Написать нам

Пион Сворд Данс — долговечная красота японской формы

Огород

Фото пионов «Сворд Данс» поражают своей красотой. Тяжело представить, что вживую эти цветы еще краше. Пышное цветение пион Сворд Данс украсит любой сад. Да и сложно остаться равнодушными к цветам ярко-красного оттенка, достигающим в диаметре до 20 см.

Происхождение и описание

Описание пиона «Сворд Данс» мало кого оставит равнодушным. Ярко-красные пышные цветы с изысканным ароматом и оригинальной шапочкой тычинок.

Сорт «Сворд Данс» относится к группе высокорослых травянистых пионов. Это достаточно мощное растение.

Из его корневища каждую весну вырастет огромное количество молодых побегов. Постепенно на них появляются масса зеленых листьев, а также пышные и ароматные цветы.

Пион Сворд Данс — долговечная красота японской формы

Цветок у пиона «Сворд Данс» простой, немахровый. У такого типа лепестки располагаются в один или два ряда. При этом в цветке ярко выражен пучок тычинок и пестиков.

Стоит заметить, что тычинка у этого сорта видоизмененной формы. Цветоводы называют такую форму «японской», что связано с местом происхождения этой разновидности пиона. Отличие этих цветков в том, что тычинки загибаются к центру и таким образом создают оригинальную и очень пышную «шапочку».

Эта форма была выведена в городе-крепости Кумамото примерно в середине 18 столетия и тогда носила наименование «Higo». Интересным фактом является то, что после того, как пионы с такими цветками попали в Европу, именно здешние селекционеры стали выделять японскую группу. Сами цветоводы страны восходящего солнца узнали об этом лишь спустя сотню лет.

Взрослое растение может достигать в высоту до 0,9 м. Диаметр цветков до 17-20 см.

Рекомендации по уходу

Лучше всего садить кустики в те места, которые защищены от сильных ветров и солнечных лучей. Как говорят отзывы, для посадки оптимален месяц август (последняя неделя) либо сентябрь. Яму вырывают размерами 1х1 метр с глубиной в 0,6 м. В некоторых случаях используют большие размеры (1,5х1,5х0,8м). Это обусловлено тем, что в более просторной яме корни цветка будут расти в стороны, а не вглубь. В таких условиях будет нужно меньше воды и времени на полив.

На дно ямы устраивать дренажный слой не нужно. Не нуждаются цветы и в опорах. Они прекрасно удерживаются самостоятельно. Рекомендуется следить, чтобы не было застоев воды.

Пион Сворд Данс — долговечная красота японской формы

Цветение пиона Sword Dance (фото)

Как сообщает описание, у взрослого куста вырастает более сотни стеблей, которые, в свою очередь, несут бутоны. Однако цветоводы рекомендуют обрезать большую часть. Происходить это должно в том момент, когда стебли уже достигли своей максимальной высоты, а бутончики подросли до диаметра в 1,5 – 2 см. В первую очередь это важно для растения. Оно будет не так истощено цветением.

Полезно это будет и с эстетической стороны, ведь наиболее эффектно смотрится куст с 2 2,5 десятками пышных цветов. Удалению подлежат и боковые бутоны.

Подкормка растений осуществляется наперед. Т. е., в нынешнем сезоне, после того как растение отцвело, добавляют комплексные удобрения, что оно хорошо цвело в следующем.

По приходу осени надземная часть срезается.

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

В весенне время, когда появились первые входы нужно аккуратно убрать прошлогоднюю мульчу, если она использовалась. Удобрять нужно начинать в конце апреля. Для этого разложите рядом с кустиком какое-то комплексное средство. Это может быть азофоска. Ее нужно слегка прикопать и увлажнить грунт под пионом.

В начале мая рекомендуем провести профилактические обработки от болезней. Для этого можно применить препарат Фитоспорин или Алирин. Это хорошая защита от грибковых и бактериальных заболеваний.

Растение не любит наличия сорняков рядом, и нуждается в интенсивном поливе. Как говорят отзывы опытных цветоводов, это наиболее актуально, когда начинают формироваться бутончики.

В период бутонизации снова нужно подкормить своего питомца. Это обеспечит пышное и длительно цветение. Можно просто купить комплексное средство для цветущих садовых растеньиц. Для этой цели подойдут средства Цветочное счастье, Агрикола, Покон.

Хотим отметить, что с помощью перечисленных комплексных удобрений можно проводить как корневые, так и внекорневые подкормки. Важно правильно соблюсти концентрацию препарата.

Ближе к концу августа стоит провести еще одну процедуру удобрения. Для этого потребуются фосфор и калий. Это увеличит количество и качество цветков в будущем году.

В осеннее время стебли пиона Sword Dance срезают. Некоторые садоводы, что пишут отзывы, рекомендуют оставлять срезанные части под кустом, в случае если растение не болело.

Но, лучше все таки от этого воздержаться. В первую очередь, не все болезни можно распознать, если они слегка поразили куст. И кроме того, это будет хорошим местом для зимовки вредоносных насекомых.

Рекомендуем для утепления использовать торф или опилки. Хотим отметить, что утепляют пион Sword Dance только в первые 3-4 года жизни. Но, если зимы очень холодные, то лучше продолжать прикрывать цветы перед наступлением холодов.

Из вредителей опасны муравьи, тля, бронзовки, тонкопряды и трипсы.

Для борьбы с муравьями можно использовать репелленты. Кроме того, рекомендуем избавляться от близко расположенных муравейников. Чтоб избавиться от тли применяют Фитоверм или Актеллик.

Бронзовки — это жуки с золотисто-зеленой спинкой. Их собирают механически, а в августе качественно рыхлят почву возле цветов. В борьбе с тонкопрядом поможет средство Искра. А от трипсов рекомендуем Карбофос.

Рассаживание

Пионы, по своей сути, являются долговечными растениями. Сорт «Сворд Данс» вовсе не исключение.

Без пересадки он может расти и радовать цветением более одного десятка лет подряд. Однако временами хочется омолодить и рассадить кустики.

Оптимальным временем для этого процесса является конец августа и начало сентября.

Пион Сворд Данс — долговечная красота японской формы

Чтобы выкопать разросшийся куст, необходимо обрезать стебли примерно на 60% от длины, после чего происходит подкапывание на расстоянии 0,2 м от основания на 30 см в глубину. Далее куст достается, земля и старые корневища удаляются.

Деление происходит путем разделения корневища пополам. При этом важно не задеть почки. Срезы должны быть обработаны древесным углем либо другим природным антисептиком. Прежде, чем приступить к посадке, рекомендуется подержать деленки несколько дней в ящике со мхом, чтобы поврежденные корни опробковели.

Во время просмотра видео вы узнаете о выращивании пионов из семян.

Теги: Огород
Рейтинг 72
Просмотры 17428

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации