

Тюльпан Шренка: фото и описаниеЧасто этот цветок путают с другим дикорастущим видом — тюльпаном дубравным, или Биберштейна. Основные различия этих растений: цветы Биберштейна имеют только жёлтую расцветку и их бутоны немного меньше — до 3 см.

В отличие от Túlipa schrénkii садовые формы его потомков имеют широкие листья с ровным краем и различные размеры бутонов из простых или махровых лепестков. Кроме того, очень разнообразна окраска цветков, которые поражают самое богатое воображение.

Если после отмирания надземных побегов выкопать луковицы и устроить им период покоя, то цветение будет ежегодным. Если оставить в земле, то растение будет радовать своими цветами до 4 лет подряд.

Поэтому в плане практичности и декоративности в саду лучше выращивать многочисленные сорта, выведенные селекционерами.

Меры охраны

В Красную книгу дикий тюльпан включены в России, Украине и Казахстане. Основные причины, которые способствуют вымиранию вида:

  • Выпас скота (повреждение луковиц и почвенного покрова).
  • Распахивание земель.
  • Засорение грунта промышленными отходами (вымирание растений).
  • Выкапывание луковиц в медицинских целях.
  • Сезание цветов в больших масштабах для коммерческого использования.
  • Пожары.

Ареал распространения этого растения уменьшается. Нарушаются условия естественного отбора.

Для сохранения вида принимаются следующие меры:

  • Включение тюльпана Шренка в Красную книгу.
  • Создание «зелёных патрулей» в период цветения.
  • Агитация охраны окружающей среды.
  • Нельзя собирать луковицы, цветы и коробочки с семенами в любых целях.
  • Запрещена продажа и приобретение для коммерческого и личного использования.
  • Административные наказания в виде денежных взысканий.

Тюльпан Шренка: фото и описаниеВ России и Казахстане тюльпан Шренка находится на территории заповедников, что также способствует его сохранению. В настоящее время все предпринимаемые действия не дают значительных результатов по защите этого вида от исчезновения.

Тюльпан Шренка — прекрасный дикий цветок, который пока что ещё украшает территории лугов и степей.

Чтобы насладиться великолепием этого растения, достаточно просто приехать весной в места его произрастания.

Красивое дикорастущее растение расцвечивает весной бескрайние степи и унылые полупустыни яркими мазками, в основном красными и желтыми. Современный тюльпан Шренка не введен в культуру, хотя его далекие потомки украшают клумбы. Вид попал на страницы Красной книги, потому что в природе этих растений критически мало.

История сортов тюльпанов Шренка

Вид относится к роду Тюльпан, семейству Лилейные. Тюльпан является эфемероидом, как и многие другие красивоцветущие травянистые многолетники в степях и полупустынях. Растения быстро расцветают весной, когда достаточно влаги, а солнце не такое беспощадное. Остальную часть года тюльпан проводит в земле, в виде луковицы. Другие типичные эфемероиды — брандушки, крокусы, ветреницы, пролески.

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Шренка получил ботаническое название в честь российского биолога и геолога. А. Шренк много путешествовал по регионам России, описывал природу, собирал коллекции для университета и Ботанического сада. Новый вид тюльпана был обнаружен в степях на юге Сибири. Описал его ботаник и садовод Э. Регель.

История цветка, известного как тюльпан Шренка, тесно связана с древнейшей группой сортов — Дюк ван Толь. Это миниатюрные растения, цветущие ранней весной. Тюльпан Шренка считается родоначальником сортовой группы, не самой популярной сегодня, но имеющей много поклонников. Цветки могут иметь красно-желтую, розовую, желтую или пурпурную окраску. Выведены сорта с белыми, оранжевыми, сиренево-розовыми и полосатыми лепестками.

Описание вида

Видоизмененный побег растения находится глубоко в земле. Это луковица яйцевидной формы, диаметром до 3 см. Чешуйки темные, кожистые. За все время жизни материнская луковица тюльпана Шренка образует одну детку.
Тюльпан Шренка: фото и описание
Темно-зеленый с красноватыми прожилками стебель имеет длину до 40 см. У основания располагаются 3–4 зеленовато-сизых листа длиной 20 см, с волнистыми краями. Они не растут выше цветоноса, могут полегать.

Обычно в описании тюльпана Шренка особое внимание уделяют цветку. Сначала он имеет чашевидную форму, позже — лилейную. Цветок состоит из 6 довольно крупных лепестков длиной 7–8 см. Диаметр составляет 5–6 см. Окраска лепестков и аромат варьируются в зависимости от места произрастания. Чаще встречаются тюльпаны Шренка с желтыми и красными цветками, более светлыми у основания. Тычинки и пыльники имеют желтую и фиолетовую окраску.

Цветение и размножение

Время выхода листьев и цветочной стрелки из почвы зависит от климата местности и погодных условий. В основных районах произрастания вида цветение приходится на апрель, начало мая. Если влаги достаточно, то тюльпаны в природных условиях цветут массово. Один цветок сохраняется на стебле 1–2 недели. Засушливой весной тюльпаны не выбрасывают цветочную стрелку, «пережидают» непогоду в почве.
Тюльпан Шренка: фото и описание
Плод тюльпана — коробочка вытянутой формы, с тремя створками. Семян внутри много, до 250 штук. После высыхания плод опается, семена высыпаются на почву, а часть подхватывается ветром и разносится на новые места обитания.

В первый год из семени развивается маленькая луковичка с одним семядольным листиком. Молодое растение с каждым годом заглубляется в почву. Появляются настоящие листья — 1 или 2 штуки. Луковица накапливает все больше питательных веществ. Только через 6 или 7 лет цикл вегетации становится полноценным. Отрастают настоящие листья и цветонос, формируется и распускается бутон, созревают семена. Старая луковица в конце вегетации отмирает, вместо нее остается одна детка.

В цикле развития проявляется основное отличие тюльпана Шренка от современных сортов — однократное цветение в течение жизни (6–7 лет).

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Шренка: фото и описание

Тюльпан Шренка: фото и описание

Садовые тюльпаны цветут обильно, ежегодно. Луковицы выкапывают и создают им период покоя. Если не выкапывать, то растение будет цвести стабильно 3–4 года подряд, затем луковица вырождается.

Места распространения

В дикой природе тюльпан Шренка до сих пор произрастает в лесостепях, предгорьях, степях на севере Казахстана, юге и юго-востоке России, Украины. Цветок встречается в Иране и Китае.

Растение является кальцефилом, предпочитает почвы с повышенным содержанием кальция. Тюльпан Шренка можно встретить вблизи меловых отложений и солончаков в полупустынях. Этот вид не боится морозов и малоснежной зимы.

Почему цветок занесен в Красную книгу?

Срывать эти цветы, выкапывать луковицы в природном ареале обитания тюльпана Шренка категорически запрещается. Виду грозит исчезновение, поэтому он занесен в Красную книгу.

Причинами являются особенности цикла вегетации, а также хозяйственная деятельность людей — освоение земель, распашка степей, строительство, выпас скота.

Можно ли вырастить тюльпан Шренка дома?

Если хватит терпения, настойчивости и сноровки, то семена дикорастущего тюльпана можно посеять в саду. Но очень мало шансов, что подойдет почва и микроклимат. При благоприятных условиях семечка прорастет. Цветения придется ждать в течение долгих 6 или 7 лет. Есть много современных сортов, не уступающих в красоте, или превосходящих по этому критерию тюльпан Шренка.

Теги: Огород
Рейтинг 79
Просмотры 14867

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации