Написать нам

Томат Сокровище инков

Огород

Томат Сокровище инков

Характеристика сорта

Данный сорт томатов является гибридом F1, биколор. Представленная статья поможет вырастить качественный урожай томатов сорта Сокровище инков. В ней даются советы по посеву семян, высадке рассады в грунт и уходу за растениями.

Описание сорта

Томат Сокровище инков

Сокровище инков – салатный сорт томатов, который любят многие огородники. Сорт имеет очень красивые плоды желто-оранжевого цвета, вес которых в среднем достигает 250-400 грамм. На вершине плоды имеют характерную «звезду» малинового цвета. Сорт предназначен как для открытого, так и для защищенного грунта. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Кусты имеют индетерминантный тип роста и среднеранний срок созревания. От всходов до полного созревания этого гибрида проходит 95-105 дней.

Сокровище инков имеет многокамерные мясистые плоды. Мякоть сахаристая, искристая, очень вкусная и почти не имеет семян. У плодоножки зеленых пятен не имеет. Содержание сахаров в плодах очень велико. Плоды не растрескиваются, имеют хорошую лежкость, транспортабельность и жаростойкость. При большом размере плода сорт имеет очень тонкую кожицу.

Также сорт характерен тем, что устойчив к фитоспорозу, фузариозу и к другим вирусам, в том числе томатной мозаике. Гибрид имеет урожайность более 5 кг с одного куста.

Посадка

Томат Сокровище инков

Семена на рассаду высевают в подготовленную почву за 60-65 дней до высадки в грунт на постоянное место, то есть примерно в средине февраля. Посев производят сухими семенами, но почву предварительно проливают кипятком, добавив в него раствор марганцовки. После посева емкости с семенами необходимо накрыть пленкой и поставить в теплое место.

Выращивание рассады

Когда на томатах Сокровище инков появятся два настоящих листа, их нужно пикировать. Пикировка заключается в том, что кончик основного корня прищипывают для того, чтобы стимулировать рост боковых корней. В результате формируется сильная и разветвленная корневая система. После пикировки растения рассаживают в отдельные емкости.

  • хорошо развивается корневая система;
  • снижается риск заболеваний в результате пересадки в чистый грунт;
  • происходит выбраковка сеянцев, больные и слабые растения удаляются;
  • замедляется вытягивание наземной части растений;
  • минимизируетя адаптация растений при пересадке в грунт на постоянное место.

После пикировки наземная часть растений останавливается в росте на одну неделю. Активно развивается подземная часть.

После пикировки томаты Сокровище инков нужно пересадить в другие емкости, желательно индивидуальные. Перед высадкой пикированных растений емкости необходимо заполнить землей на 2/3 объема, уплотнить ее и пролить теплой водой. Перед пересадкой в земле нужно проделать углубления пальцем или палочкой на всю длину корня растения. После пересадки присыпать корни и стебель землей, слегка примять. Затем полить водой комнатной температуры и поставить в тень. Несколько дней рассаду нужно держать в тени, избегая прямых солнечных лучей.

Поливать рассаду томатов нужно правильно. Полив производят отстоявшейся в течение суток водой, которая имеет комнатную температуру. Лучше, если это будет талая или дождевая вода, так как она не имеет вредных примесей. Температура воды должна быть 20-25°С. Проливать рассаду нужно при необходимости.

Если почва стала сухой и тусклой, это признак того, что растение требует полива. Если листья на рассаде стали темнее, или начали подсыхать и скручиваться, это означает, что рассаду пора полить. Можно также взять бумажную салфетку и приложить к грунту. Если на салфетке не остается влажных пятен, то растение требует полива. Но нужно всегда помнить, что перелив рассады более губителен для томатов, чем недолив.

Высадка томатов в грунт

После 45-50 дней роста рассады на подоконнике ее можно высаживать на постоянное место. Перед высадкой растения необходимо полить, примерно за 2 часа до высадки. Высаживать томаты необходимо вечером, желательно в пасмурный день. Рассада высаживается в подготовленные ямки вместе с комом земли.

При высадке Сокровища инков на постоянное место нужно выделять растениям площадь примерно 1 кв.м. на три растения. Так как гибрид крупноплодный, желательно выращивать его в два стебля. Если же предполагается выращивание этого томата в один стебель, то можно разместить на 1 кв.м. четыре растения.

После высадки поливать томаты нельзя в течение двух недель. Затем поливают через каждые 5-6 дней до самого цветения отстоянной водой. Поливают под корень или между рядами. Во время цветения поливают каждые 3-4 дня. Расход воды – примерно 10 литров на одно растение. Избыток влаги нежелателен.

При правильном уходе томат Сокровище инков, несомненно, станет одним из любимых сортов овощей на огороде.

Видео

Сорт томата Сокровище инков является одним из лучших гибридных видов. Отличительной особенностью считается не только высокий уровень урожайности, но и универсальность спелых томатов. Плоды довольно увесистые, с отличными вкусовыми качествами – сладкие, без присутствия кислинки. Выращивать культуру можно в условиях теплицы либо в открытом грунте.

Томат Сокровище инков

Описание сорта томатов Сокровище инков

Сокровище инков относят к среднеранним сортам томатов. Семенной материал крупногабаритного гибрида поставляет в продажу на рынок товаров и услуг компания «Партнер». После того как посадочный материал был высажен на грядки, можно приступать к сбору первого урожая через 90 дней.

Индетерминантные кусты способны вырастать в высоту до 1,8 м, в результате чего необходимо предварительно позаботиться о подвязке и пасынковании. Многие специалисты рекомендуют формировать томаты в 1 стебель.

Спелые плоды имеют округлую форму, которые больше напоминают по внешнему виду сердце. Вес плодов может варьироваться от 250 г до 700 г максимум. Небольшое количество семенных камер, сладкие на вкус.

Вкусовые качества плодов

Некоторые огородники считают томаты сорта Сокровище инков одним из самых лучших вариантов, представленных в продаже на российском рынке. Спелые плоды отличаются довольно большим размером, в результате чего вес одного томата может варьироваться от 500 г до 800 г. Стоит отметить вкусовые качества. Благодаря тому, что в томатах содержится большое количество сахарозы, они очень сладкие, сахарные. Несмотря на то, что сорт является универсальным, многие не рекомендуют его использовать для консервирования, чему способствует большой размер.

Плюсы и минусы сорта Сокровище инков

Если рассматривать основные преимущества томатов сорта Сокровища инков, то стоит обратить внимние на следующие моменты:

  • ранний срок созревания плодов;
  • обильное цветение;
  • бутоны крупного размера;
  • сладкие вкусовые качества;
  • достаточно плотная кожура, в результате чего плоды в процессе созревания не растрескиваются;
  • собранный урожай можно перевозить на длинные расстояния, при этом товарный вид будет сохранен;
  • высокий уровень устойчивости к температурным режимам и многим видам заболеваний.

Кроме этого, важно учитывать и существенные недостатки данного сорта:

  • Несмотря на то, что плоды являются универсальными, их не рекомендуют использовать для консервирования. Обусловлено это в первую очередь тем, что в томатах содержится большое количество сахарозы. В свежем виде томаты отлично подходят для блюд из мяса и рыбы.
  • В условиях теплицы кусты способны достигать в высоту до 2 м. Не у каждого, даже опытного, огородника имеется возможность выращивать такие «деревья» в условиях ограниченного пространства.

Томаты сорта Сокровища инков богаты витаминами и минералами.

Томат Сокровище инков

Агротехника томатов Сокровище инков

Если учитывать агротехнику выращивания культуры, то стоит брать во внимание тот факт, что сеять семена нужно за 60 дней до предполагаемого момента высадки рассады на грядки. Пикировкой рассады занимаются после того, как на томатных кустах появилось 2 и более листьев.

Высаживания томатные кусты на постоянное место произрастания необходимо пользоваться схемой посадки. Таким образом, на каждый кв. м рекомендуется высаживать до 3 кустов, максимум 4 куста, если формирование было осуществлено в 1 стебель.

Дальнейший уход за культурой предполагает своевременный полив, удаление сорной травы, внесение удобрений, рыхление почвы, пасынкование и профилактические мероприятия, благодаря которым можно предотвратить появление многих видов заболеваний и вредителей.

Правила посадки

После того как рассада подросла до нужного размера, ее стоит перенести в открытый грунт либо теплицу. Рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  • в открытом грунте допускается сажать до 3 кустов на 1 кв. м;
  • в теплице – 4 томатных куста на 1 кв. м.

После того как посадочный материал был высажен, рекомендуется полить культуру под стебель. Чтобы растения быстрее и лучше адаптировались, рекомендуется на несколько дней накрыть высадки полиэтиленом.

Томат Сокровище инков

Полив и подкормка

Поливать растения рекомендуется рано утром. Обусловлено это тем, что прямые солнечные лучи способны сжечь листья, если на них попала влага. До периода цветения полив осуществляют 1 раз в 7 дней, используя 5 л воды на каждый кв. м, во время цветения количество воды увеличивают до 15 л.

В качестве подкормки рекомендуют вносить легкие минеральные удобрения. Если культуру планируется выращивать в открытом грунте, то необходимо мульчировать почву.

Пасынкование и подвязывание

Пасынкование должно быть осуществлено по общим правилам – необходимо удалить все имеющиеся лишние побеги у куста, в результате чего должен остаться стебель, длина которого не превышает 5 см. Пенек, который остается после проведения процедуры, предотвращает появление новых. Так как кусты способны вырастать до 2 м в высоту, то необходимо позаботиться об опоре, к которой в дальнейшем подвязывают помидоры.

Формирование

Многие специалисты рекомендуют уделять должное внимание формированию кустов. Пикировкой необходимо заниматься в момент, когда на томатных кустах появилось порядка 1-2 листочка. При проведении процедуры потребуется прищипнуть главный корень, что предотвратить вытягивание кустов в высоту. Во время выращивания рассады стоит вносить минеральные удобрения.

Томат Сокровище инков

Защита от болезней и вредителей

Отличительной особенностью помидоров Сокровище инков является высокий уровень устойчивости к грибковым заболеваниям, резким температурным перепадам и неблагоприятным погодным условиям. Если было обнаружено заболевание, необходимо воспользоваться специальными химическими препаратами либо народными средствами.

Урожайность

Помидоры Сокровища инков считают чемпионом среди раннеспелых сортов. Процесс созревания начинается во второй половине мая или первой половине июня. Как правило, с наступлением первых заморозков период плодоношения останавливается. Если обеспечить качественный уд за культурой, то имеется возможность собирать с каждого кв. м:

  • до 14 кг в открытом грунте;
  • до 20 кг с теплицы, парника.

Как показывает практика, данные показатели считаются самыми высокими.

Заключение

Сорт томата Сокровище инков отлично подходит для выращивания в открытом грунте и в условиях теплицы. Отличительной особенностью сорта являются довольно крупные плоды. Существенным недостатком томатов Сокровище инков являются высокие кусты, которые способны вырастать в высоту до 2 м, что, как показывает практика, мало кому из огородников нравится. Судя по отзывам, вкусовые качества спелых плодов оценены на 3 балла из 5.

Томат Сокровище инков

Отзывы о томатах Сокровище инков

Томат Сокровище Инков F1 позиционируется производителем как вкусный гибрид, который подойдет не только фермерам, сажающим гибриды ради товарного вида и урожайности, но и простым дачникам. Отзывы о нем разные, но попробовать его посеять определенно стоит.

Описание и характеристика сорта

Томаты фирмы «Партнер» Сокровище Инков достигают в высоту 1,8 м. Листья обычные. Над 7 листком появляется первая цветочная кисть. В каждой из них развивается по 4-6 завязей. Плоды относят к среднеранним, иногда к раннеспелым. Они крупные, по 250-700 г, округло-сердцевидной формы. Окраска двухцветная, ярко-оранжевые или желтые помидоры имеют розовый румянец и прожилки. Мякоть мясистая, бифштексного типа, внутри мало семян.

Вкус называют одним из лучших среди гибридов, но многие огородники оценивают его на 3 из 5. Плоды оптимальны для засолки и приготовления овощных блюд, а также свежего потребления.

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков

Преимущества и недостатки

  • привлекательный внешний вид;
  • высокая урожайность;
  • стойкость к засухам;
  • иммунитет к альтернариозу, фузариозу, вертициллезу, ВТМ, фитофторозу;
  • хорошая лежкость и транспортабельность.

Минусы:

  • не лучшая всхожесть семян.

Урожайность помидоров

С 1 куста получают более 5 кг помидоров.

Особенности выращивания и хранения

Гибрид предпочитает выращивание в укрытиях в средней полосе и более холодных областях. На юге России можно сажать в открытый грунт.

Нужно пасынковать кусты, ведя в 1 стебель.

Томат хорошо хранится и выдерживает перевозку.

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков

Посадка и уход

За 55-60 дней до переноса сеянцев на постоянное место семена сеют на рассаду. Поскольку это гибрид, можно не обрабатывать их марганцовкой против бактерий, производитель уже обработал. Но рекомендуется замочить в растворе «Эпина» или «Циркона», так как многие огородники отмечают низкую всхожесть семян.

Почву смешивают из обычной земли и перегноя, добавляют песок и древесную золу, проливают горячим раствором марганцовки против грибков и личинок паразитов. Семена присыпают слоем грунта около 1 см, увлажняют, накрывают стеклом или полиэтиленом и проращивают в тепле.

После появления всходов устанавливают дневную температуру на +21-23, а ночную — +16-18. Пикируют после развития двух листьев.

На постоянном месте размещают по 4 куста на 1 кв. м, лунки делают по 25 см или чуть меньше в глубину. Кусты поливают, мульчируют почву и рыхлят ее, регулярно подкармливают.

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание сорта которого предложены в данной статье, считается лучшим из гибридов.

Овощеводы любят этот сорт за крупные плоды и их сладкий вкус. Гибридный сорт томатов Сокровище инков выведен для культивирования в теплице и открытом грунте. Далее вы можете прочитать про особенности этого сорта, его достоинства и недостатки, а также секреты выращивание через рассаду.

Описание и характеристика сорта

  • Томат Сокровище инковГибрид, не сорт. Для выращивания необходимо приобретать семена от оригинатора.
  • Обладает ранним сроком созревания, первые спелые помидоры можно срывать с кустов через 90-95 дней после прорастания семян.
  • Индетерминантный, может вырастать в высоту до 1,8 м. Стебли необходимо обязательно подвязывать к опоре или шпалере.
  • Не штамбовый, образует много зеленой массы, которую необходимо регулярно удалять. Требует пасынкования.
  • Устойчив к жаркой погоде и засухе.
  • Имеет высокий иммунитет против заболеваний пасленовых, в особенности против фитоспороза, вирусный мозаики, вертициллеза, фузариоза и альтернариоза.
  • Рекомендуется выращивать в один стебель. Все пасынки удаляют, оставляя пенек 5-7мм, чтобы не повредить основной стебель. Зеленую массу удаляют до первой плодовой кисти.
  • Первая плодовая кисть формируется над 7 листом, остальные через каждые 3 листа. На каждой кисти завязывается 4-6 плодов.
  • Урожайность высокая. В тепличных условиях с 1 квадратного метра посадок собираю 16-18 кг овощей, в открытом грунте 12-14 кг.

Характеристика плодов

  • Средний вес плодов составляет 220-250г, однако на первой кисти могут формироваться томаты весом около 700 г.
  • В незрелом состоянии помидоры окрашены в светло-зеленый цвет, который по мере созревания плодов становится оранжевым с желтыми полосами, иногда с малиновым оттенком.
  • Кожица плотная, не растрескивается.
  • Помидоры хорошо хранятся и переносят дальние перевозки.
  • У плодоножки отсутствует зеленое пятно, которое есть у большинства крупноплодных томатов.
  • Внутри много семенных камер, что хорошо видно в разрезе на фото. Семян мало.
  • Мякоть сочная, мясистая.
  • Вкус сладкий из-за большого количества сахаров.

Далее вы можете изучить фото томатов сорта Сокровище инков на кусте и в разрезе.

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков

Томат Сокровище инков

Достоинства и недостатки

Среди положительых качеств сорта можно выделить такие:

  • Ранний срок созревания, благодаря чему все помидоры успевают полностью созреть за сезон.
  • Высокая урожайность.
  • Устойчивость к жаре и засухе.
  • Высокий иммунитет к заболеваниям пасленовых.
  • Отличные вкусовые качества.
  • Хорошая лежкость.
  • Устойчивость к транспортировке.
  • Плоды не растрескиваются.

Среди недостатков этого сорта можно выделить необходимость пасынкования и подвязывания стеблей к опоре.

Особенности выращивания

Сокровище инков неприхотливы в уходе, их выращивают, как и большинство томатов, через рассаду.

Посевной материал обрабатывают в слабом растворе марганцовки, а перед посевом замачивают в стимуляторе роста Циркон. Семена высевают в емкость с плодородным грунтом за 55- 65 дней до пересадки на постоянное место.

Пока на поверхности грунта не появятся зеленые всходы, емкости держат закрытые пленкой в помещении с температурой +25°C. далее пленку снимают, емкости переносят в комнату, где температура воздуха ниже на 2-5 градусов.

Совет! Если дневного освещения недостаточно, необходимо позаботиться о дополнительном освещение фитолампами.

Пикируют рассаду, когда на растениях появляется 1-2 настоящих листика. Во время данной процедуры необходимо прищипнуть главный корень. Это не даст рассаде вытягиваться в высоту. Во время роста рассады подкармливают 2-3 раза комплексными удобрениями с содержанием микроэлементов (суперфосфат).

Пересадку саженцев на постоянное место осуществляют по схеме: 4 куста на 1 квадратный метр территории. Для каждого саженца выкапывают лунки глубиной до 25 см, в которые добавляют перегной и древесную золу.

Подробно о выращивании томатов рассказано в статье: Технология выращивания томатов. Секреты посадки и ухода

Применение

Сорт Сокровище инков относится к универсальным. Томаты используют для приготовления салатов, закусок, горячих блюд. Также они очень вкусные их можно употреблять в свежем виде. Эти помидоры подходит и для консервирования. Зачастую их используют для приготовления соуса, кетчупа, сока.

Посмотрите видео! Томат Сокровище инков

Отзывы кто сажал

По отзывам опытных и начинающих огородников этот сорт полностью соответствует описанию, представленному на упаковке. Из-за разницы температуры в разных регионах России, сроки созревания томатов могут отличаться. В северных регионах этот сорт может созревать в течение 105 дней. А вот при выращивании в теплице период созревания сокращается до 80 – 85 дней. Рекомендуем прочитать отзывы огородников, представленные ниже.

Александр Тарасович, Московская областьТомат Сокровище инков

Ольга Валентиновна, Ленинградская областьТомат Сокровище инков

Ольга Сергеевна, Челябинская областьТомат Сокровище инков

Екатерина Викторовна, Московская областьТомат Сокровище инков

Татьяна Петровна, Ленинградская областьТомат Сокровище инков

Надежда Федоровна, Красноярский крайТомат Сокровище инков

Виктор Павлович, Ростовская областьТомат Сокровище инков

Инна Кирилловна, Волгоградская областьТомат Сокровище инков

Теги: Огород
Рейтинг 60
Просмотры 14523

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации