Написать нам

Описание и применение необычного сорта черемухи Колората

Огород

Описание и применение необычного сорта черемухи Колората

Черемуху с давних времен выращивают на территории России. Это дерево славится своим прекрасным внешним видом и неповторимым ароматом во время цветения.

Различные части этого растения обладают целебными свойствами. Поэтому их часто используют в народной медицине, они способны наилучшим образом повлиять на состояние здоровья человека. Сорт Колората (или ее еще называют виргинский Шуберт) обладает высокой популярностью и может похвастаться не только внешним видом, но и вкусными плодами.

Черемуха сорта Колората обыкновенная была выведена в Швеции. Пользуется высокой популярностью среди Российских садоводов. Это обусловлено тем, что ее характеристики находятся на высшем уровне. Молодое деревце быстро растёт и развивается. Созревание плодов наступает в конце июля — начале августа.

Колората относится к декоративным сортам с красными цветками и зелеными листьями способна украсить своим видом любой садовый участок. Это не кустарник. Особенно хорошо эта черемуха смотрится не берегу озера или пруда. Благодаря высокой зимостойкостью выращивать такое дерево можно в любом регионе России. При должном уходе Колората дает высокий, ежегодный урожай. Также сорт обладает частичной самоплодностью.

Характеристика вида

Черемуха Колората представляет собой высокое дерево ( 5-6 метров ) с густой, яйцевидной кроной. Кора и побеги дерева окрашены в необычный пурпурный цвет, причем присутствуют как светлые, так и темные оттенки. Молодые листочки по своему цвету схожи с побегами, а в более зрелом возрасте они становятся бронзово-зелеными.

Соцветия обычно собираются в кисти. Цветки черемухи очень красивые и ароматные, окрашены в светло-розовый цвет. Именно благодаря им культура применяется в ландшафтном дизайне для создания различных композиций.

Ягоды у черемухи Колората съедобные, обладают приятным, терпким вкусом, в зрелом виде окрашены в черный цвет, кожица плодов блестящая, глянцевая.

Описание и применение необычного сорта черемухи КолоратаЦветущая черемуха Колората на дачном участке

Плюсы и минусы сорта черемухи Колората

  • черемуха Колората достаточно неприхотливое дерево и требует намного меньше ухода, нежели другие культуры, растущие в саду;
  • прекрасный внешний вид черемухи и аромат во время цветения способен украсить любую, даже самую унылую местность;
  • также дерево прекрасно переносит морозы и засуху, что позволяет выращивать его в любых регионах;
  • ягоды у данного сорта съедобные и достаточно вкусные, что позволяет с успехом использовать их для различных видов переработки.

А теперь минусы:

  • дерево обладает низкой устойчивостью к нападкам вредителей и требует постоянного проведения профилактических мер;
  • также Колората занимает много места, из-за чего выращивание дерева на маленьком участке становится невозможным.

Посадка Колораты или виргинского Шуберта

Время посадки зачастую зависит от места расположения садового участка. В южном и центральном регионе, Подмосковье предпочтительнее будет осенняя посадка, которая проводится в сентябре.

Жителям северных районов, Урала и Сибири рекомендуется проводить данную процедуру в конце марта- начале апреля.

Описание и применение необычного сорта черемухи КолоратаВетки с розовыми цветами черемухи Колората

Выбор места для черемухи с красными цветками

  1. Черемуха является неприхотливой культурой и может произрастать практически на любых почвах. Но лучше всего высаживать дерево на суглинистом грунте с нейтральной или слабокислой реакцией;
  2. Если на участке присутствует только кислая земля, ее нужно предварительно известковать с помощью извести или доломитовой муки;
  3. Нельзя сажать черемуху в местах с высоким уровнем грунтовых вод;
  4. Еще одним обязательным условием будет наличие солнечного света, произрастание в тени может не лучшим образом сказаться на состоянии здоровья дерева.

Подготовка саженцев

Перед тем, как посадить маленькое деревце его необходимо подготовить к данной процедуре и выполнить следующие действия:

  • саженцы с открытой корневой системой отпускают на 8-10 часов замачивают в растворе с стимулятором роста. Примером такого препарата может послужить корневин, эпин и т.д.;
  • саженцы с закрытой корневой системой замачивают на 20-30 минут;
  • также перед посадкой необходимо проверить состояние саженца и удалить все сухие и поврежденные ветви;
  • такую же процедуру проводят с корнями саженца, также в любом случае нужно будет немного подрезать каждый корешок.

Описание и применение необычного сорта черемухи КолоратаЦветущая черемуха Колората

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму необходимо подготовить заранее, чтобы почва стала более плодородной и питательной. При весенней посадке яму готовят осенью, а при осенней примерно за 2-3 недели. Глубина и диаметр ямы напрямую должны зависеть от корневой системы саженца. Чаще всего эти показатели равняются 40-50 сантиметрам.

Во время подготовки ямы верхние 20 сантиметров земли смешивают с:

  • ведром торфа;
  • ведром перегноя или перепревшего навоза;
  • ведром песка;
  • 80-100 граммами минерального удобрения.

Полученную смесь высыпают в яму и оставляют настаиваться до момента посадки.

Технология посадки

Сажают черемуху по следующей технологии:

  • саженец помещают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на 1-2 сантиметра выше уровня почвы;
  • также необходимо аккуратно расправить корни;
  • затем яму засыпают грунтом, при этом периодически встряхивая саженец, чтобы избежать образования воздушных карманов;
  • по окончании работ приствольный круг тщательно поливают и мульчируют с помощью компоста или перегноя.

Описание и применение необычного сорта черемухи КолоратаСаженцы черемухи Колората для продажи

Уход за деревом

Сразу же после посадки необходимо обрезать деревце, чтобы его высота составляла 60-70 сантиметров, и удалить все боковые ветви, оставив 4 самых развитых побега. Такая процедура благотворно повлияет на формирование кроны черемухи. На следующий год таким образом нужно будет сформировать второй ярус, затем третий и т.д.

Черемуха Колората хорошо переносит засуху, но своевременное внесение влаги поможет улучшить состояние здоровья дерева.

Обязательной процедурой является регулярное рыхление приствольного круга и удаление сорняков.

Для того, чтобы избежать развития заболеваний и размножения бактерий ранней весной (сразу после таяния снега) и поздней осенью (после листопада) проводят санитарную обрезку. В ходе данной процедуры удаляют сухие, подмерзшие или пораженные ветви. В зрелом возрасте нужно проводить прореживающую обрезку. Также необходимо тщательно следить за направлением роста побегов и вовремя обрезать ветви, растущие внутрь кроны.

Подкормка черемухи обыкновенной

Первые 2-3 года дерево не нужно подкармливать, ему будет достаточно питательных средств, внесенных при посадке.

Затем черемуху удобряют 2 раза в год. По сравнению с другими культурами, черемуха не требует обязательного внесения обильных подкомок. Такая особенность связана с мощной и развитой корневой системой дерева, которая может самостоятельно существовать и добывать себе необходимые питательные вещества. Опытные садоводы рекомендуют проводить следующие работы:

  1. Весной, перед началом цветения в прикорневой зоне рассыпают комплексные минеральные удобрения, затем черемуху необходимо тщательно полить, чтобы средство растворилось и смогло должным образом повлиять на состояние здоровья дерева;
  1. Осенью под перекопку вносят перегной или перепревший навоз. Если грунт на участке плодородный, то такую подкормку можно осуществлять один раз в два года.

Описание и применение необычного сорта черемухи КолоратаЦветение черемухи Колората перед домом

Болезни и вредители

Черемуха — очень красивое дерево, которое к тому же приносит необычные, терпкие плоды и обладает множеством целебных свойств. Сорт Колората прекрасно подходит для России, он не прихотлив к почве, климату, к тому же, не требует сложного ухода.

Описание и применение необычного сорта черемухи КолоратаЧеремуха (Prúnus pádus) — вид невысоких деревьев (или кустарников) рода Слива семейства Розовые (Rosaceae). В последнее время в приусадебном ландшафтном дизайне все чаще используются такие разновидности культуры, как Колората и Маака.

Сравнительная характеристика и описание

Колората (Colorata) является одним из наиболее интересных и эффектных сортов черемухи, отобранным в Швеции. Однако в нашей стране многие садоводы отдают предпочтение разновидности Маака (Padus Maaki). Описание и ботанические характеристики этих популярных сортов весьма благоприятны для выращивания их в почвенно-климатических условиях России.

Описание и применение необычного сорта черемухи Колората

Правила посадки

Как правило, посадка черемухи не представляет сложностей даже для начинающих садоводов. Чтобы получить высокодекоративное и здоровое растение с лекарственными свойствами, достаточно придерживаться несложной технологии:

  • Черемуха очень солнцелюбива, но довольно легко приживается и на участках с некоторым затенением.
  • Для полноценного развития корневой системе и кроне растения требуется достаточный простор.
  • Высаживание рядом нескольких растений черемухи позволит обеспечить их перекрестное опыление.
  • Стандартное расстояние между растениями при посадке — 4,5–5,0 м.
  • В посадочную яму вместе с плодородным грунтом засыпается небольшое количество минеральных и органических удобрений. Если органики много, растение может погибнуть.

Описание и применение необычного сорта черемухи Колората

Высаживать черемуху можно как весной, так и ранней осенью: это зависит от почвенных и климатических условий в регионе выращивания. Сразу после посадки проводится полив, а при необходимости растения затеняются от прямых солнечных лучей. Хороший результат дает мульчирование приствольных кругов торфом или древесными опилками.

Технология размножения

Существует несколько простых способов самостоятельного размножения черемухи. В приусадебном садоводстве чаще всего используются следующие:

  • Размножение зелеными черенками, нарезанными на стадии окончания роста побегов. С заготовленных черенков длиной 12–15 см удаляют 2/3 листьев и замачивают их в течение суток в воде, в которую добавлен регулятор роста. При посадке черенки погружают на 2–3 см в питательную смесь из торфа, перегноя и верхнего грунта. Для укоренения используют теплички. В ранний осенний период черенки со сформированной корневой системой пересаживают на доращивание в открытый грунт.
  • Размножение сеянцами, в избытке образующимися вокруг взрослых растений в результате самосева. Для посадки используют самые сильные и хорошо развитые сеянцы возрастом около двух лет.

Описание и применение необычного сорта черемухи Колората

  • Размножение корневой порослью. Способ лучше всего подходит для всех сортов черемухи виргинской. Для максимально быстрого и качественного укоренения поросли, ранней весной ее изолируют от родительского растения. Затем осенью наиболее сильные и хорошо укоренившиеся растения отсаживают.
  • Размножение отводками. В весенний период подготавливают посадочные лунки глубиной 10–12 см и укладывают в них побеги взрослого растения, пришпиливая их для фиксации деревянными колышками или металлическими шпильками. В течение лета растения окучивают 3–4 раза. Осенью побеги аккуратное отделяют от родительского растения и пересаживают на отдельное место.

Размножать черемуху можно и прививкой — зимой и ранней весной. Для этого рекомендуется использовать улучшенную или простую копулировку. Также допускается проведение в июле окулировки — примерно на пару недель раньше, чем на яблонях. В качесте подвоя для прививки или окулировки можно использовать сеянец черемухи обыкновенной: это позволит достичь практически стопроцентной приживаемости растения.

Описание и применение необычного сорта черемухи Колората

Рекомендации по уходу

Почти все виды черемухи отличаются неприхотливостью и достаточной устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям. Однако уход за растением имеет свои особенности.

  • Несомненным преимуществом ягодной культуры является абсолютная нетребовательность к почве, поэтому выращивать ее можно практически на любых участках.
  • В первый год после посадки молодым растениям необходим достаточный полив.
  • Для формирования аккуратной кроны и улучшения показателей общего развития растения, черемухе требуется регулярная обрезка, в процессе которой удаляются слабые, больные и сухие ветки, а также сильнорастущие побеги. После любой, санитарной или формующей, обрезки кроны срезы обязательно обрабатываются садовым варом.
  • Относительно редко растение поражается тлей, черемуховой листоверткой и черемуховой минирующей молью; для защиты следует в период вегетации проводить опрыскивание черемухи 0,2-процентным рабочим раствором «Фитоверма» или обрабатывать крону «Лепидоцидом».

Черемуха: полезные свойства (видео)

На территории нашей страны черемуха встречается очень часто. Помимо декоративности растение отличается еще и лечебными ягодами. Посадка и уход за неприхотливой культурой не представляют сложностей, благодаря чему черемуха способна долго украшать ваш участок.

Prunus padus ‘Colorata’

ФормаРазмер формы,
смОбхват ствола
на высоте 1 м.Диметр кроны,
смСолитер/
МультиштамбВысота,
смШирина,
смВозраст,
летКоличество пересадокУпаковка корневой
системыЦенаКупить—————150-175——3xvC102500.00 руб.

По всем вопросам звоните на многоканальный номер +7(495)995-75-40

Максимальная высота

Черемуха Колората представляет собой невысокое привлекательное дерево, обладающее ажурной кроной. Оно отличается красивым внешним видом не только во время цветения, но и в остальное время. Такой вид она получила благодаря в основном цвету листьев, имеющих вначале пурпурно-зеленый цвет, к осени переходящий в красные и розовые оттенки.

Молодое дерево растет быстро, в уже взрослом состоянии рост замедляется.

Черемуха Колората довольно привередлива к плодородию почвы. Для роста требуется хорошо увлажненная плодородная почва. Требования к Солнцу менее высокие, может перенести тень. Плоды растения съедобны, из них варят компоты и варенья, употребляют в сыром виде. Обрезки дерево не требует, но будет не лишним обработка от вредителей.

Высаживается как группами, так и в одиночку. Представляет собой живописную композицию с многолетниками.

Полутораметровый саженей черемухи обыкновенной Колората будет стоить от 5 800 рублей.

«>

Теги: Огород
Рейтинг 63
Просмотры 15171

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации