Написать нам

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Огород

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайконЕсли вы любите китайскую редьку, попробуйте приготовить маринованный дайкон – пикантную и слегка острую закуску, подходящую для множества блюд. Дайкон содержит много витамина С и совсем мало калорий – это отличный повод как можно чаще включать его в свой рацион.

Есть много вариантов маринования дайкона традиционными азиатскими способами. Почти все они содержат ингредиенты, которые сложно найти – рисовую шелуху, сушеные водоросли комбу и другие. Находчивые российские кулинары нашли простые способы заменить их, сохраняя при этом изысканный вкус оригинальной маринованной редьки-дайкона, который готовят японцы для закусок, суши и роллов.

Как замариновать дайкон для закуски

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайконДайкон, приготовленный таким образом, идеально подойдет как закуска для горячего отварного риса, картофеля, добавки в суп-мисо. Для приготовления понадобятся:

  • свежий дайкон – 2 кг;
  • сахарный песок – 200 г;
  • крупная соль (не йодированная) – 50 г;
  • сушеная кожура кислых яблок, хурмы, мандаринов;
  • жгучий красный перец;
  • водка – 250 мл.

Оригинальный рецепт предусматривает использование рисовой водки крепостью 25°. За неимением вполне подойдет обычная сорокаградусная, немного разбавленная. Также приготовьте прочный полиэтиленовый пакет.Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Дайкон хорошо промыть холодной водой, обрезать слишком грубую кожицу, порезать крупными дольками. В пакет сложить все ингредиенты, перемешать, дать раствориться. Выпустить из пакета весь воздух, завязать и положить в глубокую емкость под пресс.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайконПару раз в день пакет с маринадом переворачивают, чтобы содержимое равномернее промариновалось. Уже через несколько дней готовый дайкон можно пробовать.

Любители более ядреной закуски могут подержать маринад под прессом еще 2-3 дня. Хранят продукт в чистой стеклянной банке под крышкой в холодильнике.

Если вам часто приходится готовить маринады – присмотритесь к маринатору. Этот простой и недорогой прибор быстро, равномерно и без вашего участия замаринует любые продукты, которые вы ему доверите.

Маринуем дайкон для суши и роллов

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайконДля любителей национальной японской кухни и суши пригодится рецепт маринованного дайкона. Этот продукт часто входит в оригинальную рецептуру, а найти его в продаже не всегда возможно. Приготовим его самостоятельно. Запасемся следуюим продуктами:

  • дайкон – 200 г;
  • песок сахарный– 50 мг;
  • соль (подойдет йодированная) – 10–15 мг;
  • уксус рисовый (6%) – 200 мл;
  • шафран молотый – пару щепоток.

Промытый дайкон режем на брусочки длиной 8-9 см. Стандартный лист нори длиной около 18 см, в него как раз поместятся 2 ломтика. В чисто вымытые полулитровые баночки укладываем нарезанный дайкон и отдельно готовим маринад.Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

В небольшую керамическую чашку наливаем 3 столовые ложки крутого кипятка и высыпаем в него шафран. Перемешиваем и даем немного настояться. Тем временем в другую посуду выкладываем все остальные ингредиенты, растворяем и добавляем к ним шафрановый настой.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайконГотовым маринадом заливаем банки с дайконом, закрываем плотными крышками и оставляем в теплом месте на неделю. Затем переставляем баночки в холодильник для длительного хранения.

Дайкон по-корейски

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайконЭта простая, но исключительно аппетитная закуска понравится всем ценителям японской кухни. Для приготовления маринованного дайкона по-корейски будут нужны:

  • свежий дайкон – 2–3 целых корнеплода;
  • оливковое масло – четверть стакана;
  • лук репчатый – 1 крупная головка;
  • чеснок – несколько зубков.
  • кориандр в зернах – 1 ч. ложка;
  • уксус белый 9% — 20 мл;
  • перец-чили добавляют по желанию не более 1–2 щепоток;
  • соль (не йодированная) по вкусу.

Промытый почищенный дайкон натираем на специальной корейской терке.Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Чеснок измельчаем, кориандр растираем в ступке с солью. Прибавляем перец и уксус. Лук мелко шинкуем и тушим в разогретом растительном масле.Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Даем луку немного остыть и масло, в котором он жарился, переливаем в маринад со специями. Сам лук нам не понадобится. В готовую заливку перекладываем нашинкованный дайкон, перемешиваем и даем настояться. Через несколько часов аппетитная пряная закуска будет готова.Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Для придания этому блюду красивого желтого цвета добавьте в маринад немного шафрана или куркумы.

Маринованный таким образом дайкон прекрасно подходит к блюдам из говядины, рыбы, сэндвичам с ветчиной, простым гарнирам.

Дайкон — родственник известной нам редьки, но в отличии от нее имеет куда более нежный и благородный вкус. Часто его можно встретить в роллах или в различных салатах. Но сегодня я предлагаю попробовать маринованный дайкон. Приготовить его не сложно, а если вы сомневаетесь, что вам не с чем будет его подавать, то спешу вас успокоить, маринованный дайкон отлично сочетается со множеством мясных и рыбных блюд, к тому же является вкусной диетической закуской сам по себе.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Ингредиенты для приготовления маринованного дайкона

  1. Дайкон (японская редька, белый редис) 1 килограмм
  2. Вода чистая 500 миллилитров
  3. Куркума 1 столовая ложка
  4. Сахар 3–5 столовых ложек
  5. Соль 3 чайные ложки
  6. Уксус 9% 2,5 столовые ложки
  7. Чеснок 3–5 зубчиков
  8. Гвоздика по вкусу
  9. Лист лавровый по вкусу
  10. Перец душистый по вкусу

Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

Инвентарь:

Кастрюля, большая тарелка, подходящая к ней по диаметру плоская тарелка, нож для чистки овощей, терка для шинковки овощей, деревянная ложка, одноразовые влажные салфетки.

Приготовление маринованного дайкона:

Шаг 1: Подготавливаем дайкон.

Шаг 2: Варим маринад.

Шаг 3: Подготавливаем чеснок.

Шаг 4: Маринуем дайкон.

Шаг 5: Подаем маринованный дайкон.

Советы к рецепту:

– Маринованный дайкон хранится в холодильнике в течение двух недель, так что не бойтесь заготавливать сразу побольше.

– Вместо обычного уксуса рекомендуется использовать рисовый, но его довольно сложно достать, ведь совершенно не всегда его встретишь в наших магазинах.

– Вы можете нарезать дайкон более толстыми кусочками, например, если у вас нет специальной терки, но тогда стоит увеличить время его пребываня в маринаде, чтобы редька точно успела пропитаться.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

  • Нам понадобится:
  • Дайкон (510 гр.)
  • Маринад:
  • Сахар (150 гр.)
  • Уксус (9%, 150 гр.)
  • Вода (300 мл.)
  • Соль (1/2 ч. л.)
  • Лавровый лист (1 небольшой)
  • Смесь перцев (по вкусу)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Дайкон — распространённый в Восточной и Юго-восточной Азии корнеплод, широко применяемый в кулинарии как в свежем виде, так и в приготовленном. Дайкон маринуют, солят, квасят, тушат или используют при приготовлении супов. Свежий дайкон на вкус весьма похож на редис, но, по сравнению с редисом, обладает более мягким свежим ароматом.

Маринованный дайкон — популярная в Южной Корее превосходная холодная закуска, которая готовится на "раз-два-три". Маринованный дайкон получается хрустящим, кисло-сладким, но не "тяжёлым" на вкус, а скорее освежающим. Такая закуска отлично подойдёт к ярким по вкусу, пряным или жирным блюдам, например, к жаренному во фритюре мясу. Маринованный дайкон намного вкуснее в охлаждённом виде, поэтому перед подачей на стол его лучше держать в холодильнике.

Пропорция ингредиентов для маринада: вода/сахар/уксус — 2/1/1. Может показаться, что уксуса и сахара слишком много, но поверьте, это не так. Вкус готового дайкона получается очень сбалансированным: сначала лёгкая кислинка, затем проступает сладость, и в завершение появляется ощущение свежести. Это очень вкусно!

Время приготовления в шапке рецепта указано без учёта времени, необходимого на маринование дайкона.

Как приготовить маринованный дайкон в домашних условиях

Пошаговое описание рецепта

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

1. Подготовим все ингредиенты. Дайкон помоем и очистим.
На фото три одинаковых стакана: с сахаром, с уксусом и пустой для отмеривания двух частей воды.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

2. Очищенный дайкон нарежем на крупные кубики.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

3. В сотейник или кастрюлю нальём воду, добавим лавровый лист, сахар, соль и перец по вкусу, доведём до кипения, перемешаем, чтобы сахар и соль быстрее растворились, и сразу снимем с огня. Добавим уксус, перемешаем и дадим маринаду чуть-чуть остыть (буквально минут 5).

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

4. Нарезанный дайкон поместим в герметичные пластиковые или стеклянные контейнеры и зальём слегка остывшим маринадом. Оставляем при комнатной температуре до полного остывания маринада, а затем убираем в холодильник часов на двенадцать.

Вместо контейнеров можно использовать обычные стеклянные банки с закручивающимися крышками.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

5. Маринованный дайкон лучше подавать охлаждённым к различным гарнирам или вторым блюдам. Особенно вкусное сочетание горячего пряного мяса и холодного освежающего дайкона. Хрустим и наслаждаемся =)

Маринованный дайкон – холодная закуска, которая отлично гармонирует с мясными и рыбными блюдами. На маринование полезного корнеплода уходит около суток, а хранится маринованный дайкон до двух недель в холодном месте.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

  • Общее время готовки – 1 час 0 минут
  • Активное время готовки – 0 часов 30 минут
  • Стоимость – очень экономно
  • Калорийность на 100 гр – 40 ккал
  • Количество порций – 3 порции

Выбери, куда сохранить рецепт:

Хотите сохранить себе этот рецепт?
Выберите, куда:

Как приготовить маринованный дайкон

Ингредиенты:

  • Дайкон – 500 г
  • Вода – 500 мл
  • Сахар – 3 ст.л.
  • Соль – 3 ч.л.
  • Куркума – 0.5 ст.л.
  • Уксус – 70 мл столовый
  • Чеснок – 4 зуб.
  • Специи – по вкусу лавровый лист, душистый перец, бадьян, шафран, гвоздика

Приготовление:

Для маринования дайкона возьмите дайкон, воду, сахар, соль, уксус столовый, чеснок, специи.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Сначала нужно приготовить маринад, так как он должен остыть.

В сотейник налить воду. Добавить сахарный песок, соль, столовый уксус, специи. Отправить на огонь. Содержимое перемешать и вскипятить. Остудить до коатной температуры.

Ароматные специи можно добавлять по своему вкусу. По желанию, к дайкону можно добавить пару колечек горького перца. Это для любителей поострее. Количество сахара можно регулировать на свое усмотрение — от 3 до 5 столовых ложек. У меня маринад кисленький, соответственно, дайкон получится с кислинкой. Если любите послаще, добавьте больше сахара.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Промыть и очистить дайкон. Овощечисткой нарезать овощ тонкими длинными полосками. Можно такде нарезать тонкими кружочками. Чем тоньше нарезка, тем быстрее дайкон промаринуется.

Очистить зубки чеснока, нарезать пластинками, добавить к дайкону.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Нарезанный дайкон поместить в глубокую миску или пол-литровую баночку. Залить остывшим маринадом. Если маринуете в миске, сверху нужно положить тарелку, чтобы погрузить корнеплод под маринад.

Отправить емкость в прохладное место на сутки. За это время дайкон хорошо промаринуется, насытится желтым цветом и ароматом используемых специй. Я ем маринованный дайкон уже через несколько часов.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Маринованный дайкон готов. Приятного аппетита!

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Простая, но вкусная, освещающая, возбуждающая аппетит закуска из белой редьки. Делается легко и быстро из простых продуктов. Может храниться в холодильнике длительное время, и со временем становится только вкуснее.

Ингредиенты для «Маринованный дайкон по-китайски»:

  • Дайкон (около 500 г) — 1 шт
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Соль — 1 ч. л.
  • Уксус (белый рисовый) — 2 ст. л.
  • Соевый соус — 4 ст. л.
  • Вода — 100 мл

Время приготовления: 1440 минут

Пищевая и энергетическая ценность:

Рецепт «Маринованный дайкон по-китайски»:

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Продукты.
Дайкон можно заменить лобой (зелёной редькой) или красной редькой. Чёрная редька не подойдёт, т. к. она более грубая по структуре.
Рисовый белый уксус (3,5%) можно заменить рисовым красным, или обычным столовым уксуком, разведя его до нужной концентрации. Яблочный и винный уксус не подойдут, т. к. они имеют ненужные для блюда привкусы.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Дайкон моем, чистим, нарезаем поперёк тонкими, круглыми ломтиками.
В кастрюльку выкладываем несколько ломтиков в один слой. Слегка присаливаем.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Сверху выкладываем следующий слой. Слегка присаливаем.
Повторяем манипуляцию, пока весь дайкон не окажется в кастрюле.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Даём редьке просолиться 15-20 минут. Сливаем рассол.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Посыпаем дайкон сахаром.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Тщательно перемешиваем. Оставляем ещё на 15-20 минут.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Поливаем дайкон соевым соусом.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Добавляем белый рисовый уксус.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Заливаем всё 100 мл воды комнатной температур.
Закрываем кастрюлю и ставим на сутки в холодильник.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Через сутки дайкон готов.
Можно употреблять в качестве самостоятельного блюда, или, как закуску к любым блюдам и напиткам.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Как это будет выглядеть?
Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Похожие рецепты

»Турецкий» быстрый салат с кус-кусом

  • 4
  • 25
  • 2105

Салат из помидоров с кунжутом

  • 235
  • 1554
  • 24428

Лук острый "Закусочный"

  • 88
  • 1796
  • 44924

Овощной шашлык с соусом

  • 21
  • 18
  • 1266

Летняя «Пестрая бомба» под острым мандариновым соусом

  • 26
  • 35
  • 13143

Закуска популярная

  • 12
  • 34
  • 6676

Картофель по-китайски

  • 26
  • 373
  • 14839

Рисовая закуска в огуречных рулетиках

  • 6
  • 16
  • 1355

Имбирно-картофельные тарталетки с тушеной капустой

  • 30
  • 20
  • 1602

Попробуйте приготовить вместе

Молочные щи

  • 155
  • 942
  • 91056

Салат с авокадо

  • 157
  • 2390
  • 245727

Очень вкусный картофель

  • 343
  • 3061
  • 38193

Фотографии «Маринованный дайкон по-китайски» от приготовивших (2)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Комментарии и отзывы

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

6 января yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

21 апреля 2018 года Robert1 #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

21 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года Wera13 #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

16 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

13 апреля 2018 года Irina Laht #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года Irina Laht #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

16 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

13 апреля 2018 года ирпенчанка #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

12 апреля 2018 года lyucika #

А зачем сливать сок?

По мне там больше всего вкусного и полезного.чем в воде.

Буду делать.но хотелоь бы понять.

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

12 апреля 2018 года gorelgena #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

12 апреля 2018 года romanowalexx #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

12 апреля 2018 года NDemon #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

12 апреля 2018 года mike_sv #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

12 апрля 2018 года JAROSLAVA9 #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

14 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

12 апреля 2018 года balgyr #

Готовим аппетитную пряную закуску — маринованный дайкон

12 апреля 2018 года yur2590 # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Теги: Огород
Рейтинг 79
Просмотры 15306

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации