Написать нам

Сирень обыкновенная Утро России

Огород

Syringa vulgaris Utro Rossii

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России Сирень обыкновенная Утро России Сирень обыкновенная Утро России Сирень обыкновенная Утро России Сирень обыкновенная Утро России Сирень обыкновенная Утро России

Диаметр кроны взрослого растения (м): 2

Высота взрослого растения (м): 2

Описание

Сирень обыкновенная Утро России – среднерослый раскидистый куст, обильно усыпанный великолепными соцветиями крупных фиолетовых ароматных цветов. Довольно редкий в России сорт.

Морозоустойчива и засухоустойчива, практически не страдает от вредителей и болезней.

Рекомендуется как для одиночной, так и для групповой посадки на парадном месте.

Относится к М.II. цветовой группе сиреней (Фиолетовые).

Крона
Хвоя/Листва
Цветение
Время цветения
Требования
Посадка

В квадратную яму размером 50х50 см добавить почвенную смесь из природных удобрений и древесной золы. Поместить в яму саженец, расправляя корни во все стороны по кругу от основания, и, не заглубляя корневую шейку, досыпать грунт. После посадки землю обильно полить, утрамбовать и мульчировать.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной (2–3 недели до начала вегетации, в зависимости от погоды) и осенью (2–3 недели в конце августа – начале сентября). Осенняя посадка предпочтительна. Перевалку саженцев с комом земли из контейнера осуществляют с ранней весны до поздней осени.

Рыхление, прополка, мульчирование, подкормка, обрезка отцветших кистей, санитарная обрезка.

Удобрения: минеральные и органические.

Вредители: моль-пяденица, сиреневый бражник. Защита – инсектициды.

Болезни: бактериальная гниль; защита – опрыскивание неконцентрированной хлорокисью меди на 9–10-й день при обнаружении первых признаков заболевания. Фитофтороз почек; защита – опрыскивание куста бордоской жидкостью.

Размножение
Это интересно
Купить саженцы

В настоящий момент в нашем питомнике растений саженцев "Сирень обыкновенная Утро России" в наличии нет.
Вы можете оставить заявку на приобретение

Характеристики

зеленые

Фиолетовые

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

Куст сирени Утро России аккуратный, невысокий, до 2 м, шириной до 2 м. Это великолепная, долго цветущая сирень с большими плотными соцветиями перламутровой окраски относится ко 2 цветовой группе сиреней — «фиолетовые сирени».

У сорта Утро России листья тёмно-зелёные, овальные, заострённые. Бутоны тёмно-пурпурные. Цветки оригинальные — фиолетовые с перламутровыми кончиками, устойчивы к выгоранию, крупные, диаметром до 3,5 см, махровые, очень ароматные. Лепестки различной ширины. Овальные, заострённые, сложены так, что образуют «кудрявые» цветки. Соцветия пирамидальные, плотные, размером 24 х 13 см. Цветет обильно и продолжительно в мае-июне.

Сирень Утро России может расти при затенении, но обильно цветёт только на хорошо освещённых и недоступных для сильного ветра местах. Почвы предпочитает плодородные, хорошо дренированные, средние суглинки с высоким содержанием гумуса. Хорошо растет он и на каменистых почвах, переносит небольшое засоление, но кислая и переувлажненная земля губительна. Сирень морозоустойчива и засухоустойчива, практически не страдает от вредителей и болезней. Весной рекомендуется проводить специальную омолаживающую и формирующую обрезку загущающих веток у взрослых кустов. Сорт хорошо реагирует на грамотное внесение удобрений.

В садовом дизайне Утро России рекомендуется как для одиночной, так и для групповой посадки, в аллеях. Обычно ее высаживают вдоль изгороди или возле дома. Профессионалы рекомендуют разместить рядом кустарники с пестрыми листьями или яркие крупноцветковые яркие многолетники, например, флоксы, пионы.

Фото Татьяны Дроновой
Ботсад МГУ, холодная весна 2017 года

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

‘Utro Rossii’, S. vulgaris
‘Утро России’
Vekhov 1987; D II
Rubtzov et al. 1980. Vidy i sorta sireni, kul’tiviruemye v SSSR. Kiev; Naukova Dumka. – in Russian; Holetich, C.D. 1982. Lilac species and cultivars in cultivation in USSR. Lilacs 11(2):1-38. – translation of Rubtzov et al. 1982; Photo on Jorgovani/Lilacs 2015 DVD.
Name: Russian for Russian morning.
cultivar name established and accepted.

Международный регистр названий культиваров рода Syringa L.

Утро России (Вехов, 1952, сеянец сорта Маршал Ланн).
Цветки фиолетовые с перламутровыми кончиками, оригинальной, устойчивой к выгоранию окраски, крупные, диаметром до 3,5 см, махровые, очень ароматные; лепестки различной ширины, деформированные, поэтому цветок кажется кудрявым. Соцветия пирамидальные, плотные, размером 24X13 см. Листья темно-зеленые. Кусты среднерослые, раскидистые. Цветет обильно. Передан в госсортоиспытание в 1975 г. Используют в озеленении.

«СИРЕНЬ» З.С. Лунева, Н.Л. Михайлов, Е.А. Судакова, Агропромиздат, 1989

Название: Сирень «Утро России»

Необычный сорт с очень оригинальными цветками

Корнесобственная, меристема

Необычный сорт с очень оригинальными цветками — фиолетовые с перламутровыми кончиками, диаметром до 3,5 см, они собраны в красивые плотные соцветия, переливающиеся на солнце серебристо-фиолетовыми волнами. Эта сирень отличается небольшим размером куста и обильным цветением.

НАЛИЧИЕ И ЦЕНА

Сирень корнесобственная, перезимовавшая

Наличие и цену согласовывать при заказе

Саженцы однолетки до 15-20 см – 700 руб

Саженцы двухлетки до 20-40 см – 900-1200 руб

Саженцы трехлетки от 40 см – 1500-2000 руб

Цена по запросу

Наличие и размер данного сорта уточнять по электронной почте natalbalm@gmail.com или по тел. 8-916-326-1039

Сорта сирени

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ы э ю я

Селекционеры

Новости

КАК СИРЕНЬ ПЕРЕНЕСЛА ПРОШЛОГОДНЕЕ ХОЛОДНОЕ ЛЕТОК И ТЕПЛУЮ ЗИМУ 2019.2020 ГОДА

Сирень обыкновенная Утро России

КАК СИРЕНЬ ПЕРЕНЕСЛА ПРОШЛОГОДНЕЕ ХОЛОДНОЕ ЛЕТОК И ТЕПЛУЮ ЗИМУ 2019.2020 ГОДА

Эта зима была необычная – практически не было морозов и снега. Было непонятно как отреагируют растения на такие сюрпризы природы. Сейчас, когда сирень начинает цвести, можно уже сделать какие-то выводы.

Во-первых, в этом году очень многие сирени отдыхают. Даже взрослые кусты, которые каждый год обильно были усыпаны соцветиями, в этом году не балуют нас. Но не все, у меня, например, Айгуль и Салават Юлаев готовы порадовать хорошим обильным цветением. Мулатка цветет как всегда, но, на мой взгляд, даже эта неприхотливая сирень бережет силы. В прошлом году очень хорошо цела Маргарет Фениккия, а в этом году ни одного цветочка. По мере цветения я буду делать короткие репортажи и рассказывать о сиренях, которые радуют в этом году.

МУЛАТКА – сорт селекции Николая Леонидовича Михайлова.

Сирень обыкновенная Утро России

МУЛАТКА – сорт селекции Николая Леонидовича Михайлова.

Николай Леонидович вывел 14 сортов сирени, но даже если бы он вывел одну Мулатку, его имя стоило бы занести в число лучших селекционеров.

Этот сорт хорош по многим причинам.

1) Мы были и в наших ботсадах, и в сирингариях Америки и Франции – нет сорта, который бы был похож на Мулатку. Нередко спрашивают про сирень на фото – какой это сорт? Но многие сирени так похожи между собой, отличаются нюансами, которые известны в основном специалистам либо любителям, имеющим свои большие коллекции и наблюдающим за цветением сирени из года в год . А вот у Мулатки такой необычный цвет, что ее узнаешь сразу.

2) Сирень цветет одной из первых. С нетерпением ждешь цветения сирени и если раскрылись первые цветочки Мулатки – пришло ВРЕМЯ СИРЕНИ. Раннецветущих сиреней немного, поэтому так радостно смотреть на ее цветки с шоколадным отливом.

3) А еще мне нравится форма соцветий – большие, ажурные, прямостоячие

4) Сирень цветет каждый год и цветет обильно

5) А как хороши бутоны – как круглые шарики, яркие, пурпурно-лиловые с шоколадным отливом, особенно хороши на фоне раскрытых цветков, контрастируя с более светлой окраской лепестков.

6) И очень ароматная – не все сирени могут похвалиться таким насыщенным ароматом

7) Сирень очень выносливая, быстро растет, кусты пряморослые и достаточно высокие

8) Всегда завязывается много семян, и даже пишут, что легко размножается черенкованием – не пробовала.

Сирень Лемуана Рошамбо (Rochambeau)

Сирень обыкновенная Утро России

Сегодня покажу сирень Лемуана Рошамбо (Rochambeau) Она есть в нашей книге Время сирени, 43 стр. Съемки делали в 2005 году, стояла жаркая погода и сирень очень быстро выгорала. Съемка сделана, скорее всего, в ботсаду ГБС, в прошлом году я делала там фотосъемку, но этого сорта нет. Либо пропустила, либо за эти годы он выпал. В книге цвет лиловый, а в Нанси мы застали самое хорошее время — состояние полуроспуска, цвет на фото получился более мажентовый, а в реальности более тем ный. Много таких темных сортов, но этот произвел впечатление.Нашла съемку 2012 года, только один снимок, более выцветший. Во Франции в этом году было холодно, поэтому сирень была в самом лучшем цвете. И на фото хорошо видно как обильно цветет сирень.Кратко про этот сорт:Рошамбо (Rochambeau) Лемуан 1919 годS VIIБутоны темно пурпурного цвета. Цветки простые, темно пурпурного цвета с более светлым реверсом, среднего размера, яркие. Соцветия крупные, широкопирамидальныеЦветет в средние сроки. Обильное цветение. Кусты средней высоты.Назван в честь маршала Франции Жан-Батист Донасьен де Вимё, граф де Рошамбо (1725- 1807) В культуру in vitro не введен

Статьи

СИРЕНЬ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ. БЕЛОСНЕЖНАЯ СИРЕНЬ

Сирень обыкновенная Утро России

СИРЕНЬ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ. БЕЛОСНЕЖНАЯ СИРЕНЬ

Сегодня особенный понедельник – Рождество. Поэтому немного красоты и, конечно же, подарок. Полюбуемся белоснежной сиренью, без которой ни одна коллекция не будет считаться полноценной. Подбирая для сада простую или махровую сирень, в первую очередь ориентируйтесь на общий вид куста во время цветения. Когда мы зимой выходим в сад, засыпанный снегом, видим пушистый ковёр под ногами и белое покрывало, окутывающее ветви деревьев, разве мы хватаем лупу или микроскоп, чтобы рассмотреть снежинки, из которых соткана эта красота? Но мы знаем, как причудливы эти снежинки, среди которых трудно найти две одинаковые. Так и белая сирень – если не стоять к ней вплотную, обнимая куст от избытка нахлынувших чувств, мы не увидим деталей, благодаря которым один сорт отличается от другого. Издали мы увидим что угодно, к примеру, пышное облако или сверкающий на солнце сугроб. Или скучный куст, на ветках которого кто-то развесил для просушки две-три унылые белые тряпочки. Поэтому сначала составляем для себя списки сортов, отличающихся обильным цветением, а потом среди них выбираем те, чьи цветки нам захочется рассматривать снова и снова, поражаясь красоте, рождённой сотворчеством человека и природы. И обещанный подарок. Представляю вам новый сорт группы «Русская сирень», получивший имя в канун нового года. Мы долго к нему присматривались, потому что менять свои собственные стереотипы в оценке декоративных качеств культивара всегда непросто. Но однажды приходит понимание, что красота цветка не может заключаться исключительно в его размере, идеально правильной форме или яркой окраске, бросающейся в глаза. В данном конкретном случае в противостоянии красоты и очарования победило последнее. Итак – «Игра в бисер». Цветки простые, мелкие, 1,0– 1, 5 см в диаметре, округлой формы, напоминают бусинки. Количество лепестков 4-5-6. Соцветия компактные, но пышные, средней плотности, что позволяет чётко увидеть каждый цветок.

Сирень ‘ГОРТЕНЗИЯ’ ЛЕОНИД КОЛЕСНИКОВ простая розовая

Сирень обыкновенная Утро России

Простая, относится к 5 группе Розовые сирени

Я уверена, что почти у всех любителей сирени есть книга «Время сирени». И на 7-ой странице опубликовано великолепное фото сорта ‘Гортензия’. Когда делали фотосъемки для этой книги, стояла жаркая погода и сирень, конечно же, быстро отцветала и была немного блеклой. Ночью прошел очень хороший ливень и когда приехали утром в ботсад, сирень невозможно было узнать – она воспрянула и была потрясающе красивой. Я в восторге стояла перед огромным кустом ‘Гортензии‘ — как у настоящей гортензии, ее роскошные кисти были похожи на огромные шапки. Эта сирень – одна из самых любимых, очень хотела иметь ее в своей коллекции, но долго не могли ввести этот сорт в культуру. К нашему счастью, она сейчас доступна, хотя пока в небольшом количестве. К сожалению, время не щадит привитые кусты, при очередном штормовом ветре в ботсаду МГУ куст пострадал и сейчас выглядит скромнее, но сирень также прекрасна.

А теперь обратимся к описанию этого сорта в книге «Сирень» (З.С.Лунёва, Н.Л. Михайлов, Е.А. Судакова, 1989

(Л. Колесников, 1939).

Сеянец от сорта Конго.

Цветки розовато-лиловые, простые, крупные (2 см), с округлыми отгибающимися назад лепестками

Цветки очень душистые, по форме напоминают цветки гортензии

Соцветия урупные, 30 см х 30 см, из двух-трех пар довольно рыхлых метелок

Листья темно-зеленые крупные

Кусты сильно рослые, прямые.

Цветет обильно, в средние сроки

Сирень махровая голубоватая ‘НЕБО МОСКВЫ’ ЛЕОНИД КОЛЕСНИКОВ

Сирень обыкновенная Утро России

Есть сорта, которые сразу покоряют, а некоторые – словно ждут своего часа, чтоб показаться во всей красе. И это в полной мере можно отнести к сорту сирени ‘Небо Москвы’.

В моей коллекции сирень ‘Небо Москвы’ еще не цветет и сделать хорошие фото этого сорта не получалось: то весна плохая, то не оказывалась в нужном месте в нужный час. В этом году все сложилось – успела увидеть в самый лучший момент цветение сирени в ботсаду МГУ и через неделю попала на цветение в Санкт-Петербург. И я влюбилась в этот сорт – он действительно переменчивый как наше московское небо в вечерний час: какие чудесные переходы от густо-лилового цвета через сиреневые оттенки к светло-сиреневому!

Этот сорт есть в коллекции ботсада МГУ, но в этом году цветение этого сорта было нехарактерным, зато куст в Санкт-Петербурге порадовал – можно насладиться всей цветовой гаммой.

А теперь обратимся к описанию этого сорта в книге «Сирень» (З.С.Лунёва, Н.Л. Михайлов, Е.А. Судакова, 1989

НЕБО МОСКВЫ Nebo Moskvy

(Л. Колесников, 1963).

Получен в результате скрещивания сортов Мадам Казимир Перье и Снежинка

Полураспустившиеся цветки густо-лиловые, края лепестков с пурпурным оттенком

Распустившиеся цветки сиренево-голубоватые, со светло-фиолетовым насыщением

Цветки крупные, 2.6-3.3 см, махровые, из трех венчиков

Запах сильный, устойчивый

Соцветия крупные, размером 25 см х 16 см, формируются из 10-11 пар веточек

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

Сирень обыкновенная Утро России

Замечательный сорт для небольших садов — компактный куст, великолепная окраска цветков!

Эта сирень отличается небольшим размером куста и обильным цветением. Необычный сорт с оригинальными цветками: фиолетовые с перламутровыми кончиками, диаметром до 3,5 см, они собраны в красивые плотные соцветия, переливающиеся на солнце серебристо-фиолетовыми волнами.
Морозоустойчива и засухоустойчива, практически не страдает от вредителей и болезней. Место для посадки сирени должно быть достаточно освещенным, недоступным для сильного ветра. Непригодны низкие, заболоченные и затопляемые осенью и ранней весной места.

Рекомендуется как для одиночной, так и для групповой посадки на парадном месте.

Забота о каждом клиенте!

Быстро, комфортно и недорого!

В таком большом ассортименте всевозможных товаров очень легко заблудиться и конечно же так много всего хочется! Но бывает, что нет возможности заказать все сразу.

Чтобы вы не потеряли понравившиеся товары и не тратили время на их поиски, мы создали для вас удобный раздел, где вы можете сохранять понравившиеся вам позиции.

Теперь вы можете составить свой личный «Семейный Сад».

На странице нашего нового раздела у вас есть возможность создать удобные для вас списки, где будут храниться ваши планы на будущие посадки.
Сортируйте товары в списки по цене, культуре, времени посадки, по любому удобному для вас свойству.

Что-то понравилось, но хотите заказать это позже?
Создайте список, сохраните туда выбранные позиции и, когда придет время, нажмите кнопку «все товары в корзину». В правом нижнем углу будет показана общая сумма будущего заказа.

Чтобы начать, воспользуйтесь уже созданным списком «Избранное», сохраняйте в него все понравившиеся вам позиции. Если хотите создать список со своим названием, просто нажмите кнопку «Добавить новый список». Дайте ему любое название, которое вам поможет сориентироваться, например «Семена на 2016 год», «Моя клуба», «Летняя клумба» и др. И когда придет час, в несколько кликов закажите весь необходимы товар, например, для Вашего зимнего сада.

Просматривая теперь подробное описание товара, вы можете нажать кнопку «Добавить в Мой Семейный Сад», и понравившийся товар сохранится в выбранную вами папку.

Легко, быстро, удобно! Приятных покупок!

Для добавления товара в Мой Семейный Сад, необходимо перейти на страницу товара.

Далее необходимо перейти по ссылке Добавить в Мой Семейный Сад.

Сирень обыкновенная Утро России

В появившимся дополнительном окне необходимо выбрать список, в который Вы хотели бы добавить текущий товар. Вы можее выбрать Новый список, задав ему название. После выбора списка необходимо перейти по ссылке "Ок".

Сирень обыкновенная Утро России

Мой Семейный Сад
На странице раздела Вы можете просмотреть все добавленные Вами товары, а также созданные списки.

Сирень обыкновенная Утро России

Отсюда Вы можете положить товар в корзину, как поштучно:

Сирень обыкновенная Утро России

А также весь список:

Сирень обыкновенная Утро России

Также Вы можете удалить товар из выбранного списка:

Сирень обыкновенная Утро России

Или очистить весь список от товаров:

Сирень обыкновенная Утро России

Для полного удаления списка воспользуйтесь следующей ссылкой:

Сирень обыкновенная Утро России

Создавайте списки на различные темы. Примеры названий могут быть самыми разными: "Моя будущая летняя клумба", "Для дачи", "Яблочный сад" и множество другое. Точно знаете, что закажете из плодово-ягодных саженцев? Так и назовите список "Вкуснотища", добавив туда любимые сорта. И когда придет время, закажите весь список всего в несколько шагов.

Мы сделали все, чтобы Мой Семейный Сад был максимально удобным и понятным в использовании!

Теги: Огород
Рейтинг 55
Просмотры 14880

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации