Написать нам

Сирень обыкновенная Rochester

Огород

Сирень обыкновенная RochesterСирень обыкновенная Rochester Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester Сирень обыкновенная Rochester Сирень обыкновенная Rochester Сирень обыкновенная Rochester Сирень обыкновенная Rochester

Растения с данным сроком отправки рассылаются с 15 июня по 30 августа в порядке очередности поступления заказов.

В один заказ оформляются растения только с одним сроком поставки!

Все растения в этот период отправляются прирощенными в горшках!

Сирень обыкновенная Rochester

На весь посадочный материал

Сирень обыкновенная Rochester

Десятки способов оплаты

Сирень обыкновенная Rochester

Быстрая и удобная доставка

Почтой России (Москва и область в течение 24 часов), СДЭК, Курьером

Сирень обыкновенная Rochester (Рочестер).

Уникальный сорт американской селекции, не имеющий аналогов, прародитель современной американской сирени с radial doubling — "радиальной махровостью". Получен в 1963 г. в Рочестер , штат Нью-Йорк. Кусты — не высокие,раскидистые, высотой до 2,5 м и шириной до 3,5 м. Растут — медленно. Цветки- белые, до 25 лепестков, похожие на цветки примулы, ароматные. Лепестки-округлые, вытянутые, расположены не в нахлест, а радиально относительно центра. Соцветия — плотные, хорошо сформированные, вертикальные. Цветение — в поздние сроки. Листва — темная, блестящая. Зимостойкость — высокая. Светолюбива, выносит полутень.
Почва — умеренно влажная плодородная суглинистая,слабокислая или нейтральная (PH 6-7). Не терпит застойного увлажнения и высокого стояния грунтовых вод. Используется в одиночных и групповых посадках, для создания аллей и изгородей.

Посадка сирени: При высадке нескольких саженцев не забывайте оставлять меж ними расстояние от 2 до 3 м (зависит от вида и сорта). Во время подготовки ямы для посадки следует учесть, что у нее должны быть отвесные стенки. Если плодородность грунта высокая либо средняя, то величина ямы будет 0,5х0,5х0,5 м.

Уход за сиренью: Вырастить сирень в своем саду очень просто, тем более что уход за ней не отнимет у садовода много времени. Данный кустарник сможет вырасти и без вашего участия, но будет очень хорошо, если с начала и до середины летнего периода вы обеспечите ему систематический полив по мере подсыхания грунта, при этом за раз под 1 кустик следует выливать по 2,5–3 ведра воды. В течение сезона вам потребуется 3 — 4 раза произвести рыхление поверхности приствольного круга на глубину от 4 до 7 см.

Почва для посадки: Предпочитает растение умеренно увлажненные, богатые гумусом грунты с pH 5,0-7,0.

Подготовка к зиме: Молодые и пересаженные кусты ещё недостаточно окрепли, чтобы перенести зимнюю стужу, поэтому их нужно перед зимой утеплять. В противном случае у растений могут вымерзнуть цветочные почки и корни, расположенные вблизи от поверхности. Взрослые кусты сирени обыкновенной Rochester (Рочестер) наделены хорошей морозоустойчивостью, поэтому они не нуждаются в укрытии.

Место для посадки: Подберите для посадки сирени обыкновенной Rochester (Рочестер) тёплое солнечное место, укрытое от ветра, например, среди многолетних высоких растений.

Размножение сирени: Черенкование сирени одревесневшими побегами не даёт результатов, это скорее исключение из правил. Рассмотрим размножение зелёными побегами. Заготавливают черенки в начале цветения. Черенок должен иметь 1 междоузлие и 2 почки. Нижний срез делают, отступив на 1 см от почки, листья удаляют. Для лучшего укоренения пред посадкой обработайте стимулятором роста. Сажайте на глубину 1 см.

Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а так же плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть так же собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а так же эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.

Сирень обыкновенная Rochester

Siringa vulgaris "Rochester". Селекция: Grant, США, 1971 г. Сорт входит в десятку лучших простых белых сортов мировой коллекции сирени! Сорт оригинален своими многолепестковыми цветками (радиальная многолепестковость одного венчика), т.е. на одном кусте у разных цветков могут быть как 4-х, так и 10-25-ти лепестковые цветки.

Это настоящая "счастливая" сирень! Лепестки у цветков широкие с сильно приподнятыми краями, очень плотной "восковой" текстуры. Цветки белые, крупные, диаметром 2,5-3 см, простые, в бутонах — зеленоватые, с легким ароматом. Соцветия крупные, стройные, прочные. Кусты невысокие до 1,6-2 м, что очень ценно, широкие, раскидистые, способны занять площадь до 1,8-2,4 м, хорошо облиственные. Цветёт очень обильно, в средние сроки. Имеет высшие международные оценки по всем показателям декоративности.

Условия выращивания: Сирень морозо- и засухоустойчива, мало повреждается болезнями и вредителями; в культуре неприхотлива. Предпочитает плодородные, умеренно влажные, дренированные почвы — легкие и средние суглинки. Не переносит кислых почв, застойного увлажнения и близости грунтовых вод. Может расти при значительном затенении, но обильно цветет только на хорошо освещенных местах. Почву под растениями перекапывают или рыхлят неглубоко: под молодыми (3-10-летними) до 10-12 см, а под более старыми — до 4-6 см.

Кстати, точно определить цвет сирени практически невозможно. Ее оттенки меняются, так как зависят и от кислотности почвы, и от погоды, и от степени распускания. Так на кислых почвах розовый оттенок может быть блёкло-лиловым. Срезка соцветий, а еще хуже облом соцветий вместе с однолетним, а иногда и двухлетним приростом приводит к тому, что растение цветет только через год. Ежегодно он цветет при срезке соцветия вместе с частью прошлогодней ветви, когда на оставшейся сохраняется не менее двух развивающихся побегов, на вершине которых во второй половине лета закладываются цветковые почки.

После отцветания сирени на кусте тоже необходимо сразу же обрезать отцветшие кисти. В противном случае все питательные вещества пойдут на формирование плодов и семян, а не на закладку цветочных почек, поэтому растения следующей весной цвести не будут. Обрезка соцветий также стимулирует рост ветвей, на которых закладываются новые почки, дающие цветы в следующем году. Привитые сорта сажают для уменьшения корневой поросли выше уровня почвы на 3-4 см, корнесобственные — высаживают так, чтобы корневая шейка была по уровень с почвой. Молодые саженцы нуждаются в укрытии на зиму приствольных кругов торфом и сухим листом слоем до 10 см.

В год посадки сирень обычно дает очень слабые приросты. Поэтому в течение двух вегетационных периодов у кустов проводят только санитарную обрезку. На третий год, когда приросты становятся сильными, приступают к формированию будущего скелета куста путем прореживания. Ранней весной, до начала пробуждения почек, в кроне куста находят от шести до десяти наиболее удачно расположенных ветвей, которые не «сжимают» куст, а растягивают его к периферии; они и станут основными скелетными ветвями-стволами. Все остальные вырезают «на кольцо» (т.е. до самой развилки, не оставляя пеньков). Если стволы слишком «уходят» вверх, то их понижают, обрезая на высоте 1-1,5 м. Совсем удаляют мелкие побеги, растущие внутри кроны, а направленные на периферию – укорачивают. При обрезке обычно одновременно удаляют не более 20% веток в кроне.

Важно помнить, что срез, имеющий более 3 см в диаметре, никогда не зарастет ни у молодых, ни тем более у старых растений. Даже хорошо замазанная садовым варом древесина через 7-8 лет начинает гнить, а еще через 5-6 лет гниль проникает в центр скелетных ветвей или стволиков и постепенно превращает здоровую древесину в труху. Поэтому ненужные ветки у сирени нужно обрезать вовремя, то есть тогда, когда они еще не достигли 2,5-3 см в диаметре.

Сирень обыкновенная Rochester

Наверно каждый из нас в детстве искал “волшебный” клевер с четырьмя лепестками или пристально рассматривал тяжелые гроздья сирени в поисках “счастливых” цветков с пятью, шестью и большим числом лепестков. Поверье гласит, что если закрыть глаза и съесть его, обязательно исполнится заветное желание или просто произойдет что-то хорошее.

Теперь у каждого есть шанс проверить правда ли это. Стоит только посадить на участке сирень обыкновенную сорта “Рочестер”. Получен этот сорт сравнительно недавно, в 1963 г.

Сирень обыкновенная Rochester

Это немахровый многолепестковый сорт, давший начало новому направлению селекции сиреней с радиальной многолепестковостью. Отличие сорта от остальных сразу бросается в глаза, как только на месте зеленоватых бутонов раскрываются простые белые цветки. Диаметр каждого из них до 2,5 – 3 см, а в плотных соцветиях преобладают многолепестковые цветки, лепестки которых расположены радиально относительно центра. Широких лепестков в венчике от 5 до 12 и даже до 25, а белые восковые цветки этого культивара больше всего напоминают цветки примулы.

Сирень сорта “Рочестер” обладает приятным “сиреневым” ароматом и цветет в поздние сроки. Этот уникальный сорт растет очень медленно, взрослые растения имеют шаровидную форму и достигают в высоту полутора-двух метров. Однако, уже трехлетние кусты могут зацвести при надлежащем уходе. Для посадки лучше выбирать хорошо освещенные места в саду с плодородной суглинистой слабокислой или близкой к нейтральной почвой. Участки, на которых застаивается талая вода или грунтовые воды залегают близко к поверхности, не подходят для посадки сирени обыкновенной.

Сирень обыкновенная Rochester

Скрещиванием сирени “Рочестер” с другими культиварами сирени получены несколько новых гибридов, частично унаследовавших многолепестковость родительского растения. Белый сорт “Индепенденсе”, полученный от свободного опыления “Рочестера”, частично унаследовал от него многолепестковость и отличается от родительского растения зеленовато-желтоватыми бутонами.

Сирень обыкновенная Rochester

Сорт “Дуайт Д. Эйзенхауэр” — наиболее удачный из гибридов. Его небесно-голубые цветки собранны в длинные воздушные соцветия, до 25 -30 см длиной. Нераскрывшиеся бутоны пурпурные. Сорт ежегодно обильно цветет. Еще один невероятный гибридный сорт – это “Сэсквисентениал” с огромными (30х15 см) коническими соцветиями. Цветки светло-фиолетовые, диаметром 4 см, с сильным ароматом. Кусты энергично растут и достигают высоты около 3 м.

Необычные сорта сирени хорошо подойдут для небольших участков. Посадите их недалеко от дорожки или террасы, чтобы можно было найти и сорвать счастливый многолепестковый цветок.

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень – довольно распространенное растение в нашей стране. На сегодняшний день существует более сотни сортов этого ароматного кустарника. Американский сорт «Рочестер» отличается белоснежными цветками, раскидистыми ветвями и, что немаловажно, хорошей зимостойкостью. Рассмотрим его подробнее.

Сирень обыкновенная Rochester

Описание сорта

Сирень обыкновенная Rochester является уникальным видом, выведенным американскими учеными-селекционерами еще в 1963 году в одноименном городке Рочестере. Данный сорт не имеет аналогов, хотя считается прародителем современного кустарника с названием Radical Doubling – «Радикальная махровая».

Сорт «Рочестер» отличается раскидистыми кустами, достигающими 2.5 метров в высоту и 3.5 в ширину. По сравнению с другими сортами эта сирень считается не слишком высокой. Для нее характерен длительный период развития. Распустившиеся цветки окрашены в белоснежный цвет, число лепестков может достигать 25. Цветы издают насыщенный приятный аромат.

Форма лепестков – круглая, немного вытянутая. Соцветия отличаются достаточной плотностью, расположены вертикально, хорошо сформированы. Период цветения приходится на достаточно позднее время. Кусты обрастают густой листвой темно-зеленых оттенков, присутствует легкий блеск.

Сирень обыкновенная Rochester

Американский сорт сирени может похвастаться высокой степенью зимостойкости, что позволяет вращивать его в регионах с холодным климатом. Растение предпочитает светлые участки, однако, сможет вынести и полутень.

Посадку сирени следует производить в плодородную почву. Кроме того, земля должна обладать умеренной влажностью. Для этого подойдут слабокислый, суглинистый, нейтральный грунты.

Не следует размещать саженцы в земле с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Избыток влаги негативно скажется на росте молодого кустарника. Обычно сирень «Рочестер» выращивают группами для создания живых изгородей или аллей, тем не менее одиночный кустарник тоже удачно вписывается в любой ландшафтный дизайн.

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Посадка

Сирень обыкновенная является одним из самых популярных кустарников, которые выращивают садоводы России. Особенно стоит отметить ее зимоустойчивость и иммунитет к определенным заболеваниям. Такие особенности позволяют высаживать растение даже в регионах с достаточно суровыми климатическими условиями. При правильном уходе пышный ароматный кустарник украсит любой придомовой или дачный участок.

Высадку саженцев сирени в холодных регионах России стоит производить в конце лета (последняя неделя августа) или начале осени (первые дни сентября). По отзывам садоводов, это время является самым подходящим для привыкания растения к почве, происходит быстрое укоренение и, что особенно важно для данной территории, укрепление корневой системы до наступления первых заморозков. Поэтому слишком поздняя посадка, вероятнее всего, приведет к быстрой гибели молодого растения.

Сирень обыкновенная Rochester

В любом случае следует позаботиться о зимнем укрытии: использовать слой мульчи из мха, опилок, торфа, соломы. Достаточно просто обложить им околоствольный круг. Главное правило – элементы слоя должны быть исключительно сухими, иначе не избежать образования гнили в прикорневом пространстве.

Когда снег растает, мульчу необходимо будет убрать, так грунт оттает намного быстрее.

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень «Рочестер» – неприхотливое растение, поэтому проблем с выбором места для посадки быть не должно. В качестве грунта подойдет песчаный или каменистый, степень кислотности может быть любая. Не стоит высаживать кустарник в сырых, заболоченных местах, не лучшим вариантом станет и тяжелая почва.

Рекомендации по высадке саженцев:

  • выкопайте ямку размером 50х50 см;
  • на дно положите органические удобрения, например, навоз или помет, подойдут также минеральные составы или зола;
  • землю около ствола хорошо уплотните;
  • лучшее время для посадки – вечер или прохладный день.

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Уход и подкормка

Вырастить здоровый, красивый кустарник в своем саду получится при соблюдении всех правил по уходу за сиренью. Данное растение не нуждается в частом поливе, однако почву вокруг ствола следует поддерживать влажной. Обильный полив приходится на май-июнь, а вот уже с июля кусты не поливают, иначе это приведет к пробуждению почек.

Подкармливать кусты без необходимости также не стоит. Во время высадки уже было внесено необходимое количество удобрений, которого достаточно для роста и развития корневой системы в течение первых трех лет. Что касается взрослого кустарника, то здесь подойдут ежегодные подкормки в небольших количествах. Для этого используются удобрения на основе органики – навоз, птичий помет.

Комплексные минеральные составы вносятся один раз в три года.

Сирень обыкновенная Rochester

Сирень обыкновенная Rochester

Важной процедурой в уходе за сиренью «Рочестер» является обрезка. Она предполагает удаление старых, больных веток. Начинать данное мероприятие лучше весной: как только кисти отцветут, можно срезать сухие веточки. Такие меры приведут в будущем к обильному цветению. Садоводы не рекомендуют обрезать сирень осенью, это может привести к полному отсутствию цветения.

Санитарная обрезка представляет собой удаление 3-4 старых стволов кустарника, на месте которых появляются молодые. Данную процедуру следует проводить очень аккуратно, не повреждая куст, который долго и плохо заживает.

В целом сирень обыкновенная «Рочестер» – хороший вариант для украшения домашнего или дачного участка. Именно благодаря зимостойкости она так полюбилась российскими садоводами. Следуя рекомендациям по посадке и дальнейшему уходу, можно вырастить раскидистое, красивое растение с белоснежными цветками, издающими приятный аромат.

Сирень обыкновенная Rochester

Секреты размножения и ухода за сиренью вы можете узнать, посмотрев следующее видео.

Теги: Огород
Рейтинг 79
Просмотры 11347

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации