Написать нам

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Огород

Благодаря современной селекции выведено множество сортов и гибридов сливы. Лучшие сорта этого растения обладают высокой стойкостью к болезням и морозам, а также неприхотливы в уходе. Одним из них является слива Сувенир Востока, о которой необходимо рассказать подробно.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Характеристика

Сорт сливы Сувенир Востока был получен в результате скрещивания двух восточно-азиатских сортов — Гигант и Заря.

В описание растения входят следующие характеристики:

  1. Дерево среднерослое с раскидистыми ветвями, которое достигает 2,5 м высоты.
  2. Кора деревьев рыхлая, бордового цвета с фиолетовым оттенком.
  3. Ветви имеют среднюю длину и толщину, бурого цвета, без опушения и налета.
  4. Листовая пластина тонкая, кожистая, гладкая и яйцевидная. Форма листвы — удлиненная и заостренная на краях. Окаймление у листьев ровное, мелкогородчатое.
  5. Листовые черешки короткие (не более 1 см), средней толщины, пигментированные.
  6. Цветки мелкие.
  7. Плодоносит растение преимущественно на ветках, собранных в букеты, а также на смешанных плодовых и однолетних ветках.

Плоды

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Этот гибрид ценится за отменные вкусовые и товарные качества плодов. На каждом из них содержится ярко выраженная боковая полоска. В технической зрелости кожица у плодов имеет апельсиновый цвет, в потребительской — темно-бордовая. Плоды крупные — весом около 40–50 г.

Оранжевая мякоть обладает насыщенным ароматом и медовым вкусом, плотная и хрустящая. По вкусу и внешнему виду гибрид Сувенир Востока напоминает персик.

Косточка округлой формы, небольшого размера и легко отстает от мякоти.

Необходимо помнить о том, что плоды непригодны для транспортировки на длинные дистанции.

Химический состав

Благодаря богатому составу урожай этой гибридной формы представляет большую ценность среди потребителей. Слива Сувенир Востока содержит:

  • сахар — 19%;
  • органические кислоты — 1%;
  • отношение сахара к кислоте — 13,24;
  • величина Ph при потребительской зрелости составляет 3,6.

Мякоть богата витаминами и минералами, которые способствуют повышению иммунитета, укреплению организма и устранению такой проблемы, как малокровие. При регулярном употреблении плодов в пищу нормализуется работа пищеварительного тракта.

Применение

Сорт Сувенир Востока — столовый сорт, предназначенный для употребления в свежем виде или для приготовления напитков. Плоды сливы быстро развариваются и превращаются в кашеобразную массу, поэтому не рекомендуется брать плоды для варенья. Но из них можно сделать отличный джем и сок с мякотью.

Преимущества сорта

Среднеспелый гибрид Сувенир Востока обладает повышенной устойчивостью к морозам и засухе. Цветочные почки сохраняются на 95%. Цветет растение в конце апреля-начал мая. Ценится этот сорт за свою высокую продуктивность, а также за отменные товарные и вкусовые качества плодов.

Сажать дерево рекомендуется рядом с другими сортами (алыча и Гигант), потому что эти растения являются хорошими опылителями. Имеются некоторые предположения о том, что данный сорт способен формировать плоды партенокарпическим способом.

С одного взрослого дерева можно снять от 30 до 50 кг слив. На ветках, собранных в пучки, формируется много завязей. После созревания они напоминают крупную гроздь.

Это растение отлично подходит для возделывания как в промышленных, так и в индивидуальных садах. Гибридная форма представляет большую ценность для селекции как исходная форма для получения новых видов.

Недостатки сорта

Один из главных недостатков сорта в том, что из-за быстрого выхода из периода покоя на деревьях и скелетных ветках часто подпревает и отстает кора.

Второй недостаток — растение часто поражается дырчатой пятнистостью (клястероспориозом), поэтому требует регулярных профилактических обработок от болезней в весенне-летний период.

Заключение

Слива сорта Сувенир Востока является одним из лучших достижений современной селекции. Благодаря высоким показателям урожайности и повышенной зимостойкости это растение почитают и выращивают многие садоводы нашей страны. При посадке сливы необходимо помнить о том, что для высокой урожайности растению требуются оптимальные условия ухода.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Ее родители – восточноазиатские сорта слив Гигант и Заря. Новорожденное деревце получилось довольно невысоким, ростом всего около 2-2,5 метров и широкой, округлой, раскидистой кроной. Коричневая, с темно-фиолетовым отливом кора ствола и основных ветвей склонна к шелушению. Молодые побеги красно-коричневого цвета образуются нечасто. Ярко-зеленые, гладкие, матовые, плотно-кожистые, удлиненно-заостренные листья нежно и заботливо укрывают дерево.

На четвертый год жизни ранней весной наступает период первого цветения. Множество нарядных белых букетиков, состоящих из 3-5 мелких цветов, украсят сливу. К середине августа дерево (при наличии по соседству таких опылителей, как слива Гигант или диплоидная алыча) засияет, как фонариками, крупными, ярко-оранжевыми плодами, сформированными на букетных веточках, внешне напоминающими персик. Это период так называемой технической зрелости. Сливы станут полностью спелыми, приобретут более насыщенный вкус, когда их цвет изменится на темно-бордовый с покровным ярко-синим окрас. Нежная, хрустящая, ароматная, плотная мякоть апельсиново-желтого цвета станет сладкой с едва уловимыми нотками пряности и приятной кислинкой. Сливовый джем из таких плодов получится вкусным, ароматным, густым. Приготовить варенье сложно – плоды быстро теряют форму при варке.

Сорт славится высокой зимостойкостью. Случается, подопревает и отстает кора на штамбе дерева и скелетных ветках у основания в холодное время года. Это происходит из-за способности дерева быстро выходить из периода зимнего покоя в периоды временного потепления. К сожалению, в этом случае дереву грозит гибель. Можно попытаться спилить поврежденные ветки и заново сформировать крону, если не поврежден основной ствол ниже прививки. Известны случаи поражения дерева клястероспориозом. К остальным болезням выявляет стойкий иммунитет. Чтобы сделать его более полным, следует провести профилактическое опрыскивание фунгицидом.

Вредители посещают дерево изредка, при выявлении таковых поможет от них полностью избавиться препарат, принадлежащий к группе инсектицидов. Крона не требует частой обрезки. К плодородию почвы, ее влажности слива нетребовательна, но регулярное внесение удобрений и умеренный полив позволит оздоровить дерево, увеличить урожай и размер плодов.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

• зимостойкость;
• крупноплодность;
• декоративность плодов;
• вкус и аромат плодов;
• урожайность;
• невысокий рост дерева;
• слабое побегообразование;
• устойчивость ко многим грибковым заболеваниям;
• отсутствие поражения вредителями.

• опасность подопревания коры;
• неустойчивость к клястероспориозу;
• полная самобесплодность.

Основные характеристики

Период цветения:

Период созревания плодов:

Подробная информация

Происхождение

Слива китайская Сувенир Востока была получен в Воронежском АГУ в результате скрещивания сортов Заря и Гигант. Авторы: А.Н. Веньяминов; А.Т. Туровцева.

Применение

Сорт столового назначения, плоды чаще употребляются свежими. К сожалению, не пригоден для изготовления варенья и компотов. Джемы и соки получаются хорошие.
Сорт активно используется селекторами.

Климатические условия

Цветковые почки обладают высокой морозоустойчивостью.

Особенности роста

Посадка

Дерево склонно быстро выходить из периода глубокого покоя, а затем подпревать при вновь наступивших морозах, наблюдается и отставанье коры ствола и основных ветвей. Поэтому часто в качестве штамбо- и скелетообразователей используются другие представители рода Prunus.

Болезни/вредители

Иногда листья поражаются клястероспориозом.

Цветение

Размножение

Обратите внимание, что Сувенир Востока – самобесплодный сорт! Это значит, что для плодоношения ему необходима еще одна слива-опылитель, растущая поблизости
Опылители: Гигант и диплоидная алыча.

Темно-коричневая кора с легким фиолетовым оттенком, сильно шелушится. Побеги по толщине средние, голые, красно-коричневые.

Листья

Листья нетолстые, кожистые, обратнояйцевидной формы, с заострением на конце, матовые, зеленые, гладкие. Листовая пластинка плоская, чуть изогнутая. Край листа мелкогородчатый, ровный.

Плоды

Средний вес – 40 грамм. Сливы округлые. Шов выражен сильно. Кожица на момент технической зрелости насыщенного оранжевая, а по достижении потребительской – темно-бордовые.
Мякоть желто-оранжевого цвета. По консистенции хрустящая, плотная, сочная. Запах приятный и очень сильный. На вкус плоды очень вкусные, пряно-сладкие с приятной кислинкой. Внешне и по вкусу напоминают персики. Косточка маленькая, отделяется средне. Химический состав: сухих веществ содержится 19,3%, сахаров – 13,4%, органических кислот – 0,99%; отношение сахара к кислоте – 13,24, величина рН при потребительской зрелости – 3,6. Сливы созревают к середине августа. Урожайность от 26 до 45 кг с дерева.

Казалось бы, слива росла в русских садах испокон веков, была в каждом дворе и всегда радовала обильными урожаями. Но в последнее время дачники все чаще жалуются: посадили, ухаживаем, ждем урожая.Проходит много лет, а плодов все нет!

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

В чем же причина? Часто — в сортах. Раньше они были очень неприхотливыми, но и плоды у них были мелковаты да кисловаты. А сейчас они крупные, сладкие, но такие деревья требуют больше внимания. Есть три основные проблемы, которые чаще всего возникают у современных сливовых деревьев.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Кстати, слива, хоть и водохлебка, категорически не переносит застоя весенних вод. Так что сажать ее нужно на возвышенном участке. 2. Не дает урожая Зачастую причина в том, что многие сорта самобесплодны, им нужны опылители. Решение. Либо подсадить еще 1 — 2 других сорта, либо выбирать самоплодные сорта. 3. Гибнет от морозов Слива, хотя и считается довольно зимостойкой, все-таки существенно уступает по этому показателю яблоням и даже вишням. А еще большую угрозу для нее представляют зимние оттепели и последующие похолодания, которые убивают почки. Решение. Чтобы повысить зимостойкость слив, в конце октября, после того как опадут листья, деревья надо хорошо полить. Даже если идут дожди! Норма — 20 ведер на растение. Благодаря запасу влаги температура почвы зимой будет на 3 — 4 °С выше. Такое орошение особенно важно после большого урожая.

В течение лета у сливы надо удалять корневую поросль — она отнимает у дерева очень много сил.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

РАННИЕ СОРТА СЛИВ Каждый дачник желает попробовать сочный и ароматный плод пораньше, весной или в начале лета. Июльская слива Июльская – сорт крупной сливы, вес плода которой иногда достигает 50 г. Красная с фиолетовым слива с плотной и очень сладкой мякотью.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Июльская слива — ранний урожай, который порадует качеством.

СЛИВА ЗОЛОТОЙ ШАР

Один из лучших сортов желтых слив, которые можно выращивать в различных регионах. Плоды круглые, золотисто-желтые, мякоть со вкусом персика.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Золотой Шар — сорт желтой сливы, отличающийся сильным ароматом и приятным вкусом.

СЛИВА ЗАРЕЧНАЯ РАННЯЯ

Заречная относится к зимостойким сортам, что отличаются высокой урожностью. Плоды темно-фиолетовые, овальные, достаточно крупные, до 45 г, косточка легко отделяется от мякоти плода, а потому слива отлично подходит для разнообразного консервирования.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Слива Заречная — ранний сорт сливы с отличными урожайными показателями.

СЛИВА СКОРОПЛОДНАЯ

Отличный сорт, который показывает урожай уже через 2-3 года после посадки. Плоды сорта крупные, весом в 35-40 г, отличаются прекрасным вкусом.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Сорт сливы Скороплодная — красивые плоды, неповторимые вкусовые качества

СРЕДНЕСПЕЛЫЕ СОРТА СЛИВЫ

Данные сорта слив созревают немного позже ранних, но способны порадовать крупными плодами, отличным вкусом и сочностью.

СУВЕНИР ВОСТОКА

Сладкий сорт сливы, который понравится абсолютно каждому, тем более, если обратить внимание и на внешность плодов. Крупные, сердцевидные, темно-бордовые сливы понравятся детям и взрослым.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Слива Сувенир Востока — гордость любого дачника, выбравшего для посадки данный сорт

ПОЗДНИЕ СОРТА СЛИВ

Если вы ищите сорта сладких слив, то можете смело обратиться именно к поздним. Многие профи считают, что именно среди поздних слив можно отыскать самых сладких представителей. РЕНКЛОД Сорт сливы Ренклод не подходит тем дачникам, которые ожидают хороший урожай уже в первые годы посадки, такого с данным сортом не произойдет. Зато Ренклод может показать очень хороший позднеспелый урожаЙ с крупными плодами, которые будут отличаться не только внешней красотой, но и великолепным вкусом.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Ренклод — сорт сливы, который наилучшим образом подходит для дачи СВЕТЛАНА Еще один сорт желтых слив, который прекрасно подходит для выращивания на собственном участке. Небольшие плоды понравятся не всем, зато высокая урожайность и морозостойкость порадует профессиональных дачников.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Светлана — один из лучших сортов сладкой и сочной сливы. Выбирая сливы для дачи, обязательно задайтесь вопросом, когда именно вы хотите получить основной урожай, и отталкивайтесь от этого примите решение. Обратите внимание на следующие: сорт слив Венгерка, Стенлей, Дюче, Приморская, Ода, Промис, Ред Хард, Синичка, Кубанская, Калифорния, Диамант, Гильберд, Верити, Амерс, Валор и другие.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Выбирайте сорта сливы для дачи правильно, обратив внимание на все преимущества и недостатки Среди представленных нами сортов имеются кисло-сладкие сорта белых слив, сладкие сорта синей сливы, ранние и поздние представители. Обязательно задумайтесь и о том, что на участке необходимы будут и сорта опылители сливы, или же вам просто придется приобретать самоплодные сорта сливы.

Слива “Сувенир Востока” является результатом скрещивания двух китайских сортов – “Заря” и “Гигант” – после повторной гибридизации первого поколения. Селекцией занимались А.Н. Веньяминов и А.Т. Туровцева. Ее визитной карточкой являются крупные, яркие плоды, которые вкусны настолько же, насколько они красивы.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Описание плодов сливы сорта «Сувенир востока»

Основной окрас плодов ярко-оранжевый, к полной зрелости они приобретают тёмно-бордовый оттенок. Фрукты вырастают крупные, средней массой около 40 грамм, неправильной геометрической формы, близкой к округлой. Косточка мелкая, округлой формы, достаточно легко отстаёт от мякоти.

Дегустаторские оценки у сливы “Сувенир востока” высокие. Мякоть на вкус сладко-пряная с небольшими нотками кислинки, текстура ее очень плотная и несколько хрустящая. Слива даёт очень много сока и вкусно пахнет, отдаленно напоминая персик. Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Назначение сорта столовое, плоды подходят для употребления преимущественно в свежем виде. Варенье и компоты получаются посредственные, потому что плоды имеют свойство сильно развариваться, однако они вполне могут использоваться в промышленном производстве в качестве сырья для соков или джемов.

Крона и листья

Деревья отличаются средней силой роста, в высоту достигают около 2-2,5 метров. Крону формируют раскидистую, среднюю по густоте покрытия листьями. Кора дерева имеет свойство сильно шелушиться, цвет у неё глубокий тёмно-коричневый с фиолетовым подтоном, побеги неопушённые, голые, красновато-коричневого цвета.

Листья “Сувенира Востока” обратно яйцевидной формы, с длиннозаострённым кончиком. Листовая пластина обычно плоская, тонкая, сверху зелёного цвета, матовая и неопушённая. На краях имеются характерные зазубрены мелкогородчатого типа.

Сортовые признаки сливы Сувенир Востока

Цветение и опыление

Особенность сорта – раннее цветение. Слива обильно цветет мелкими цветками в конце апреля-начале мая. “Сувенир Востока” самобесплодный, в качестве опылителей рекомендуется высаживать по соседству сливу “Гигант” или диплоидную алычу. Созревают фрукты в средние сроки – ко второй декаде августа. Урожайность у взрослых деревьев высокая – от 25 до 45 кг.

Особенности культуры

Среди главных достоинств культуры – хорошее сопротивление почек заморозкам и высокая плодовитость деревьев. К минусам можно отнести:

  • подопревание корневой шейки в периоды чередования зимне-весенних оттепелей и заморозков;
  • восприимчивость к клястероспориозу.
Теги: Огород
Рейтинг 60
Просмотры 16754

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации